Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Samsung представила второе поколение накопителей SmartSSD со встроенным FPGA AMD Xilinx

Компания Samsung представила второе поколения умных твердотельных накопителей SmartSSD. Их особенностью является наличие универсальной вычислительной платформы от AMD Xilinx на программируемой вентильной матрице (FPGA) Versal.

Хороший, плохой, неживой: пошаговый вестерн Hard West 2 стартует в начале следующего месяца

Издательство Good Shepherd Entertainment и разработчики из польской студии Ice Cold Games анонсировали точную дату выхода своей пошаговой стратегии Hard West 2 в антураже Дикого Запада.

Исторический сетевой шутер Tannenberg стал новым подарком от Epic Games Store

Как и было обещано, 21 июля в сервисе Epic Games Store стартовала раздача исторического многопользовательского шутера Tannenberg. Также стало известно, какую игру сделают бесплатной на следующей неделе.

AMD добавит в драйвер для Radeon функцию интеллектуального шумоподавления AMD Noise Suppression

Компания AMD представит в будущей версии графического драйвера Adrenalin новую функцию AMD Noise Suppression. Информация о ней появилась в свежем видео производителя на его официальном YouTube-канале. Однако вскоре видео сделали закрытым. Судя по всему, кто-то из сотрудников опубликовал его раньше времени.

Инженерный образец 14-ядерного Core i5-13600K почти догнал 16-ядерный Ryzen 9 5950X в тесте Geekbench

В базе данных синтетического теста Geekbench появились два свежих результата проверки производительности 14-ядерного процессора Core i5-13600K серии Raptor Lake. Чип обогнал своего предшественника и почти догнал по многопоточной производительности 16-ядерный флагман AMD Ryzen 9 5950X.

Ретросборник Teenage Mutant Ninja Turtles: The Cowabunga Collection выйдет из тени к концу августа

Издательство Konami и студия-разработчик Digital Eclipse посредством портала IGN анонсировали точную дату выхода своего ретросборника Teenage Mutant Ninja Turtles: The Cowabunga Collection.

Японский производитель чипов Renesas не намерен строить заводы в США

Генеральный директор японского производителя микроэлектроники Renesas Хидетоси Сибата (Hidetoshi Shibata) заявил, что компания не собирается строить новых заводов по выпуску чипов в США — вместо этого она будет расширять производство на родине.

Владелец TikTok потратил на лоббирование рекордные для себя $2,14 миллиона

Владеющая сервисом коротких видео TikTok китайская компания ByteDance во II квартале потратила на лоббирование в США рекордную для себя сумму в $2,14 млн. Компания отчаянно пытается отразить нападки американских законодателей, обеспокоенных вопросами конфиденциальности и безопасности местных пользователей на платформе.

Samsung уверена в успехе смартфонов Galaxy Z Fold 4 и Flip 4

После того, как Samsung официально подтвердила, что 10 августа пройдёт крупное мероприятие с анонсом смартфонов Galaxy Z Fold 4 и Flip 4 с гибкими экранами, глава мобильного подразделения Samsung MX Тэ Мун Ро (TM Roh) подвёл в блоге компании некоторые итоги направления и сообщил, что новые устройства подойдут как для работы, так и для самовыражения.

Жители Северной Вирджинии жалуются на «катастрофический шум» от дата-центров

Как сообщает портал Data Center Dynamics, домовладельцы и гражданские активисты округа Принс-Уильям (Prince William County) в Северной Вирджинии (США), пожаловались на «катастрофический» шум, издаваемый местными ЦОД.

Настольная GeForce RTX 3060 на мобильном GPU протестирована в 3DMark

В пик дефицита видеокарт некоторые китайские OEM-производители пришли к идее использовать графические чипы от мобильных ускорителей для производства настольных видеокарт. На обзор к китайскому техноблогеру BullsLab Jay попала одна из таких моделей.

Samsung планирует потратить $200 млрд на строительство полупроводниковых заводов в Техасе

Компания Samsung повышает ставки в США. Незадолго до голосования местных парламентариев по законопроекту CHIPS Act, предусматривающему льготы и субсидии для инвесторов в американскую полупроводниковую отрасль, южнокорейский производитель выдвинул предложение построить в течение следующих 20 лет 11 заводов по выпуску чипов с общей стоимостью $200 млрд.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» откроет новую страницу в поиске инопланетной жизни

Несмотря на потенциальную возможность существования инопланетной биологической жизни в нашей Солнечной системе — в водоносных подземных слоях Марса или в водах подлёдного океана спутника Юпитера Европы — первыми учёные могут найти признаки жизни на далёких экзопланетах. Космический телескоп «Джеймс Уэбб» только что доказал это, а ведь он ещё толком не работал. Но первые данные с «Уэбба» позволяют ожидать уникальные открытия.

У приложения «Сбербанк Онлайн» случился масштабный сбой, но уже всё заработало

После непродолжительного сбоя восстановлена работа приложения «Сбербанк Онлайн». Ранее клиенты банка сообщали о невозможности войти в свою учётную запись, причём разным пользователям выводились разные уведомления об ошибке.

Twitter разрешил делиться фрагментами записей в аудиокомнатах

Все пользователи приложения Twitter под iOS и Android теперь могут создавать небольшие фрагменты записей в аудиокомнатах (Spaces) и публиковать их, сообщила администрация сервиса. Создавать эти фрагменты может как участник беседы, так и её слушатель, а удаляется запись через 30 дней. В веб-интерфейсе функция пока недоступна, но и она уже «на подходе».

Разработчики Minecraft выступили против появления NFT в их игре

Mojang опубликовала заявление о своей позиции в отношении возможности появления NFT в Minecraft. Разработчики не хотят включить невзаимозаменяемые токены, поскольку это противоречит правилам использования игры.

В следующем году Toyota планирует представить в Японии лёгкие грузовики на водородных топливных элементах

Автомобильный гигант Toyota объединит усилия с тремя другими партнёрами для разработки лёгких электрических грузовиков на водородных топливных ячейках. Они должны появиться на дорогах Японии уже в следующем году.

У российских интернет-пиратов уже третий год падают доходы на фоне роста официального рынка видеоконтента

Рынок онлайн-пиратства сокращается уже третий год подряд, отметили аналитики компании Group-IB. Эту тенденцию они объясняют блокировками подозрительных транзакций онлайн-казино и гемблинга со стороны российских регуляторов, а также ростом затрат на поддержание инфраструктуры.

В сентябре ролевая тактика Gloomhaven получит дополнение с набором хардкорных сценариев

Разработчики из британской Flaming Fowl Studios сообщили дату релиза второго дополнения к тактической ролевой игре Gloomhaven. Solo Scenarios: Mercenary Challenges с испытаниями повышенной сложности выйдет 22 сентября.

Русский энтузиаст оснастил робособаку автоматом Калашникова — к счастью, стреляет она не слишком хорошо

Недавно в Сети появилось видео с робособакой, у которой на спине закреплён автомат Калашникова и она стреляет по мишеням. Ролик произвёл такое впечатление, что сетевые энтузиасты начали активно искать его источник и довольно быстро обнаружили, что контент загружен российским изобретателем и бизнесменом Александром Атамановым, занимающимся сугубо мирным делом разработки летающих машин и мотоциклов.

Южная Корея локализует 50 % поставок материалов и оборудования для производства чипов к 2030 году

Правительство Южной Кореи заявило о плане локализовать половину поставок материалов, компонентов и оборудования для производства полупроводников к 2030 году. В настоящий момент на локальные источники приходится лишь 30 % поставок, пишет издание Reuters. Страна тем самым пытается сократить свою зависимость от внешних поставщиков и усилить местное производство.

Вложишь копеечку, получишь рубль: Intel побила собственный рекорд по тратам на лоббирование

Казалось бы, интересы производителей полупроводников поддержаны глобальным дефицитом и не требуют доказательств их важности и первоочерёдности исполнения. Тем не менее, компании не только продолжают выделять огромные суммы на лоббирование своих интересов, но даже бьют собственные рекорды. Парадокс: чем лучше для них складываются обстоятельства, тем больше они заносят во властные кабинеты.

Baidu представила беспилотное такси за $38 000 со съёмным рулём

Год назад китайский интернет-гигант Baidu объявил о сотрудничестве с автопроизводителем BAIC в сфере создания роботизированных такси для эксплуатации в китайских мегаполисах. Партнёры намеревались за три года выпустить около тысячи электромобилей, каждый из которых обошёлся бы в $75 000. На этой неделе Baidu заявила, что сможет собственными силами наладить выпуск более доступного беспилотного такси, а цена поездки для пассажира в перспективе снизится вдвое.

Операторами рекламных данных в Рунете готовы стать «Яндекс», VK, Ozon, МТС, «ВымпелКом» и НМГ

Сразу шесть компаний изъявили готовность получить статус операторов рекламных данных в Рунете: «Яндекс», VK, Ozon, МТС, «ВымпелКом», а также компания AmberData, половина которой принадлежит «Национальной медиа группе» (НМГ). Сейчас они прорабатывают финансовые модели работы в новом статусе, хотя эксперты указывают, что «даже сама схема получения выручки для игроков не очевидна», пишет РБК.

FIFA 23 на Nintendo Switch оставят без новых геймплейных особенностей и режимов

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что на Nintendo Switch ближайшей осенью футбольный симулятор FIFA 23 от Electronic Arts выйдет не в обычном издании, как на ПК и домашних консолях, а в отдельном.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 53 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 52 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 6 ч.