Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Память для оверклокера: Итоги 2003 года

⇣ Содержание

Тестирование

В первую очередь мы провели тестирование на Intel платформе.


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium 4 2.4C (Northwood-D)
Материнская плата Abit IC7-G
Кулер Zalman 7000Cu
Видеокарта Ati Radeon 9500 128Mb (8x1 ; 400/300)
Ati Catalyst v3.8
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Итак, в первом тесте использовалась память Transcend DDR500. Процессор работал на частоте FSB = 250Мгерц (итоговая 3.0Ггерц), память - синхронно на частоте 250Мгерц (DDR500) с таймингами 3-4-8-4.

Во второй тестовой сессии использовалась память Kingston HyperX DDR333. Процессор опять же работал на частоте FSB = 250Мгерц (итоговая 3.0Ггерц), а вот память - асинхронно (45) на частоте 200Мгерц (DDR400) с минимальными таймингами 2-2-5-2.

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.





Итоговый вывод: система с памятью, работающей в асинхронном режиме с минимальными таймингами, оказалась быстрее (правда чисто символически) системы в синхронном режиме с высокими таймингами. Что касается синтетических приложений, то они честно показывают более высокую пропускную способность памяти DDR500.

А теперь проведем не менее интересное исследование: насколько эффективно применение высокоскоростной памяти на AMD платформе. Самый первый вопрос: сможем ли мы достичь синхронного двухканального (Sync DC) режима 250250 и если да, то какой прирост производительности мы получим по сравнению с режимами 166166 и 200200.

В наших тестах использовалась плата Albatron KX18D Pro II на чипсете nVidia nForce II Ultra 400. И максимально возможной частотой, на которой система работала стабильно, оказалась 233Мгерц. В результате мы провели четыре тестовых сессии.

  • Множитель 9 Частота FSB = 233Мгерц Реальная частота 2104.77Мгерц
    Тайминги 3-4-8-4 (Transcend DDR500)
  • Множитель 10.5 Частота FSB = 200Мгерц Реальная частота 2104.78Мгерц
    Тайминги 3-4-8-4 (Transcend DDR500)
  • Множитель 10.5 Частота FSB = 200Мгерц Реальная частота 2104.78Мгерц
    Тайминги 2-2-5-2 (Kingston HyperX DDR333)
  • Множитель 12.5 Частота FSB = 168Мгерц Реальная частота 2102.98Мгерц
    Тайминги 3-4-8-4 (Transcend DDR500)

Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD AthlonXP (Barton)
Материнская плата Albatron KX18D Pro II
Кулер Cooler Master Aero7
Видеокарта Ati Radeon 9500 128Mb (8x1 ; 400/300)
Ati Catalyst v3.8
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.





Перед нами несколько иная картина, нежели то, что мы видели на Intel системе. Благодаря более высокой частоте системной шины, режим 233233 оказывается наиболее производительным. Поэтому, приобретение высокоскоростной памяти для системы с процессором AthlonXP имеет смысл только в одном случае: для достижения как можно более высокой частоты FSB в синхронном разгоне. При этом совместимость материнской платы и модулей памяти должна быть достаточно высокой, что бы обеспечить минимум частоту 233Мгерц. Если же частота оказывается ниже, то система с высокими таймингами, будет проигрывать системе в режиме 200200, но работающей на низких таймингах.

Здесь уместно будет упомянуть о том, что более высокая частота шины не позволяет достичь максимальной частоты процессора с высокой точностью. Поскольку даже увеличение множителя на 0.5 приводит к увеличению частоты процессора более 116Мгерц!

В завершающей части тестирования я установил память Transcend DDR500 на плату Abit NF7-S, которая в сравнительном тестировании завоевала титул "лучшей платформа для разгона". Но в данном случае она не смогла подтвердить свой высокий статус: максимальная частота в Sync DC составила всего лишь 220Мгерц (при этом пришлось увеличивать Vdd до 1.7V!).

Итак, если делать выбор из тех модулей, которые участвовали в сегодняшнем тестировании, то наиболее привлекательной выглядит память Kingston HyperX DDR333, за ней следует Corsair DDR400. Этот вывод справедлив как для систем с процессорами Intel, так и для AMD-систем.


Итоговый вывод: фактически высокоскоростная память типа Transcend DDR500 это сильно гипертрофированный вариант памяти, в которой для достижения стабильной работы на высоких частотах принесены в жертву все остальные полезные функции (такие как низкие тайминги, способность работать в асинхронном режиме, совместимость с материнскими платами). Поэтому покупать такую память нужно в твердом уме и в трезвой "памяти" (прошу прощения за тафтологию :), с обязательным манибэком и при достаточном финансовом благополучии (что бы не расстраиваться в случае неудачного разгона). Во всех остальных случаях, рекомендуется подобрать оверклокерскую память из серий DDR333 и DDR400. Кроме того, не нужно стесняться асинхронных режимов при работе с Intel системами. А что касается AMD систем, то по моему мнению наилучшим вариантом является синхронный режим 200200 с минимальными таймингами (и дальнейшим разгоном с помощью увеличения множителя).

В заключении я хотел бы сказать пару слов о плате Asus P4P800 Deluxe, которая показала себя не самым лучшим образом с точки зрения совместимости с оперативной памятью. Так большинство из протестированных модулей показывали лучшие результаты (на 2-4Мгерц) на других платах. Кроме того, плата Asus P4P800 Deluxe напрочь отказалась стартовать с модулями Kingston DDR333 Value Ram (тоже довольно неплохая память, на Abit IT7-MAX2 v2.0 я выжимал из нее 220-225Мгерц). Вероятно проблема кроется в текущей версии биоса, хотя к десятой версии прошивки (1010.) можно было бы и исправить подобные недостатки.

На сегодняшний день развитие памяти DDR явно зашло в тупик. Наращивание рабочей частоты в ущерб остальным параметрам не прибавляет высокоскоростной памяти привлекательности. Выход из подобной ситуации возможен только при существенном снижении рабочих таймингов. Однако на это остается очень мало времени - в 2004 году начнется постепенный переход на оперативную память DDR-II, образцы которой уже имеют на руках ведущие фирмы-производители.

Дополнительные материалы

Оптимизация работы памяти DDR266 (PC2100)
Оптимизация работы памяти DDR333 (PC2700)
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про память
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 22 мин.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 27 мин.
Nvidia выпустила утилиту, которая превращает простаивающие ПК в домашней сети в микро-ЦОД для ИИ 32 мин.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 2 ч.
Император одобряет: Saber подтвердила, что в Warhammer 40,000: Space Marine 3 не будет «никакого генеративного ИИ» 2 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 3 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 3 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 4 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 4 ч.
Proxmox открыла офис в США и запустила круглосуточную поддержку — VMware тут же пообещала вернуть недорогую версию vSphere Standard 4 ч.
Китай наступает на большую тройку производителей памяти — CXMT отвоевала 10 % рынка 4 мин.
Lenovo анонсировала IdeaPad Vibe — конкурента MacBook Neo на Snapdragon X и AMD Ryzen AI 400 по цене от $699 13 мин.
Supermicro представила настольный компьютер на платформе Nvidia GB300 DGX Station — он стоит $93 000 43 мин.
Ноутбучный процессор Nvidia N1X выйдет уже в октябре — и сразу в двух вариантах 46 мин.
Intel покончила с полувековой традицией — ведущих экспертов заставят доказывать пользу для бизнеса 4 ч.
Philips выпустила 34-дюймовый изогнутый бизнес-монитор 34B2U5900C с двумя режимами: 5K2K при 120 Гц и 1440p при 240 Гц 4 ч.
Один номер на два iPhone — Apple позволит переключаться между смартфонами без перестановки SIM 4 ч.
TCL выпустила P80 Ultra — первый смартфон с технологией Nxtpaper и OLED-экраном 4 ч.
Тонущую GoPro поглотили за $285 млн, и теперь она займётся оптикой для ЦОД 5 ч.
«Змей-Молния» на 420 Тбит/с: подводный интернет-кабель AWS Sta’O’Nuk свяжет Японию и США 6 ч.