Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запущена вторая партия спутников для отечественного аналог SpaceX Starlink

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» (входит в ИКС холдинг) объявила об успешном запуске в космос второй партии спутников в рамках развёртывание низкоорбитальной спутниковой группировки для предоставления услуг связи нового поколения.

 Источник изображения: «Бюро 1440»

Источник изображения: «Бюро 1440»

«Космические аппараты отделились от ракеты-носителя и вышли на связь с Центром управления полётами “Бюро 1440”, — сообщила компания. — После завершения проверок и ввода в эксплуатацию подсистем спутники начнут переход на целевую орбиту для оказания сервиса связи».

В этот раз компания не предоставила подробности о состоявшемся запуске спутников. Как известно, запуск предыдущей партии из 16 спутников «Бюро 1440» был выполнен 23 марта с космодрома «Плесецк» в Архангельской области ракетой-носителем «Союз-2.1б.

Космические аппараты нового поколения разработаны с учётом результатов экспериментальных миссий «Рассвет-1» и «Рассвет-2», превосходя их, при этом, по ключевым характеристикам. В компании также сообщили, что пакетный запуск спутников был выполнен с применением системы отделения собственной разработки.

Согласно планам компании, коммерческая эксплуатация сервиса широкополосной передачи данных на базе низкоорбитальной спутниковой группировки начнётся в 2027 году. Уже заключено соглашение с РЖД об обеспечении её пассажиров интернетом высокой скорости на всём маршруте следования составов. Также есть соглашение с национальным спутниковым оператором Республики Беларусь «Белинтерсат» на оказание услуг высокоскоростного доступа в интернет жителям республики.

Как сообщается, тестирование системы с клиентами начнётся уже в этом году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 11 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 17 ч.
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 18 ч.
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 23 ч.
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 24 ч.
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 29-08 08:19
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 29-08 00:36
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 29-08 00:00
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 28-08 23:07
The Witcher 4 не пошла по пути Cyberpunk 2077 — CD Projekt Red рассказала о прогрессе разработки амбициозной RPG 28-08 20:42
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 14 ч.
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 17 ч.
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 17 ч.
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 20 ч.
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 20 ч.
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 22 ч.
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 22 ч.
NASA вернуло к работе обречённую обсерваторию Swift — теперь она сгорит в атмосфере ещё быстрее 22 ч.
Китайская ракета выбросила на орбиту кучу обломков — они угрожают Starlink 24 ч.
Новая Xbox рискует стать жертвой ИИ-бума — дорогая память заставляет Microsoft искать способы сэкономить 29-08 10:12