Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

3dfx Voodoo5 5500

⇣ Содержание

Архитектура VSA100

Общая архитектура чипа VSA-100 может быть отображена следующей схемой:

В SLI-схеме Voodoo5 чипы делятся на ведомый и ведущий. В каждом чипе есть свой самостоятельный блок растеризации, состоящий из двух конвейеров рендеринга и двух текстурных блоков. Блок растеризации VSA-100 может работать либо в режиме наложения двух текстур за такт при отрисовке одного пикселя, либо в режиме рисования двух пикселей с одним текстурным сэмплом на каждом пикселе. После установки вершин, данные каждого чипа поступают на растеризацию, а затем в комбинатор. Каждый чип рендерит свою часть экрана, при этом видео-память делится по интересной схеме. Единым остаётся общий буфер кадра и Z-буфер, при этом каждому чипу выделяется копия текстурной памяти, что и приводит к существенной трате оной. Все современные игры по максимуму загружают акселератор текстурами, и хранение двух копий одинаковых данных эффективно и быстро расправляется с большим объёмом памяти этой карты. Для передачи данных между чипами существует два метода - аналоговый и цифровой. Переключить метод можно в реестре, но это не имеет смысла, так как при работе в аналоговом режиме изображение становится полосатым.

При создании 2D части VSA-100 использовались наработки с Voodoo архитектурой предыдущих плат Banshee и Voodoo3. Чип имеет следующие характеристики:

Общие параметры VSA-100

  • Содержит 14 млн. транзисторов, изготавливается по 0.25 мкм шестислойному технологическому процессу
  • Частота ядра 166Mhz
  • Архитектура: 2 пиксельных блока с 1 блоком текстурирования на каждом. Итого - 2 текстурных блока.
  • Скорость заполнения одного чипа 166 - 332 мегатексела в режимах би/монотекстурирования, 166 - 332 мегапиксела в режимах би/монотекстурирования
  • Интегрированный 350 MHz RAMDAC
  • Поддержка рендеринга в полном цвете в разрешении до 2048x1536 с использованием полноцветных текстур с разрешением до 2048x2048
  • 24-битный Z-Buffer
  • 8-битный буфер шаблонов
  • 128 разрядный интерфейс памяти SDRAM/SGRAM, не поддерживается DDR, один чип адресует до 64Мб
  • Поддерживается PCI 2.2 и AGP x2/4x, при этом не поддерживается AGP текстурирование.

3D часть VSA-100

  • Поддерживается однопроходное мультитекстурирование, снижающее пиксельную скорость заполнения в два раза
  • Поддерживается трилинейная фильтрация за один проход и один такт, но не работает в режиме мультитекстурирования
  • Поддерживается рельефизация за один проход и один такт
  • Поддерживается попиксельный mip-mapping альфа смешение
  • Поддерживаются палеттизированные текстуры, табличный и попиксельный туман
  • Поддерживается режим передачи части вершин (triangle strips and fans)
  • Поддерживается динамичное наложение текстур окружающей среды
  • Поддерживаются все основные режимы смешения текстурных цветов DirectX6 и 7, OpenGL 1.2
  • Поддерживаются технологии компрессии текстур DXTC в DirectX и FXT1 во всех API. Не поддерживается S3TC в OpenGL

2D часть VSA-100

  • Интегрированный RAMDAC 350Mhz
  • Система DVD-Assist (конверсия планарных пикселей в сжатые)
  • Максимальное разрешение в 2D составляет 2048x1536 @ 85Hz

Сразу бросается в глаза несколько интересных деталей. Прежде всего удивительно, почему чип производится по 0.25 мкм процессу. На этот вопрос специалисты 3dfx заявили, что используемый процесс производства чипов лучше 0.25 мкм процесса, использовавшегося nVidia и другими компаниями, позволяет увеличить выпуск годных чипов, что должно положительно сказаться на ценах на платы.

Как мы видим, этого не произошло. 3dfx до конца тянула с Voodoo5 5500, а старшие и младшие модели так ещё и не увидели свет. И больше всего компания жаловалась как раз на некачественные чипы. Вскоре после выхода Voodoo5 5500 вся партия была отозвана ввиду наличия некоторых "неявных" ошибок.

Следующей странной для сегодняшнего дня чертой является отсутствие T&L. Споры о полезности этой фичи ведутся по сей день. Существует класс пользователей, приверженных не результатам тестов, а марке продукта. Это как в авто-индустрии. Кому-то нравятся полноприводные Audi S6, а кто-то находит более симпатичными заднеприводные BMW. И, конечно, определённый класс привык к престижу и массивности Mercedes, который не променяет ни на какие спортивные изыски конкурирующих компаний. Такой негибких подход порождает бесконечные флеймы со взаимными оскорблениями родственников, неконструктивным и предвзятым подходом к проблеме.

Сейчас к выходу готовится Microsoft X-Box. В приставке будет использоваться GPU nVidia, которая заработает на этом огромные суммы и ещё более укрепит свои позиции. Что интересно, на PC 3dfx пришла с игровых автоматов, а nVidia эволюционирует с PC в игровые консоли.

Уже официально объявлено, что с выходом X-Box многие PC девелоперы будут разрабатывать игры исключительно под эту платформу и потом портировать их на PС, а значит не будет никакого смысла не использовать T&L ядро. Фанаты 3dfx придумают много доводов против T&L - "сегодня он бесполезен, 3dfx всё делает вовремя". Да, с одной стороны такой подход совершенно нормален и понятен. Но! Результаты деятельности за последний квартал ужасающи. Покупка GigaPixel свела на нет весь доход. Компания продала больше карт, чем производят ASUS или Creative по отдельности (!), но если суммировать все дешёвые тайваньские компании, занимающиеся производством акселераторов на чипах nVidia, то дела 3dfx на рынке перестают казаться сколько-нибудь успешными.

По аналогии вспоминается Aureal. До последнего момента компания анонсировала новый продукт SQ3500, выглядевший очень симпатично на фоне различных SB Live и будущих MX400. Сегодня Aureal уже нет. Часть инженеров ушла в вездесущую nVidia, а основная масса работает на бывшего конкурента - компанию Creative, чьи карты так ругали PR-щики Aureal. 100% совпадающая ситуация. Но нам не хотелось бы, чтобы 3dfx ушла с рынка. Это будет настоящая катастрофа для рынка видеоакселераторов и никак не сулит нам постоянный прогресс и снижение цен.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 13 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 34 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 35 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.