Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №299: Volkswagen T6 и вереница неизвестных суперкаров

⇣ Содержание

#Концепты

Сегодня мы уже упомянули выставку Top Marques в Монте-Карло, на которой дебютировал итальянский суперкар ATS 2500 GT. Там же появился и концепт Toroidion 1MW. Это проект финского электрокара, первый тизер которого был опубликован в сентябре. Оснащенный поднимающимися дверьми автомобиль выполнен в ретростиле.

Платформа для нового электрокара разработана с учетом легкой масштабируемости. Разработчики надеются, что в перспективе им это пригодится: финны планируют наладить выпуск широкой модельной линейки. Еще одной интересной особенностью Toroidion 1MW является возможность горячей замены батарей. Производитель уверен, что для этого подойдет даже обычный гараж с подъемником или ямой.

Технические характеристики Toroidion 1MW тоже впечатляют. Мощность зашифрована в самом имени новинки: 1MW означает 1 megawatt или 1 мегаватт. При переводе в более привычные глазу величины получается 1360 лошадиных сил. Изначально Паси Пеннанен (Pasi Pennanen), автор проекта, задумывал Toroidion 1MW в качестве болида для легендарной гонки «24 часа Ле-Мана». Вероятно, из-за этого появилась и возможность быстрой замены батарей.

Пока Паси Пеннанен не называет никаких сроков, в которые проект Toroidion 1MW может быть реализован в виде серийного автомобиля. Однако настроен финн очень решительно.

Второй концепт тоже связан с электрической начинкой, но построен на базе массового серийного автомобиля. Peugeot 308 R HYbrid получил визуальное обновление в стиле концепта Peugeot Quartz, что отличает его от базового концепта.

На первый взгляд может показаться, что Peugeot 308 R HYbrid не слишком-то сильно отличается от серийной версии. В концепте установлен вполне обыденный турбированный двигатель объемом 1,6 литра. Однако в данном случае ему помогает пара электромоторов, каждый из которых может похвастаться мощностью 115 лошадиных сил. Дополнительные двигатели установлены на каждой оси автомобиля, обеспечивая хетч полным приводом. В сумме Peugeot 308 R HYbrid обладает запасом в 500 лошадиных сил и 730 Н·м.

По словам французов, «семейный хетчбэк обладает возможностями суперкара». Если верить декларируемым данным, то это действительно так. С 0 до 100 км/ч Peugeot 308 R HYbrid должен разгоняться всего за четыре секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Несмотря на впечатляющие динамические показатели, гибрид невероятно экологичен: на каждый километр пути он производит лишь 70 г углекислого газа.

Невероятно горячий хетчбэк обладает тремя режимами. Hot Lap ориентирован на достижение максимальных результатов в гонке, поэтому он высвобождает полный потенциал гибридного силового агрегата. При выборе пресета Track отдача снижается до 400 лошадиных сил и 530 Н·м. Режим Road оптимален для ежедневных поездок: под педалью остается «всего-то» 300 «лошадок» и 400 Н·м. Также Peugeot 308 R HYbrid может притворяться настоящим электрокаром, полностью отключая двигатель внутреннего сгорания. Производитель не сообщает, сколько автомобиль протянет в таком режиме.

#Интересности и необычности

На текущей неделе в Шанхае открывается крупная автомобильная выставка, на которой будет представлено немало интересных новинок. Компания MINI не подготовили для восточного мотор-шоу громких премьер, зато разработала концепт очков дополненной реальности MINI Augmented Vision. Они должны показать пример того, что человек и машина могут стать намного ближе друг к другу.

Работа очков MINI Augmented Vision начинается еще до того, как их владелец сядет внутрь автомобиля. С помощью встроенных в линзы прозрачных дисплеев и системы спутниковой навигации модный гаджет сможет подсказать маршрут до машины и предполагаемое время в пути. При желании такой прибор может стать гидом, который познакомит с достопримечательностями города или проложит маршрут до какого-то конкретного места.

Но основное предназначение очков дополненной реальности все же связано с легковушкой. MINI Augmented Vision существенно облегчит жизнь: своевременные подсказки по навигации и ассистент поиска свободных парковочных мест позволят сэкономить немало времени. Разработчики футуристичного устройства подумали и о безопасности. Если пешеход, велосипедист или, к примеру, скейтер попытается спрятаться в мертвой зоне, то умные очки наделят водителя «рентгеновским» зрением, показав картинку с наружных камер. Главное, чтобы данный гаджет не отвлекал внимание от дороги.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57