Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Дебютировал смартфон Realme GT2 Explorer Master Edition с чипом Snapdragon 8+ Gen 1 и ценой от $520

Компания Realme официально представила флагманский смартфон GT2 Explorer Master Edition, использующий аппаратную платформу Qualcomm и операционную систему Android 12 с фирменной пользовательской надстройкой Realme UI 3.0. Приём предварительных заказов на новинку уже начался.

В приложении YouTube для iPhone и iPad появилась поддержка режима «картинка-в-картинке»

В июне прошлого года Google анонсировала скорое появление режима «картинка-в-картинке» в приложении YouTube для iPhone и iPad. Через несколько месяцев после анонса функция стала доступна обладателям подписки YouTube Premium. Теперь же стало известно, что в скором времени данный режим смогут использовать все обладатели совместимых устройств Apple.

Нейросеть написала о себе статью для научного журнала — она назвала себя выдающимся достижением науки

Сотрудница Гётеборгского университета Альмира Османович Тунстрем дала задание нейросети GPT-3 написать академическую статью для научного журнала о самой себе. В итоге система сгенерировала текст на 500 слов с цитированием исследований и подходящим контекстом. Однако тема подняла множество этических и юридических вопросов, когда создатели попытались опубликовать документ.

Беззастенчивый клон Fall Guys выбился в лидеры игрового чарта на iOS

Портал Mobilegamer.biz обратил внимание на успехи условно-бесплатной королевской битвы Stumble Guys от финской Kitka Games, мягко говоря, вдохновлённой сетевой аркадой Fall Guys: Ultimate Knockout от Mediatonic.

Phison анонсировала подготовку SSD-контроллеров нового поколения — до 13 Гбайт/с для PCIe 5.0 и до 7,2 Гбайт/с для PCIe 4.0

В ходе публикации очередного квартального отчёта тайваньская компания Phison обнародовала перечень контроллеров SSD для накопителей 2022 года. Это контроллеры PS5020-E20, PS5025-E25 и PS5026-E26, часть из которых используют распространённый интерфейс PCIe 4.0, а другие — ожидаемый высокопроизводительный PCIe 5.0.

Представлен планшет Nokia T10 с 8" дисплеем, чипом Unisoc и поддержкой LTE

Компания HMD Global анонсировала планшетный компьютер Nokia T10 под управлением операционной системы Android 12: новинка поступит в продажу в следующем месяце по ориентировочной цене от 160 евро или 160 долларов США (в зависимости от региона).

В России начал восстанавливаться спрос на разработчиков приложений

В России впервые с начала событий на Украине выросло количество вакансий разработчиков приложений для iOS и Android, всё же не достигнув февральского уровня, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании интернет-рекрутмента HeadHunter.

Представлен кнопочный телефон Nokia 5710 XpressAudio, внутри которого можно хранить беспроводные наушники

Компания HMD Global анонсировала мобильный телефон Nokia 5710 XpressAudio с оригинальной конструкцией: устройство имеет встроенный отсек для беспроводных наушников погружного типа, которые будут поставляться в комплекте.

В России предлагают разрешить передачу информации о гражданах без обезличивания

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) разработало новую версию законопроекта, регулирующего оборот персональных данных.

Похоже, Square Enix выпустит ремастер и SaGa Frontier 2

Портал Gematsu обратил внимание, что на сайте интернет-магазина Play-Asia появились версии классической японской ролевой игры SaGa Frontier 2 для неанонсированных целевых платформ.

Продажи DRAM-памяти Samsung снова сократились и продолжат падать до конца года

Компания Samsung Electronics сообщила о падении продаж оперативной памяти DRAM в первые три месяца текущего года — тенденция сохранилась второй квартал подряд. Причиной стал ряд негативных факторов. Тем не менее производителю удаётся сохранить ведущие позиции на соответствующем рынке.

Опубликованы переписки руководства и внутренние документы Uber — компания сознательно нарушала законы в разных странах

Компания Uber, предоставляющая услуги по заказу такси и доставке еды, лоббировала свои интересы в правительствах разных стран, а также уклонялась от уплаты налогов и препятствовала работе регулирующих органов по мере расширения своего бизнеса. К такому выводу пришли в Международном консорциуме журналистских расследований (ICIJ), представители которого изучили тысячи внутренних документов и переписок топ-менеджеров Uber, попавших в открытый доступ.

Sony и Western Digital представили первый SSD, сертифицированный для PlayStation 5

Компании Sony и Western Digital анонсировали первый твердотельный накопитель (SSD), сертифицированный для использования в игровых консолях PlayStation 5. Новинка под именем SN850 NVMe M.2 SSD for PS5 вышла в составе серии игровых продуктов WD_Black.

Релиз научно-фантастического экшена Hellpoint на Xbox Series X и S пришлось отложить в последний момент

Издательство tinyBuild и студия-разработчик Cradle Games сообщили о непредвиденной задержке с выпуском своего хардкорного научно-фантастического боевика Hellpoint на Xbox Series X и S.

Производители электроники вынуждают Samsung Display заняться выпуском дисплеев MicroOLED для AR/VR-гарнитур

Хотя Samsung Display до последнего времени избегала массового производства панелей MicroOLED из-за их низкой маржинальности, судя по всему, компании всё же придётся организовать выпуск в больших масштабах — производители AR/VR-гарнитур, включая Samsung Electronics, настоятельно попросили наладить поставки соответствующей продукции.

Новая статья: HUAWEI nova Y70: смартфон с огромным экраном и прекрасной автономностью

Смартфон HUAWEI nova Y70 предлагает сочетание здоровенного экрана в сочетании с батареей повышенной емкости. Если вы любите «долгоиграющие» смартфоны с большими дисплеями без особенных претензий в других областях – вам сюда.

Прототип ракетного ускорителя SpaceX Super Heavy эпично вспыхнул во время испытаний

Прототип ракетного ускорителя Super Heavy, разработанного компанией SpaceX для полётов кораблей нового поколения Starship, вспыхнул в ходе наземных испытаний, проходивших в Техасе. Вполне вероятно, что из-за этого вывод корабля Starship на орбиту, запланированный основателем компании Илоном Маском (Elon Musk) в текущем году, придётся отложить.

Смартфон Moto Edge 30 Fusion получит 6,55" экран Full HD+ и чип Dimensity 900

В распоряжении сетевых источников оказалась новая порция информации о смартфоне среднего уровня Moto Edge 30 Fusion, который придёт на смену модели Edge 20 Fusion (показана на изображениях).

Ubisoft: сентябрьское отключение серверов не выведет игры из строя для их владельцев

Ubisoft по запросу портала IGN прокомментировала недавние сообщения о том, что некоторые её игры после запланированного отключения серверов 1 сентября станут недоступны даже их владельцам.

Новая причина для дефицита чипов — производители столкнутся с тотальной нехваткой охлаждающей жидкости для травления

Логистические и геополитические барьеры на пути сырья и товаров для производства полупроводников значительно усиливают опасность дефицита чипов, но ими перечень возможных препятствий не ограничивается. Его не ограничивают даже землетрясения, наводнения и засухи, а также пожары и человеческий фактор. Если всё перечисленное не помогает создать дефицит в поставках, в ход идёт тяжёлое вооружение — борьба за экологию.

Власти Тайваня поддержали расширение местных производителей чипов в Европу

Представители TSMC пока отметают все слухи о намерениях компании построить предприятие на территории Европы, но власти Тайваня в этой сфере настроены оптимистично. По словам заместителя министра экономики острова, власти Тайваня всячески приветствуют глобальную экспансию местных компаний, включая США и Европу.

Обновлённая версия Baldur’s Gate: Dark Alliance II дебютирует на ПК и консолях до конца месяца

Издательство Interplay Entertainment и разработчики из студии Black Isle раскрыли точную дату выхода обновлённой версии фэнтезийного ролевого экшена Baldur’s Gate: Dark Alliance II на ПК и консолях.

Закрытая «бета» тактического многопользовательского шутера Marauders начнётся на следующей неделе

Издательство Team17 и студия-разработчик Small Impact Games посредством портала IGN поделились первыми подробностями предстоящего бета-тестирования своего тактического многопользовательского лутер-шутера Marauders.

Условно-бесплатный сетевой экшен Century: Age of Ashes долетит до Xbox One уже сегодня, а владельцам PS4 и PS5 придётся немного подождать

Разработчики из независимой французской студии Playwing раскрыли точную дату выхода своего условно-бесплатного онлайн-экшена Century: Age of Ashes на оставшихся подтверждённых для игры консолях.

По мотивам сериала «Королевство зомби» от Netflix выпустят ролевой боевик Kingdom: The Blood

Разработчики из южнокорейской студии Action Square (Anvil, серия Blade) представили геймплейный трейлер своего ролевого экшена Kingdom: The Blood по мотивам сериала «Королевство зомби» от Netflix.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.