Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В NASA разгадали загадку некорректной телеметрии зонда «Вояджер-1», получив взамен новую

После месяцев отправки неверной телеметрии на Землю, 45-летний космический зонд NASA «Вояджер-1» (Voyager-1) снова заработал в штатном режиме и команде исследователей, отвечающих за его обслуживание, наконец, удалось выяснить причину отправки неверных данных бортовой системой ориентирования AACS, направляющей антенну на нашу планету. Но с решением проблемы загадки не закончились.

Honda рассчитывает наладить выпуск твердотельных батарей ко второй половине десятилетия

Большинство автопроизводителей в той или иной степени заинтересовано в переходе на использование тяговых батарей с твердотельным электролитом, поскольку они не только увеличивают плотность хранения заряда, но и безопаснее в эксплуатации. Компания Honda Motor к весне 2024 года запустит в Японии пилотную линию по выпуску твердотельных батарей, а во второй половине десятилетия рассчитывает наладить их серийное производство.

Российские ретейлеры переходят на продажу отечественных ОС

Российский ретейлер «М.Видео-Эльдорадо» начинает розничные продажи отечественной операционной системы «Ред ОС» на базе Linux и офисного пакета «Р7-Офис», сообщил «Коммерсантъ». Как полагают разработчики, в связи с проблемами с доступом к софту Microsoft им удастся уже к середине 2023 года выйти в лидеры в потребительском сегменте.

NASA повторит попытку запуска в космос лунной ракеты SLS 3 сентября

На этой неделе Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планировало запустить в космос сверхтяжёлую ракету-носитель Space Launch System с кораблём Orion в рамках лунной миссии Artemis 1. Однако из-за технической неисправности старт отменили. Теперь же стало известно, что аэрокосмическое ведомство повторит попытку пуска 3 сентября.

Разбег цен на Apple iPad одной модели превысил в России 100 тыс. рублей

Согласно результатам мини-исследования, проведённого «Известиями», выяснилось, что разброс цен на новые iPad одной модели в России может превышать 100 тыс. рублей. Представители «официальной» розницы объясняют подобную разницу расходами на сертификацию, гарантийное обслуживание и другими факторами, не затрагивающими «серый» рынок.

На российский рынок выходит китайский производитель игровых компьютеров, мониторов и периферии Machenike

На российском розничном рынке вскоре появится китайский производитель игровых компьютеров, мониторов и периферии Machenike. Согласно имеющимся данным, вендор будет осуществлять крупные поставки товаров российским дистрибьютерам OCS, «Марвел-Дистрибуция» и «Треолан» (входит в «Ланит»). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомлённый источник в одном из ретейлеров.

Премьер РФ Мишустин пообещал электронной промышленности «беспрецедентное финансирование»

Правительство России подготовило планы долгосрочного финансирования электронной промышленности. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил председатель правительства страны Михаил Мишустин на технологической сессии, посвящённой электронике.

HP Inc сократила объёмы поставок ПК на 25 % и снизила прогноз по прибыли

В календаре HP Inc. третий квартал уже завершился, что позволило компании опубликовать отчётность за прошедший трёхмесячный период. Выручка сократилась на 4,1 % до $14,7 млрд и не оправдала ожиданий рынка, а поставки потребительских ПК принесли компании на 20 % меньше средств, чем годом ранее. По мнению руководства HP Inc., неблагоприятная ситуация со снижением спроса сохранится на протяжении ближайших двух кварталов.

Южнокорейские производители чипов впервые за три года столкнулись со снижением объёмов поставок продукции

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на органы статистики Южной Кореи, поставщики полупроводниковой продукции из этой страны впервые за три года в июле столкнулись со снижением объёмов поставок — в годовом сравнении оно составило 22,7 %, хотя в июне объёмы поставок выросли на 5,1 %. Складские запасы в июле выросли на 80 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Google разрешила использовать сторонние способы оплаты в приложениях из российского Play Маркета

Стало известно, что Google изменила платёжные правила своего магазина цифрового контента Play Маркет для пользователей из России. Теперь разработчики приложений могут использовать сторонние платёжные системы, что является альтернативой внутреннему аналогу, который не работает на территории страны из-за санкций.

Поставки CPU и GPU для ПК во втором квартале свалились в пике

По данным аналитического агентства Jon Peddie Research, во втором квартале на мировой рынок было поставлено 84 млн графических процессоров для ПК. Это на 12,7 % меньше, чем было отгружено кварталом ранее и на 32 % меньше, чем год назад. Динамика поставок центральных процессоров для ПК не лучше: продажи во втором квартале рухнули почти на 34 % по сравнению с показателем годичной давности.

Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера ID-Cooling SE-207-XT Slim: компактный, красивый, эффективный

Процессорных кулеров много не бывает — так, видимо, решили в ID-Cooling, выпустив на рынок своё очередное творение. Однако на сей раз получился действительно необычный кулер с двойным радиатором на семи тепловых трубках, высота которого составляет всего 135 мм. Единственное, чего у него нет, так это подсветка, — но если кого-то это расстроит, то других только обрадует

Результаты Ryzen 9 7950X попали в базу Geekbench, и они хуже, чем у инженерного Core i9-13900K

В базе данных синтетического теста Geekbench появились результаты проверки производительности флагманского 16-ядерного процессора Ryzen 9 7950X. Ранее сообщалось о показателях в том же бенчмарке младшей шестиядерной модели Ryzen 5 7600X.

Соцсеть Трампа Truth Social не пустили в Google Play Store из-за плохой модерации контента

Приложение социальной сети бывшего президента США Дональда Трампа Truth Social все ещё не одобрено для распространения в Google Play Store из-за неэффективной системы модерации контента, сообщил во вторник представитель Google.

G.Skill представила модули DDR5 серий Trident Z5 Neo и Flare X5 для процессоров Ryzen 7000

Компания G.Skill собирается выпустить две серии моделей ОЗУ DDR5, разработанных специально для новых процессоров Ryzen 7000 и платформы Socket AM5. Они получили названия Trident Z5 Neo и Flare X5. Обе поддерживают новую технологию профилей разгона AMD EXPO.

Данные Geekbench подтверждают: Ryzen 5 7600X быстрее Ryzen 5 5600X почти на 40 %

Менее чем через сутки с момента официального анонса процессоров Ryzen 7000 в базе данных синтетического теста Geekbench появились данные о проверке производительности шестиядерного Ryzen 5 7600X. Результаты независимого теста подтверждают заявления компании AMD о его быстродействии.

Серийный выпуск российских электромобилей «Кама» начнётся в 2024 году

Российский стартап по выпуску электромобилей «Кама» собирается начать испытания первых предсерийных образцов новой модели электромобиля в 2023 году. Если испытания пройдут удачно, и не потребуется вносить изменения в конструкцию, проект в 2024 году будет запущен в серийное производство.

Microsoft поменяет правила лицензирования своего ПО в облаках после жалоб европейских провайдеров

Как сообщает Bloomberg, Microsoft и её облачная служба Azure уже довольно давно вызывают пристальное внимание европейских антимонопольных регуляторов из-за жалоб местных облачных провайдеров на неконкурентные практики американского техногиганта. В результате Microsoft пришлось пойти на уступки, но её главных конкурентов они не затронули. Ожидается, что изменения в политике компании упростят облачным сервисам перенос программных решений из одного облака в другое и использование ПО Microsoft в сторонних облаках.

Ubisoft превратит Rocksmith в подписной сервис — запуск уже на следующей неделе

Издательство Ubisoft анонсировало точную дату запуска своего подписного сервиса Rocksmith+, который призван помочь пользователям научиться играть на акустической, электро- или бас-гитаре.

Платные подписки на блогеров в Instagram✴ заработали в России

Как сообщалось ранее, с июля в Instagram✴ стала доступна новая форма монетизации контента — платная подписка на аккаунты. Теперь работа данной функции распространилась и на российских пользователей платформы.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Ремейк Destroy All Humans! 2 приземлился на прилавки цифровых магазинов

Издательство THQ Nordic сообщило о выходе экшена Destroy All Humans! 2 — Reprobed от разработчиков из Black Forest Games. Премьера сопровождалась двухминутным трейлером и первыми оценками критиков.

Хакеры взялись за российские системы видеоконференцсвязи

В начале августа 2022 года произошел сильный всплеск DDoS-атак на российские системы видеоконференцсвязи (ВКС), сообщают эксперты StormWall. Было атаковано до 20 различных сервисов, среди которых TrueConf, Videomost, Webinar.ru, iMind. Данные платформы используются многими российскими предприятиями, в том числе такими государственными компаниями как «Роскосмос», «Росатом», «Ростех».

Интерактивная кинотрилогия Immortality от автора Her Story добралась до простых зрителей и поразила критиков

Независимая американская студия Half Mermaid Productions, основанная создателем Her Story Сэмом Барлоу (Sam Barlow), сообщила о долгожданной премьере своей интерактивной кинотрилогии Immortality.

ФАС одобрила обмен сервисами между «Яндексом» и VK

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по обмену активами между «Яндексом» и VK. Речь идёт о сделке, в рамках которой «Яндекс» станет владельцем сервиса доставки еды Delivery Club, а VK достанутся новостной агрегатор «Яндекс.Новости» и рекомендательная платформа «Яндекс.Дзен».

Сентябрьская подборка для подписчиков Xbox Live Gold включает Portal 2 и оригинальную Thrillville

Издательство Microsoft на сайте официального новостного блога Xbox анонсировало сентябрьскую подборку бесплатных игр Games with Gold для подписчиков сервисов Xbox Live Gold и Xbox Game Pass Ultimate.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 37 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 4 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 7 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.