Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Half-Life 2 в роли бенчмарка

⇣ Содержание

Выводы

Отбросим в сторону сухой язык технологических обзоров - накипело за месяц тестирований.

Первое, о чем невозможно не сказать - безусловное лидерство карт ATI. Их технологический потолок в этой игре примерно в полтора раза выше 103FPS против 72 у конкурента. Откуда взялась такая разница - это вопрос к разработчикам. Интересно, но первые тестирования месячной давности выдавали совсем ужасающие результаты и их трудно было назвать релевантными. Пришлось терпеливо ждать адекватных драйверов и патчей. С тех пор поправили звук, вышло несколько патчей, вышел апдейт к самому клиенту Steam, скачалась русская версия, молча подкачался "Half-Life 2: Deathmatch". Общий объем всех обновлений и добавлений уже зашкалил за 1Gb. Причем, всё это богатство доступно только официальным пользователям.

Совершенно невозможно понять, что делать в подобной новой действительности российским игроманам, если мода на обязательное подключение к Интернет и стопроцентную активизацию продукта захватит и других разработчиков. Теперь лишний раз даже не снесешь операционку на тестовой станции - одна мысль о том, что опять придется качать все мегатонны этого добра, причем за собственные деньги - вызывает ужас. А уж если нет выделенного канала, то проще отложить игру в сторону.

Кстати, когда тестирование на версии 2215 было закончено и сетевой кабель вернулся на место - скачалось еще 120 Mb и игра обновилась до версии 2229.



Вчера был анонс HL2 - сегодня лежит в любом магазине Лондона

Еще одна неприятность - невозможность вторичной установки игры на второй стенд, номер тут же будет заблокирован. И что прикажете делать? Покупать вторую версию специально для сомнительного удовольствия погонять AGP карты? :-)

Придется, конечно, что делать. Говорят, русская версия стоит всего 700руб, в отличии от родной за 60$.

Факт остается фактом - игра вышла в сыром виде и её спешно пришлось дорабатывать в авральном режиме. Но с играми как и с сайтами - они никогда не бывают готовы к сдаче. Это процесс бесконечный. Просто наступает момент когда НАДО. Надо выпустить то что есть, а дальше будем разбираться по ходу дела - чисто по-ленински. Уж больно ожидаемый был проект. Вспомним, игра планировалась к бесплатному распространению еще с картами Radeon 9800XT! Но пришлось ограничиться талонами. На шикарном анонсе X800 уже даже не было обещаний - просто показали еще одну сырую демку. Поспели как раз к X850, спустя шесть лет с момента начала разработки.

Кстати, о пользе написания обзоров - написав фразу "игра планировалась к бесплатному распространению еще с картами Radeon 9800XT", вспомнил, что парочка талонов должна лежать где-то в закромах с присланными семплами, порылся и нашел :-)



Спасибо компании ASUS за наше счастливое детство!

Три игры года минувшего войдут в историю как индустриальные локомотивы - FarCry, DOOM3 и Half-Life 2. И все три вошли в обязательную обойму тестовых лабораторий. Но если с Думом и Халфой всё изначально было понятно - разработчики максимально обратят внимание на графические технологии продвигаемые спонсором, то за невесть откуда упавших хорватских парней разгорелась жаркая битва. Её отголоски кулуарно обсуждались на каждом технологическом форуме и встречах.

Но кто станет фаворитом года будущего? Выход FarCry, DOOM3 и Half-Life 2 отнюдь не конец и даже не начало - просто маленькая веха в бесконечной гонке. Подождем, увидим :-)

А что же по самой игре? Можно ли HL2 использовать как тестовый инструментарий? В принципе, да. Но при соблюдении некоторых условий. Первое - тщательная подготовка демок. Если тестируем именно графическую карту, то можно порекомендовать карту canal и обязательно отключать звук. Если речь идет о тестировании платформы, то сцена должна быть максимально детализирована, а звук включен. Как уже говорилось, игра настоятельно требует самого мощного процессора из всех доступных, от тестирования на P4 2,4 - толку мало. И последнее, по данным независимых тестирований, платформа AMD более предпочтительна для HL2. В следующем материале мы обязательно это проверим.

Всем бай-бай, а я, наконец, с чистой совестью могу пойти порубиться в "Half-Life 2: Deathmatch". До встречи на серверах!

Ссылки по теме:

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 14 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 6 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.