Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Intel 865PE/875P/865P/865G Roundup

⇣ Содержание

Сравнительное тестирование

С момента выхода чипсетов серии i865PE мы очень детально и тщательно рассмотрели 13 материнских плат. А теперь пришло время обобщить всю информацию (в обзоре участвуют 3 новых платы!) и сделать выводы. Но прежде я скажу пару слов о чипсетах.

Фактически, компания Intel разработала только один чипсет - назовем его 865PE. Он имеет двухканальный контроллер памяти с поддержкой PC2700 и PC3200, и поддерживает новейшие процессоры с 800Мгерцовой шиной. А далее в дело вступил маркетинг: чипсет 865PE c поддержкой ECC памяти называется i875P Canterwood; чипсет 865PE несколько притормаживается, у него отключается поддержка ECC памяти. Дальше - больше: Intel выпускается чипсет 865P который поддерживает двухканальный доступ к памяти, но не имеет поддержки 800 шины. Иными словами 865P это дешевая альтернатива чипсету E7205 Granite Bay. Кроме этого, специально для бюджетных систем был выпущен чипсет 865G со встроенным видеоядром (2х канальный доступ к памяти и поддержка 800 шины).

Для того, что бы объяснить разницу между производительностью i865PE и i875P маркетологами была придумана "технология PAT", за счет которой Canterwood работает быстрее.

Через некоторое время, компания Intel выпускает еще один чипсет на основе 865PE - это 848P, который поддерживает 800Мгерцовую шину, но имеет одноканальный контроллер памяти. Понятно, что системы на этом чипсете не смогут похвастаться высокой производительностью: малая пропуская способность памяти будет серьезным тормозом, не позволяющим раскрыть преимущества архитектуры процессора Pentium4.

Пытливый читатель спросит: "а зачем выпускать один и тот же чипсет 865PE, под разными названиями i875P и i865PE". А мотивов достаточно много:

  • Финансовый: чипсет i875P стоит гораздо дороже чипсета i865PE (~50$ против ~30$). В результате можно получать дополнительную прибыль. Кроме того, данный чипсет позиционируется в первую очередь для высокопроизводительных рабочих станций, где разница в стоимости материнских плат ~50-80$ не является существенной.
  • Маркетинговый: пользователям дается возможность купить всего за 130$ материнскую плату на i865PE, которая отстает по скорости от платы на i875P только 2-3% (средняя цена платы на i875P приблизительно 180$).

    Интересно отметить, что в первое время пользователи крайне неохотно стали покупать двухканальные системы. И тогда Intel с помощью своих партнеров решили сыграть в "хорошего и плохого полицейского". В начале было объявлено о возможности включения технологии PAT на чипсете i865PE. Совершенно неважно, кто первым реализовал эту функцию - законы конкуренции таковы, что произошла цепная реакция и все остальные производители также были вынуждены начать работы по активации PAT.

    Очевидно, что подобный шаг невыгоден производителям материнских плат - это сильно снижает уровень продаж плат на i875P. С другой стороны, если провести аналогию с рынком видеокарт, то можно заметить сходство: "Только очень малая часть пользователей покупает high-end платы на 400-500$, а основная масса пользователей покупает видеокарты в ценовом диапазоне 100-200$, при этом называя эти карты дешевыми ". Точно такая же ситуация и с материнскими платами - человек покупает плату на i865PE + PAT за 150$ и радуется, поскольку скорость его системы не уступает плате на i875P за 200$.

    Чуть позже Intel выступает с угрозой "отключить PAT в следующих степпингах i865PE". Это сообщение должно подтолкнуть колеблющихся пользователей в сторону скорейшего приобретения платы i865PE + PAT ("быстрее, быстрее - пока не отключили" :).

В результате мы сочли возможным включить в один сравнительный обзор все платы на двухканальных чипсетах с поддержкой 800Мгерцовой шиной. Также в этот обзор включена плата на чипсете i865P, которая официально не поддерживает указанную шину. Однако функциональное сходство между i865P и i865PE таково, что при идентичном дизайне PCB платы, есть вероятность включения неофициальной поддержки 800Мгерцовой шины. Этот факт мы проверим на примере платы Asus P4P8X.


Еще один важный вопрос - "каков срок жизни материнских плат на чипсетах i865PE и пр.?". Фактически ответ заключен в проблеме совместимости этих плат с процессорами на новом ядре Prescott. Если такой проблемы не будет - то материнские платы на чипсетах i865PE будут востребованы пользователями вплоть до выхода процессоров на ядре Tejas.

Напомню, что первые процессоры на ядре Prescott появятся в конце этого года, как раз в разгар рождественских продаж. На рынок попадет две модели с частотами 3.2Ггерц и 3.4Ггерц по цене 417$ и 638$ соответственно. А вот в начале 2004 года выходят младшие модели с частотами 2.8Ггерц и 3.0Ггерц, по цене 218$ и 278$. Процессор с частотой 2.8Ггерц выглядит очень привлекательно с точки зрения разгона - высока вероятность достижения частот порядка 3.8-4.0Ггерц (технологический предел ядра Prescott).

Так вот, на настоящий момент нет точной информации о совместимости современных материнских плат с процессорами Prescott. Отчасти, на это повлияло то, что первые образцы этих процессоров оказали не самыми удачными с точки зрения потребление энергии и тепловыделения. В результате компании Intel пришлось пересмотреть спецификации, и вместо Prescott FMB 1.0 на свет появилась спецификация Prescott FMB 1.5. В ней предусматривается увеличение силы тока с 70A до 80A. Естественно это приведет к увеличению тепловыделения до отметки 100Вт и выше (тепловыделение модели 4.0Ггерц ожидается на отметке ~130Вт).

Естественно после изменений спецификаций, производителям материнских плат пришлось переделывать дизайн своих продуктов. Но не всем - есть высокая вероятность того, что процессоры Prescott будут нормально работать на тех платах на i875Pi865PE и пр., которые изначально нацелены на разгон (оверклокинг). То есть результат разгона может служить своеобразным критерием (конечно не 100%) совместимости материнской платы с новыми процессорами.

А теперь переходим к рассмотрению функциональности чипсетов i865PE,i875P, i865P и i865G.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 9 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 44 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.