|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Apple первой получит 2-нм процессоры от TSMC
25.01.2024 [12:46],
Алексей Разин
В последние годы затраты, необходимые для перевода продукции на очередную ступень литографии, становятся всё более высокими, а потому позволить себе поддержание закона Мура могут только крупные и успешные компании. Apple старается этот статус поддерживать, а потому регулярно становится первым клиентом TSMC в освоении новых техпроцессов, и 2-нм не станет исключением, как считают тайваньские источники.
Источник изображения: Apple На них традиционно ссылается издание DigiTimes, которое сообщает о готовности Apple стать первым клиентом TSMC, получающим от неё 2-нм продукцию. Её массовый выпуск запланирован на вторую половину 2025 года, о чём в очередной раз на днях напомнили представители TSMC. Компания построит на Тайване как минимум два новых предприятия, которые будут специализироваться на выпуске такой продукции. В рамках 2-нм техпроцесса TSMC намеревается использовать транзисторы с окружающим затвором и нанолистами (GAAFET + nanosheet), которые отличаются от предшественников более высокой скоростью переключения и более низким рабочим напряжением. Принято считать, что и 3-нм техпроцесс Apple освоила в числе первых клиентов TSMC, и даже выкупила всю квоту на выпуск профильной продукции до конца 2023 года. Напомним, что в прошлом году TSMC от реализации 3-нм изделий получила 6 % всей выручки, но до третьего квартала не упоминала выручку от поставок 3-нм чипов в своей отчётности, и это в какой-то мере подтверждает тесную взаимосвязь с Apple, чьи новинки на базе 3-нм процессоров начали выходить на рынок в значимых количествах только во втором полугодии. По слухам, к 2027 году TSMC рассчитывает наладить выпуск чипов по 1,4-нм технологии, наверняка и в этом случае Apple окажется в числе первых клиентов тайваньского подрядчика. Даже в своём нынешнем виде процессоры Apple помогают компании отказаться от использования решений сторонних поставщиков в данной сфере не только в мобильном, но и в настольном сегменте, и дальнейшее сотрудничество с TSMC должно будет только закрепить это преимущество. Tesla намерена начать производство электромобилей за $25 тыс. к середине 2025 года
24.01.2024 [10:17],
Алексей Разин
Пусть не без трудностей, но электрический пикап Cybertruck встал на конвейер предприятия Tesla в Техасе, там же совершенствуются человекоподобные роботы Optimus, а следующими этапами в реализации многолетнего плана развития компании должны стать выпуск недорогого электромобиля стоимостью $25 000 и беспилотного такси.
Источник изображения: Tesla Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, более доступный электромобиль под условным обозначением Redwood готовится к началу серийного выпуска в середине 2025 года, и компания Tesla уже начинает формировать пул поставщиков компонентов для новой модели из расчёта объёмов выпуска в 10 000 машин в неделю. Предполагается, что построенная на платформе нового поколения машина будет компактным электрическим кроссовером. Осведомлённые источники утверждают, что новая платформа NV9X подарит жизнь как минимум двум новым моделям Tesla, и массовое производство первой будет запущено уже в июне 2025 года. Скорее всего, на первых порах машина будет производиться в Техасе, поскольку рядом с местным предприятием Tesla расположена штаб-квартира компании, и здесь проще и быстрее устранять возникающие технические проблемы. В марте прошлого года Илон Маск (Elon Musk) обещал, что новая платформа позволит снизить себестоимость электромобилей в два раза. В мае он добавил, что компания Tesla сейчас работает над двумя новыми моделями электромобилей, которые в совокупности будут выпускаться в количестве до 5 млн штук в год. Автоматическое такси он изначально обещал представить в 2024 году, но пока сложно судить, насколько реалистичны подобные планы, с учётом не самого очевидного прогресса с развитием автопилота на моделях, оснащённых привычными для водителей органами управления. По некоторым оценкам, новые электромобили в линейке Tesla появятся лишь в 2026 году. Компания также собирается построить предприятие в Мексике, где будут выпускать некую массовую модель электромобиля. Со временем она встанет и на конвейер предприятия в Германии. Появление новой модели в стареющей линейке электромобилей Tesla помогло бы компании лучше противостоять натиску конкурентов, наиболее активными из которых являются китайские автопроизводители. |