Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доходы Xbox продолжают падать, но облачный и ИИ-бизнес Microsoft компенсируют спад

Microsoft опубликовала финансовые результаты за четвёртый квартал, согласно которым выручка подразделения Xbox продолжила снижение. По сообщению The Verge, доходы от контента и сервисов, включая подписку Game Pass, сократились на 10 %, а продажи игрового оборудования уменьшились на 14 %.

 Источник изображения: Xbox

Источник изображения: Xbox

Финансовый отчёт вышел спустя несколько недель после того, как глава Xbox Аша Шарма (Asha Sharma) объявила о «перезагрузке» игрового подразделения. План предусматривает масштабные сокращения персонала, а также выделение четырёх игровых студий в отдельные структуры, включая студии Compulsion Games и Double Fine Productions.

Несмотря на спад в игровом направлении, Microsoft завершила квартал с общей выручкой $90 млрд благодаря росту облачного и ИИ-бизнеса. Выручка Microsoft Cloud увеличилась на 27 %, достигнув $59,3 млрд, а одно из ключевых подразделений Productivity and Business Processes, включающее Microsoft 365, LinkedIn и Dynamics 365, показало рост на 14 %, достигнув $37,8 млрд. Кроме того, число платных лицензий Microsoft 365 Copilot превысило 30 млн, а годовая выручка Azure впервые превысила $100 млрд.

Снижение показателей затронуло не только Xbox. Microsoft также сообщила о падении выручки на 7 % сегмента OEM-производителей и устройств на базе операционной системы Windows, объяснив это сокращением спроса на рынке персональных компьютеров.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 5 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 6 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 7 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 11 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 21 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 23 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 23 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 24 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 24 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 24 ч.