Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Эффективность недорогих кулеров на тепловых трубках

⇣ Содержание

GlacialTech Igloo 5610

В отличие от других компаний, которые выпускают на рынок какую-то определенную модификацию своего кулера со строго заявленными характеристиками, в компании GlacialTech решили поэкспериментировать, выпуская похожие модели систем охлаждения, однако ставя на них разные вентиляторы, а иногда и внося коррективы в материал радиатора. Так, например, на прилавках магазинов вы можете встретить модели кулеров GlacialTech с почти идентичными названиями, различающимися разве что дополнительной буквой, которая и символизирует какие-то отличительные моменты.
 1_s.jpg
Относится это и к нашему сегодняшнему герою - кулеру Igloo 5610. На рынок он поступил в двух вариантах - PWM и Silent. По своему конструктиву данные модели идентичны. Единственное различие заключается в установленном вентиляторе. В варианте кулера с PWM речь идет о вентиляторе с более широким диапазоном скорости вращения крыльчатки и возможности изменения этой скорости средствами материнской платы. У версии Silent - фиксированный уровень оборотов, причем, по задумке производителя, шумового дискомфорта на этой скорости пользователь ощущать не должен. Таким образом, все, что будет сказано касательно конструктива Igloo 5610, справедливо как по отношению к модели PWM, так и Silent. Кулер поставляется в маленькой компактной упаковке. К минусам стоит отнести почти полное отсутствие какой-либо полезной информации. Обнаружить можно, разве что, пометку о том, с какой модификацией мы имеем дело.
 2_s.jpg
 3_s.jpg
По своей структуре Igloo 5610 представляет собой кулер башенного типа. Размеры рабочего тела таковы: 99x66x100. Вес - 373 г. Из этого можно сделать вывод, что мы имеем дело с компактным продуктом.
 4_s.jpg
Радиатор набран алюминиевыми пластинами, которые пронизывают две медные тепловые трубки, покрытые никельсодержащим составом. Диаметр каждой трубки составляет 6 мм, что на сегодняшний день является своего рода стандартом эффективных систем охлаждения, использующих технологию Heatpipe. За охлаждение оребрения отвечает вентилятор типоразмера 80 мм. В случае модели Silent речь идет о фиксированной скорости вращения крыльчатки - 1800 об/мин. При этом кулер работает довольно тихо и проблем с лишним шумом не возникает. Для модификации с PWM заявлен диапазон скорости от 800 об/мин до 3200 об/мин. Отметим, что при скорости выше 2000 об/мин систему охлаждения уже отчетливо слышно, а на максимальных оборотах ни о какой тишине говорить не приходится.
 5_s.jpg
 6_s.jpg
Помимо основного радиатора, в конструктив Igloo 5610 входит небольшой алюминиевый радиатор, расположенный в основании. Его размеры составляют 36x50x26. Основная функция данного элемента состоит в частичном снятии нагрузки, которая ложится на тепловые трубки в процессе снятия и передачи тепла. На практике такая схема уже не раз себя оправдывала, как видно на примере продуктов Scythe, довольно давно использующих малый радиатор в основании.
 7_s.jpg
В комплекте с кулером мы не обнаружили термопасты. И это неудивительно. Как оказалось, она уже нанесена на подошву Igloo 5610. Так что вам останется лишь расположить систему охлаждения на плате и закрепить ее. Впрочем, и крепеж вам также устанавливать не придется. Рамка для LGA775 (кстати, среди поддерживаемых платформ значится лишь этот конструктивный разъем) уже закреплена винтами на нижней части кулера.
 8_s.jpg
Качество обработки подошвы порадовало. Оно ровное и гладкое, без следов фрезы и шероховатостей.
 9_s.jpg
Процесс установки довольно прост. Для него необходимо воспользоваться бэкплейтом, идущим в комплекте. Данный элемент располагается с задней стороны платы.
 10_s.jpg
 11_s.jpg
С лицевой стороны ставим кулер, после чего вкручиваем винты в бэкплейт. Такой способ установки, надо сказать, не самый удобный, в отличие от того же VTMS, однако обеспечивает более сильный прижим и исключает механические повреждения платы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 49 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.