Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Intel 865PE/875P/865P/865G Roundup

⇣ Содержание

Gigabyte 8KNXP

Итак, компания Gigabyte представила сразу три модели на чипсете i875P Canterwood. Это GA-8IK1100, GA-8KNXP и GA-8KNXP Ultra. Первые две основаны на одном дизайне PCB, и отличаются только набором контроллеров: GA-8IK1100, как младшая модель, не имеет дополнительного SerialATA контроллера (поддержка S-ATA исключительно за счет ICH5R), и не имеет ParallelATA RAID контроллера. Кроме того, на этой плате установлен обычный сетевой контроллер (10100 Ethernet) против гигабитного у 8KNXP. Так же модель 8KNXP имеет поддержку технологии DPS2. Обе платы имеют функцию DualBIOS и поддерживают последовательную шину Firewire.


Итак, плата Gigabyte 8KNXP выглядит лидером по возможностям расширения. Начну с того, что с помощью этой платы можно организовать 3 RAID массива:

  • первый - до 2 SerialATA дисков, подключаемых к южному мосту ICH5R
  • второй - до 2 SerialATA дисков, подключаемых к контроллеру Silicon Image Sil3112.
  • третий - до 4 ParallelATA дисков, подключаемых к контроллеру ITE IT8212F.

А если учесть 4 жестких ParallelATA диска, которые подключаются в стандартному IDE контроллеру (тоже функция ICH5), то общее количество дисков = 12: 4 по интерфейсу SerialATA и 8 по интерфейсу ParallelATA.


Еще одна особенность платы - 6 слотов DIMM (правда максимальный объем памяти по прежнему равен 4Гбайт).


Продолжаем перечислять возможности расширения: на плате установлено 5 слотов PCI, один AGP Pro слот.


Так же плата имеет 6 канальный встроенный звук на основе кодека ALC655, высокоскоростной сетевой контроллер Intel 82547 Gigabit Ethernet подключенный к шине CSA и три порта Firewire. Также плата Gigabyte 8KNXP поддерживает 8 портов USB 2.0, 4 из которых установлены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов.


Кстати о брекетах - комплектация платы 8KNXP одна из самых богатых.

Что касается биоса, то он основан на версии Award Bios Phoenix и имеет весьма мощный набор функций. Правда следует помнить тот факт, что раздел настроек работы памяти по умолчанию скрыт - для доступа необходимо нажать комбинацию Ctrl+F1.


К разделу системного мониторинга претензий не возникает. Более того, в нем появилась новая функция - Gigabyte SmartFAN, которая позволяет управлять скоростью вращения кулера в зависимости от температуры процессора.


Кроме того, плата поддерживает технологию DualBIOS, а также все сопутствующие утилиты: @BIOS, Face-Wizard, итд.

А вот что касается разгона, то тут плате 8KNXP похвастаться особо нечем - максимальная стабильная частота FSB составила 262Мгерц. И это при том, что плата имеет на борту полный набор функций разгона: изменение частоты FSB в пределах от 100 до 355Мгерц, увеличение напряжения на процессоре до 1.6V, на памяти до 2.8V и на AGP до 1.8V.

При напряжении Vcore = 1.6V, тестовый экземпляр процессора 2.4С способен работать на частоте FSB = 292Мгерц; при Vcore = 1.65V - на частоте FSB = 300Мгерц

Кроме того, питание процессора на плате 8KNXP может быть улучшено установкой специального модуля DPS2 (Dual Power System).


Однако, этот модуль может принести свою пользу при установке процессоров Pentium4 на новом ядре Prescott.

В результате можно сделать вывод о том, что эта плата хорошо подходит для многофункциональной рабочей станции с профессиональной видеокартой, большим объемом оперативной памяти и мощной дисковой подсистемой. А вот для домашних пользователей и оверклокеров плата выглядит малопривлекательно.

Плюсы:

  • Хорошая производительность;
  • Широкие возможности расширения;
  • Фирменные технологии Gigabyte: DPS2, DualBIOS, Xpress Recovery, Smart FAN.
Минусы:
  • Высокая цена.
Особенности:
  • 6 слотов DIMM

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 7 ч.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 18 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 19 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 20 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 20 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 20 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 21 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 22 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 23 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 24 ч.