Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Не менее 40 баз с данными россиян попали в открытый доступ с начала 2022 года

Стало известно, что в течение нынешнего года в России было зафиксировано более 40 крупных утечек баз персональных данных. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Роскомнадзора.

Microsoft в срочном порядке отказалась от услуг сотен подрядчиков

Microsoft приняла решение отказаться от услуг нескольких сотен подрядчиков — компания пошла на эту меру, ранее объявив о сокращениях и замедлении темпа набора новых сотрудников. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на три собственных источника.

Yeston выпустила Mini-ITX-видеокарту GeForce RTX 3060 Cute Pet с мимишной внешностью

Хотя графической архитектуре Ampere от компании NVIDIA уже исполнилось два года и её жизненный цикл подходит к своему завершению, некоторые производители по-прежнему анонсируют новинки на её основе. Компания Yeston представила GeForce RTX 3060 Cute Pet, которая пополнила ассортимент вариантов с необычным внешним видом.

Motorola анонсировала X30 Pro — первый в мире смартфон с 200-Мп камерой, а также S30 Pro попроще

Помимо раскладушки Moto Razr 2022 компания Motorola представила на мероприятии в Китае ещё два смартфона — X30 Pro и S30 Pro под управлением ОС Android 12 с фирменной оболочкой MYUI 4.0.

Видео: 15 минут геймплея экшен-платформера Grim Guardians: Demon Purge от авторов Bloodstained: Curse of the Moon

В рамках прошедшей в Киото выставки BitSummit X-Roads студия Inti Creates, соразработчик серии Mega Man и создатель дилогии Bloodstained: Curse of the Moon, показала около 15 минут геймплея недавно анонсированного экшен-платформера Grim Guardians: Demon Purge. Видеоролик опубликовал сайт IGN Japan.

Nintendo не собирается повышать цены на консоли Switch даже в условиях роста затрат

Операционная прибыль Nintendo во втором квартале сократилась на 15 %, а объёмы поставок игровых консолей семейства Switch упали на 23 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост цен на компоненты и логистику, безусловно, подрывает финансовые показатели Nintendo в этом году, но она не собирается повышать цены на консоли, проявляя тем самым заботу о клиентах.

Тайваньская полупроводниковая отрасль продолжает расти, несмотря на падение спроса на смартфоны и ПК

Несмотря на замедление роста спроса на полупроводниковую продукцию в сегменте потребительской электроники и компьютеров, эксперты рассчитывают, что тайваньская полупроводниковая индустрия сохранит рост на двузначное число процентов. Об этом сообщает портал Digitimes.

Китай запустил на орбиту 16 спутников ДЗЗ

Вчера с китайского космодрома Тайюань в провинции Шаньси с помощью ракеты-носителя Long March 6 выведены на орбиту 16 спутников, включая модели Jilin 1 Gaofen 03D09 и Yunyao 1 04-08. По данным местных СМИ, основным назначением спутников является дистанционное зондирование Земли в коммерческих целях, а также атмосферный мониторинг.

Google добавила новые награды за найденные в ядре Linux уязвимости

Компания Google объявила о внесении обновлений в программу kCTF (Capture-the-Flag для Kubernetes). Она продлила на неопределённый срок выплату увеличенного вознаграждения, о котором было объявлено ранее в этом году. То есть компания продолжит делать выплаты в пределах от $20 000 до $91 337 за взлом предложенных демонстрационных кластеров kCTF на базе инстансов Google Kubernetes Engine (GKE). Эта выплата будет осуществляться в дополнение к существующим вознаграждениям за исправления для упреждающих улучшений безопасности.

Intel опубликовала тесты видеокарты Arc A750 в 48 играх, где она обходит GeForce RTX 3060

Intel поделилась информацией о производительности настольного графического ускорителя Arc A750 в нескольких десятках игр. Данные были опубликованы на официальном сайте. В среднем видеокарта оказалась на 3–5 % быстрее, чем GeForce RTX 3060.

Криптовалюта Ethereum подорожала после успешного обновления тестовой сети

Стоимость криптовалюты Ethereum превысила $1900 после того, как команда разработчиков блокчейна отчиталась об успешном обновлении тестовой сети Goerli. Вслед за тестовой сетью на модель Proof-of-Stake (PoS) будет переведена и основная — предстоящее событие получило название Merge, и вместе с ним классический майнинг криптовалюты уйдёт в прошлое.

Главы Google и Meta✴ недовольны результативностью сотрудников

На фоне надвигающейся экономической рецессии руководство крупнейших технологических компаний стало обращать внимание на один из аспектов кадровой проблемы: в штате значится множество сотрудников, но не все они демонстрируют должную производительность труда. По данному вопросу высказались глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и глава Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai).

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

«Раскладушка» Moto Razr 2022 получила улучшенный гибкий дисплей и процессор Snapdragon 8+ Gen 1

Компания Motorola официально представила обновлённый смартфон-раскладушку Moto Razr 2022. Новинка сохранила фирменный дизайн, получила улучшенный дисплей, а её аппаратной основой стал флагманский процессор.

Сюрреалистическое приключение Betrayal At Club Low от создателя The Norwood Suite слегка опоздает к релизу

Независимый американский разработчик под псевдонимом Cosmo D (Off-Peak, The Norwood Suite) объявил дату выхода вдохновлённого настольными играми сюрреалистического приключения Betrayal At Club Low.

Apple iPhone 14 подорожают относительно предшественников в среднем на 15 %

В сентябре, если непредсказуемая макроэкономическая и геополитическая ситуации не внесут свои коррективы, компания Apple должна представить смартфоны очередной серии, которые должны продаваться под индексом «14». Рост расходов и общая инфляция могут подтолкнуть её к повышению цен, да и спрос в премиальном сегменте концентрируется на более дорогих моделях, поэтому с каждого проданного iPhone компания может получать на 15 % больше, чем в серии iPhone 13.

Выяснилось, что технология SMT в процессорах Ryzen и EPYC позволяет красть конфиденциальные данные

Группа исследователей опубликовала информацию о новой уязвимости, которая затрагивает все процессоры AMD с архитектурами Zen, Zen 2 и Zen 3. Уязвимость получила название SQUIP (Scheduler Queue Usage via Interference Probing — использование очереди планировщика через анализ помех), эксплуатация которой позволяет злоумышленникам получить доступ к чувствительным данным.

VK отчиталась о росте выручки на 4 % во втором квартале

VK опубликовала финансовый отчёт за второй квартал 2022 года. Выручка компании выросла на 4 %, но сократились доходы от игрового сегмента. Отчёт доступен на сайте VK.

Изобретательный платформер Overloop предложит обрекать на смерть собственных клонов, чтобы спасти мир

Издательство Digerati и разработчики из творческого дуэта Charge Games раскрыли дату и сроки выхода своего изобретательного платформера-головоломки Overloop (в прошлом Infinity Inc) на разных целевых платформах.

Апокалипсис в стиле диско: трейлер атмосферной ролевой тактики Sunday Gold раскрыл дату релиза

Разработчики из BKOM Studios совместно с издательством Team17 опубликовали новый трейлер своего атмосферного приключения с элементами тактики Sunday Gold, действие которого разворачивается в мрачном апокалиптическом будущем.

Отменённая кампания Call of Duty: Black Ops 4 засветилась в новой утечке — в Сеть выложили сотни изображений с закрытых презентаций

Пользователь Purpletoaster20 с форума Reddit поделился с сообществом результатом нескольких месяцев работы — детальным описанием отменённой сюжетной кампании шутера Call of Duty: Black Ops 4 от студии Treyarch.

Oppo представила бюджетные беспроводные наушники Enco Air 2i и браслет Band 2

Помимо анонса смарт-часов серии Oppo Watch 3, состоялась премьера бюджетных беспроводных наушников Enco Air 2i и браслета Oppo Band 2 того же производителя. Наушники обеспечивают «комбинированный» срок работы без подзарядки в течение 28 часов, поддерживается Bluetooth 5.2. Браслет Band 2 получил 1,57-дюймовый AMOLED-дисплей с пиковой яркостью 500 нит.

Глава TCL призвал производителей оборудования отнестись с пониманием к задержкам оплаты поставок

В ходе своего визита в Корею в прошлом месяце председатель китайской TCL Ли Доншен (Li Dongsheng) призвал южнокорейских поставщиков отнестись с пониманием к задержкам платежей. Из-за снизившегося спроса на телевизоры производители панелей дисплеев вроде TCL и её дочерней структуры CSOT не могут полностью загрузить производственные линии.

Минцифры планирует до суда блокировать мошеннические сайты в Рунете

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прорабатывает механизм досудебной блокировки сетевых ресурсов, которая будет производиться при сотрудничестве с Генпрокуратурой в рамках системы «Антифишинг». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Представлены смарт-часы Oppo Watch 3 и Watch 3 Pro — первые на платформе Snapdragon W5 Gen 1

Китайская Oppo анонсировала смарт-часы Watch 3 и Watch 3 Pro — это первые модели на базе представленного в июле процессора Qualcomm Snapdragon W5 Gen 1. Устройства предлагают достойные технические характеристики, однако работают на некой проприетарной ОС.

Cisco Systems подтвердила факт взлома своих систем группировкой Yanluowang

Компания Cisco Systems подтвердила, что в конце мая её корпоративная сеть подверглась атаке хакеров, занимающихся распространением вымогательского программного обеспечения Yanluowang. Отмечается, что злоумышленникам удалось украсть не являющиеся конфиденциальными данные, связанные со скомпрометированной учётной записью одного из сотрудников.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.