Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce FX 5700 Roundup

⇣ Содержание

Реальные игровые приложения

Но от синтетических приложений переходим к рассмотрению производительности плат в реальных игровых приложениях.

Unreal Tournament 2003


Игра активно не использует пиксельные или вершинные шейдеры. Только в одном месте на протестированной сцене используется небольшой пиксельный шейдер 1.4. Поэтому здесь все в большей степени зависит от "грубой" силы акселератора - количество конвейеров рендеринга, текстурников и количества вершинных процессоров, тактовых частот ядра и памяти, а также от оптимизаций, проведенных в драйверах. И то и другое на стороне NVIDIA. Как результат - сходнопозиционируемые решения NVIDIA оказываются в выигрыше.


Режимы с антиалиасингом не дает нам чего-либо нового в плане расстановки сил участников тестирования.


Анизотропка традиционно повышает результаты плат на чипах ATI, но желанной виктории на сей раз нет.


Совмещенные режимы, в общем, и в целом также показывают преимущество плат на чипах NVIDIA.

Unreal II: The Awakening


Относительно ATI Radeon 9600 Pro платы NVIDIA GeForce FX 5700 смотрятся на равных, однако по ценам Pro все же несколько дороже рядовых GeForce FX 5700, а остальные сходнопозиционируемые карты показывают прогнозируемые результаты. Причем вновь в пользу NVIDIA.

Call of Duty


В Call of Duty карты на чипах ATI берут желанный реванш у плат на чипах NVIDIA. В свете недавних скандалов с упрощением трилинейки (которое обнаружили именно в этой игре) мы достаточно настороженно относимся к результатам тестов именно в этом бенчмарке.


Раскладка сил не меняется.

X2: The Threat


Обработка стенсильных теней - одна из сильных сторон видеокарт на чипах NVIDIA, что и дает возможность плате MicroStar на чипе NVIDIA GeForce FX 5700 практически на равных тягаться с платой Sapphire на чипе ATI Radeon 9600XT. С выходом DooM III (который близок к релизу как никогда) эта технология станет ещё более популярной среди разработчиков, а точнее уже не UltraShadow, а UltraShadow II, реализованная в чипе NV40.

HALO: Combat Evolved


Шейдеры 2.0 никогда не были сильным местом всех карт серии GeForce FX, что и находит свое подтверждение в нашем тесте в Halo при форсировании шейдеров 2.0 во встроенном в игру бенчмарке. Платы на ATI Radeon 9600 и NVIDIA GeForce FX 5700 идут практически вровень. Однако абсолютные значения fps в игре даже в 1024х768 не радуют.

Tomb Raider: Angel of Darkness


Еще более отчетливо видна слабая сторона всех карт на основе чипов NVIDIA GeForce FX - шейдеры 2.0.


Шейдеров в этой сцене меньше - разница уже не столь пугающая, но, тем не менее, фиаско плат NVIDIA.


В сцене, практически не использующей шейдеры, - уже немного лучшая ситуация для всех чипов NVIDIA. Особенно с не-Ultra модификациями плата ASUS на чипе NVIDIA GeForce FX 5700 смогла на равных тягаться с ATI Radeon 9600 - своим прямым конкурентом.

Half-life 2 Leaked Beta


Ещё шейдеры 2.0 и ещё поражения для NVIDIA. Выход финальной версии Half Life 2 уже близко (или нет? =)) - посмотрим, какая расстановка сил будет там.


Здесь же абсолютно ничего утешительного для NVIDIA.

FireStarter


Firestarter любит NVIDIA. Это позволяет чипу NVIDIA GeForce FX 5700 очень неплохо смотреться относительно своих конкурентов. Да и абсолютные значения fps весьма радуют - действительно можно с комфортом играть даже в 1600х1200 на любой из протестированных сегодня карт.


Результаты в игровой ситуации только подтверждают это.


А вот техники улучшения изображения дают ATI Radeon 9600XT и ATI Radeon 9600 Pro шанс уйти далеко вперед. NVIDIA GeForce FX 5700 по-прежнему держится молодцом против ATI Radeon 9600.

FarCry


Хит сезона и любимчик тестеров №1 на сегодняшний день. Это если вкратце о FarCry. Однако если уйти от лирических отступлений и вернуться к рассмотрению наших плат, то тут мы видим картину, схожую с Half-Life 2 и TRAOD. Ничего удивительного, если учесть, что эти игры объединяет одна общая черта - они используют пиксельные и вершинные шейдеры 2.0. Half-Life 2 использует шейдеры 2.0 в большей степени - это хорошо заметно после анализа кода шейдеров у этой игры и у двух других, именно поэтому разбежка цифр в тестах для плат ATI и NVIDIA в FarCry и Half-Life 2 разная - в Half-Life 2 результаты плат NVIDIA просто повергают в шок, а в FarCry все ещё не так плачевно. А скоро и патч новый 1.2 обещались выпустить - посмотрим, что он сделает нового, хотя от него мало чего стоит ожидать для старых чипов, но тем не менее…

NVIDIA GeForce FX 5700 благодаря очень хорошей архитектуре умудряется держаться на уровне с ATI Radeon 9600, но вот если удастся найти ATI Radeon 9600 Pro по схожей цене, то платы NVIDIA уже не смогут составить достойной конкуренции.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 24 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.