Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Intel 865PE/875P/865P/865G Roundup

⇣ Содержание

Abit IC7-G

До недавних пор плата IC7-G была флагманом линейки Abit. Однако, выпуск платы IC7-MAX3 смещает ее с этого поста :).


Как и все последние платы Abit, IC7-G имеет строгую ориентацию на SerialATA устройства: единственные представители ParallelATA - это два канала встроенного IDE контроллера. А вот по протоколу SerialATA, пользователь может подключить до 4 устройств: два к ICH5R и еще 2 к контроллеру Silicon Image Sil3112. По остальным возможностям расширения, к плате претензий нет: 8 портов USB 2.0, 3 порта Firewire, гигабитный контроллер Intel 82547 Gigabit Ethernet (подключен по шине CSA) и встроенный 6и канальный звук на основе кодека ALC650.


Кроме этого на плате установлено 5 PCI и один AGP Pro слот.


На задней панели платы установлено 4 порта USB 2.0 и один порт Firewire. Остальные порты подключаются с помощью брекетов.


Комплектация платы довольно богатая, и соответствует цене платы. В нее включены аэродинамические шлейфы, переходник Serillel и прочие компоненты.


Что касается биоса, то его реализация выполнена на "отлично".


Кроме того, в последних версиях биоса появилась поддержка технологии "Game Accelerator", которая предназначена для оптимизации работы памяти.


Системный мониторинг платы Abit IC7-G реализован не менее качественно. В частности, есть поддержка технологии Abit FanEQ, которая предназначена для управления вентиляторами в зависимости от тем-ры процессора.


Теперь о функциях разгона. Традиционно платы производства Abit были снабжены мощными функциями разгона, которые сосредоточены в разделе Soft Menu.


Не стала исключением и плата IC7-G, которая позволяет пользователю изменять частоту FSB от 100 до 412Мгерц, повышать напряжения на процессоре - до 1.9V, на памяти до 2.8V и на шине AGP до 1.65V. Что касается практического разгона, то тут плата полностью оправдывает вложенные деньги: процессор 2.4C был разогнан до частоты 3.6Ггерц (FSB=300Мгерц).

Единственный недостаток платы, связанный с разгоном - это малоэффективный кулер на северном мосте, с весьма оригинальной конструкцией. Впрочем, в новых ревизиях этот недостаток устранен.

Что касается уровня производительности, то в этом отношении плата превосходна: очень высокая скорость работы как в синхронном, так и в асинхронном режиме.

Цена платы находится в районе 200$, что довольно много. Впрочем, цена соответствует стоимости остальных плат на i875P. Также не понравилось то, что на плате не полностью реализована концепция "Abit Engineered". В частности, отсутствует семисегментный индикатор POST кодов и кнопки - Power и Reset. Впрочем, концепция "Abit Engineered" включает в себя довольно много различных функций и технология, часть из которых упомянута в интервью с Abit.

Плюсы:

  • Отличная производительность;
  • Богатая комплектация;
  • Широкие возможности расширения;
  • Отличные функции разгона (+ отличные результаты);
  • Abit Game Accelerator ; Abit Fan EQ.
Минусы:
  • Высокая цена.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.