Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Процессоры Intel Pentium4 на ядре Prescott 2M

⇣ Содержание

Разгон и перспективы

Напомню, что предыдущей степпинг процессоров на ядре Prescott (D0) имел технологический предел частоты = ~4GHz. В дельнейшем эта планка была чуть-чуть увеличена с выходом степпинга E0, а сейчас предел частоты степпинга N0 находится в районе 4.1-4.4GHz.

В частности, процессор Pentium4 660 совершенно стабильно заработал на частоте 4.04GHz.


Это относительно слабый результат; впрочем нужно учесть что мы тестировали инженерный семпл (серийные образцы, как правило, показывают лучшие результаты). Зато процессор Extreme Edition заработал на частоте 4.38GHz при мощном воздушном охлаждении.


И это еще не предел - этот же процессор стартовал на частоте ~4.5GHz, и даже успешно завершал отдельные тесты. При этом частота FSB была равна 320MHz, а это соответствует потолку стабильности большинства материнских плат на чипсете i925XE.


Что касается тепловыделения в режимах разгона, то оно было очень высокое. Так мы использовали кулер Gigabyte 3D Cooler на максимальных оборотах (плохо что в комплектации кулера нет затычек для ушей, а рядом стоял 120мм вентилятор, подгоняющий свежий воздух (стенд - открытый). Отсюда можно сделать вывод, что реальную пользу от разгона процессоров Prescott могут получить только владельцы систем водяного охлаждения. А если пользователь решит использовать "боксовый" кулер, то он может столкнуться с проблемой перегрева. Причем визуально компьютер будет работать совершенно стабильно, но на более низкой частоте (2.8GHz). Кроме того, для снижения температуры процессор перейдет в режим "пропуска тактов" (или Trottling):


Причем в отдельных случаях, с проблемой троттлинга могут столкнуться и обычные пользователи, использующие процессоры в штатных режимах. Дело в том, что Intel выдвигает достаточно жесткие спецификации для сборщиков систем. И одним из важнейших параметров является температура воздуха внутри компьютера, которая не должна превышать ~43С. Как правило это достигается установкой одного-двух дополнительных вентиляторов в корпус. Но в обычных розничных магазинах выбор корпуса осуществляется исходя из внешнего вида и цены, что в корне неправильно (кроме наличия доп. вентиляторов обязательно нужно обратить внимание на качество блока питания).

Для разгона процессоров наилучшим выбором будет материнская плата на чипсете i925XE. Это прежде всего платы Asus P5AD2-E (PremiumDeluxe) и Abit AA8XE Fatal1ty, которые обеспечивают стабильную работу на частотах FSB до 320MHz. Однако стоит иметь ввиду, что в апреле будет анонсирован чипсет nForce4 Intel Edition, который может изменить расстановку сил. Причем, как показала выставка Cebit, производители материнских плат уже имеют на руках рабочие образцы, и ждут только официальной отмашки nVidia. Кроме того, чипсет nForce4 IE имеет более мощные возможности расширения, которые на голову превосходят связку i925XE+ICH6(R).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.