Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты Gigabyte Radeon RX Vega 56 Gaming OC: условно-бюджетная Vega

⇣ Содержание

Долгое время после выпуска подавляющее большинство ускорителей Radeon RX Vega на рынке представляли собой референсные образцы, изготовленные компанией Sapphire по заказу AMD. Сегодня же значительная доля процессоров Vega 10 отгружается напрямую сторонним производителям графических карт, так что на рынке хватает нереференсных карт. В первые модели оригинального дизайна инженеры стремились вложить максимум возможностей и обеспечить наилучшие условия для охлаждения и разгона GPU. Но со временем появились и сравнительно простые реализации Vega 56/64, которые предлагают систему охлаждения открытой конструкции взамен радиального кулера референсного дизайна, при этом позволяя сэкономить деньги на избыточных в глазах массового покупателя функциях предельного разгона и декоративных элементах.

Технические характеристики, комплект поставки, цена

Gigabyte Radeon RX Vega 56 Gaming OC обладает лишь символическим заводским разгоном: по сравнению с референсными спецификациями производитель увеличил базовую частоту GPU и Boost Clock на 14 и 30 МГц соответственно. При этом максимальная частота графического процессора по-прежнему составляет 1590 МГц, а память HBM2 работает на стандартной эффективной частоте 1600 МГц.

Производитель AMD Gigabyte
Модель Radeon RX Vega 56 Radeon RX Vega 56 Gaming OC
Артикул GV-RXVEGA56GAMING OC-8GD
Графический процессор
Название Vega 10 XL Vega 10 XL
Микроархитектура GCN 1.4 GCN 1.4
Техпроцесс, нм 14 нм FinFET 14 нм FinFET
Число транзисторов, млн 12 500 12 500
Тактовая частота, МГц: Base Clock / Boost Clock 1156/1471 1170/1501
Число шейдерных ALU 3584 3584
Число блоков наложения текстур 224 224
Число ROP 64 64
Оперативная память
Разрядность шины, бит 2048 2048
Тип микросхем HBM2 HBM2
Тактовая частота, МГц (пропускная способность на контакт, Мбит/с) 800 (1600) 800 (1600)
Объем, Мбайт 8096 8096
Шина ввода/вывода PCI Express 3.0 x16 PCI Express 3.0 x16
Производительность
Производительность FP32, GFLOPS (из расчета максимальной указанной частоты) 10544 10759
Производительность FP32/FP64 1/16 1/16
Пропускная способность оперативной памяти, Гбайт/с 410 410
Вывод изображения
Интерфейсы вывода изображения DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 3 × HDMI 2.0b, 3 × DisplayPort 1.3/1.4
TDP, Вт 210 НД
Средняя розничная цена (США, без налога), $ 399 (рекомендованная) 645 (newegg.com)
Средняя розничная цена (Россия), руб. НД 39 500

Комплект поставки устройства ограничивается переходником с двух шестиконтактных разъемов питания на один восьмиконтактный, диском с ПО и бумажной документацией.

По данным market.yandex.ru, эта видеокарта является самой дешевой среди всех представленных на российском рынке версий Radeon RX Vega 56 при средней цене 39 500 руб. В долларовых краях можно найти и более доступные варианты, но как бы то ни было, любые видеокарты семейства Vega сейчас крайне далеки от рекомендованных цен.

#Конструкция

При своей достаточно низкой цене Gigabyte Radeon RX Vega 56 Gaming OC задумана как устройство с довольно скромной конструкцией — настолько, насколько это позволяют высокие требования данного графического процессора к охлаждению, да и сам статус продукта как второго по старшинству ускорителя в семействе AMD и конкурента GeForce GTX 1070 Ti. Это заметно уже по внешним признакам видеокарты. К примеру, длина 274 мм и толщина в 2,5 слота — это небольшие габариты по меркам иных, более «премиальных» реализаций Radeon RX Vega 56. В целях удешевления карты Gigabyte отказалась от таких «излишеств», как подсветка корпуса и разъемы для подключения светодиодных лент. Наконец, даже логотип производителя просто напечатали на борту кожуха системы охлаждения, а не выполнили в виде отдельной детали.

К счастью, удешевление не повредило столь важной части устройства, как система охлаждения. По условиям интернет-магазина «Регард», который предоставил видеокарту на тестирование, нам не позволено ее разбирать, но благодаря информации с сайта производителя и сторонним источникам мы хорошо представляем, как устроен кулер Gigabyte Radeon RX Vega 56 Gaming OC. Радиатор состоит из двух секций, соединенных пучком тепловых трубок (три диаметром 6 мм и две — по 8 мм). Кристалл графического процессора и сборки микросхем HBM2 контактируют непосредственно с расплющенными концами трубок, а к транзисторам преобразователя напряжения прижаты пластины, лежащие в основании обеих радиаторных секций. Прокачку воздуха через систему охлаждения осуществляют два вентилятора с диаметром крыльчатки 95 мм. При низкой нагрузке на GPU вращение вентиляторов прекращается.

Замечательно, что металлическая пластина на оборотной стороне печатной платы не только служит для красоты и защиты элементов поверхностного монтажа, но и участвует в охлаждении. На ней есть термопрокладки, прижатые к самым горячим зонам текстолита, и даже тепловая трубка.

Плата

Мы лишены возможности демонтировать кулер и взглянуть на печатную плату Gigabyte Radeon RX Vega 56 Gaming OC своими глазами, но из сайта производителя и сторонних источников известно, что преобразователь напряжения здесь принципиально не отличается от VRM референсных видеокарт. Для питания графического процессора предусмотрена 12-фазная схема (путем дублирования шести фаз) под управлением ШИМ-контроллера International Rectifier IR35217, и еще одна фаза обслуживает микросхемы памяти HBM2. Как и на референсной плате, внешнее питание подается через два восьмиконтактных разъема.

От референсного дизайна Radeon RX Vega 56 карту Gigabyte отличает набор видеоинтерфейсов: производитель установил два дополнительных порта HDMI. Таким образом, плата несет три выхода HDMI 2.0b и три DisplayPort 1.3/1.4.

С другой стороны, Gigabyte все-таки нашла способ сэкономить на компонентах PCB: здесь отсутствует такая характерная черта видеокарт AMD, как резервная микросхема BIOS. Как следствие, если у пользователя нет запасной видеокарты или встроенного в процессор видеоядра, программировать альтернативную прошивку придется на свой страх и риск.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.