Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Samsung начнёт выпуск полупроводниковых компонентов во Вьетнаме уже в 2023 году

Санкции и ограничения на работу полупроводниковых компаний в Китае вынуждают иностранных производителей искать безопасные гавани. Процесс перевода производств из Китая в менее развитые страны Юго-Восточной Азии был и до этого, но в основном под давлением внутренних факторов — из-за подорожания рабочей силы и роста других расходов. Санкции ускорили эту тенденцию, и вот уже Samsung планирует выпускать полупроводниковые компоненты во Вьетнаме.

Новый компьютерный центр Бостонского университета получит экологичный климат-контроль всего здания благодаря энергии недр

Как сообщает DataCenter Dynamics, новый Центр вычислений и наук о данных Бостонского университета, открытие которого состоится в конце года, будет на 90% обогреваться и охлаждаться за счёт подземных теплообменников. По данным университета, это будет самое большое здание в Бостоне, где не используется ископаемое топливо для отопления и охлаждения.

OnePlus выпустит доступные смарт-часы Nord Watch с пульсоксиметром

В начале прошлого года компания OnePlus вышла на рынок умных часов с гаджетом OnePlus Watch. Как теперь сообщают сетевые источники, в скором времени OnePlus анонсирует новый смарт-хронометр — относительно доступную модель Nord Watch.

Apple запустит производство iPhone 14 одновременно в Китае и Индии

У ключевого партнёра Apple в лице компании Foxconn имеются линии для производства iPhone в нескольких местах за пределами Китая, в том числе в Бразилии и Индии. Однако китайское производство продолжает оставаться наиболее важным, когда речь идёт о глобальных поставках смартфонов компании. Похоже, что в этом году ситуация изменится, и производство iPhone 14 одновременно стартует в Китае и Индии. Такого мнения придерживается авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Больше всего в Европе бюджетных средств на НИОКР выделяется в Швейцарии, Норвегии и Люксембурге

Евростат отчитался об объёмах бюджетных средств в Европе и Европейском союзе, выделяемых на разработки и исследования (НИОКР). Данные представлены за 2021 год и прослежены с 2011 года. НИОКР занимают центральное место во многих европейских и национальных стратегиях, направленных на повышение конкурентоспособности экономики государства и благосостояния его граждан.

Amazon получит в своё распоряжение планы миллионов домов благодаря  поглощению iRobot

Компания iRobot дала согласие перейти в собственность Amazon за $1,7 млрд. Если сделка состоится, гигант электронной коммерции получит доступ к гигантскому источнику персональных данных — планам помещений владельцев роботов-пылесосов Roomba.

В GitHub нашли более 35 тыс. клонов популярных библиотек с вредоносными элементами

Пользователи крупнейшего репозитория программного обеспечения с открытым исходным кодом GitHub обнаружили свыше 35 тыс. клонов популярных библиотек, заражённых вредоносным ПО. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на разработчика софта Стивена Лейси, который первым сообщил о проблеме и назвал её «широко распространённой атакой вредоносного ПО».

Дробление акций Tesla назначено на 25 августа

Компания Tesla официально объявила, что торги её акциями нового образца — после дробления 3 к 1 — начнутся 25 августа. Ранее процедуру одобрили инвесторы компании.

Первая в мире ветряная турбина с перерабатываемыми лопастями начала выдавать электричество

Согласно подсчётам, к 2050 году в мире необходимо будет утилизировать свыше 200 тыс. лопастей ветряных турбин. Это огромные куски композитного пластика длиной около ста метров и более. Они никогда не разложатся в земле и не предназначены для переработки. Всё может изменить разработка компании Siemens Gamesa. В компании придумали технологию изготовления пригодных к переработке лопастей ветряных турбин и приступили к их испытаниям.

В Instagram✴ появится поддержка вертикальных фото

Подняв волну возмущения крупнейших блогеров, Instagram✴ недавно была вынуждена отказаться от нового алгоритма и редизайна, который сделал бы платформу более похожей на TikTok. Но совсем без перемен, похоже, не обойдётся: в ходе еженедельного раунда вопросов и ответов Ask Me Anything глава соцсети Адам Моссери (Adam Mosseri) заявил, что «через неделю или две» на платформе стартует тестирование вертикальных фото с отношением 9:16.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Ракета NASA SLS отправится на стартовую площадку 18 августа — запуск к Луне намечен на 29 августа

В NASA сообщили, что лунная ракета SLS с кораблём Orion успешно проходит последние проверки, что позволяет установить точную дату для следующего шага — начала перемещения ракеты на стартовую площадку. Выкатка из сборочного цеха намечена на 18 августа. Запуск ракеты в космос состоится ещё через 11 дней — 29 августа.

Вышел 4К-монитор ASUS VP289Q Eye Care с поддержкой HDR-10

Компания ASUS анонсировала монитор VP289Q Eye Care с 28-дюймовой матрицей IPS формата 4К — 3840 × 2160 пикселей. Новинка подходит для работы с мультимедийным контентом, а также развлечений.

Близится выпуск смартфона Redmi K50 Extreme Edition с чипом Snapdragon 8+ Gen 1

Китайская компания Xiaomi опубликовала тизер, предвосхищающий скорую презентацию мощного смартфона Redmi K50 Extreme Edition: аппарат дебютирует до конца текущего месяца.

EK представила водоблок с элементом Пельтье для процессоров Intel Alder Lake

Словенская компания EK Water Blocks анонсировала термоэлектрический (ThermoElectricCooler, TEC) водоблок EK-Quantum Delta2 TEC, спроектированный совместно с Intel. Новинка рассчитана на чипы Core двенадцатого поколения в исполнении LGA 1700 (платформа Alder Lake).

Россияне начали активно покупать восстановленные смартфоны

Исследование, проведённое компанией «МегаФон», говорит о том, что в России быстро набирают популярность так называемые ресейл-платформы, предлагающие бывшие в использовании и восстановленные электронные устройства, а также другие продукты.

Sennheiser выпустит наушники Momentum 4 Wireless с адаптивным шумоподавлением

Интернет-источники опубликовали пресс-изображения и данные о технических характеристиках беспроводных наушников накладного типа Sennheiser Momentum 4 Wireless. Официальная презентация новинки ожидается в текущем месяце.

Вышел кнопочный телефон Nokia 110 4G (2022) с FM-радио и фонариком за €20

Дебютировал бюджетный мобильный телефон Nokia 110 4G (2022) с возможностью работы в сотовых сетях четвёртого поколения LTE. Новинка предлагается в чёрном, синем и золотисто-розовом цветах по цене всего около 20 евро.

Tesla может лишиться права продавать электромобили в Калифорнии, если не начнёт правильно рекламировать автопилот

Более двух лет назад суд Мюнхена запретил компании Tesla использовать термин «автопилот» в рекламе своих транспортных средств, продающихся в Германии, поскольку он вводил в заблуждение покупателей относительно реальных возможностей системы. Аналогичный прецедент назревает и в некогда родном для компании штате Калифорния, и у неё остаётся 15 дней на защиту своих позиций в суде.

Fractal Design анонсировала корпус Meshify 2 Nano с сетчатой лицевой частью и двумя вентиляторами

Компания Fractal Design представила корпус Meshify 2 Nano для компактных игровых компьютеров с хорошей вентиляцией внутреннего пространства. Новинка доступна в бело-чёрном и полностью чёрном вариантах оформления.

LG представила планшет Ultra Tab с экраном 2К, чипом Snapdragon 680 и прочным корпусом

Компания LG анонсировала планшетный компьютер среднего уровня Ultra Tab под управлением операционной системы Android 12. Новинка, выполненная в цвете Charcoal Gray, уже доступна для заказа по ориентировочной цене $330.

Китайские власти возбудили уголовные дела в отношении чиновников, ответственных за импортозамещение в сфере полупроводников

В 2014 году по инициативе властей КНР был создан Китайский фонд по инвестициям в отрасль по производству интегрированных микросхем (CICF), средства в который поступали из поддерживаемых правительством банков, а распределялись в пользу компаний, занятых развитием национального производства полупроводниковых компонентов. Буксующая инициатива по импортозамещению теперь подталкивает органы следствия выяснить, насколько эффективно расходовались средства фонда.

Razer и NIU представили электрический скутер NIU X Razer SQi Edition — всю партию смели за пару секунд

Razer и NIU представили электрический скутер NIU X Razer SQi Edition, созданный в результате плотного сотрудничества двух компаний. Новинка вышла ограниченным тиражом и предназначена исключительно для рынка Китая.

Новая статья: Forza Horizon 5: Hot Wheels — не этого мы ждали, но тоже хорошо. Рецензия

Forza Horizon 5 непривычно поздно получила первое дополнение, и его тема пришлась по душе не всем. Вместо новых открытых территорий игроков отправляют в парк аттракционов, где предстоит кататься на машинках Hot Wheels. Проведя в DLC несколько вечеров, можем сказать, что это не так уж плохо

На gamescom 2022 привезут первую полноценную демонстрацию геймплея космической стратегии Homeworld 3

Издательство Gearbox Publishing и разработчики из канадской студии Blackbird Interactive (Hardspace: Shipbreaker) в официальном микроблоге своей космической стратегии Homeworld 3 анонсировали скорый показ игры.

Презентация процессоров Ryzen 7000 и материнских плат с Socket AM5 состоится 15 сентября

Компания MSI через китайскую социальную платформу Weibo косвенно подтвердила, что официальная презентация процессоров AMD Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4, а также предназначенных для них материнских плат с процессорным разъёмом Socket AM5, состоится 15 сентября.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 34 мин.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 13 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 14 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 16 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 38 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 4 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 8 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 9 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 9 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.