Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Несмотря на перенос запуска ракеты SLS сроки реализации лунной программы NASA Artemis не изменились

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США не поменяло сроки реализации программы Artemis, в рамках которой планируется осуществить высадку астронавтов на поверхность Луны, несмотря на трудности с проведением первого орбитального полёта ракеты-носителя Space Launch System. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова главы аэрокосмического ведомства Билла Нельсона (Bill Nelson).

Новая статья: Saints Row (2022) — ждём следующий перезапуск. Рецензия

Новость о перезапуске Saints Row звучала логично, однако анонс новой игры многих разочаровал — и персонажи не те, и выглядят они не так, и тон какой-то не такой. Поспешные выводы не всегда корректно делать, но в данном случае аудитория оказалась почти полностью права

Новая статья: Gamesblender № 586: новая Mafia в разработке, «облегченная» версия PS5 и презентация AMD Ryzen 7000

Wo Long: Fallen Dynasty отложена на начало 2023-го; NetEase подтвердила покупку французской студии Quantic Dream, а Tencent увеличила долю в японской FromSoftware. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Запуск лунной ракеты NASA SLS снова не состоялся — теперь из-за утечки топлива

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США во второй раз отменило пуск ракеты-носителя Space Launch System с кораблём Orion в рамках лунной миссии Artemis 1. Причиной тому стала утечка жидкого водорода, которая была обнаружена в процессе заправки баков носителя топливом. Изначально пуск ракеты SLS должен был состояться 29 августа, но его отменили из-за проблем с одним из двигателей носителя.

Российские космонавты в открытом космосе подготовили к работе европейский роботизированный манипулятор

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев накануне совершили выход в открытый космос, в ходе которого они подготовили к работе роботизированный манипулятор ERA (European Robotic Arm), а также раскрыли грузовую стрелу между модулями «Заря» и «Поиск».

Huawei продемонстрировала международные версии смартфонов Nova 10, планшетов MatePad Pro, ноутбука MateBook X Pro и смарт-часов Watch D

Компания Huawei показала на проходящей сейчас в Берлине выставке IFA 2022 глобальные версии своих новых устройств: дуэта смартфонов Nova 10 и Nova 10 Pro, планшетных компьютеров MatePad Pro с 11- и 12,6-дюймовыми дисплеями, лэптопа MateBook X Pro на чипе Intel нового поколения, а также смарт-часов Watch D.

Мировые продажи электротранспорта в июле выросли на 61 % и составили 778 тыс.

В июле 2022 года было зарегистрировано 778 092 новых электрических транспортных средства, и это на 61 % больше, чем год назад. Учитывая общий спад автомобильного рынка, эти показатели выглядят многообещающе: теперь электротранспорт занимает 14 % рынка, в том числе на «чистые» электромобили приходятся 10 %. Об этом сообщил ресурс INSIDEEVs со ссылкой на данные EV-Volumes.

Сегодня NASA вновь попытается запустить ракету SLS в рамках лунной миссии Artemis 1

NASA сегодня предпримет очередную попытку произвести запуск космического корабля Orion на сверхтяжёлой ракете-носителе Space Launch System (SLS) — аппарат должен в беспилотном режиме выйти на лунную орбиту. Выделенное специалистами агентства двухчасовое временное окно открывается в 14:17 по времени Восточного побережья США (21:17 мск); ракета отправится в космос со стартовой площадки 39B космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Скандальной соцсети Parler разрешили вернуться в Google Play Store

В минувшую пятницу Google разрешила социальной сети Parler вернуться в свой магазин приложений Play Store спустя более года после её блокировки. Приложение Parler удалили из Play Store через несколько дней после штурма Капитолия в Вашингтоне, происшедшего 6 января, так как соцсеть допускала размещение «недопустимого контента».

Средняя цена продажи смартфона премиум-класса во II квартале поставила рекорд

Средняя цена продажи (ASP) смартфонов премиум-класса (при оптовой цене от $400) во II квартале 2022 года выросла на 8 % в годовом исчислении и достигла рекордной отметки $780, сообщает аналитическая компания Counterpoint Research со ссылкой на собственную службу Market Pulse Service.

Регулятор проверит сделку по поглощению Amazon компании iRobot на предмет антимонопольных нарушений

Федеральная торговая комиссия (FTC) США начала проверку сделки, в рамках которой компания Amazon поглотила производителя роботов-пылесосов iRobot за $1,7 млрд. Регулятор намерен убедиться в том, что эта сделка не нарушает действующее в стране антимонопольное законодательство.

В Сети появилось изображение GeForce RTX 4080 в исполнении Colorful iGame Ultra OC

В Сети появилось изображение графического ускорителя GeForce RTX 4080 в исполнении iGame Ultra OC компании Colorful. Об этом сообщил портал TweakTown, который получил его от анонимного источника.

Новая статья: Midnight Fight Express — без лица, но с кулаками. Рецензия

Midnight Fight Express — типичный представитель современных инди-экшенов, где жёсткие и бескомпромиссные боевые сегменты сопровождаются энергичными синтетическими треками, и всё это приправлено постмодернистским нарративом с массой отсылок. Но есть ли у игры хоть что-то своё, самобытное и оригинальное? Мы заскочили на этот экспресс, чтобы узнать наверняка

Honor выпустит следующий складной смартфон в начале 2023 года, и он будет доступен не только в Китае

Honor планирует выпустить свой второй складной смартфон в следующем году. Предполагается, что в отличие от Honor Magic V, новинка будет доступна за пределами Китая. Гендиректор Honor Джордж Чжао в интервью The Verge в преддверии IFA уточнил, что релиз складного гаджета состоится в первом квартале.

Samsung подверглась взлому: похищены личные данные пользователей её продукции

Компания Samsung призналась, что в июле её сервера были взломаны, а хакеры похитили личные данные пользователей. Южнокорейский технологический гигант выступил с кратким заявлением, в котором сообщил об инциденте, отметив «незаконное получение доступа к данным пользователей на некоторых американских серверах Samsung неавторизованной третьей стороной».

Статистика Steam: доля Intel в игровых ПК растёт, а GeForce GTX 1060 всё ещё вдвое популярнее RTX 3060

Компания Valve опубликовала свежую статистику конфигураций игровых компьютеров, собранную Steam за минувший месяц. В ней можно отметить несколько интересных изменений: снижение доли владельцев процессоров AMD и рост числа владельцев процессоров Intel; неожиданный рост популярности операционной системы Windows 7 и падение количества пользователей VR-гарнитуры Oculus Quest 2 почти на 10 процентов.

Создатели ролевой тактики Lost Eidolons анонсировали кооперативный роглайт-шутер Blackout Protocol

Разработчики из калифорнийской студии Ocean Drive (Lost Eidolons) анонсировали свою следующую игру. Ей оказалась Blackout Protocol — кооперативный twin-stick-шутер на троих c роглайт-элементами.

Счастье длилось недолго: со страницы первой Mafia в российском Steam пропала кнопка активации бесплатной копии

Пользователи Steam обратили внимание, что стартовавшая вчера, 1 сентября, раздача Mafia: The City of Lost Heaven через некоторое время после начала оказалась недоступна для игроков из России.

Фэнтезийная ролевая игра Hogwarts Legacy не даст поучаствовать в квиддиче

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что в разделе с часто задаваемыми вопросами на официальном сайте фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy прояснилась ситуация вокруг квиддича в проекте.

Ремейк Live A Live уже опередил оригинальную игру по продажам

Портал Gematsu обратил внимание, что издательство Square Enix и студия-разработчик Historia в рамках специальной трансляции в честь 28-летия ролевой игры Live A Live раскрыли информацию о первых успехах её ремейка.

Разработчики Stellaris анонсировали набор Toxoids Species Pack с ядовитыми мирами и не только

Издательство Paradox Interactive и разработчики из Paradox Development Studio анонсировали набор Toxoids Species Pack к своей глобальной космической стратегии Stellaris.

Рекламные идентификаторы гаджетов приспособили для слежки — американские правоохранители уже в деле

Полиция и другие правоохранительные органы США нашли недорогой инструмент, позволяющий отслеживать мобильные устройства даже в населённых пунктах с населением менее 100 тыс. человек, сообщают Associated Press (AP) и правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF). Речь идёт о системе под названием Fog Reveal.

Valve подтвердила работу над Steam Deck следующего поколения: «основа, размер и форма изменятся»

В конце прошлого месяца компания Valve выпустила небольшую электронную книгу, в которой рассказала о процессе разработки игровой консоли, а также подтвердила, что в будущем на рынке могут появиться новые версии портативной консоли Steam Deck. Теперь же в интернете появилось интервью с разработчиками Valve журналу Weekly Famitsu, в котором они также подтвердили намерение компании выпускать новые версии консоли в будущем.

Видео: игры с едой в геймплейном ролике God of War Ragnarok от Game Informer

Журнал Game Informer представил второй эксклюзивный материал в рамках своего освещения приключенческого экшена God of War Ragnarok — полутораминутный геймплейный ролик.

Subsea Cloud построит первый коммерческий подводный дата-центр у побережья США

Компания Subsea Cloud намерена предложить коммерческим пользователям мощности своего первого подводного ЦОД Jules Verne, строительство которого планируется у побережья США. Как сообщает The Register, ожидается, что дата-центр мощностью 1 МВт будет на 90% выгоднее, чем сопоставимые наземные структуры. Ввод в эксплуатацию Jules Verne планируется завершить до конца 2022 года. Планируется возведение и других объектов — в Мексиканском заливе (Njord01) и Северном море (Manannán). А к 2026 году компания намерена полностью перейти на использование возобновляемой энергии.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 4 мин.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 5 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 6 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 7 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 8 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 9 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 8 мин.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 4 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 4 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 5 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 8 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 8 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 9 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 10 ч.