Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ABit Siluro GF4 Ti4200 с системой охлаждения OTES

⇣ Содержание

Карта Abit Siluro GF4 Ti4200

Плата ABit Siluro GF4 Ti4200 OTES имеет темно-коричневый или синий цвет PCB, как и многие другие видеокарты от ABIT. В нашу лабораторию попало сразу два варианта - московский офис ABit оторвал от сердца синюю плату, а с Тайваня прислали коричневую c сияющим медным брекетом. Других принципиальных отличий между ними нам обнаружить не удалось.

На цвете текстолита внешнее сходство с другими ускорителями заканчивается. Карта во многом построена на оригинальном дизайне от nVidia, однако есть ряд существенных отличия, бросающихся в глаза. Первое, это турбина OTES. Второе - сдвоенная планка, которая займёт сразу два слота на задней стенке корпуса. Кстати, это может помешать установке платы в те корпуса, где между отверстиями сделаны рёбра жесткости. Прежде чем покупать OTES, присмотритесь к своему корпусу - а вдруг плата не встанет?

На крепежную планку выведены три разъема, один для подключения DVI монитора, один D-Sub 15 pin и один S-VHS для подключения телевизора. Как можно заметить, при такой комбинации разъемов невозможно подключение двух жидкокристаллических панелей. С другой стороны, это Ti4200, и маловероятно, что сегодня у владельцев карт за 150$ возникнет желание подключить два дорогих 17"+ LCD экрана.

В комплекте предусмотрен переходник для подключения второго монитора. Останавливаться на нём подробнее не будем, штучка абсолютно стандартная, разве что молочно-белого цвета. Кроме того, в случае с Siluro GF4 OTES, невозможно подключение телевизора по композитному входу без специального переходника. Кроме описанных разъёмов, на планку выведено отверстие для вывода нагревшегося в процессе охлаждения воздуха. На плате установлен чип Ti 4200 со степпингом A3 произведенный на 26 неделе этого года, что соответствует примерно началу июня.

64 Мб DDR памяти в 8 чипах припаяны с обеих сторон PCB так же, как и в оригинальном дизайне, по четыре с каждой стороны. Память набрана чипами Hyundai-Hynix с временем выборки 3.6нс, что примерно соответствует частоте в 275 МГц (550 DDR). Повторимся, что охлаждение, и более того, банальный обдув памяти не организован в принципе, а это - серьёзный минус для подобной платы, так как Ti4200 буквально просится в руки оверклокерствующим любителям сэкономить.

Одно из существенных отличий платы ABit от референсного дизайна заключается в переносе коннектора D-Sub и TV-Out на дочернюю плату, которая соединяется с основной с помощью штыревого разъема. Примечательно, что оригинальная разводка под разъем находится под кулером и попросту не используется. Качество 2D при этом не пострадало, хотя именно в этом месте мы не можем ручаться за всю серию. Этот вопрос, как всегда, индивидуален для каждой платы. Дочерняя плата снизу экранирована, и в целом, проработана неплохо.

Комплект поставки

Карта, попавшая к нам в руки, поставляется в обыкновенной картонной коробке. При оформлении обложки использованы светлые оттенки и темы Майя, в частности, всемирно известная картина с, предположительно, фигурой космонавта. Для нас стало приятным фактом то, что ABit, наконец то, отказалась от нестандартных треугольных коробок, в которых поставлялись её Siluro GeForce 3.

Комплект поставки, традиционно минималистичен. Судя по всему, цену (~150$) на акселератор компания пытается снизить за счёт вложенного ПО и минимального комплекта игр. В условиях России, это можно смело назвать плюсом. Впрочем, Ti4200 - явно не топовый продукт, и экономии тут самое место.

В комплект поставки входят:

  • Собственно сама карта;
  • Разветвитель Card -> Composite+SVHS;
  • Кабель Composite;
  • Кабель SVHS;
  • Переходник с DVI на D-Sub 15;
  • CD c драйверами;
  • Документация (на русском языке её нет, хотя на коробке русская аннотация есть).

Надо заметить, что все кабели входящие в комплект, а также переходники, имеют довольно оригинальный дизайн из полупрозрачного, гибкого пластика. Как всегда в таких случаях, нам вспомнились Джобсовские продукты. Смотрится, на наш взгляд, очень симпатично.


Меню, возникающее при автозапуске комплектного CD

На CD с драйверами, записаны следующие программы и утилиты:

  • Базовый драйвер с WHQL сертификатом (основан на Detonator 30.30);
  • SiluroDVD, в реальности оказавшийся модифицированным WinDVD;
  • DirectX 8.1;
  • Руководство пользователя на английском языке;
  • Программа ABit Graphic Max (слабое средство для тюнинга частот чипа и памяти);
  • nVidia NVFlash (перепрошивка BIOS);
  • Acrobat Reader;
  • 3Deep (калибровка изображения для более эффектного отображения ПО и игр)

Что любопытно, после установки штатных драйверов поставить программу ABit Graphic Max вы не сможете. На закладке с доступными VGA утилитами доступна только одна программа:

При этом, нигде явно не описано, каким образом вызвать утилиту и почему она закрашена серым цветом. Для тестирования мы установили последний референс-detonator. Сравнительное тестировае показало, что драйвер из комплекта заметно медленнее, особенно в Doom III E3 Demo.

TV-Out

На карте установлен ставший уже классикой для карт на базе GeForce чип Philips 7104, который хоть и является универсальным решением, но все же имеет ряд существенных минусов.

Среди минусов можно отметить, что максимально выводимое на ТВ разрешение ограниченно 800х600, выводимое изображение имеет ряд свойственных для этого чипа артефактов (бордюр вокруг изображения, иногда смещение изображения, неправильная передача цвета) и нестабильную работу при перепадах напряжения. Например, включившийся холодильник может с легкостью сбросить картинку, восстановить которую удастся только после полной перезагрузки компьютера. Также, за минус можно посчитать то, что вывод изображения без специального переходника-разветвителя невозможен. В остальном, TV-out работает без каких либо проблем.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 23 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.