Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС

Казавшиеся непримиримыми конкуренты в отрасли автопрома, в том числе BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen и Stellantis в стремлении отвоевать рынок у китайских соперников решили раскрыть друг другу свои программные решения, чтобы совместными усилиями разработать единую операционную систему для транспортных средств. Проект получил название Eclipse S-Core.

 Источник изображения: bmwgroup.com

Источник изображения: bmwgroup.com

Как и любая другая ОС, Eclipse S-Core будет незаметно работать в фоновом режиме, обеспечивая надлежащее функционирование цифровой части автомобиля — по мере дальнейшей цифровизации важность этого аспекта будет только расти. Платформа сможет обрабатывать данные с радаров, камер, датчиков рулевого управления; направлять команды для контроля физических блоков, например, кондиционера; а также обеспечивать функции обновления ПО. Она станет отвечать и за функции безопасности, такие как автоматическое экстренное торможение, система помощи при удержании полосы движения и адаптивный круиз-контроль.

В электромобилях единая ОС будет следить за температурой аккумулятора, контролировать его состояние и распределение энергии для оптимизации запаса хода, а также управлять системой рекуперации энергии торможения. Учитывая, что современные транспортные средства постоянно подключены к интернету, платформа примет на себя и функции брандмауэра, блокируя доступ потенциальных злоумышленников к рулевому управлению и тормозам. Eclipse S-Core является проектом с открытым исходным кодом, и каждая компания будет сама решать, какие модели получат её первыми.

BMW планирует использовать её в электромобилях Neue Klasse, в том числе iX3 и электрических вариантах 3-Series, затем она появится на хэтчбеках Mini. Mercedes-Benz переведёт на код Eclipse S-Core свою платформу MB.OS — первыми новинку получат модели Mercedes CLA, C-Class и E-Class. У Volkswagen Group отдел разработки программных решений Cariad годами не мог избавиться от ряда проблем — новая платформа появится в электрических внедорожниках Audi Q6 e-tron, в будущих версиях электромобилей Porsche Macan/Taycan, а затем станет устанавливаться на VW ID.4 и Golf; на неё переведут грузовики Scania и Man. Stellantis (владеет Vauxhall, Peugeot, Citroën, Fiat, Jeep, Alfa Romeo) намеревается использовать Eclipse S-Core, чтобы снизить стоимость доступных электромобилей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Mafia: The Old Country показали геймплей сюжетного дополнения Man of Honor, в котором появится звезда первой «Мафии» 3 ч.
«Death Stranding 3»: кооперативное приключение Big Walk от авторов Untitled Goose Game очаровало игроков и критиков 4 ч.
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 5 ч.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 5 ч.
ИИ-агенты помогут создать аналоги CUDA, но Nvidia тоже не стоит на месте 5 ч.
Новые фракции, новые платформы и новая демоверсия: фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 получила дату выхода из раннего доступа Steam 5 ч.
У Apple хотят отсудить более $30 млрд за распознавание лиц на фото 6 ч.
«Жди меня, мой чешский друг»: японский разработчик добавит в игру поддержку чешского языка ради одного фаната бейсбола в Чехии 6 ч.
«Игромир» привезёт на «Игромир» демоверсию амбициозного российского боевика «Война Миров: Сибирь» 6 ч.
Агент ФБР украл у россиян криптовалюту почти на $1 млн, а потом его замучила совесть 7 ч.
Apple раскрыла дату презентации iPhone 18 сотрудникам 11 мин.
Не подлетай — опасно: угрожавший Земле астероид Апофис сам рискует пострадать от космического мусора 12 мин.
Gigabyte выпустила блок питания Aorus P1600W PCIe 5.1 AI TOP на 1600 Вт со встроенным ЖК-экраном 15 мин.
В России представили отечественный электронный коленный модуль с интеллектуальным управлением 5 ч.
Китайские астрономы обнаружили мощнейший во Вселенной ускоритель частиц — он в 4400 раз превосходит БАК 5 ч.
США намерены запретить использование китайских компонентов в американских дата-центрах 5 ч.
Qualcomm выпустила очередную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5 — слегка урезанный Snapdragon 8 Elite Gen 5 V-series 5 ч.
Nothing представила наушники-клипсы CMF Clip Pro за $99 5 ч.
Galax представила чёрные GeForce RTX 5070 Ti HOF OC LAB Deluxe и Deluxe X с заводским разгоном 5 ч.
Starlink планирует за два года развернуть «несколько тысяч» спутников сотовой связи 5 ч.