Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 17–23 декабря 2012 года

⇣ Содержание

#Событие недели — AMD представила мобильную графику Radeon HD 8000M

Достаточно неожиданно для многих компания AMD в одну из последних недель 2012 года представила новое семейство мобильных ускорителей, которое получило название Radeon HD 8000M. Все продукты новой серии производятся с соблюдением 28-нм техпроцесса и используют архитектуру GCN. AMD анонсировала четыре новые видеокарты для ноутбуков: 8500M, 8600M, 8700M, 8800M. Последняя обладает следующими характеристиками: частота GPU — до 700 МГц, 640 потоковых процессоров, частота памяти GDDR5 — 4500 МГц. Первые мобильные компьютеры с новыми ускорителями появятся уже в начале 2013 года.

Материалы по теме:

#Продукт недели — «беззеркалка» Polaroid на Android

Фотокамерами на Android уже никого не удивишь, но у компании Polaroid это получилось. Дело в том, что камера IM1836 является не простым фотоаппаратом, а настоящей «беззеркалкой» со сменной оптикой и при этом работает под управлением ОС Android 4.0. По своим характеристикам и внешнему виду новинка весьма напоминает Nikon 1 J2, да и комплектный объектив 30–110 мм говорит в пользу данной версии. Polaroid IM1836 будет показана на CES 2013, тогда-то наверняка и прояснится вопрос участия компании Nikon в данном проекте.

Материалы по теме:

#Сделка недели — Сбербанк покупает «Яндекс.Деньги» за $60 млн

Одна из крупнейших российских платежных систем, «Яндекс.Деньги», на минувшей неделе обрела нового хозяина — им стал Сбербанк, выкупивший три четверти доли в уставном капитале «Яндекс.Денег» за 60 млн долларов США, «Яндекс» при этом сохранил блокирующий пакет (25% плюс один рубль). Участники сделки планируют создать совместное предприятие, в состав совета директоров которого войдут три представителя Сбербанка России (Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов) и два представителя «Яндекса» (Аркадий Волож и Евгения Завалишина). Все формальности планируется уладить в течение первого квартала 2013 года.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — Samsung Galaxy Grand с 5-дюймовым экраном

На рынке появляется все больше смартфонов, диагональ экрана которых составляет порядка 5 дюймов. Именно такое устройство представила на уходящей неделе компания Samsung. Смартфон под названием Galaxy Grand не является флагманом, на это указывает в том числе и разрешение 5-дюймового дисплея — 800х480 точек. Остальные характеристики под стать: двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ, 8 Гбайт флеш-памяти, слот для карт microSD объемом до 64 Гбайт, 8-Мп камера, модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS. Работает новинка под управлением Android 4.1.2. Среди других интересных моментов стоит отметить, что в одну из версий Galaxy Grand можно будет установить две SIM-карты.

Материалы по теме:

#Утечка недели — NVIDIA Tegra 4 станет гораздо мощнее

Еще недавно чипсет Tegra 3 с пятью (4+1) процессорными ядрами был одним из наиболее мощных SoC на мобильном рынке. Но конкурентам в лице Qualcomm и Samsung удалось опередить NVIDIA по чистой производительности, поэтому неудивительно, что в скором времени стоит ждать анонса Tegra 4, кое-какие сведения о котором просочились недавно в Интернет. Ожидается, что чипсет получит четыре ядра Cortex-A15, а графика станет в шесть раз мощнее, чем у предшественника. По имеющейся информации, изготавливаться четвертая «Тегра» будет по 28-нм техпроцессу. Скорее всего, официальное представление данного продукта состоится на одной из технологических выставок в начале следующего года.

Материалы по теме:

#Курьез недели — в Бразилии выпущен iphone под управлением Android

Любопытный продукт вышел на минувшей неделе в далекой Бразилии. Речь идет о смартфоне, причем достаточно рядовом по своим характеристикам: 3,7-дюймовый дисплей с разрешением 320х480 точек, процессор с частотой 700 МГц, 2 Гбайт встроенной памяти, 5-Мп тыльная и 0,3-Мп фронтальная камеры, ОС Android 2.3. Разгадка кроется в названии телефона — продукт называется iphone Neo One. Что интересно, Apple пока никак не может повлиять на данную ситуацию, ведь компания Gradiente, выпустившая смартфон, по праву владеет правами на торговую марку iphone в Бразилии.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 9 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 24 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 6 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.