Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Дании заработал самый большой и мощный в мире ветрогенератор — его высота составляет 280 метров

Самая мощная в мире ветряная турбина запущена в опытную эксплуатацию. Установка Vestas V236-15 MW собрана для оценки эксплуатационных характеристик на полигоне в Эстерильд в Западной Ютландии. Диаметр ротора установки составляет 236 м при длине лопастей 115,5 м. Вырабатываемая на пике мощность достигает 15 МВт. На основе этой установки разработаны проекты целого ряда морских ветроэлектростанций в Европе и США.

Acer представила игровые ноутбуки Predator Helios 16 и 18 с дисплеями mini-LED с частотой обновления 250 Гц

Компания Acer представила широкой публике два игровых ноутбука серии Predator Helios. Речь идёт о 16-дюймовом Predator Helios 16 и 18-дюймовом Predator Helios 18, которые обладают впечатляющими характеристиками и будут выпускаться в том числе в модификациях с дисплеями mini-LED с высокой яркостью и частотой обновления. Обе новинки появятся в розничной продаже позднее в этом году.

ASUS представила первые игровые ноутбуки ROG Strix с 18-дюймовыми экранами

ASUS представила на выставке CES 2023 игровые ноутбуки ROG Strix G 18 и ROG Strix Scar 18 — серия впервые пополнилась 18-дюймовыми моделями. Для обеих новинок доступны конфигурации с дисплеями ASUS Nebula HDR с разрешением QHD и частотой обновления 240 Гц, а также с яркостью до 1100 кд/м² и совместимостью с Dolby Vision. Но есть и более доступный вариант с Full HD и 165 Гц.

В 2022 году в России вдвое выросли продажи игр на дисках

По итогам 2022 года продажи игр на дисках в России выросли вдвое. Российские геймеры отдавали предпочтение играм для консолей, а не ПК. Как сообщают «Известия», если ранее игроки чаще выбирали шутеры, то в 2022 году популярность обрели симуляторы и гонки. По мнению экспертов, отечественный игровой рынок ожидает стагнация в ближайшей перспективе из-за ухода из страны многих игровых студий и сложностей с покупкой цифровых копий. Впрочем, игроки уже находят обходные пути.

Acer представила велотренажёр eKinekt BD 3 для работы — со столом и зарядкой для гаджетов

Acer представила велотренажёр eKinekt BD 3, оборудованный столом, на который можно поставить ноутбук, и портами USB для зарядки гаджетов — вырабатываемой при вращении педалей электроэнергии хватит на несколько устройств.

Apple поднимет стоимость замены аккумуляторов в Mac, iPhone и iPad на десятки долларов

Пользователям, желающим заменить аккумулятор в iPhone, iPad или MacBook, стоит поторопиться с посещением сервиса Apple, поскольку Apple увеличит плату за подобный ремонт с марта текущего года. Компания намерена увеличить стоимость негарантийной замены АКБ для большинства устройств на $20–50.

Atomic Heart, The Day Before, Witchfire: NVIDIA показала эксклюзивный геймплей игровых новинок с DLSS 3

Компания NVIDIA на презентации GeForce Beyond в рамках выставки электроники CES 2023 рассказала о новых играх, которые получат поддержку технологии интеллектуального масштабирования DLSS 3.

Метавселенная NVIDIA Omniverse поможет Mercedes-Benz отладить производственные процессы

Виртуальная среда Omniverse изначально создавалась для отработки тех или иных процессов при помощи «цифровых двойников» оборудования и продукции, поэтому внедрение этой технологии в автосборочном производстве было неизбежным. Mercedes-Benz отныне будет оптимизировать свои производственные площадки именно с использованием NVIDIA Omniverse, а прочие автопроизводители получат возможность улучшить эргономику интерьера машины за счёт симуляции.

Потоковый игровой сервис NVIDIA GeForce NOW появится в автомобилях — первыми его предложат Hyundai, BYD и Polestar

Вчера стало известно, что облачный игровой сервис GeForce NOW не только обновился с точки зрения производительности и тарифной политики, но и проник в автомобильный сектор. Доступ к этому сервису уже имеют пользователи ноутбуков, планшетов, смартфонов и умных телевизоров, но теперь компанию им составят владельцы автомобилей с достаточно скоростным доступом к глобальной сети.

Ремейк Horizon Zero Dawn для PS5 подтвердил ещё один источник, но насчёт разработчика сведения расходятся

Бывший редактор IGN и Kinda Funny Колин Мориарти (Colin Moriarty) в предновогоднем выпуске подкаста Sacred Symbols поделился якобы инсайдерскими сведениями о неанонсированном ремейке Horizon Zero Dawn для PS5.

Foxconn будет оснащать электромобили системами автопилота на платформах NVIDIA

Амбиции Foxconn в сфере контрактного производства электромобилей хорошо известны — уже через пару лет тайваньская компания рассчитывает занимать до 5 % рынка соответствующих услуг. На CES 2023 она объявила о своём сотрудничестве с NVIDIA в сфере оснащения транспортных средств системами активной помощи водителю. В их основу лягут решения DRIVE Orin и DRIVE Hyperion.

Acer представила игровой 45-дюймовый изогнутый OLED-монитор Predator X45 стоимостью $1699

С начала 2023 года рынок игровых OLED-мониторов получил мощный импульс. В частности, Acer представила в известной серии Predator две новые модели — X27U и X45, обе получили OLED-экраны с разрешением 1440p. Новинки оснастили 27- и 45-дюймовыми дисплеями соответственно, больший вариант имеет изогнутый дисплей. Анонс состоялся перед самым открытием выставки CES.

Dell представила 32-дюймовый монитор UltraSharp 32 с разрешением 6K, который составит конкуренцию Apple ProDisplay XDR

Дорогой профессиональный монитор Apple Pro Display XDR более не будет единственным в своей «весовой категории». Компания Dell представила 32-дюймовую новинку UltraSharp, которая, возможно, по соотношению цена/производительность будет вполне способна конкурировать с лучшими мониторами Apple.

MSI представила GeForce RTX 4070 Ti Suprim X, Gaming X и Ventus 3X — все с заводским разгоном

Компания MSI представила видеокарты GeForce RTX 4070 Ti в своих фирменных исполнениях Suprim X, Gaming X и Ventus 3X. Все новинки оснащены массивными системами охлаждения и предлагают заводской разгон графического процессора.

ASUS представила массивные видеокарты GeForce RTX 4070 Ti ROG Strix и TUF Gaming

Компания ASUS представила видеокарты GeForce RTX 4070 Ti в своих фирменных исполнениях ROG Strix и TUF Gaming. Обе версии графического ускорителя получили массивные системы охлаждения и потребуют более трёх свободных слотов расширения в корпусе ПК для установки.

NVIDIA RTX Video Super Resolution превратит любое видео в браузере из Full HD в 4K

Компания NVIDIA представила новую технологию RTX Video Super Resolution. Она представляет собой аналог ИИ-масштабирования DLSS, но предназначена не для игр, а улучшения качества изображения потокового видео в браузерах. Технология способна масштабировать потоковое видео с разрешением Full HD до разрешения 4K и при этом улучшает его качество.

ASUS представила самый быстрый игровой монитор в мире — с частотой обновления 540 Гц

Компания Dell только представила Alienware AW2524H — первый в мире игровой монитор с поддержкой частоты обновления 500 Гц, который ещё не успел поступить в продажу, — но уже уступила пальму первенства среди самых быстрых мониторов решению компании ASUS. Последняя представила 24-дюймовый игровой дисплей ASUS ROG Swift Pro PG248QP с частотой обновления 540 Гц.

Потоковый игровой сервис GeForce NOW получил карты GeForce RTX 4080 и теперь сможет транслировать игры в 240 FPS

Помимо анонса настольной GeForce RTX 4070 Ti и мобильных видеокарт GeForce RTX 40-й серии компания NVIDIA также сообщила, что обновила свой игровой потоковый сервис GeForce NOW серверными системами SuperPOD на базе новейших видеокарт GeForce RTX 4080.

GIGABYTE выделила серверное подразделение в отдельную компанию Giga Computing Technology, но сохранила контроль над ней

GIGABYTE Technology, как и было обещано ещё весной прошлого года, объявила о выделении подразделения, занимавшегося корпоративными решениями, в отдельное независимое предприятие — полностью принадлежащую ей дочернюю компанию Giga Computing Technology, которая будет заниматься выпуском серверов, СХД, ИИ- и HPC-систем, а также решений для периферийных вычислений. Предполагается, что сделка позволит создать долговременную ценность для клиентов GIGABYTE, которые полагаются на корпоративные решения.

Elden Ring, God of War и Stray вошли в число лауреатов премии Steam по итогам 2022 года — полный список победителей

Как и было обещано, вечером 3 января текущего года Valve подвела итоги традиционно устраиваемой в рамках зимней распродажи премии Steam. Лауреатов объявили на странице церемонии.

Dell представила Alienware AW2524H — первый в мире игровой монитор с частотой обновления 500 Гц

Компания Dell официально представила первый в мире игровой монитор с поддержкой частоты обновления 500 Гц. В основе 24,5-дюймовой модели Alienware AW2524H используется матрица Fast IPS с поддержкой разрешения 1920 × 1080 пикселей.

От суперпозиции к суперсвязке: в Японии квантовый компьютер подключат к мощнейшему суперкомпьютеру Fugaku

За прошедший год в мире зародилось множество проектов по созданию гибридных вычислительных систем, состоящих из связанных между собой квантовых компьютеров и классических суперкомпьютеров. Таким образом, квантовые системы начнут осваивать ниши практических вычислений задолго до появления универсального квантового вычислителя. Продвинутые в создании суперкомпьютеров японцы спешат воспользоваться этим преимуществом и создать рабочее решение к 2025 году.

Samsung представила дисплей Flex Hybrid OLED, который можно и складывать, и раздвигать

Samsung представила OLED-дисплей Flex Hybrid OLED, который может как складываться, так и скручиваться. Дисплей предназначен для использования в складных смартфонах, планшетах и ноутбуках, экраны которых можно не только складывать, но и вдобавок раздвигать. Компания продемонстрирует новинку на выставке CES 2023.

Apple придумала стилус, который может переносить цвета и текстуры из реального мира на iPad

Компания Apple запатентовала активное цифровое перо Pencil нового поколения. В его конструкции предусмотрен оптический датчик, благодаря чему стилус сможет идентифицировать цвета в реальном мире, и использовать их в дальнейшем для рисования, например, в графическом редакторе на iPad.

Adobe запустила Enhance Speech — бесплатный сервис, который превратит посредственные записи речи в студийные

Компания Adobe запустила бесплатный сервис Enhance Speech, который использует специальный ИИ-алгоритм для очистки записи речи от посторонних шумов и улучшения качества звучания. Уже сейчас сервис доступен всем желающим, кто хочется улучить свои подкасты, звук на видео и прочие записи.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 48 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 52 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 16 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 29 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 39 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 45 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 49 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 52 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 3 ч.