Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 3–9 марта 2014 года

⇣ Содержание

#Анонс недели — AMD представила платформу AM1

На минувшей неделе компания AMD официально представила платформу AM1, предназначенную для построения компактных ПК. Основой платформы AM1 стали гибридные процессоры Kabini, в составе которых имеется два или четыре вычислительных ядра Jaguar, а также графический контроллер на архитектуре Graphics Core Next (GCN). Продаваться новинки будут под знакомыми брендами Athlon и Sempron. Стоит отметить поддержку интерфейсов USB 3.0 и Serial ATA (6 Гбит/с), а также DirectX 11.2 и операционной системы Windows 8.1. Платформа AMD AM1 подойдёт для построения тихих и недорогих HTPC.

Материалы по теме:

#Дебют недели — Apple представила CarPlay

Сегодня мультимедийные системы многих современных автомобилей совместимы с портативной техникой Apple, однако их возможности взаимодействия не слишком впечатляют. Но теперь всё будет по-другому — Apple официально представила функцию CarPlay, которая позволит водителю автомобиля использовать почти все возможности своего любимого гаджета. «Функция CarPlay была создана с нуля для того, чтобы обеспечить водителям беспрецедентное удобство применения iPhone в автомобиле,— сообщил Грег Джосвиак (Greg Joswiak), вице-президент Apple по продуктовому маркетингу iPhone и iOS. — Пользователи iPhone хотят иметь постоянный доступ к своему контенту, что становится возможным благодаря CarPlay, с которой водители могут использовать iPhone в автомобиле c минимальным отвлечением от вождения. Мы невероятно рады возможности представить функцию CarPlay на этой неделе в Женеве вместе с группой автомобильных партнеров, уже готовых к её запуску». Поддержку CarPlay в числе первых получат автомобили Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo, позже к ним присоединятся BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot Citroën, Subaru, Suzuki и Toyota Motor Corp.

Материалы по теме:

#Продукт недели — AMD представила ускоритель Radeon R9 280

Компания AMD продолжает пополнять семейство графических ускорителей нового поколения — очередной новинкой стала видеокарта Radeon R9 280, нацеленная на средний ценовой сегмент рынка. В основе решения — 28-нм чип Tahiti с архитектурой Graphics Core Next (GCN), количество потоковых процессоров у которого составляет 1792, число текстурных модулей (TMU) и блоков растеризации (ROP) — 112 и 32 соответственно. Ускорители получат 3 Гбайт памяти GDDR5 с 384-битной шиной, которая будет работать на частоте 5000 МГц. Частота GPU может увеличиваться со стандартных 827 МГц до 933 МГц. Рекомендованная цена AMD Radeon R9 280 составляет 279 долларов США.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — PocketBook представила влагостойкий и пылезащищённый ридер

Рынок электронных читалок значительно сократился под напором дешёвых планшетов, но определенный спрос на эти устройства еще сохраняется. Именно на бескомпромиссных книголюбов рассчитывает компания PocketBook, представившая «первый в мире серийный влагостойкий и пылезащищённый ридер». Новинка под названием PocketBook 640 выдерживает погружение под воду на глубину до одного метра, причём устройству не страшно воздействие солёной морской воды, песка и мыльной пены. Ридер оснащён сенсорным 6-дюймовым экраном E Ink Pearl с разрешением 600х800 пикселей. Также стоит упомянуть процессор с тактовой частотой 1,0 ГГц, 256 Мбайт ОЗУ и флеш-модуль ёмкостью 4 Гбайт. Присутствует поддержка сетей Wi-Fi (802.11b/g/n), весит книжка 170 г при размерах 174,4х114,6х9 мм. В России новинка будет стоить 7 тысяч рублей.

Материалы по теме:

#Отставка недели — Apple покинет финансовый директор

В руководстве компании Apple произошли существенные перемены — через несколько месяцев её покинет вице-президент и главный финансовый директор Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer). Свои обязанности он исполнял на протяжении последних десяти лет, в течение которых годовая выручка Apple взлетела со скромных $8 млрд до впечатляющих $171 млрд. Оппенгеймер пришёл в компанию в далеком 1996 году — таким образом, он отдал Apple почти 20 лет своей жизни. Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) так прокомментировал уход одного из своих ключевых сотрудников: «Его управленческие и лидерские качества, а также опыт стали эффективным инструментом, способствовавшим успеху Apple. И речь не только о финансовой области, поскольку он часто исполнял другие обязанности в компании». На посту финансового директора Apple Оппенгеймера сменит Лука Маэстри (Luca Maestri).

Материалы по теме:

#Разочарование недели — Samsung Galaxy S5 будет стоить 30 тысяч рублей

Характеристики нового флагманского смартфона компании Samsung многих неприятно удивили. Несколько сглаживали разочарование слухи о том, что Galaxy S5 окажется дешевле своего предшественника. На минувшей неделе эти слухи были развеяны: компания открыла официальный предзаказ и обнародовала цену — 30 тысяч рублей. Впрочем, возможно, на конечную цену повлияла и текущая ситуация с курсом рубля по отношению к иностранным валютам — за последние пару месяцев рубль существенно подешевел. Так или иначе, но 11 апреля всем желающим приобрести новенький Galaxy S5 придётся выложить не менее 30 000 рублей.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 42 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 28 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 53 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 3 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.