Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Ноутбук Lenovo ThinkPad Z13 получит эксклюзивный восьмиядерный процессор AMD Ryzen PRO 7 6860Z

Ноутбук Lenovo ThinkPad Z13 получит эксклюзивный процессор AMD Ryzen 7 PRO 6860Z. Данный чип относится к серии процессоров Ryzen PRO 6000U, имеет восемь вычислительных ядер и номинальный TDP на уровне 15 Вт. Он является модифицированной версией восьмиядерного Ryzen 7 PRO 6850U.

Китай отправит новый экипаж на орбитальную станцию в это воскресенье — он завершит строительство станции

По данным китайских СМИ, новый экипаж тайконавтов отправится на строящуюся на орбите китайскую станцию в ближайшее воскресенье. Состав экипажа пока не представлен. Ожидается, что в него войдёт первая китайская женщина-тайконавт Лю Ян (Liu Yang). Смена пробудет на орбите шесть месяцев и проследит за завершением строительства станции.

Авторы ремейка Destroy All Humans! 2 рассекретили системные требования

Издательство THQ Nordic и студия-разработчик Black Forest Games на странице в сервисе цифровой дистрибуции Steam раскрыли системные требования предстоящего экшена Destroy All Humans! 2 — Reprobed.

Dell в июле выпустит монитор UltraSharp U3223QZ со встроенной умной 4K-камерой и ценой $1600

Компания Dell сообщила, что представленный в начале этого года 32-дюймовый монитор UltraSharp U3223QZ, предназначенный для видеоконференций, поступит в продажу в июле по цене $1600. Особенностью новинки является встроенная веб-камера на базе датчика Sony Starvis с поддержкой разрешения 4K HDR. Она использует ИИ-алгоритмы, которые помогают удерживать пользователя в кадре во время видеозвонков.

Потери HP от ухода с российского рынка достигнут $1 млрд

Крупные поставщики готовых компьютеров вроде Dell и HP, как и многие другие компании, решили прекратить поставки продукции на российский рынок за последние месяцы. Оба производителя являются публичными компаниями, а потому они не постеснялись рассказать своим акционерам, что принятое решение вынудит их проститься примерно с $1 млрд в каждом случае.

Аэротакси Lilium смогло плавно перейти от вертикального подъёма к горизонтальному полёту на крыльях

Разработчики аэротакси Lilium с вертикальным взлётом и посадкой сообщили, что электролёт успешно совершил важнейший манёвр — плавно перешёл от вертикального подъёма на пропеллерах к полёту на крыльях. Без совершения подобных манёвров во время взлёта и посадки аэротакси вряд ли будут иметь успех. Полёт на дальние дистанции эффективен только на крыльях по законам аэродинамики, а не на прожорливых канальных пропеллерах.

Телескоп SOFIA зафиксировал затмение двойной звезды и обмен веществом в этой паре

Группа учёных из США и ЮАР поделилась результатами наблюдений за системой двойной звезды R Водолея, расположенной на расстоянии около 720 световых лет от Земли. Им удалось зафиксировать затмение более яркой звезды в момент периастра — максимального сближения двух компаньонов — и отчётливо увидеть их обмен веществом, что было бы невозможным вне затмения.

Blue Origin отправит в космос очередную группу туристов 4 июня — на две недели позже, чем планировалось

В эти выходные компания Blue Origin намерена совершить свой пятый туристический полёт в космос. Как сообщили представители компании, миссия NS-21 стартует с космодрома на западе Техаса в грядущую субботу, 4 июня, в 16:00 МСК (9:00 EDT). Планируется прямая трансляция с места событий.

Imagination будет бесплатно лицензировать некоторые GPU и ИИ-ускорители начинающим компаниям

Компания Imagination запустила программу Open Access, в рамках которой будет бесплатно предоставлять некоторые фирменные разработки молодым компаниям. Компания готова бесплатно лицензировать четыре графических процессора серии PowerVR Series8XE и три ИИ-ускорителя PowerVR Series3NX. Это существенно уменьшит ценовой барьер для создания передовых решений IoT и ИИ для умного дома, умных городов, умных заводов, киосков и вывесок, здравоохранения и многого другого.

Онлайн-сервис для графического дизайна Canva отключил доступ российским пользователям

Онлайн-сервис для графического дизайна и создания презентаций Canva отключил доступ пользователям из России. Об этом сообщается на сайте компании, объяснившей своё решение событиями на Украине.

ФАС и российские мобильные операторы начали принимать жалобы на спам и будут блокировать номера

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила в официальном Telegram-канале, что три из четырёх крупнейших российских мобильных операторов начали принимать жалобы на спам-звонки и SMS, и будут блокировать нарушителей. На сайтах МТС, Tele2 и «Мегафона» появились страницы с инструкциями по отправке жалоб на нежелательную рекламу, первые два предлагают заполнить формы, а последний — сообщить на электронную почту. Также жалобу можно оставить на сайте ФАС.

Центробанк РФ намерен предоставить доступ к системе проверки данных абонентов силовикам и коллекторам

Банк России намерен расширить доступ к единой информационной системе проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА). Помимо банков и платёжных систем, аналогичные возможности могут получить силовые ведомства и коллекторские агентства.

Выпуском Apple iPad во Вьетнаме займётся китайский производитель аккумуляторов BYD

О намерениях Apple стимулировать перенос производства своей продукции за пределы Китая средства массовой информации упоминают уже не первый месяц подряд. По сообщениям японского издания Nikkei Asian Review, сборка планшетов Apple во Вьетнаме будет впервые поручена китайскому производителю аккумуляторов BYD. Последняя уже имеет опыт производства iPad, но все её имеющиеся предприятия расположены на территории Китая.

Сервис Delivery Club прокомментировал сведения об утечке данных курьеров — инцидент произошёл 2 недели назад

Факт произошедшей утечки персональных данных курьеров популярного сервиса доставки еды Delivery Club получил официальное подтверждение — компания указала, что причиной появления данных в глобальной сети стало внешнее вмешательство в её систему.

Илон Маск рассказал о спутниках Starlink второго поколения — они будут тяжелее и мощнее

В рамках YouTube-шоу Everyday Astronaut Илон Маск (Elon Musk), глава компании SpaceX, управляющей провайдером спутникового интернета Starlink, рассказал об аппаратах второго поколения: они станут крупнее и мощнее, а их основное предназначение — обеспечение связи в отдалённых частях планеты.

Продажи GPU рухнули на 19 %, а Intel уже начала отбирать у AMD и NVIDIA долю рынка дискретных видеокарт

Если верить статистике Jon Peddie Research, то в первом квартале объёмы поставок графических решений всех типов для ПК по сравнению с прошлым кварталом сократились на 6,2 % до 96 млн штук, а в годовом сравнении падение составило 19 %. В сегменте дискретной графики о своих претензиях заявила компания Intel, которая пока способна претендовать не более чем на 4‒5 % рынка, но уже доставляет неудобство AMD в сегменте ноутбуков.

В рамках Summer Game Fest 2022 покажут игры более 30 компаний, включая новую стратегию от выходцев из Blizzard

Организатор и куратор Summer Game Fest 2022 Джефф Кейли (Geoff Keighley) у себя в личном микроблоге представил список компаний-партнёров предстоящего цифрового игрового фестиваля.

Похоже, Biomutant выйдет на PS5, Xbox Series X и S уже совсем скоро

Пользователь форума Reddit под псевдонимом the_andshrew обратил внимание, что в базе данных сервиса PlayStation Network появилась запись о PS5-версии постапокалиптического экшена с открытым миром Biomutant.

SpaceX снова не получила в намеченный срок разрешение на полёты Starship — теперь его обещают выдать до 13 июня

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в пятый раз отложило завершение экологической экспертизы программы по запуску кораблей Starship компании SpaceX с космодрома в Бока-Чика, штат Техас. Дата предоставления документа перенесена с 31 мая на 13 июня. Однако не следует ожидать, что Starship взлетит в небо вскоре после этого события.

Следственный комитет РФ предложил пересмотреть порядок регистрации в социальных сетях

Существующая система идентификации пользователей в социальных сетях не устраивает Следственный комитет Российской Федерации (СК России). По словам заместителя председателя ведомства Елены Леоненко, существующий механизм не всегда позволяет эффективно реагировать на размещение запрещённого в стране контента.

Ролевой экшен по мотивам манги Made in Abyss стартует в начале сентября

Издательство Spike Chunsoft и разработчики из японской студии Chime Corporation анонсировали точную дату выхода своего трёхмерного ролевого экшена Made in Abyss: Binary Star Falling into Darkness.

Создатель Shenmue взялся за аркадный фэнтезийный шутер мечты для Apple Arcade

Независимая японская студия Ys Net (Shenmue III), основанная и возглавляемая создателем Shenmue Ю Судзуки (Yu Suzuki), анонсировала аркадный фэнтезийный шутер Air Twister в духе Space Harrier.

В июньскую подборку Xbox Live Gold попали Super Meat Boy, Aven Colony и другие игры

Издательство Microsoft на сайте официального новостного блога Xbox анонсировало июньскую подборку бесплатных игр Games with Gold для подписчиков сервисов Xbox Live Gold и Xbox Game Pass Ultimate.

Полноценный релиз Darkest Dungeon II отложили до 2023 года

Канадская студия Red Hook рассказала об изменениях в плане дальнейшего развития своей ролевой роглайк-стратегии Darkest Dungeon II, которая находится в раннем доступе Epic Games Store, и назвала новые сроки выхода релизной версии.

ПК-версия God of War неожиданно получила поддержку масштабирования AMD FSR 2.0

Разработчики ПК-версии приключенческого экшена God of War (2018) из студий Santa Monica и Jetpack Interactive сообщили о выходе для игры обновления под порядковым номером 1.0.12.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥