Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon X800 XT (R420): Extreme force

⇣ Содержание


Видеокарта ATI Radeon X800 XT

На основе чипа R420 намечено к производству две видеокарты - ATI Radeon X800 в версиях XT и Pro. 4-го мая выйдет ATI Radeon X800 Pro c 12-тью пиксельными конвеерами, а 21-го мая официально стартует X800 XT c 16-тью пиксельными конвеерами. Все их отличия представлены в следующей таблице:

ATI
Radeon X800 Pro
Radeon X800 XT
Транзисторов 160 млн 160 млн
Core 475 Mhz 520 Mhz
Mem 900 Mhz (DDR3) 1120 Mhz (DDR3)
Пиксельные конвееры (шт) 12 16
Старт 4 мая 21 мая
Цена $400 $500

Дизайн

Хотя сегодня (4 мая) компания ATI представит 12-ти конвеерный ATI Radeon X800 Pro, нам достался его старший собрат - 16-ти конвеерный ATI Radeon X800 XT, изображенный на фотографиях:



Front ATI Radeon X800 XT. *2400x1539; 611Kb


Front ATI Radeon X800 XT без кулера. *1600x1087; 400Kb


Back ATI Radeon X800 XT. *2200x1424; 741Kb

Как видим, карта внешне очень похожа на свою предшественницу - ATI Radeon 9800XT. А система охлаждения, сохранив свою форму, стала даже меньше! Да они просто издеваются над богатырскими системами своего конкурента.

И все же, подобная "похожесть" не к лицу абсолютно новому продукту. Хотелось бы более серьезных внешних отличий - например, белого текстолита. То, что на плате нет логотипа X800 XT - не ошибка, а последствия семплового происхождения карты. На картах, которые поступят в продажу, будет вот такой логотип:


 logo Radeon X800XT

Кстати, хотите посмотреть на человека, который собственными ручками производит разводку дизайна плат под все видеокарты ATI?


Выпускница Бауманки ;-) Иногда читает русские обзоры своей продукции, но, в основном, не отрывается от своего громадного монитора, и все пытается развести очередную тысячу ножек свежеиспеченного чипа. Оказывается, TSMC обожает менять местами сигнальные ножки процессора и каждый новый семпл либо ревизия требует переделки дизайна разводки платы.

Фамилию и e-mail не дам - самому пригодится ;-)

Энергопотребление

Одна из самых серьезных проблем для видеокарт - тепловыделение ядра и чипов памяти.

Референс-карта ATI Radeon X800XT потребляет всего ~70Вт, что в полтора раза меньше 110Вт, необходимых GeForce 6800 Ultra. Откуда такая фантастическая разница, ставшая уже традиционной для конкурентных моделей обеих компаний? Ответ очевиден - 160 миллионов транзисторов с использованием диеэлектрика Low-k против 222 миллионов без Low-k для чипов NVIDIA, плюс более современное ядро от ATI ноги которого растут из Radeon9700Pro, доводимого в свое время практически вручную. И третье - все энергосберегающие технологии ATI для мобильных решений внедрены и на обычных графических процессорах ATI. Конвееры просто отключаются в случае их простоя.

Нынешнее основное ядро NVIDIA на два поколения старше и со временем обросло довесками и новыми блоками, что в итоге неминуемо ведет к общему "снижению КПД". Впервые это стало очевидно с выходом NV30, и NVIDIA стоило больших усилий не потерять лицо и срочно заняться модернизацией и доводкой чипа - кстати, получилось не плохо. Но история повторяется - опять необходимость в двухэтажной системе охлаждения (первоначально карту пытались спроектировать с низкопрофильным блоком охлаждения) и, на этот раз, уже два обязательных коннектора питания molex, которые необходимо подключать к двум разным шлейфам питания. Рекомендуемая мощность блока питания системы с установленной NV40 - 480Вт. Достать такие БП в России весьма непросто, а стоимость ~120-150$.



GeForce 6800Ultra

Кол-во транзисторов на чипе ключевым образом влияет и еще на несколько его характеристик. Чем их больше - тем меньше процент выхода годных кристаллов, ниже частота чипа и возрастают трудности подвода питания на кристалл (больше зон).

ATI Radeon X800XT имеет один коннектор питания стандарта molex. Желтенький коннектор непонятного назначения присутствует только на референсах, розданных тестовым лабораториям и изготовленных на собственном небольшом производстве ATI для собственных тестовых целей. На картах, которые поступят в продажу, его не будет.



Обратите внимание насколько упростился блок стабилизатора напряжения.

И еще немного о питании современных карт - 70Вт это больше, чем можно подать через шину AGP, но меньше(!), чем держит PCI-Express16 (~75Вт). Как следствие, при появлении новых материнских плат, можно ожидать и карт R420 без какого-либо дополнительного питания. Да и NV40 скорее всего избавится от одного из двух коннекторов в своем варианте PCI-E. В любом случае, срок выпуска AGP вариантов что Radeon X800XT, что GeForce 6800Ultra ограничен несколькими месяцами, после чего они станут раритетами. Как только Intel анонсирует Alderwood и Grantsdale, компьютерная индустрия будет быстро переведена на рельсы PCI-E.

VIVO

Обе карты Radeon Х800 имеют чип VIVO (старый RAGE THEATER) на борту. Из предыдущей серии 9800XT, только карта от ASUS оснащалась чипом Theater 200.


Традиционно в главе "карта" рассматривается и память, но на этот раз тема так громадна, по потребовался вынос ее на отдельную страницу.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 2 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 2 ч.
Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях» 3 ч.
«Вы объединяете мир»: в Death Stranding сыграло более 20 миллионов человек 3 ч.
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель YandexGPT 5 Lite: её можно запускать на обычной рабочей станции 4 ч.
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 5 ч.
Split Fiction установила три мировых рекорда и попала в «Книгу рекордов Гиннесса» 5 ч.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 7 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 7 ч.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 7 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 7 мин.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 11 мин.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 2 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 2 ч.
Между Apple и Илоном Маском разгорелся конфликт из-за мобильной спутниковой связи 2 ч.
Доступная раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 FE будет выглядеть точно как прошлогодний Z Flip 6 4 ч.
На заводе «ЦТС» в Калининградской области начали выпускать серверные платы 4 ч.
Qualcomm представит 2 апреля новый процессор для бюджетных флагманов — преемника Snapdragon 8s Gen 3 5 ч.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 5 ч.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 6 ч.