Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

AMD Trinity для десктопа. Часть 2. Платформа и процессор

⇣ Содержание

Несколько дней тому назад мы начали знакомство с процессорами семейства AMD Trinity, пришедшими, наконец, и в настольные системы. Уже опубликованная на сайте первая посвящённая им статья рассказывала исключительно о графической части этих подающих большие надежды продуктов. Мы пошли на небольшую сделку с AMD: обнародование первого обзора до даты официального анонса требовало от нас старательно обходить тему процессорного быстродействия. Логика производителя при этом такова: приходя к пользователям с обновкой, имеющей как сильные, так и слабые стороны, AMD хотела начать с самых хороших известий. Собственно, все их мы, по возможности, и осветили в предшествующем обзоре. Графика в процессорах Trinity по сравнению с прошлым поколением APU — Llano — ускорилась примерно на треть, в результате чего с точки зрения 3D-производительности новинки не только отправили в нокдаун самые современные интегрированные предложения конкурента, но и поставили вопрос об актуальности дискретных видеокарт стоимостью до $60-70.

Однако бесконечно оттягивать знакомство со всеми остальными сторонами своей новинки AMD, конечно, не может. И сегодня, в день официального анонса первой группы десктопных процессоров семейства AMD Trinity, мы предлагаем разобраться и с прочими аспектами их эксплуатации: с особенностями новой платформы Socket FM2, с производительностью x86-ядер и с разгонным потенциалом.

#Платформа Socket FM2

Первая связанная с вводом процессоров AMD Trinity в сегмент настольных компьютеров неприятность – это появление ещё одной новой платформы – Socket FM2 (кодовое имя Virgo). В результате по количеству разнообразных актуальных процессорных гнёзд AMD переплюнула даже Intel, которую традиционно было принято ругать за отсутствие тяги к унификации. Конечно, AMD объясняет появление еще одной платформы тем, что теперь у неё образовывается чёткая и понятная структура предложений. И это отчасти правда: для энтузиастов, использующих высокопроизводительные дискретные видеокарты, предназначается платформа Socket AM3+ и процессоры серии FX; для решений среднего уровня (как их представляет себе AMD) – новая платформа Socket FM2 и процессоры A-серии; а в компактные системы предполагается устанавливать платы с интегрированными на них процессорами E-серии.

Однако подобное деление существовало и раньше, а ввод Socket FM2 никакого дополнительного порядка в модельный ряд процессоров AMD не добавил. Напротив, притом что процессоры в Socket FM1- и Socket FM2-исполнении не совместимы ни на электрическом, ни на механическом уровне, а предназначенные для обоих сокетов продукты продаются в составе одних и тех же серий, всё это способно вызвать немалую путаницу. При этом совершенно непонятно, зачем вообще понадобилась замена Socket FM1 на Socket FM2. На примере Socket AM3+ хорошо видно, что процессоры AMD с различной микроархитектурой вполне могут сохранять совместимость с одной и той же платформой, а появление Trinity никаких принципиально новых возможностей, требующих наличия дополнительных контактов, в употребление не вводит. Количество каналов памяти и линий PCI Express, а также шина, связывающая APU с набором системной логики, остались теми же самыми. При этом оба процессорных гнезда – старое и новое – очень похожи друг на друга внешне и имеют почти одинаковое количество контактов – 905 и 904.

Слева– Socket FM1; справа – Socket FM2

Закономерно, что для процессоров, относящихся к поколению Trinity, подходят и старые чипсеты, которые использовались в Socket FM1-платформах. Поэтому большое количество недорогих материнских плат для Socket FM2 будет основываться на давно известных чипах AMD A75 или A55. Конечно, с выпуском новых процессоров AMD выпустила и свежий Fusion Controller Hub, A85X, но, по большому счёту, это – ещё одна вариация на ту же тему.

Отличия, действительно, малозначительные. По сравнению с прошлыми чипсетами, появившимися вместе с Socket FM1, набор логики AMD A85X предлагает дополнительные два порта SATA 6 Гбит/сек, доводя их общее количество до восьми, поддерживает режим RAID 5, а также открывает доступ к технологии CrossFireX. Актуальность этих нововведений кажется, мягко говоря, очень сомнительной, если вспомнить о том, что речь идёт о недорогой платформе для APU, которая в первую очередь предполагает использование интегрированной в процессор графики.

Чтобы как-то скрасить негативное впечатление, вызванное утратой совместимости между Socket FM1 и Socket FM2, AMD клятвенно обещает не менять платформу при следующей смене поколений APU.

#

Процессоры для Socket FM2

Внедряя новую платформу с несовместимым с предыдущими продуктами сокетом, компания AMD должна сразу обеспечить широкое разнообразие процессоров в Socket FM2-исполнении. Все такие процессоры основываются на дизайне Trinity. То есть объединяют в себе один или два двухъядерных модуля с микроархитектурой Piledriver и графическое ядро Devastator.

Фактически это «калька» с процессоров Trinity для мобильных компьютеров, представленных ранее в этом году. Отличия десктопных модификаций в том, что, не ограничивая себя жёсткими рамками ноутбучных тепловых пакетов, AMD смогла разогнать свои новые APU до более высоких частот. Иными словами, в процессорной части мы имеем немного улучшенный Bulldozer, а в графической – Cayman-подобное графическое ядро с высокоэффективной VLIW4-архитектурой. Но в сравнении с предыдущим APU компании, Llano, это можно расценить как большой шаг вперёд, так как там использовались компоненты, основанные на более ранних разработках. При этом AMD не внедрила новую производственную технологию, оставив производство Trinity на 32-нм процессе с SOI. В результате количество транзисторов в полупроводниковом кристалле новинок осталось близким с Llano, то есть всё улучшение производительности Trinity произошло путём интенсификации, без роста транзисторного бюджета.

Техпроцесс, нмЧисло транзисторов, млрдПлощадь ядра, мм2

AMD Llano

32

1,178

228

AMD Trinity

32

1,303

246

Intel Ivy Bridge

22

1,4

160

Intel Sandy Bridge

32

1,16

216

AMD разделяет представленные Trinity на четыре семейства: A10, A8, A6 и A4. A10 – это четырёхъядерники с максимальной версией графического ядра; A8 – APU с четырьмя ядрами, но с уменьшенным количеством потоковых процессоров в GPU, работающих на более низкой частоте; а A6 и A4 – двухъядерники, где ресурсы графического ядра по сравнению с A10 урезаны примерно вдвое. В предыдущей статье мы уже показывали таблицу с формальными характеристиками APU, входящих в модельный ряд Trinity, повторим её, дополнив официальными ценами, снова:

A10-5800KA10-5700A8-5600KA8-5500A6-5400KA4-5300

Встроенная графика

HD 7660D

HD 7660D

HD 7560D

HD 7560D

HD 7540D

HD 7480D

TDP, Вт

100

65

100

65

65

65

Число унифицированных шейдерных процессоров

384

384

256

256

192

128

Частота GPU, МГц

800

800

760

760

760

723

Количество ядер

4

4

4

4

2

2

Частота CPU, ГГц (базовая/турбо)

3,8/4,2

3,4/4,0

3,6/3,9

3,2/3,7

3,6/3,8

3,4/3,6

L2-кеш, Мбайт

4

4

4

4

1

1

Максимальная частота памяти

DDR3-1866

DDR3-1866

DDR3-1866

DDR3-1866

DDR3-1866

DDR3-1600

Цена

$122

$122

$101

$101

$67

$53

Как видим, цены очень демократичны. Процессоры A10 производитель противопоставляет младшим интеловским Core i3, представители же серий A8, A6 и A4, очевидно, будут конкурировать с Pentium и, возможно, даже с Celeron.

Однако, как оказалось, одними только A10, A8, A6 и A4 дело не ограничивается. В дополнение к ним AMD будет выпускать и Socket FM2-процессоры Trinity с деактивированным графическим ядром. Они будут продаваться под раскрученной торговой маркой Athlon. На данный момент есть информация о трёх таких моделях:

Athlon X4 750KAthlon X4 740Athlon X2 340

Встроенная графика

Нет

Нет

Нет

TDP, Вт

100

65

65

Количество ядер

4

4

2

Частота CPU, ГГц (базовая/турбо)

3,4/4,0

3,2/3,7

3,2/3,6

L2-кеш, Мбайт

4

4

1

Максимальная частота памяти

DDR3-1866

DDR3-1866

DDR3-1600

Цена

$81

$71

НД

Идея AMD представить Athlon X4 в Socket FM2-исполнении вызывает некоторое недоумение. Ведь это фактически аналоги четырёхъядерных FX, но их, в отличие от своих Socket AM3+ собратьев, впоследствии нельзя заменить на что-то более быстродействующее из-за позиционирования платформы. Трудно представить, на кого могут быть рассчитаны подобные предложения. Конечно, на данный момент эти Athlon X4 имеют более выгодную цену, чем почти такие же процессоры FX четырёхтысячной серии, но старые Athlon II X4 или Phenom II X4 для Socket AM3, основанные на микроархитектуре поколения Stars, в качестве бюджетного предложения выглядят ещё интереснее. Имея полноценные четыре ядра, а не пару «спрессованных» в модули двухъядерных сборок, они не уступают базирующимся на дизайне Trinity новым Athlon X4 по производительности и к тому же работают в той же платформе, что и шестиядерные или восьмиядерные Bulldozer/Piledriver, то есть подразумевают широкие возможности для последующей модернизации системы.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 35 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 37 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 42 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.