Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Видеокарты для бюджетных машин

⇣ Содержание

RIVA TNT2 M64

Еще одна урезанная версия TNT2, призванная сменить устаревший и дешевый TNT. Новый чип производится по технологическому процессу 0.25мкм, имеет два 128-битных конвейера рендеринга, однако, в отличие от TNT2 лишь 64 битный доступ к памяти, за счет чего и было достигнуто его удешевление. Номинальная частота чипа 125 Мгц, памяти - 150 Мгц. Память типа SGRAM не поддерживается, но зато максимальный её объем в отличие от TNT уже 32 Мб, что позволит работать с большими текстурами. Полоса пропускания памяти составляет 1 Гб/с. Скорость заполнения при наложении одной текстуры - 250 млн пикселей сек, при мультитекстурировании - 125. Обработка 7 млн полигонов/сек. Наложение 2-х текстур за такт. Максимальный размер текстур 2048х2048. AGP 2x/4x. AGP текстурирование есть. Максимальная разрядность Z-буфера 24 бит. 8-битный буфер шаблонов. Трилинейная фильтрация, embossing, полный антияльясинг. Поддержка OpenGL и Direct3D. RAMDAC 300 Мгц. На этом чипе мною тестировались три видеокарты.

Gigabyte GA-622

Сразу после извлечения из коробки мое внимание привлек радиатор, который имелся с двух сторон печатной платы. Немного поразмыслив, я решил что с обратной стороны польза от него маловероятная: через печатную плату все таки. Однако в деле оказалось не так: как с одной так и со второй стороны радиаторы грелись весьма прилично.


Фото Gigabyte GA-622 в высоком разрешении (166 кб)

Плата оснащена 32-двумя мегабайтами памяти SDRAM. Остальные возможности ясны из чипа. Поставляемые драйвера, как сказано в документации, оптимизированы под SSE и 3DNow! Драйвер очень удобный. Позволяет вам слиться с вашей видеокартой в одно целое. Что хотите то и настраивайте. Разгон тоже пожалуйста. Не надо никаких powerstrip’ов и им подобных. Все есть в драйвере. Коррекция цветов стала уже стандартом. Пожалуй эта функция была в драйверах всех протестированных мною карт. Настройки для 3D графики какие хотите. Все сейчас перечислить даже не могу. Вот купите - узнаете.

Хотя не торопитесь.
Тесты качества. Я начинаю думать, что Fog Table Exponential и Fog Table Linear в нормальном исполнении я уже никогда не увижу. Проверим скорость. В Indy3D идет на ровне со всеми. Великолепный показатель в Quake II и хороший Quake III. Но это потом. При воспроизведении DirectShow, MPEG-1 и MPEG-2 карта берет на себя часть функций.

В комплекте поставляется толковое руководство. На компакте помимо драйвера присутствует Final Reality, тестовая программа ставящая практически всем высокий бал, утилиты, демонстрационные версии игр. Также прилагается компакт с Need for Speed’ом. Насколько красиво и быстро выглядит это на GA-622 предлагаю оценить вам. У гигабайтовсих видеокарт самые большие коробки:)))

Microstar MS8808

И это тоже на M64. Коробка чуть поменьше гигабайтовских. Что удобно. Мне например, не понравилось тянуть довольно объемную сумку с видеокартами домой. Ну да ладно. Хватит шуток. Радиатор чуть поменьше чем у гигабайта, но зато сверху стоит вентилятор, что мне пришлось по душе. А то со всеми предшествующими данной жаровнями я уже подумывал ставить парочку дополнительных вентиляторов в системный корпус, несмотря на то, что при работе он был открытым.

Ошибки в тестах качества точно такие же, как и у предыдущей модели. Производительность также на уровне предыдущей модели.


Фото Microstar MS8808 в высоком разрешении (176 кб)

В комплекте идет один компакт с драйверами. Драйвера есть сразу и под Windows 2000. На нем же можно найти пару демок и утилит, в числе которых 3D TurboII. После инсталляции в system tray появляется значок, по которому вы можете попасть в меню главное меню утилитки. При помощи данной утилиты вы можете управлять разрешениями и частотами экрана, задавая частоту для каждого разрешения, организовывать виртуальный рабочий стол и даже то, о чем вы раньше даже не мечтали - несколько рабочих столов, между которыми вы можете переключатся во время работы. Также предусмотрена возможность изменять частоту чипа/памяти, однако данные настройки у меня были недоступны. Впрочем, я не считаю разгон жизненной необходимостью и карты с этой точки зрения не оценивал. Все карты оценивались с установками такого рода по умолчанию!

Innovision Riva TNT2 M64

Последний зверь на этом чипе. Попала ко мне в OEM варианте. Оснащена 32 Мбайтами памяти. Радиатор весьма небольшой. Вентилятор отсутствует. Помня как грелся гигабайт с гораздо большим радиатором я был немного удивлен данным фактом. Руководство по установке - 1 стр. Компакт с драйверами содержит еще DirectX 6, Final Reality который ублажает всех подряд и демки.


Фото Innovision Riva TNT2 M64 в высоком разрешении (192 кб)

Небольшая плата свободно встала в AGP слот. Включили, поставили драйвер. Смотрим на тесты качества.
Абсолютно повторяет ошибки предыдущей моделей. Никакого разнообразия даже в ошибках. Смотрим производительность. Показатели в Indy3D на уровне. Запускаем Quake II. Оops!!! Вот и оно, разнообразие! Здесь производительность данной карты оказалась ниже... Quake III, Mode1. Таже ситуация. Quake III, Mode2. Продолжается малая производительность...

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 3 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 8 ч.
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 10 ч.
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 15 ч.
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 16 ч.
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 18 ч.
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 29-08 00:36
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 29-08 00:00
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 28-08 23:07
The Witcher 4 не пошла по пути Cyberpunk 2077 — CD Projekt Red рассказала о прогрессе разработки амбициозной RPG 28-08 20:42
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 6 ч.
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 6 ч.
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 9 ч.
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 9 ч.
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 12 ч.
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 12 ч.
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 13 ч.
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 14 ч.
NASA вернуло к работе обречённую обсерваторию Swift — теперь она сгорит в атмосфере ещё быстрее 14 ч.
Китайская ракета выбросила на орбиту кучу обломков — они угрожают Starlink 16 ч.