Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI протестировала совместимость китайской памяти CXMT DDR5-8000+ с материнскими платами AMD AM5

Компания MSI выпустила новый тестовый BIOS для материнских плат AMD, обеспечивающий улучшенную поддержку модулей DDR5 на базе чипов памяти от китайского производителя Changxin Memory Technologies (CXMT).

 Источник изображений: VideoCardz / MSI

Источник изображений: VideoCardz / MSI

По данным MSI, обновление прошивки снимает ограничение частоты, из-за которого многие модули CXMT DDR5 на платформах AMD работали на частотах около DDR5-6800. Компания заявляет, что последняя настройка прошивки теперь позволяет памяти работать на частотах от DDR5-8000 до DDR5-8200 в зависимости от типа памяти и конфигурации материнской платы.

 Результат проверки памяти CMXT DDR5-8000

Результат проверки памяти CMXT DDR5-8000

Наиболее быстрый результат в работе памяти был достигнут на материнских платах с двумя разъёмами DIMM в паре с модулями DDR5, использующими 24-гигабитные DRAM-чипы CXMT. MSI заявляет, что эта конфигурация достигла скорости DDR5-8200 и прошла проверку MemTest с охватом более 100 %. Модули с 16-гигабитными чипами CXMT достигли скорости DDR5-8000 в рамках того же процесса проверки.

 Результат проверки памяти CMXT DDR5-8200

Результат проверки памяти CMXT DDR5-8200

Компания также отмечает, что для стандартных материнских плат с четырьмя DIMM-разъёмами предел частоты для чипов памяти CXMT в составе модулей ОЗУ также был увеличен до DDR5-7200. Ранее такая память ограничивалась режимом DDR5-6800.

Для проверки MSI использовала розничные комплекты памяти от таких брендов, как KingBank и Lexar. Настройка не ограничивалась специально отобранными инженерными образцами модулей памяти. Иными словами, результаты разгона такой памяти будут зависеть от контроллера памяти процессора, модели материнской платы и версии BIOS.

Первые поддерживаемые тестовые BIOS теперь доступны через официальный канал сообщества MSI. Компания заявляет, что эти сборки основаны на текущих официальных версиях BIOS и содержат изменения, специфичные для разгона китайской памяти. Ожидается, что в дальнейшем список совместимых материнских плат будет расширяться.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic признала, что не может контролировать своих ИИ-агентов — поэтому им отключили интернет 28 мин.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 53 мин.
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 3 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 4 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 8 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 8 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 10 ч.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 11 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 18 ч.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 18 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 6 мин.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 17 мин.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 2 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 3 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 3 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 4 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Gen13 на платформе AMD EPYC Venice 9006 5 ч.
До 22 ядер Arm Neoverse N2 и два канала DDR5-5200: Xsight Labs представила DPU серии E1L 5 ч.
Cloud4U открыл бронирование стойко-мест в ЦОД «Марфино» 5 ч.
GlobalFoundries возвращается в гонку: компания обещает чипы 7-нм класса в 2028 году 8 ч.