|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Упавший спрос на принтеры заставит Ricoh уволить 2000 сотрудников по всему миру
13.09.2024 [10:26],
Алексей Разин
Пандемия подстегнула переход к безбумажному документообороту даже в самых консервативных странах, поэтому японская компания Ricoh сталкивается со снижением спроса на оборудование для печати документов на многих рынках. Это вынуждает её сократить около 2000 сотрудников по всему миру, а также найти себе место на рынке в условиях цифровой трансформации.
Источник изображения: Ricoh Основная часть увольняемых до марта следующего года сотрудников покинет штат подразделений Ricoh, связанных с выпуском офисного оборудования, продажей и обслуживанием техники. По состоянию на март 2024 года Ricoh располагала 79 544 сотрудниками, поэтому сокращаемая часть будет представлять около 3 % численности её штата. На территории Японии 3 % персонала будут сокращены за счёт досрочного вывода на пенсию 1000 человек в период с 1 октября по 28 февраля. В мировых масштабах выплаты выходных пособий увольняемым сотрудникам вынудят Ricoh потратить около $112 млн до конца марта следующего года. Уже к 2026 году компания начнёт экономить до $64 млн в год благодаря проведённым ранее сокращениям штата. В июле Toshiba и Ricoh объявили о создании совместного предприятия Etria, которое будет специализироваться на разработке и производстве систем печати документов офисного класса. Переводимые из Ricoh в штат Etria примерно 8400 человек не будут затронуты предстоящими сокращениями. По данным японской статистики, в прошлом году мировые объёмы поставок копировальной и печатной техники сократились на 26 % до 3,59 млн штук по сравнению с предшествовавшим пандемии 2018 годом. При этом Ricoh прогнозирует увеличение собственной чистой прибыли на 9 % по итогам текущего фискального года. Компания ожидает, что условия работы на рынке офисной печатной техники продолжат ухудшаться. Попутно она будет развивать цифровые сервисы и искусственный интеллект, что поможет быстрее отказаться от бумажного документооборота окончательно. Конкурирующая Minolta также собирается сократить 2400 сотрудников до марта следующего года. Компания готовится сформировать совместное предприятие с Fujifilm, которое будет заниматься поставкой компонентов для систем печати документов. Руководители OpenAI и Nvidia обсудили развитие инфраструктуры ИИ в Белом доме
13.09.2024 [10:20],
Алексей Разин
Власти многих стран признают в технологиях искусственного интеллекта важную отрасль экономики, США в этом отношении не являются исключением. На днях, если верить Bloomberg, в Белом доме прошла встреча членов правительства США с руководством компаний OpenAI и Nvidia, на которой обсуждались вопросы развития необходимой для ИИ инфраструктуры.
Источник изображения: Nvidia Помимо генеральных директоров OpenAI и Nvidia, в мероприятии приняли участие глава Anthropic Дарио Амодей (Dari Amodei), президент Google Рут Порат (Ruth Porat), руководитель облачного бизнеса Amazon Мэтт Гармен (Matt Garman) и президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). Правительство США было представлено министром торговли Джиной Раймондо (Gina Raimondo), советником президента по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном (Jake Sullivan) и министром энергетики Дженнифер Грэнхолм (Jennifer Granholm). Результатом этих переговоров, по данным пресс-службы Белого дома, стало создание межведомственной рабочей группы, которая будет способствовать строительству центров обработки данных на территории США и получению разрешений на их строительство по упрощённой схеме. Министерство энергетики США поставило перед собой задачу предоставлять строящим такие центры компаниям субсидии, кредиты и налоговые вычеты при условии использования электроэнергии из возобновляемых источников. Как уже отмечалось ранее, стартап OpenAI намеревается потратить десятки миллиардов долларов на развитие центров обработки данных, сопутствующей им энергетической инфраструктуры, а также увеличение объёмов выпуска необходимых полупроводниковых компонентов. Представители компании заявили следующее: «OpenAI верит, что инфраструктура имеет судьбоносный характер, строительство дополнительной инфраструктуры в США имеет важное значение для промышленной политики страны и её экономического будущего». Соответствующие планы позволят создать 40 000 новых рабочих мест на территории США. По данным OpenAI, в Китае соответствующие инвестиции направлены на превращение страны в мирового лидера в сфере ИИ к концу текущего десятилетия. Представитель Google подчеркнула, что развитие энергетической инфраструктуры США будет иметь решающее значение для достижения страной мирового лидерства в сфере искусственного интеллекта. В сочетании с инициативами по развитию производства чипов на территории США, по данным профильного министерства, увеличат потребность в энергоресурсах на 15 или 20 % за последующие десять лет. Если в 2023 году центры обработки данных в США потребляли не более 4 % всей вырабатываемой в стране электроэнергии, то к 2030 году эта доля вырастет до 9 %. Действующее правительство США намеревается двигаться к этим целям с активным использованием возобновляемой энергии, а также развивать системы стационарного хранения электроэнергии и повышать КПД существующих мощностей. Анализ потребляемой ЦОД в США электроэнергии правительственная комиссия должна провести до конца текущего года. Больше кнопок — больше возможностей: Elgato выпустил микшер Stream Deck Studio для профессиональных стримеров и студий
13.09.2024 [10:15],
Анжелла Марина
Компания Elgato представила мощный пульт управления видеотрансляциями Stream Deck Studio с 32 LCD-клавишами, поворотными регуляторами и расширенными возможностями подключения. Новинка создана специально для профессиональных студий, популярных стримеров и небольших вещательных компаний в качестве альтернативы дорогостоящему оборудованию.
Источник изображений: Elgato Stream Deck Studio, по сообщению The Verge, разработан совместно с компанией Bitfocus, известной своим программным обеспечением Companion для управления устройствами Elgato. Профессионалы уже оценили преимущества связки Stream Deck и Companion, найдя им применение также за пределами стриминга и создания контента. Например, авиакомпания Virgin Atlantic использует эти устройства для связи пилотов с авиадиспетчерами, экономя значительные средства на дорогостоящем специализированном оборудовании. В то время как классический Stream Deck с 15 программируемыми LCD-клавишами задуман как настольная поддержка для клавиатуры, Stream Deck Studio предлагает профессиональную версию с 32-клавишами, расположенные в два ряда с парой поворотных регуляторов. Пульт имеет длину 19 дюймов (48 см) и позволяет скомпоновать универсальную рэковую стойку вместе с другим вещательным оборудованием. У Stream Deck Studio имеется один порт USB-C на передней панели для подключения периферийных устройств и два дополнительных порта USB-C на задней панели. Один из задних портов служит для передачи данных на компьютер, а второй может использоваться для питания устройства в качестве альтернативы PoE-подключению (Power over Ethernet). Stream Deck Studio работает на программном обеспечении Companion от компании Bitfocus, но также совместим с новым приложением Buttons также от Bitfocus, которое предлагает расширенные функции, специально разработанные для этого контроллера, включая мгновенную визуальную обратную связь на LCD-клавишах и возможность авторизации пользователей через встроенный RFID/NFC-считыватель с разграничением прав доступа. ![]() Для создания более масштабных систем управления возможно объединить в единый комплекс несколько микшеров Stream Deck Studio с помощью программного обеспечения Buttons, а при нехватке места в рэковой стойке можно подключить дополнительные устройства Elgato с питанием по USB, например, Stream Deck XL, через фронтальный порт USB-C. Стоимость ПО Buttons варьируется от $9 в месяц за индивидуальную лицензию и до $99 в месяц за версию Pro. Также доступны корпоративная лицензия и возможность бессрочной покупки. Стоимость пульта управления составляет $900. Репортаж со стенда Dreame на IFA 2024: флагманский робот-пылесос L40 Ultra, беспроводной пылесос H14 Pro и другие новинки
13.09.2024 [09:11],
Андрей Созинов
Компания Dreame провела в рамках выставки IFA 2024 презентацию новейшего робота-пылесоса L40 Ultra и беспроводного моющего пылесоса H14 Pro. Помимо этого, производитель показал на своём стенде свои самые свежие продукты: роботы-пылесосы и беспроводные пылесосы, новейшую робота-газонокосилку и даже робота-мойщика бассейнов. В этом материале мы расскажем обо всём этом подробнее. Начнём с главной новинки — робота-пылесоса Dreame L40 Ultra, который в компании называют новым флагманом. Новинка обладает выдвижными тряпочками (салфетками) для влажной уборки и выдвижной щёткой для пыли, которые помогают убирать вдоль плинтусов, у краёв мебели и в других труднодоступных местах. К слову, тряпочки для влажной уборки автоматически поднимаются, когда пылесос заезжает на ковёр. Также производитель отмечает высокую силу всасывания до 11 000 Па — по этому показателю новинка слегка уступает модели X40 Ultra, у которой этот показатель равен 12 кПа. А применённая здесь щётка Tri-Cut Brush 2.0 имеет встроенные ножи для предотвращения наматывания волос. Ещё у Dreame L40 Ultra отмечается система распознавания и обхода препятствий с фронтальной камерой и светодиодной подсветкой, которая распознаёт более 100 объектов. Также робот может преодолевать пороги высотой до 22 мм. Отдельного внимания заслуживает многофункциональная базовая станция Dreame L40 Ultra. Она может снимать и закреплять тряпочки для влажной уборки, стирать их, сушить (до 5 минут при температуре до 65 °C), опустошать пылесборник робота-пылесоса, наполнять его водой и добавлять моющее средство в воду для стирки тряпочек. Помимо этого, базовая станция имеет улучшенную систему самоочистки моющей базы. Ещё Dreame показала на своём стенде преемника популярнейшего робота-пылесоса L10s Ultra — модель Dreame L10s Ultra Gen2. Мощность всасывания была увеличена до 10 000 Па, новинка обзавелась выдвижными тряпочками для влажной уборки, улучшенной функцией распознавания препятствий, а также системой поднятия влажных щёток над ковром. Также у новой версии более продвинутая базовая станция с системой очистки и сушки салфеток. В общем, почти флагманское решение, но по более доступной цене. Не упустила Dreame возможность показать и перспективные разработки на IFA 2024. Компания продемонстрировала систему, позволяющую роботам-пылесосам преодолевать пороги и ступеньки высотой до 4 см. На внешней стороне ведущих колёс расположены дополнительные колёса, которые приподнимают переднюю часть робота примерно на 4 см, благодаря чему аппарат будто запрыгивает на возвышения или аккуратно спускается с них. Другой важной новинкой Dreame, представленной на IFA 2024, стал беспроводной пылесос влажной и сухой уборки Dreame H14 Pro. Он сочетает множество полезных функций: моющий пылесос для твёрдых напольных покрытий, пылесос для ковров, компактный ручной пылесос, а также пылесос для деликатных поверхностей. Производитель оснастил Dreame H14 Pro электродвигателем мощностью 400 Вт, обеспечивающим мощность всасывания 18 000 Па. Новинка получила резервуар для чистой воды объёмом 880 мл, и, что немаловажно, устройство поддерживает автоматическое дозирование моющего средства. Конструкция пылесоса весьма подвижная — он может легко принять горизонтальное положение, благодаря чему удобно чистить пол под мебелью: он способен протиснуться в щели высотой 9,8 см в случае чистящей щётки и 14 см для основного корпуса. Отмечается и функция самоочистки щётки, в том числе с возможностью чистки горячей водой с температурой 60 °C. После уборки и очистки можно выбрать один из двух режимов сушки щёток горячим воздухом: быстрый 5-минутный режим и тихий режим продолжительностью около часа. А ещё у щётки здесь также имеется механизм с лезвиями, препятствующий наматыванию волос. Нельзя не упомянуть и об аккумуляторах, ёмкость которых составляет 6 × 5000 мА·ч. Автономности должно быть вполне достаточно — производитель заявляет о 40 минутах работы в режиме влажной уборки и целых 75 минут в режиме пылесоса. На полную зарядку уходит до 4 часов. Dreame также показала новейшую робота-газонокосилку Roboticmover A2, которая получила улучшенную систему кошения краёв газона — робот смещает ножи в сторону, оставляя не более 5 см нескошенной травы у краёв. Также у новинки увеличена производительность, в результате чего она способна работать на газонах площадью до 3000 м², а также справляться с более крутыми склонами — до 26,5°. Ещё была обновлена навигационная система до OmniSense 2.0. Также добавлена новая функция защиты собственности — робот может патрулировать участок и сообщать о необычной активности. Наконец, был показан Dreame Z1 — автономный беспроводной робот для мойки бассейнов. Он обладает интеллектуальной визуальной навигацией и способен справляться с уборкой бассейнов площадью до 200 м², а параллельно очищает воду со скоростью до 30 куб. м/ч. Аппарат предлагает четыре режима работы: стандартный, пол, стены и ватерлиния. Таким образом, он не только моет стенки и дно бассейна, но и убирает опавшие листья и грязь с поверхности воды. Российские власти выделят лишь малую часть средств, необходимых для развёртывания 5G
13.09.2024 [08:38],
Владимир Фетисов
Создание 5G-сетей в столицах российских регионов к 2030 году на базе отечественного оборудования потребует до 629 млрд рублей вложений, из которых лишь 27 млрд рублей могут быть получены из бюджета. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные предварительной версии федерального проекта «Инфраструктура», который является частью национального проекта «Экономика данных».
Источник изображения: Pixabay Из документа следует, что для создания 5G-сетей в 89 городах-административных центрах субъектов России до 2030 года из государственного бюджета может быть выделено 27 млрд рублей, тогда как 602 млрд рублей планируется привлечь за счёт средств операторов связи. Согласно разработанному плану, до 2030 года в городах должны быть развёрнуты 106 тыс. отечественных базовых станций 5G-Ready, причём 10 тыс. станций должны быть установлены уже в 2026 году. В рамках этого проекта, доля населения страны с доступом к сетям 5G составит 25 % к 2030 году. В проекте также сказано, что с 2026 года для построения 5G-сетей операторы связи будут совокупно тратить от 54 млрд до 164 млрд рублей ежегодно. Напомним, в марте этого года госкомиссия по радиочастотам одобрила строительство 5G-сетей в РФ с использованием только отечественного оборудования. Однако на данный момент в стране нет серийного производства базовых станций, но разработку их с 2022 года ведут компании «Иртея» (50 % принадлежит МТС), «Булат» (51 % принадлежит «Ростелекому») и «КНС Групп» (производитель электроники, бренд Yadro, является частью «ИКС Холдинг»). Для закупки необходимого оборудования предполагается, что операторы связи смогут получать льготные кредиты, ставку по которым банкам будут субсидировать. Размер ставки и объём необходимых субсидий в проекте документа не указаны. Осведомлённый источник, знакомый с ходом разработки проекта, пояснил, что размер льготной ставки и объём средств для субсидирования банкам ещё не были проработаны, а паспорт проекта ещё не был одобрен в Минфине. Ещё в проекте указано, что к маю следующего года будет введён понижающий коэффициент на плату операторов связи за использование радиочастотного спектра (0,1 для радиоэлектронных средств ниже 6 ГГц и 0,001 для радиоэлектронных средств выше 6 ГГц) для 5G-сетей и их последующих модификаций. Для Intel отделение производственных активов на данном этапе не имеет особого смысла
13.09.2024 [08:32],
Алексей Разин
Дать оценку предполагаемым планам Intel по отделению своих производственных мощностей от основного бизнеса компании на страницах Forbes попытался отраслевой эксперт Патрик Мурхед (Patrick Moorhead). По его мнению, делать это именно сейчас для компании большого смысла не имеет.
Источник изображения: Intel Усилия Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), который сейчас возглавляет Intel, по проведению масштабной реструктуризации бизнеса компании требуют существенных финансовых ресурсов. При этом выручка Intel не только не растёт, но даже сокращается, и в ближайшие кварталы рассчитывать на выраженную положительную динамику тоже не приходится. Гелсингеру сейчас приходится исправлять ошибки предыдущего руководства Intel, которые привели к отставанию компании от конкурентов в технологической сфере. Данный разрыв влияет на характеристики выпускаемых Intel процессоров, в результате они выглядят хуже на фоне предложений конкурентов, и компания теряет рыночную долю и сокращает выручку. Разорвать этот замкнутый круг Intel сможет не ранее чем через два года, как считают эксперты. Принято считать, что на этой неделе совет директоров Intel может рассмотреть вопрос о реструктуризации бизнеса компании, и один из вариантов будет подразумевать отделение производственных мощностей компании. У этого сценария есть как положительные стороны, так и отрицательные. Например, независимому контрактному производителю конкуренты Intel будут доверять больше, поскольку сейчас они не торопятся предоставлять проектную документацию по своим продуктам, которые компания могла бы производить на своих мощностях. Фактически, если бы производственные активы Intel обрели независимость, то та же AMD могла бы легко поручить новой компании выпуск своих компонентов по технологии 18A, которую сама Intel называет передовой для всей мировой отрасли. Даже в качестве аргумента в торгах с TSMC за лучшие цены подобный фактор мог бы пойти AMD на пользу. Компания Qualcomm, являющаяся крупным разработчиком процессоров, славится своей «всеядностью» с точки зрения выбора подрядчиков по выпуску чипов, поэтому и она могла бы заинтересоваться профильными услугами Intel. Тем более, если последняя продвинется в развитии своих техпроцессов до ступени 14A. Однако и у Qualcomm могут возникать опасения по поводу защиты своих разработок от конкурирующей Intel, поэтому независимый статус производственной компании мог бы способствовать углублению их сотрудничества. Кроме того, Intel может наладить выпуск серверных чипов Maia для компании Microsoft по своей технологии 18A уже в следующем году. Пока руководство Intel упоминает в основном количество потенциальных клиентов на производственном направлении, но не спешит раскрывать их имена. В любом случае, Intel в настоящее время производит в основном чипы для собственных нужд. Против разделения Intel по данному принципу могут выступать сторонники следующих аргументов. Во-первых, капитализация производственных активов компании как таковых сейчас отрицательная. Соответственно, привлечь к убыточному бизнесу деньги инвесторов на фондовом рынке будет сложно, поэтому размещение будет частным, в ходе которого ряд крупных инвесторов выкупят свои доли в капитале выделяемой из состава Intel компании. Во-вторых, без содействия со стороны руководства Intel новой компании будет сложнее находить для себя клиентов. Чтобы повысить привлекательность контрактного бизнеса для сторонних инвесторов, Intel придётся дождаться 2027 или 2028 года, когда он начнёт приносить прибыль. До тех пор дробить бизнес по этому признаку не имеет особого смысла. Возможно, эти вопросы и будут подняты на собрании совета директоров Intel, которое должно состояться до конца текущей недели, как отмечают некоторые источники. В сложившихся условиях Intel вряд ли сможет повторить опыт AMD, которая в конце позапрошлого десятилетия рискнула отделить свои производственные активы, а GlobalFoundries превратилась в самодостаточного контрактного производителя при помощи терпеливых и богатых арабских инвесторов. Но и здесь не обошлось без компромиссов — от освоения 7-нм техпроцесса, например, GlobalFoundries была вынуждена отказаться по финансовым соображениям. Министр торговли США напомнила инвесторам о важности поддержки Intel и американского производства чипов
13.09.2024 [05:55],
Алексей Разин
Ещё на этапе обсуждения субсидий по «Закону о чипах» руководство Intel уделяло особое внимание лоббированию своих интересов на уровне американского государства. Ситуация не изменилась и теперь, когда собрание совета директоров может принять важное решение о дальнейшей судьбе компании. Министру торговли США пришлось вести среди крупных американских инвесторов разъяснительную работу.
Источник изображения: GlobalFoundries По крайней мере, об этом сообщил ресурс CNBC, который утверждает, что министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) сперва встретилась с генеральным директором Intel Патриком Гелсингером (Patrick Gelsinger). Последний, как утверждает CNBC, традиционно выразил обеспокоенность высокой степенью зависимости американских компаний от тайваньского контрактного производителя чипов TSMC. Поскольку сама Intel недавно отказалась от освоения техпроцесса 20A в серийном производстве, из-за чего выпуск кристаллов для процессоров Arrow Lake будет поручен всё той же TSMC, у руководителя американской компании наверняка нашлись убедительные иллюстрации своей точки зрения во время встречи с министром. На следующем этапе уже Джина Раймондо провела серию встреч с крупными инвесторами в капитал американских компаний технологического сектора. Целью этих бесед было их убеждение в важности выпуска компонентов на территории США, как поясняет CNBC. Предполагается, что чиновница встретилась с крупными акционерами таких компаний, как Apple и Nvidia, призвав их обратить внимание на способность Intel выпускать для них чипы на территории США. Ранее Патрик Гелсингер высказывался о наличии у компании проблем с привлечением новых клиентов на контрактное производство. Видимо, для лоббирования своих интересов в данной сфере Intel пришлось задействовать высокий административный ресурс. Без достаточного количества заказов для предприятий Intel в США компания не получит субсидии от правительства, поэтому ей нужно показать чиновникам, что вся эта инициатива находит поддержку среди потенциальных клиентов. Intel может получить $8,5 млрд безвозвратных субсидий на строительство предприятий в США, а также до $11 млрд льготных кредитов, что сделает её главным выгодоприобретателем так называемого «Закона о чипах». Окончательное решение о выделении средств на нужды Intel правительство США должно принять до конца текущего года. На этой неделе должно состояться заседание совета директоров, на котором Intel может рассмотреть вопрос о своей реструктуризации. Производственные активы, по одной из версий, могут быть окончательно отделены от разработки чипов. Новая статья: Плесните терабит в квадратный миллиметр
13.09.2024 [00:06],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Плесните терабит в квадратный миллиметр Из 342 817 деталей LEGO построили полноразмерный McLaren P1 — он может разгоняться до 64 км/ч
12.09.2024 [23:50],
Николай Хижняк
После выпуска в начале этого года масштабной копии McLaren P1 размером 60 сантиметров (24 дюйма) компания LEGO Group и McLaren Automotive решили собрать полноразмерную реплику гиперкара McLaren P1 из более чем 342 817 деталей конструктора Technic, оснастив её сотнями электродвигателей LEGO.
Источник изображений: LEGO Собранный автомобиль затмевает модельку LEGO McLaren P1 в масштабе 1:8, в которой используется 3893 детали. LEGO отмечает, что в полномасштабной версии используются 393 типа компонентов конструктора Technic, включая 11 специально изготовленных для данного проекта. С одной стороны, это исключает возможность самостоятельной сборки аналогичной реплики. Но и на самостоятельную сборку подобного конструктора ушло бы огромное количество времени. LEGO заявляет, что работа в общей сложности заняла 8433 часа: 6134 часа на планирование и проектирование и ещё 2210 часов на сборку гиперкара из конструктора. LEGO решила использовать компоненты конструктора Technic вместо стандартных кубиков, поскольку это позволило дизайнерам компании воссоздать изгибы гиперкара и добавить немного гибкости в корпус реплики P1, имитируя характеристики углеродного волокна, используемого для создания кузова настоящего автомобиля. Габариты модели аналогичны реальному гиперкару: длина 4980 мм, ширина 2101 мм и высота 1133 мм. Реплика P1 не полностью состоит из LEGO. Под её кузовом находится стальная рама. На автомобиль установлены те же диски и шины, что и на настоящий гиперкар, поэтому полноразмерная модель получилась достаточно прочной, чтобы выдерживать вес водителя-человека. Автомобиль также оснащён аккумулятором, который питает в общей сложности 768 электродвигателей LEGO, разделённых на восемь моторных блоков, чтобы имитировать работу двигателя V8 в составе оригинального гиперкара P1. Все эти двигатели работают сообща, чтобы разогнать реплику McLaren P1 весом 2690 фунтов (1220 кг, примерно на 174 кг легче настоящего автомобиля) до максимальной скорости около 40 миль в час (около 64 км/ч). McLaren P1 из LEGO не призван устанавливать никаких рекордов скорости, но гонщик команды McLaren F1 Ландо Норрис (Lando Norris) сел за его руль и успешно проехал полный круг по трассе Сильверстоун, на которой он гонялся во время Гран-при Великобритании. LEGO не первый раз собирает полноразмерные реплики суперкаров из своих конструкторов. Например, в 2018 году компания создала полномасштабную копию Bugatti Chiron. Хотя она и весила почти на 1400 фунтов (635 кг) меньше настоящего Chiron, версия LEGO могла развивать максимальную скорость лишь чуть более 12 миль в час (19 км/ч), а возможность управления автомобилем отсутствовала, что ограничивало его движение. В Google DeepMind научили робота завязывать шнурки и чинить других роботов
12.09.2024 [23:05],
Владимир Фетисов
Дети обычно учатся завязывать шнурки к 5–6 годам. В это же время роботы пытаются освоить выполнение данной задачи уже несколько десятилетий. Похоже, что разработчикам из Google DeepMind удалось продвинуться в этом. А кроме того они преуспели в обучении робота выполнению некоторых других действий, требующих ловкости.
Источник изображения: Google DeepMind Исследователи из Google DeepMind продемонстрировали метод обучения, позволяющий научить робота выполнять некоторые требующие определённой ловкости действия, такие как завязывание шнурков, подвешивание рубашек и даже починка других роботов. Достигнуть определённых успехов в этом направлении удалось благодаря новой обучающей платформе ALOHA Unleashed и собственной программе моделирования DemoStart, которая позволяет роботам обучаться в процессе наблюдения за людьми. Исследование команды DeepMind в первую очередь демонстрирует, как роботизированные системы могут научиться выполнять достаточно сложные задачи, обучаясь на визуальных демонстрациях. Однако эта работа имеет также важное практическое значение, поскольку такие роботы могут оказаться полезны, особенно для оказания помощи людям с ограниченными возможностями. В России поступили в продажу TWS-наушники Realme Buds T01 и Buds T310 с большими драйверами и эргономичной конструкцией
12.09.2024 [22:59],
Владимир Мироненко
Компания Realme объявила о старте продаж в России беспроводных TWS-наушников Realme Buds T01 и Realme Buds T310. Новинки отличаются эргономичной конструкцией, компактными размерами и небольшим весом, что гарантирует удобство повседневного использования. ![]() Наушники Realme Buds T01 оснащены большими 13-мм драйверами, обеспечивающим насыщенный и упругий бас. Использование в драйверах износостойких материалов, схожих по структуре с углеродным волокном и обладающих высокой чувствительностью, позволяет получить звук студийного качества. Buds Т01 поддерживают технологию Dolby Atmos, обеспечивающую повышенную чёткость и качественный объёмный звук, имитирующий стерео. Как сообщает компания, форма наушников была разработана с учётом анатомии ушной раковины и протестирована на ушах различных форм и размеров. Наушники весом всего в 4 грамма практически не ощущаются при носке. Автоматический алгоритм обнаружения Bluetooth-устройств на близком расстоянии и простое сенсорное управление обеспечивают максимально комфортное использование устройства. ![]() Благодаря поддержке технологии шумоподавления ENC наушники обеспечивают комфортное общение по телефону, отсекая с помощью ИИ окружающий шума, благодаря чему голос пользователя будет отчетливо слышен даже во время телефонного разговора на фоне городского шума, в спортзале или шумной аудитории. Наушники обеспечивают работу в течение 7 часов без подзарядки, с учётом зарядного футляра — до 28 часов. При этом всего 10-минутная подзарядка продлит работу устройства на 150 минут. В обычном режиме задержка звука составляет 400 мс, а в игровом режиме — всего 88 мс. В сочетании с протоколом Bluetooth 5.4 это позволяет обеспечить высокий уровень синхронизации звукового и видео рядов даже в самой динамичной игре. Buds T01 доступны в белом и чёрном цветовых вариантах. Наушники Realme Buds T310 получили аналогичные, как у предшествующей модели Buds T300, 12,4-мм доработанные динамические бас-драйверы с титановой диафрагмой, обеспечивающие звук с глубокими басами, а также чёткими средними и высокими частотами. В них используется катушка HTW с повышенной долговечностью и неодимовые магниты N52 с повышенной чувствительностью. ![]() Наушники поддерживают технологию активного шумоподавления — микрофон интеллектуально распознает внешние шумы и генерирует акустические волны для противодействия шуму. Если Buds T300 обеспечивали шумоподавление до 30 дБ, то Buds T310 — до 46 дБ. Для подключения наушников к источнику сигнала используется протокол Bluetooth 5.4, благодаря чему время задержки уменьшилось до 45 мс, что гарантирует точную синхронизацию видео и аудио. Также поддерживается одновременное подключение к двум устройствам. Кроме того, Buds T310 получили поддержку пространственного звукового эффекта на 360°. Как сообщает компания, впервые наушники T-серии благодаря приложению realme Link полностью поддерживают весь спектр функций как на платформе Android, так и на iOS. С помощью приложения можно настроить сенсорные зоны, эквалайзер, режимы шумоподавления и т.д. Наушники поддерживают до 8 часов прослушивания в автономном режиме и до 40 часов с учётом использования зарядного футляра. Десятиминутной зарядки достаточно, чтобы продлить прослушивание аудио ещё на 5 часов. Вес каждого наушника равен 4 г, цвет — чёрный и белый. Стоимость Realme Buds T01 составляет 1690 руб., Realme Buds Т310 — 3490 руб. Sony добавила в PlayStation 5 функцию адаптивной зарядки, но доступна она будет не всем
12.09.2024 [22:18],
Анжелла Марина
Sony выпустила обновление программного обеспечения для PlayStation 5 с рядом новых функций, включая новый центр виджетов и адаптивную зарядку контроллеров DualSense, которая поможет продлить срок службы аккумуляторов, регулируя подачу энергии в зависимости от уровня заряда.
Источник изображения: Anthony Choren/Unsplash Главным нововведением стала функция адаптивной зарядки для беспроводных контроллеров DualSense, DualSense Edge, PlayStation VR2 Sense и адаптивного контроллера Access для PS5 Slim, а также будущего геймпада для PS5 Pro. Адаптивная зарядка помогает экономить электроэнергию, регулируя продолжительность подачи питания в зависимости от уровня заряда батареи. Если геймпад не подключён, подача питания на порт USB прекратится через некоторое время, уточняет The Verge. Правда, адаптивная зарядка будет доступна только на PS5 Slim и будущей PS5 Pro, тогда как оригинальная PS5 новую функциюб не получит. Ещё одно важное обновление — появление нового Welcome Hub, с помощью которого пользователи PS5 смогут настраивать виджеты на главном экране для мониторинга таких параметров, как объём памяти консоли, уровень заряда аккумулятора аксессуаров, списки друзей и многое другое. В Sony поясняют, что это переосмысленная версия вкладки Explore, которая была доступна только в США, но начиная с сегодняшнего дня, постепенно будет развёрнута по всему миру.
Источник изображения: Playstation.com Также появилась возможность создавать персонализированные 3D-аудиопрофили для наушников и гарнитур, настраивать параметры удалённого воспроизведения (Remote Play), которые помогут управлять разрешениями для отдельных пользователей. В ближайшие несколько недель Sony добавит возможность делиться ссылками на голосовые чаты через мессенджеры и социальные сети, что позволит общаться с игроками, которых нет в списках друзей. Эта функция будет развёрнута вместе с обновлением приложения PlayStation App, которое позволит делиться пригласительными ссылками с мобильных устройств.
Источник изображения: Playstation.com За исключением адаптивной зарядки, анонсированные функции будут доступны на всех моделях PS5, подчёркивает The Verge. Больше подробностей можно узнать в блоге Sony. Проблемы с регистрацией в Google повысили спрос на иностранные SIM-карты в России
12.09.2024 [19:38],
Владимир Фетисов
Из-за проблем с регистрацией в сервисах Google с отечественных мобильных номеров россияне начали активно покупать SIM-карты зарубежных операторов. Как правило, такие SIM-карты не используются для совершения звонков и выхода в интернет. Вместо этого на них приходят сообщения с разного рода кодами доступа, в том числе для авторизации на ушедших из России сервисах.
Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com По данным Mobile Research Group, к началу сентября в стране использовалось около 1 млн SIM-карт иностранных операторов связи, тогда как в июле их число составляло около 850 тыс. штук. При этом год назад на сетях российских операторов было зарегистрировано немногим более 600 тыс. таких подключений. Причиной роста интереса к зарубежным SIM-картам эксперты считают блокировку зарубежных интернет-сервисов, некоторые из которых сами ушли с российского рынка (среди таких ChatGPT, Netflix и др.). В последние месяцы рост спроса на SIM-карты зарубежных операторов спровоцировала невозможность зарегистрироваться в сервисах Google с помощью отечественного мобильного номера или восстановить доступ к аккаунту с его помощью. По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, «симки» зарубежных операторов используются для получения кодов для подтверждения регистрации в разных сервисах. В России такие SIM-карты работают в международном роуминге, но их не задействуют для подключения к интернету или совершения звонков. На них лишь иногда поступают текстовые сообщения. В Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров подтвердили рост интереса среди россиян к SIM-картам иностранных операторов. Они используются для регистрации и авторизации на зарубежных сервисах. Там также напомнили, что пользователь должен поддерживать работоспособность «симки», чтобы всегда оставалась возможность пройти двухфакторную или иную авторизацию. В компании T.Hunter отметили, что наличие зарубежного номера сейчас уже недостаточное условие для получения доступа к ресурсам, отказавшимся от работы в России. Как правило, такие ресурсы ограничивают доступ по IP-адресам и адресам электронной почты российского происхождения. Пользователь может сменить и почтовый ящик, но не исключено, что администрация того или иного ресурса будет для ограничения доступа анализировать и другую информацию, например, данные о местоположении из браузера, часовые пояса и др. Эксперты отмечают, что SIM-карты иностранных операторов с большой вероятностью будут блокироваться через некоторое время после их покупки. Дело в том, что многие операторы связи следят за тем, чтобы их SIM-карты были регулярно активными, т.е. с них должны совершаться звонки и осуществляться доступ в интернет. Пассивный приём SMS-сообщений к таким активностям не относится. В дополнение к этому регулярно вносить абонентскую плату за использование иностранной SIM-карты с территории России весьма проблематично. SpaceX доставила на орбиту пять огромных спутников связи конкурирующей AST SpaceMobile
12.09.2024 [19:12],
Сергей Сурабекянц
Сегодня в 11:52 по московскому времени при помощи ракеты SpaceX Falcon 9 состоялся запуск миссии BlueBird 1-5 компании AST SpaceMobile. Первая ступень Falcon 9 благополучно вернулась на Землю примерно через 7,5 минут, это был уже 13-й запуск и посадка для этой конкретной ступени. Вторая ступень Falcon 9 вывела спутники BlueBird на низкую околоземную орбиту и успешно развернула группировку через 54 минуты после старта. «Это поворотный момент для AST SpaceMobile, поскольку мы воплощаем наше видение улучшения сотовой связи во всём мире при поддержке наших стратегических партнёров и непоколебимой приверженности нашей команды», — заявил перед запуском основатель, председатель и генеральный директор AST SpaceMobile Абель Авеллан (Abel Avellan). Пять выведенных 1500-килограммовых спутников BlueBird станут основой космической группировки, предназначенной для прямой передачи услуг связи на мобильные телефоны. Каждый спутник BlueBird оснащён антенной, площадь которой в развёрнутом виде составляет рекордные 64 м2, это самая большая антенна, когда-либо развёрнутая коммерческим космическим аппаратом. В конечном итоге спутниковая группировка AST SpaceMobile будет включать 168 космических аппаратов, причём некоторые из них будут значительно больше, чем BlueBird, запущенные сегодня. Компания уже начала производство 17 спутников BlueBird Block 2, которые получат антенны площадью 223 м2. «Мы только начинаем, — отметил Авеллан во время прямой трансляции запуска AST SpaceMobile. — Наше следующее поколение спутников будет в три с половиной раза больше». Такие новости, несомненно, огорчают многих астрономов и сторонников тёмного неба. Новые спутники станут одними из самых ярких объектов на ночном небе, что, по мнению астрофизиков «должно дать нам всем повод задуматься». Нужно отметить, что SpaceX и AST SpaceMobile являются конкурентами в сфере спутникового интернета, к настоящему моменту SpaceX сформировала гигантскую и постоянно растущую широкополосную сеть на низкой околоземной орбите под названием Starlink. На сегодняшний день SpaceX запустила 7001 спутник Starlink, более 100 из которых способны передавать данные напрямую на смартфоны. Lenovo засветила ноутбук ThinkPad T14s Gen 6 с загадочным процессором Ryzen AI 7 Pro 360
12.09.2024 [19:08],
Николай Хижняк
Компания Lenovo готовит к выпуску ноутбук ThinkPad T14s Gen 6 на базе ещё не анонсированного процессора Ryzen AI 7 Pro 360. Новинка показалась на сайте производителя. Согласно слухам, Pro-версии чипов Strix Point могут быть представлены на запланированном на 10 октября мероприятии AMD.
Источник изображений: Lenovo Согласно неофициальной информации, Ryzen AI 7 Pro 360 получит 10 ядер (четыре ядра Zen 5 и шесть ядер Zen 5c), а также встроенную графику Radeon 880M с 12 исполнительными блоками на архитектуре RDNA 3.5. Максимальная частота процессора Ryzen AI 7 Pro 360 составляет 5,0 ГГц, что предполагает его родство с обычной моделью Ryzen AI 9 365, обладающей схожими характеристиками. AMD-версия ноутбука Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 собрана в том же корпусе, что и вариант на базе процессора Qualcomm Snapdragon X, представленный несколько недель назад. Он оснащён 14-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 × 1200 пикселей, яркость 400 кд/м2 и 100-процентным охватом цветового пространства sRGB. В качестве альтернативы будет предлагаться сенсорная панель. Ноутбук предложит до 64 Гбайт ОЗУ LPDDR5X-7500 и NVMe-накопитель PCIe 4.0 формата M.2 2280 объёмом до 1 Тбайт. Он также оснащён батарей на 58 Вт·ч с поддержкой быстрой зарядки 65 Вт и выше, парой динамиков мощностью по 2 Вт каждый с поддержкой Dolby Atmos и двумя микрофонами. В наличии также есть два порта Thunderbolt 4 (USB-C 40 Гбит/с с альтернативными функциями DisplayPort и зарядки), два USB Type-A (5 Гбит/с) и один HDMI 2.1. Кроме того, ноутбук предложит поддержку Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 и опционально 5G. Версия ноутбука Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 на базе процессора Qualcomm оценивается в $1754. Стоимость AMD-версии пока не сообщается. Астрономы впервые запечатлели бурлящую поверхность далёкой звезды — она в 300 раз больше Солнца
12.09.2024 [18:08],
Сергей Сурабекянц
Астрономы впервые в истории получили подробные изображения турбулентной активности на звезде, отличной от нашего Солнца. Покадровое видео, опубликованное 11 сентября, показывает огромные газовые пузыри размером в 75 раз больше Солнца, бурлящие на поверхности красного гиганта в созвездии Золотой Рыбы. Звезда R Золотой Рыбы (HD 29712) примерно в 300 раз больше нашего Солнца и находится в 200±9 световых годах от Земли.
Источник изображений: https://www.eso.org Золотая Рыба (лат. Doradus) — созвездие южного полушария неба, содержащее 32 звезды, видимые невооружённым глазом. На территории России оно не наблюдается, а полная видимость созвездия возможна южнее широты +20 °. Золотую Рыбу всегда видно из таких городов, как Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сантьяго, Монтевидео, Буэнос-Айрес, Йоханнесбург, Сидней, Мельбурн.
Источник изображения: Википедия Результаты научной деятельности астрономов были опубликованы в журнале Nature. «Поразительно, что теперь мы можем напрямую получать изображения деталей на поверхности звёзд, которые находятся так далеко, — заявил докторант шведского технологического университета Чалмерса и соавтор исследования Бехзад Боджноди Арбаб (Behzad Bojnodi Arbab). — Благодаря последним изображениям астрономы теперь могут наблюдать физику, которая до сих пор была в основном видна только на нашем Солнце». Покадровое видео собрано из тщательно отобранных изображений поверхности звезды, которые были получены сетью чилийских радиотелескопов Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA). На изображениях видны пузыри плазмы, приводимые в движение теплом, поднимающимся из ядра звезды. «Первый раз кипящая поверхность настоящей звезды может быть показана таким образом, — утверждает профессор шведского технологического университета Чалмерса и ведущий автор исследования Воутер Влеммингс (Wouter Vlemmings). — Мы не ожидали, что данные будут настолько высокого качества, что мы сможем увидеть так много деталей конвекции на поверхности звезды» Хотя R Золотой Рыбы значительно крупнее Солнца, массы звёзд сопоставимы. Поэтому члены исследовательской группы считают, что HD 29712 является наглядным примером того, как будет выглядеть Солнце примерно через пять миллиардов лет, когда оно войдёт в фазу красного гиганта, увеличившись до такой степени, что поглотит Меркурий и Венеру. На основе последних снимков R Золотой Рыбы, сделанных с начала июля по август прошлого года, Влеммингс и его коллеги подсчитали, что плазменные пузыри звезды поднимаются и опускаются с месячным циклом, что быстрее, чем подобные явления на поверхности нашего Солнца. Учёные пока не могут дать ответ, в чём причина такой разницы. «Похоже, что конвекция меняется по мере старения звезды способами, которые мы пока не понимаем», — полагает Влеммингс. Предыдущие наблюдения при помощи ALMA показали, что красный гигант HD 29712 вращается по крайней мере на два порядка быстрее, чем ожидалось для звезды такого типа. Команда Влеммингса в процессе исследований исключила возможность того, что высокая скорость вращения — это иллюзия, созданная кипящей поверхностью звезды. Подобная гипотеза была недавно выдвинута другой группой астрономов, изучающих Бетельгейзе, ещё один красный гигант в созвездии Ориона, который вращается в 100 раз быстрее, чем ожидалось. Huawei готовится к глобальному запуску трёхстворчатого смартфона Mate XT, но это не точно
12.09.2024 [17:58],
Владимир Фетисов
Когда компания Huawei анонсировала первый в своём роде складной смартфон Mate XT с трёхсекционным гибким дисплеем, было сказано лишь о скором запуске новинки в Китае. Похоже, что китайский производитель всё же планирует продавать свой складываемый втрое смартфон на рынках других стран.
Источник изображений: Huawei Вскоре после презентации Mate XT в аккаунте Huawei в социальной сети X появилось промо-изображение этого смартфона, но о предстоящем запуске за пределами домашнего рынка ничего сказано не было. Теперь же в глобальном аккаунте Huawei на YouTube появился минутный ролик, демонстрирующий ключевые элементы дизайна Mate XT, а также упоминаются технологии, которые позволили создать этот необычный смартфон. ![]() Хотя в ролике Huawei не упоминается запуск Mate XT за пределами Китая, сам факт появления ролика на YouTube указывает на такую возможность. Любопытно, что Huawei назначила на 19 сентября запуск нового планшета Mate Pad и клавиатуры Glide Keyboard. В этот же день закончится период приёма предварительных заказов на покупку Mate XT в Китае. Не исключено, что в рамках данного мероприятия Huawei расскажет больше о своих планах относительно запуска смартфона на глобальном рынке. В Mate XT разработчики продемонстрировали самые инновационные возможности Huawei, и за это потребителям придётся немало заплатить — розничная стоимость смартфона составляет впечатляющие $2800. Недёшево обойдётся и ремонт гаджета. Например, ремонт экрана стоит более $1100, а замена материнской платы — более $1200. Samsung представила 95-долларовый смартфон Galaxy M05 с Helio G85 и 4 Гбайт оперативной памяти
12.09.2024 [17:50],
Владимир Мироненко
Компания Samsung представила пополнение серии смартфонов Galaxy M — бюджетную модель Galaxy M05, похожую дизайном и характеристиками на вышедший год назад смартфон Galaxy A05. ![]() Как и Galaxy A05, смартфон Galaxy M05 оснащён 6,7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением HD+ (1600 × 720 пикселей) и частотой обновления 60 Гц. В каплевидном вырезе в верхней части экрана размещена фронтальная камера на 8 Мп с диафрагмой f/2,0. На задней панели находится основная 50-Мп камера (f/1,8) с датчиком глубины на 2 Мп (f/2,4) и светодиодной вспышкой. Смартфон базируется на 12-нм восьмиядерном процессоре MediaTek Helio G85 с графическим ускорителем ARM Mali-G52 MP2, который дополняют всего 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и флеш-накопитель eMMC 5.1 ёмкостью 64 Гбайт. Хранилище можно расширить на 1 Тбайт с помощью карты памяти microSD. В качестве источника питания используется батарея ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 25 Вт. Спецификации смартфона также включают боковой сканер отпечатков пальцев, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 5.3, GPS, порт USB Type-C и 3,5-мм аудиоразъём. Смартфон работает под управлением Android 14 с интерфейсом One UI Core 6.0. Компания обещает предоставить два обновления операционной системы, а также в течение четырёх лет поставлять обновления безопасности. Samsung Galaxy M05 поставляется в зелёном цвете. Вскоре смартфон поступит в продажу по цене $95. ViewSonic представила профессиональный 27-дюймовый монитор ColorPro VP2776T-4K с двумя портами Thunderbolt 4
12.09.2024 [17:11],
Николай Хижняк
Компания ViewSonic представила 27-дюймовый монитор ColorPro VP2776T-4K, ориентированный на профессионалов. Одной из особенностей новинки является наличие двух разъёмов Thunderbolt 4 (Type-C 40 Гбит/с). Это первый монитор производителя с данным интерфейсом.
Источник изображений: ViewSonic В основе ColorPro VP2776T-4K используется 10-битная (8 бит + FRC) IPS-матрица с разрешением 3840 × 2160 пикселей, временем отклика 5 мс и частотой обновления 60 Гц. Для дисплея заявляется 99-процентный охват цветовых пространств Adobe RGB и DCI-P3, 132-процентный — EBU, 134-процентный — REC.709, 144-процентный — SMPTE-C, 95-процентный — NTSC и 134-процентный — sRGB. Точность цветопередачи заявлена на уровне Delta E <2. Для новинки также заявляется сертификация VESA DisplayHDR 400. Кроме того, монитор оснащён технологиями защиты зрения Eye ProTech+, которые предусматривают защиту от излучения вредного синего света и снижение эффекта мерцания. В оснащение монитора ViewSonic ColorPro VP2776T-4K входят три нисходящих порта USB 3.2 Type-A, один восходящий USB 3.2 Type-C, один Micro-USB, по одному восходящему и нисходящему Thunderbolt 4 (Type-C с альтернативной функцией зарядки 100 Вт), 3,5-мм аудиовыход, два HDMI 2.1, один DisplayPort 1.4, а также один LAN. Ещё есть пара встроенных динамиков мощностью по 3 Вт. Монитор поставляется в комплекте с эргономичной подставкой с возможностью регулировки высоты экрана над столом, а также углов поворота и наклона. Tecno представила бюджетный смартфон Pova 6 Neo 5G со 108-Мп камерой, ИИ и чипом Dimensity 6300
12.09.2024 [17:03],
Анжелла Марина
Компания Tecno представила доступный по цене смартфон Pova 6 Neo 5G, который может похвастаться 108-мегапиксельной камерой, 5G-связью и функциями на базе искусственного интеллекта. Модель также получила ёмкий аккумулятор, NFC и защиту от пыли и влаги.
Источник изображения: Tecno Tecno, ранее в этом году представившая 4G-версию смартфона Pova 6 Neo, анонсировала выход 5G-модели. Несмотря на то, что новинка сохранила название предшественника, она получила ряд существенных отличий. Tecno Pova 6 Neo 5G построен на базе процессора Dimensity 6300 и оснащён 6 или 8 Гбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 16 Гбайт за счёт встроенной памяти UFS 2.2, объём которой составляет 128 или 256 Гбайт. Новинка также получила слот для карт памяти microSD.
Источник изображения: Tecno Главным же отличием 5G-модели, как отмечает издание GSMArena, стала 108-мегапиксельная камера. Производитель не раскрывает, какой именно сенсор используется в смартфоне, но заявляет о наличии трёхкратного цифрового зума. «Это первый смартфон в данном ценовом сегменте, оснащённый подобной камерой», — подчёркивают в компании. Tecno Pova 6 Neo 5G получил 6,67-дюймовый IPS-дисплей с разрешением HD+ и частотой обновления 120 Гц. Для сравнения, 4G-модель оснащена 6,78-дюймовым дисплеем FHD+ с аналогичной частотой обновления. Ёмкость аккумулятора новинки также была уменьшена до стандартных 5000 мА·ч против 7000 мА·ч у предшественника, впрочем как и мощность быстрой зарядки — с 33 Вт до 18 Вт. В то же время, 5G-версия получила защиту от пыли и влаги по стандарту IP54 и всенаправленную NFC-антенну, которая редко встречается в бюджетных смартфонах. Смартфон также оснащён стереодинамиками. Несмотря на наличие 5G, Tecno, в первую очередь, позиционирует новинку как «ИИ-друга», делая акцент на функциях искусственного интеллекта. Среди них — удаление нежелательных объектов с фотографий и генерация изображений. Стоимость Tecno Pova 6 Neo 5G в версии с 6/128 Гбайт памяти составит около $145/€130, а версия на 8/256 Гбайт обойдётся в $155/€140. Смартфон будет доступен в трёх цветах: Azure Sky, Midnight Shadow и Aurora Cloud. Продажи Tecno Pova 6 Neo 5G стартуют 14 сентября. Starlink становится монополистом, заметили в FCC и порекомендовали развиваться конкурентам
12.09.2024 [16:55],
Павел Котов
Председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) США Джессика Розенворсель (Jessica Rosenworcel) выразила неудовольствие тем, что SpaceX контролирует более двух третей всех спутников на земной орбите. По её мнению, пришло время выйти на рынок новым игрокам и составить конкуренцию Starlink, которая становится монополистом.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com В ходе выступления Розенворсель на Всемирном аэрокосмическом саммите торговой палаты США у неё спросили, что она думает о содействии конкуренции в спутниковой отрасли, учитывая напряжённость между Starlink и её конкурентами, включая Verizon, которая также намеревается предоставлять услуги подключения немодифицированных мобильных телефонов к спутникам. Чиновница заявила, что развитая конкуренция сулит экономические выгоды: низкие цены и рост инноваций, и «космос не должен быть исключением». Далее она коснулась SpaceX, хотя и не назвала компании напрямую. «У нас есть один игрок, у которого сейчас две трети спутников в космосе и очень большая доля интернет-трафика. И, как вижу, нашей экономике монополии невыгодны, поэтому мы должны привлечь гораздо больше участников космической отрасли и гораздо больше компаний, которые могут формировать группировки [спутников] и инновации в космосе», — заявила Джессика Розенворсель. Для поддержки других игроков FCC в прошлом году открыла «Космическое бюро» (Space Bureau), которое будет оказывать им помощь: новые компании не всегда хорошо знакомы с рабочими процедурами ведомства, и новая структура станет проводить разъяснительную работу. Со Starlink стремится конкурировать система Amazon Kuiper, которая рассчитывает развернуть свою группировку низкоорбитальных спутников, но эта работа начнётся лишь в IV квартале, тогда как компания Илона Маска (Elon Musk) уже отправила более 7000 аппаратов Starlink — они составляют более двух третей из всех активных спутников на орбите, а в будущем году на его компанию придутся более 90 % всего космического трафика. Ещё одним потенциальным конкурентом является стартап AST SpaceMobile, в который вложили средства AT&T, Verizon и Google — он ориентирован исключительно на мобильную связь, но бета-тестирование аппаратов компании стартует лишь в декабре. А Starlink при поддержке T-Mobile предложит первые услуги сотовой связи уже этой осенью. TP-Link представила футуристический роутер Archer GXE75 в форме призмы — три диапазона, Wi-Fi 6E и оптимизация для игр
12.09.2024 [16:53],
Владимир Фетисов
Компания TP-Link анонсировала маршрутизатор Archer GXE75, который ориентирован на геймеров. Новинка поддерживает стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6E и может работать в трёх частотных диапазона. Роутер получил необычный футуристический дизайн и форму, приближенную к треугольной призме.
Источник изображений: TP-Link Трёхдиапазонный маршрутизатор Archer GXE75 поддерживает работу на частотах 6 ГГц (2402 Мбит/с), 5 ГГц (2402 Мбит/с) и 2,4 ГГц (574 Мбит/с). Реализована поддержка функции Game Boost, которая позволяет делать игровой трафик приоритетным, чтобы минимизировать задержки в онлайн-играх. В дополнение к этому устройство оснащено пакетом безопасности TP-Link HomeShield для защиты подключённых устройств от разного рода киберугроз. Поддерживается технология EasyMesh для создания бесшовной беспроводной сети. ![]() Что касается доступных проводных интерфейсов, то в конструкции Archer GXE75 предусмотрены один 2,5-гигабитный порт WAN/LAN, один гигабитный порт WAN/LAN, три гигабитных LAN-порта и один USB 3.0. Устройство поддерживает разные протоколы шифрования, включая WPA, WPA2, WPA3 и WPA/RPA2-Enterprise (802.1x). Маршрутизатор оснащён четырьмя внутренними антеннами, а его габариты 237 × 129,5 × 193 мм. Поставки маршрутизатора TP-Link Archer GXE75 начнутся позднее в этом месяце. Розничная стоимость новинки составит $170. Asus представила блоки питания ROG Strix Platinum мощностью до 1200 Вт на GaN-транзисторах
12.09.2024 [16:43],
Николай Хижняк
Компания Asus представила серию блоков питания ROG Strix Platinum. В неё вошли модели мощностью 850, 1000 и 1200 Вт. Все новинки соответствуют стандарту питания ATX 3.1.
Источник изображений: Asus В представленных блоках питания ROG Strix Platinum используется запатентованная технология интеллектуального стабилизатора напряжения GPU-First (IVS). По словам Asus, он на 45 % повышает стабильность передачи мощности на видеокарту во время интенсивных игровых сессий. ![]() Другой особенностью новинок является использование МОП-транзисторов на основе нитрида галлия (GaN), которые повышают энергоэффективность, сокращая потери энергии и обеспечивая на 30 % лучше оптимизированную подачу питания по сравнению с предыдущими поколениями БП. Кроме того, небольшой размер GaN-транзисторов позволил упростить внутреннюю компоновку блоков питания, что обеспечило больше пространства для лучшего рассеивания тепла. ![]() Двухрядные шарикоподшипники на вентиляторах блоков питания ROG Strix Platinum имеют заявленный срок службы до 80 000 часов. При нагрузке ниже 40 % вентилятор БП не вращается. Asus отмечает, что даже при активной работе вентилятора, БП оперируют очень тихо — у модели БП ROG Strix Platinum 1000 Вт уровень шума от вентилятора составляет менее 20 дБА. Благодаря своей тихой работе новинки получили сертификат A+ Cybenetics Lambda. ![]() Представленные БП получили сертификаты энергоэффективности 80 Plus Platinum. Их КПД при любом уровне нагрузки составляет более 89 %. Новинки также оснащены высококачественными японскими конденсаторами, которые могут служить в два раза дольше стандартных конденсаторов. Новинки имеют полностью модульную конструкцию кабелей. Все модели получили по одному 12+4-контактному разъёму питания для GPU. Производитель также заявляет для БП наличие защиты от превышения силы тока (OCP), защиту от превышения напряжения (OVP), защиту от превышения мощности (OPP), защиту от короткого замыкания (SCP), защиту от понижения напряжения в сети (UVP) и защиту от перегрева (OTP). На блоки питания ROG Strix Platinum предоставляется 10-летняя гарантия производителя. Анонсирован смартфон Vivo T3 Ultra с 7,6-мм корпусом и мощным чипом Dimensity 9200+
12.09.2024 [15:29],
Владимир Мироненко
Компания Vivo анонсировала пополнение серии мобильных устройств Vivo T3 — смартфон Vivo T3 Ultra. Новинка базируется на флагманском процессоре MediaTek Dimensity 9200+ и выделяется тонким корпусом толщиной всего 7,6 мм. ![]() Смартфон Vivo T3 Ultra оснащён 6,78-дюймовым загнутым по краям AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркость дисплея составляет 4500 кд/м2. В отверстии в верхней части дисплея размещена фронтальная 50-Мп камера для съёмки селфи. Также имеется подэкранный сканер отпечатков пальцев. На задней панели находится основная 50-Мп камера с сенсором Sony IMX921 с оптической стабилизацией изображения, дополненная 8-Мп широкоугольным модулем. ![]() В смартфоне используется мощный восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 9200+ с частотой до 3,35 ГГц и графическим ускорителем Immortalis-G715. Его дополняют 8 или 12 Гбайт оперативной памяти, а также флеш-накопитель на 128 или 256 Гбайт. Аккумулятор ёмкостью 5500 мА·ч поддерживает быструю зарядку мощностью 80 Вт. Смартфон обладает защитой от влаги и пыли согласно стандарту IP68. Устройство работает под управлением Android 14 с фирменным интерфейсом Funtouch OS 14 и предлагается в сером (Lunar Gray) и зелёном (Frost Green) цвете. Новинка поступит в продажу 19 сентября. Цена Vivo T3 Ultra с 8/128 Гбайт памяти равна $380. Модель с 12/256 Гбайт памяти обойдётся в $430. Космические туристы впервые в истории вышли в открытый космос
12.09.2024 [14:47],
Павел Котов
В ходе коммерческой миссии Polaris Dawn на корабле SpaceX Crew Dragon члены экипажа в лице командира Джареда Айзекмана (Jared Isaacman) и специалиста миссии Сары Гиллис (Sarah Gillis) успешно произвели выход в открытый космос.
Источник изображения: x.com/SpaceX Отсчёт времени выхода в открытый космос начался в 13:12 мск, когда все четверо членов экипажа, включая также отставного подполковника ВВС США Скотт Потит (Scott Poteet) и инженера SpaceX Анну Менон (Anna Menon), надели разработанные компанией скафандры, и началась подача кислорода. Далее была произведена контролируемая разгерметизация корабля, и все четверо членов экипажа стали испытателями скафандров — уровни давления внутри корабля и скафандров транслировались в прямом эфире. Когда давление в корабле упало до нуля, в скафандрах оно поддерживалось на уровне 0,33 атмосферы, после чего было увеличено до 0,35. Люк был открыт на 38-й минуте, когда корабль пролетал на высоте 740 км над Индийским океаном, а ещё две минуты спустя Айзекман вышел в открытый космос, где он пребывал около десяти минут. Это был первый в истории выход в открытый космос космического туриста — прежде выходили только профессиональные космонавты. Вслед за ним операцию повторила специалист миссии Сара Гиллис — к этому моменту Crew Dragon находился уже над Тихим океаном. По её возвращении люк корабля был снова закрыт, кабина герметизирована, давление внутри неё начало возвращаться к нормальным показателям, после чего экипаж провёл проверку возможных утечек. SpaceX вела прямой эфир операции в соцсети X. Вчера в рамках миссии Polaris Down компания SpaceX установила ещё один рекорд — она подняла орбиту корабля на высоту 1400,7 км. Это самая высокая орбита, на которую запускали людей, за исключением полётов на Луну. В последний раз люди поднимались так высоко над Землей во время полета «Аполлона-17». Если не считать программу «Аполлон», то последним рекордсменом по высоте был полет Gemini 11 на высоту 1368 км, для которого использовалась двигательная установка Agena Target Vehicle. Игроки остались в восторге от демоверсии Nioh 3, хотя без проблем не обошлось — разработчики представили план улучшений
04.08.2025 [18:50],
Михаил Романов
Издательство Koei Tecmo и разработчики из японской студии Team Ninja отчитались о результатах опроса среди пользователей временной демоверсии предстоящего фэнтезийного ролевого экшена Nioh 3. Напомним, Koei Tecmo анонсировала Nioh 3 в рамках июньской презентации State of Play и вслед за шоу выпустила на PS5 эксклюзивную демоверсию (была доступна с 5 по 18 июня), за прохождение которой в полной игре обещали специальный шлем. Разработчики поблагодарили пользователей за интерес к демо и обратную связь: «Ваши отзывы действительно влияют на то, как мы формируем Nioh 3. Мы глубоко признательны за вашу поддержку». Как стало известно, 90 % участников демо Nioh 3 понравилось. Высоких баллов заслужила музыка (85,1 %), стили самурая (80,5 %) и ниндзя (80,1 %), кооперативный режим «Экспедиция» (80,1 %). Остальные элементы заслужили 70−77 %. Балансом сложности остались довольны лишь 56 % игроков (32 % посчитали демо слишком сложным), а графикой — 62,7 %. Впрочем, разработчики уже обещают:
События Nioh 3 развернутся в исторически неспокойном для Японии периоде Сэнгоку. Игрокам достанется роль юного воина Токугавы Иэясу, который готовится стать следующим сёгуном, но вынужден защищать страну от нападения ёкаев. Релиз Nioh 3 ожидается в начале 2026 года на PC (Steam) и PS5. Обещают полный испытаний полуоткрытый мир, грозных монстров, полюбившийся игрокам редактор персонажа и текстовый перевод на русский. iPad и другими устройствами Apple теперь можно управлять силой мысли
04.08.2025 [18:28],
Сергей Сурабекянц
В мае 2025 года Apple объявила о разработке технологии, которая позволяет подключать интерфейсы «мозг-компьютер» (brain-computer interface, BCI) к продуктам Apple через Bluetooth. Теперь iPad, Mac и другие устройства Apple распознают BCI так же, как клавиатуру или мышь. Компания Synchron стала первой, кто подключил пациента с мозговым имплантом к продуктам Apple с помощью этой новой технологии. Сегодня Synchron опубликовала видео, демонстрирующее эту функцию в действии.
Источник изображений: Synchron На видео на YouTube-канале Synchron пациент Марк Джексон (Mark Jackson), страдающий боковым амиотрофическим склерозом, использует свой имплант Stentrode для управления iPad «исключительно силой мысли», по словам Synchron. Он может «перемещаться по главному экрану iPad, открывать приложения и писать текст — и всё это без помощи рук, голоса или глаз». Возможно, эта новая функция ещё не до конца доработана, но возможность беспрепятственного подключения к широко распространённому потребительскому устройству однозначно улучшит качество обслуживания пациентов. «Когда я лишился возможности пользоваться руками, я думал, что потерял независимость, — говорит Джексон. — Теперь, с моим iPad, я могу отправлять сообщения близким, читать новости и оставаться на связи с миром, просто мысленно. Он вернул мне часть моей жизни». ![]() Справедливости ради, пациенты с Synchron Stentrode или Neuralink N1 и раньше могли подключаться к устройствам Apple, но через нестандартные соединения, разработанные производителями этих мозговых имплантов. Впервые Synchron рассказала об успешном подключении своего мозгового импланта к гарнитуре Apple Vision Pro в июле 2024 года. BCI от Synchron вводится через яремную вену пациента, поэтому операция на открытом мозге не требуется. Устройство доставляется в кровеносный сосуд, расположенный на поверхности моторной коры головного мозга. Антенна, расположенная под кожей в области груди, собирает необработанные данные мозга и отправляет их на внешние устройства. На тот момент компания успешно имплантировала BCI шести пациентам в США и четырём в Австралии. Достоинство технологии Apple в том, что она предоставляет единый универсальный интерфейс для любых компаний, занимающихся BCI, для полноценного подключения к устройствам Apple. ![]() Важным нововведением стал индикатор мозгового сигнала, который появляется на экране, когда пациент пытается совершить действие или запустить приложение. Синяя рамка вокруг приложения показывает уровень сигнала. Чем сильнее сигнал, тем больше синего затенения появляется внутри рамки и тем выше вероятность успешного взаимодействия с устройством. «Уровень сигнала — это решающий фактор, поскольку он даёт пациентам в режиме реального времени представление о том, насколько хорошо система распознаёт их мысли», — рассказал главный операционный директор Synchron Курт Хаггстром (Kurt Haggstrom). Если уровень сигнала низкий, пациент может попробовать переключить внимание, прежде чем снова попытаться сделать выбор. В некоторых случаях он может слегка изменить положение тела, особенно если усталость или осанка влияют на качество сигнала. Со временем пациенты начинают понимать, какие способы концентрации внимания помогают им лучше всего, и система становится более интуитивно понятной и отзывчивой. ![]() Генеральный директор Synchron доктор Том Оксли (Tom Oxley) полагает, что подобная обратная связь даёт пациенту более полное представление о том, насколько хорошо он взаимодействует с имплантом, без необходимости обращаться к квалифицированным врачам для устранения неполадок. «Опыт Марка — это технический прорыв и взгляд в будущее взаимодействия человека и компьютера, где когнитивный ввод становится основным способом управления», — уверен Оксли. Хотя Федеральное управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) пока не одобрило продажу BCI, и их опробовали только пациенты с тяжёлым параличом, Synchron надеется, что в будущем они станут широко доступны в качестве потребительских технологий. По мнению Synchron, интеграция с устройствами Apple «знаменует собой важный шаг на пути к тому, чтобы сделать технологию BCI практичной, масштабируемой и интегрированной в глобальную потребительскую экосистему, выходя за рамки клинических испытаний и охватывая повседневную жизнь». «Capcom заработает на этом миллиарды долларов»: трейлер Street Fighter 6 с набором платных купальников получил восторженные отзывы
04.08.2025 [18:13],
Игнатий Колыско
Capcom подготовила для владельцев файтинга Street Fighter 6 сразу несколько приятных сюрпризов. Компания привезла на киберспортивный чемпионат Evo 2025 трейлер нового бойца Вайпер и набора летних скинов сразу для семи персонажей.
Источник изображения: Capcom Кримсон Вайпер (Crimson Viper) не является новичком в серии Street Fighter — она дебютировала ещё в четвёртой части. Девушка числится действующим агентом ЦРУ под прикрытием, что хорошо отражается в её боевом стиле. Например, в трейлере она смогла вывести из строя цифровую версию другого бойца с помощью своих ЭМИ-перчаток. Capcom также показала трейлер с новым (уже четвёртым по счёту) набором платных скинов — это купальники, которые можно будет приобрести во внутриигровом магазине, для Чунь Ли, Манон, Люка, Джейми, А.К.И., Кимберли и Кэмми. Летние облики поступят в продажу уже завтра, 5 августа, а вот появления агента ЦРУ придётся подождать до осени. Трейлер с демонстрацией купальников очень понравился игрокам, поэтому в секции комментариев они оставили массу восторженных отзывов. «Capcom заработает на этом миллиарды долларов», — уверен WhoahRang. Street Fighter 6 вышла 2 июня 2023 года на PC, PS4, PS5, Xbox Series X и S, а 5 июня 2025-го пополнила библиотеку Nintendo Switch 2. Tesla выплатит Илону Маску $29 млрд, если он останется гендиром — раньше обещали $56 млрд
04.08.2025 [18:05],
Владимир Мироненко
Совет директоров Tesla одобрил предоставление генеральному директору компании Илону Маску (Elon Musk) вознаграждения в виде 96 млн акций на сумму $29 млрд по текущим ценам. Это решение связано с тем, что в 2024 году суд штата Делавэр аннулировал предыдущее соглашение о вознаграждении на сумму $56 млрд, одобренное советом директоров в 2018 году. Чтобы получить новое вознаграждение, Маск должен проработать в компании два года.
Источник изображения: Tesla Маск опротестовал решение суда Делавэра, где до июня 2024 года была зарегистрирована компания, о признании предыдущего соглашения недействительным. В случае, если суд сочтёт его апелляцию обоснованной и восстановит прежнее соглашение, текущее решение совета директоров Tesla утратит силу, пишет The Guardian. О своём решении совет директоров Tesla уведомил Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документе, направленном в комиссию, вознаграждение описывается как «добросовестное». «Чтобы признать достижения Илона и его исключительную ценность для Tesla и наших акционеров, мы считаем необходимым принять меры для выполнения соглашения, заключённого в 2018 году. В конце концов, “сделка есть сделка”», — указали представители совета директоров в письме. «Мы уверены, что эта награда побудит Илона остаться в Tesla», — добавили они. Новое вознаграждение позволит Маску постепенно увеличить свою долю в компании и, соответственно, укрепить контроль, что, по его словам, является ключевым фактором, позволяющим сосредоточиться на миссии Tesla и противостоять давлению со стороны активистов. В настоящее время он владеет крупнейшим среди акционеров пакетом акций — около 13 %. Тем временем устаревающий модельный ряд Tesla сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны электромобилей традиционных автопроизводителей, включая General Motors, Hyundai и BMW. Пикап Cybertruck — единственная новая модель Tesla, выпущенная с 2020 года, — не оправдал ожиданий. С начала года акции автопроизводителя упали примерно на четверть. Spotify повысил стоимость подписки Premium почти по всему миру — инвесторам это понравилось
04.08.2025 [17:49],
Анжелла Марина
Музыкальный стриминговый сервис Spotify объявил о повышении стоимости подписки Premium в ряде регионов за пределами США. Изменения затронут пользователей в Европе, Южной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке. Как сообщает The Verge, пользователи получат уведомления об изменении цен в течение ближайшего месяца.
Источник изображения: Sgcdesignco/Unsplash
Источник изображения: Spotify Решение о подорожании было принято вскоре после публикации 29 июля квартального отчёта Spotify, который показал рост числа платных подписчиков, но разочаровал прогнозами по прибыли. Акции компании в тот же день упали на 11,5 %, а её рыночная капитализация сократилась на $16 млрд. При этом, во время обсуждения финансовых результатов, генеральный директор Spotify Даниэль Эк (Daniel Ek) заявил, что компания «делает ставку на долгосрочное удержание аудитории, а не на сиюминутное увеличение доходов». Новые изменения в тарифах, по всей видимости, не являются реакцией на критику со стороны рынка, как сообщало издание Financial Times ещё в апреле. Spotify уже тогда планировал поднять цены в Европе и Латинской Америке в летний период. Это указывает на то, что процесс был запланирован заранее и вписывается в более широкую стратегию монетизации. В США цены на подписку пока не изменятся. Инвесторы позитивно отреагировали на рост цен — акции Spotify выросли более чем на 6 %. ViewSonic представила профессиональные 24- и 27-дюймовые мониторы ColorPro с частотой обновления 120 Гц
04.08.2025 [17:44],
Николай Хижняк
Компания ViewSonic представила два профессиональных монитора серии ColorPro — ColorPro VP2456A и ColorPro VP2756A-2K. Оба устройства поддерживают частоту обновления 120 Гц.
Источник изображений: ViewSonic Модель ColorPro VP2456A оснащена 24-дюймовым экраном на базе IPS-матрицы с разрешением Full HD (1920 × 1080 пикселей), временем отклика 5 мс (GtG) и поддержкой 8-битного цвета (6 бит + FRC). Типичная яркость дисплея составляет 250 кд/м². Заявлен 100-процентный охват цветового пространства sRGB с точностью цветопередачи Delta E < 2. Монитор имеет сертификат Pantone Validated. В оснащение ColorPro VP2456A входят разъёмы HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, три USB 3.2 Type-A, USB 3.2 Type-C с функцией зарядки мощностью 15 Вт и USB 3.2 Type-C с функцией быстрой зарядки мощностью 90 Вт. Также монитор комплектуется эргономичной подставкой с возможностью регулировки высоты экрана над столом, а также изменения углов поворота и наклона. Модель ColorPro VP2756A-2K получила 27-дюймовый экран на базе IPS-матрицы с разрешением 2K QHD (2560 × 1440 пикселей), временем отклика 5 мс (GtG) и поддержкой полноценного 8-битного цвета. Яркость дисплея достигает 350 кд/м². Для него также заявлен 100-процентный охват цветового пространства sRGB с точностью цветопередачи Delta E < 2 и сертификация Pantone Validated. Набор разъёмов у новинки такой же, как у модели с меньшей диагональю. Обе модели поддерживают динамическую смену частоты обновления (VRR), технологии Low Blue Light и Flicker-Free, снижающие нагрузку на глаза, а также оснащены парой динамиков мощностью по 2 Вт. Каждый монитор предлагает более 30 режимов изображения, оптимизированных для различных творческих и рабочих задач, а также для игр. Мониторы ColorPro VP2456A и ColorPro VP2756A-2K поступят в продажу по всему миру. Поставки на некоторые азиатские рынки начнутся в августе 2025 года. Стоимость пока не уточняется. Windows 11 перестала воспроизводить звук загрузки Windows Vista
04.08.2025 [17:40],
Владимир Фетисов
Ранее в этом году пользователи тестовых сборок Windows 11, которые доступны в рамках программы предварительной оценки Windows Insider, стали слышать при запуске операционной системы звук, в прошлом сопровождавший Windows Vista. Теперь же Microsoft исправила это, и пользователи бета-версий Windows 11 больше не будут слышать звук Windows Vista.
Источник изображения: Microsoft Хотя Windows Vista не была популярной среди пользователей, многим нравился звуковой сигнал, издаваемый при загрузке ОС, из-за чего он позднее был перенесён в Windows 7. Microsoft ни разу не подтвердила официально, что появление звука из Windows Vista в Windows 11 было намеренным. Однако момент для этого был выбран удачно, поскольку недавно Apple анонсировала новый визуальный стиль Liquid Glass, который напоминает дизайн Windows Vista. Ещё в июне Microsoft опубликовала заявление, в котором говорилось, что некоторое время в тестовых сборках Windows 11 будет присутствовать звук из Windows Vista, но разработчики намерены это исправить в ближайшее время. Для этого потребовалось несколько недель, но, в конечном счёте, Microsoft всё же исправила ситуацию. В описании к сборке Windows 11 под номером 27913 сказано, что разработчики «исправили проблему, из-за которой вместо звука загрузки Windows 11 использовался звук загрузки Windows Vista». Небольшие звуковые сигналы, воспроизводимые при загрузке Windows, длятся всего несколько секунд, но у них достаточно богатая история. Звук запуска ОС впервые появился в Windows 3.1. Эта тенденция сохранялась вплоть до появления Windows 8, которая загружалась бесшумно. В Windows 11 разработчики вернули звуковое сопровождение при загрузке ОС. Новый патч для Stellar Blade укротил непослушные волосы, но сломал игру для любителей модов
04.08.2025 [17:37],
Михаил Романов
Вышедший сегодня, 4 августа, патч 1.3.0 для ПК-версии постапокалиптического экшена Stellar Blade от южнокорейской студии Shift Up принёс с собой ряд точечных исправлений, но обернулся головной болью для любителей модов. В частности, обновление 1.3.0 возвращает Еве её волосы в последнем заставочном ролике игры — шевелюра пропадала, если героиня была облачена в костюм «Пушистый мишка» / «Розовый мишка». Кроме того, разработчики исправили проблему с невидимым оружием, обязали пользователей перезагружать игру при активации генерации кадров AMD FSR и внесли ряд других улучшений. Полный список изменений доступен в Steam. Вслед за выпуском патча покупатели Stellar Blade в Steam стали жаловаться, что не могут запустить игру. В комментариях к записи один из разработчиков посоветовал удалить скриптовый инструмент UE4SS и файлы всех модов. Среди других временных решений, предложенных пользователями:
Разработчики в прошлом высказывались в поддержку права пользователей модифицировать купленные игры, поэтому намеренно для любителей модов Stellar Blade наверняка никто не ломал. Stellar Blade вышла 26 апреля 2024 года на PS5, а 12 июня 2025-го добралась до Steam и Epic Games Store. В сервисе Valve игра заслужила более 36 тыс. «очень положительных» обзоров (рейтинг 93 %). Asus перевыпустила видеокарту Radeon RX 9070 Prime — ей заузили плату и добавили слово Evo в название
04.08.2025 [16:14],
Николай Хижняк
Компания Asus представила видеокарту Radeon RX 9070 Prime Evo с немного изменённым дизайном. В отличие от оригинальной модели Prime, новинка оснащена более узкой печатной платой. Из-за этого два 8-контактных разъёма для дополнительного питания немного утоплены вглубь системы охлаждения.
Источник изображений: VideoCardz / Asus Технически карта не претерпела изменений. В ней используется графический процессор Navi 48 с 3585 ядрами и 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт. Карта будет выпускаться в двух версиях: с обычными настройками частоты 2120/2590 МГц (игровая и Boost-частота), а также с дополнительным разгоном и частотами 2140/2160 МГц соответственно. Толщина карты составляет те же 2,5 слота расширения. В состав системы охлаждения входят три вентилятора. Помимо изменения ширины печатной платы, у модели Prime Evo немного изменена задняя панель: скорректировано расположение отверстий для винтов, а логотип Prime перенесён на боковую сторону. Конструкция кронштейна для портов ввода-вывода также изменилась. Различия видны на изображениях ниже. Судя по всему, производитель также изменил размер радиатора системы охлаждения. У модели Prime Evo основная секция радиатора стала короче. Вторичная секция имеет более широкую конструкцию, хотя общее количество рёбер, по всей видимости, не изменилось. В целом это всё та же карта с теми же характеристиками, но с немного изменённым дизайном, связанным, судя по всему, с процессом производства карты, а не с её производительностью. Возможно, те же изменения в будущем коснутся модели Radeon RX 9070 XT Prime. Samsung выпустила нестандартный игровой монитор Odyssey G7 G75F — 4K и 165 Гц на 37 дюймах
04.08.2025 [15:45],
Николай Хижняк
Компания Samsung выпустила монитор Odyssey G7 G75F, поддерживающий разрешение 4K и частоту обновления 165 Гц. Новинка выделяется своим размером — диагональ экрана составляет 37 дюймов, что весьма необычно для модели с поддержкой 4K. Ближайшим аналогом можно назвать разве что Asus ROG Swift PG38UQ, но с диагональю 38 дюймов.
Источник изображений: Samsung До сих пор геймерам приходилось выбирать между стандартными 32-дюймовыми (и широкоформатными 34-дюймовыми) дисплеями или крупными 42-дюймовыми моделями. Samsung Odyssey G7 G75F предлагает «золотую середину» — больше экранного пространства, чем у 32-дюймовых решений, но при этом устройство не занимает столько места, как полноразмерный телевизор. Это не OLED-монитор. В основе Odyssey G7 G75F используется VA-матрица с соотношением сторон 16:9, разрешением 4K UHD (3840 × 2160 пикселей) и радиусом кривизны 1000R. По сравнению с 32-дюймовыми моделями панель обеспечивает примерно на 34 % больше полезной площади экрана, позволяя глубже погружаться в игры и предоставляя больше пространства для профессиональных задач. Время отклика составляет 1 мс, типичная яркость — 350 кд/м², контрастность — 3000:1. Монитор имеет сертификат DisplayHDR 600 и поддерживает HDR10+ Gaming. Заявлен 99-процентный охват цветового пространства sRGB и 90-процентный охват DCI-P3, а также поддержка отображения 1,07 млрд цветов. Технологии синхронизации изображения Nvidia G-Sync у модели нет, но есть поддержка AMD FreeSync Premium Pro. ![]() В оснащение входят один DisplayPort 1.4, два HDMI 2.1, один восходящий USB Type-B и два нисходящих USB 3.2 Gen1 Type-A. Малазийский офис Samsung установил цену Odyssey G7 G75F на уровне около $1028, однако сейчас на него действует скидка, и приобрести монитор можно примерно за $825. MSI выпустит обновлённую GeForce RTX 5080 16G Expert OC с кулером в стиле Nvidia Founders Edition
04.08.2025 [15:38],
Николай Хижняк
Компания MSI готовит к выпуску видеокарту GeForce RTX 5080 в исполнении Expert. Новинка оснащена системой охлаждения, которая отчасти напоминает дизайн эталонных видеокарт Nvidia Founders Edition. Серия Expert была представлена ещё в рамках линейки видеокарт GeForce RTX 40. В текущем поколении RTX 50 производитель несколько изменил дизайн системы охлаждения.
Источник изображений: X / wxnod Если предыдущие модели RTX 4080 и RTX 4080 Super собирались в металлическом кожухе одного цвета, то модель GeForce RTX 5080 Expert получила двуцветное оформление. Её фронтальная сторона выполнена в сером, а задняя — в чёрном. Визуально дизайн карты тоже несколько изменился. Карта использует систему охлаждения Flow Frozr 2. Она стала более «угловатой». А вот конструктивно изменений практически нет. Карта оснащена двумя вентиляторами Stormforce Fans с семью лопастями, работающими по схеме «тяни-толкай», когда один вентилятор работает на вдув, а другой — на выдув. Такой же подход использует Nvidia в своих эталонных версиях видеокарт Founders Edition. В составе системы охлаждения также используются теплопроводящие трубки и испарительная камера для отвода тепла от GPU, чипов памяти и элементов подсистемы питания. Вентиляторы системы охлаждения поддерживают функцию Zero Frozr — они не вращаются при отсутствии серьезной нагрузки на графическую подсистему. В составе GeForce RTX 5080 16G Expert OC используется графический процессор с 10 752 ядрами CUDA и 16 Гбайт памяти GDDR7 с поддержкой 256-битной шины. Для GPU заявлена частота до 2730 МГц в режиме Extreme Performance (доступен через утилиту MSI Center). Стандартная частота графического процессора в режиме Boost составляет 2715 МГц. Карта оснащена тремя разъёмами DisplayPort 2.1b и одним HDMI 2.1b, способным выводить картинку в разрешении 8K с частотой 120 Гц или 4K с 480 Гц. Вес карты составляет почти 1,9 кг, её длина равна 319 мм. Ускоритель займёт три слота расширения в корпусе ПК. Видеокарта имеет один 12+4-контактный разъём для дополнительного питания. Заявленный показатель энергопотребления составляет 360 Вт. MSI рекомендует использовать с ней блок питания мощностью 850 Вт. На данный момент нет информации, когда GeForce RTX 5080 16G Expert OC поступит в продажу. Демонстрация следующей Virtua Fighter: кинематографичность при минимуме лишних звуков и полном отсутствии декораций
04.08.2025 [14:43],
Игнатий Колыско
Разработчики из Ryu Ga Gotoku Studio совместно с издательством SEGA опубликовали геймплейную демонстрацию следующей части Virtua Fighter. Премьера ролика состоялась в рамках тематического чемпионата EVO 2025.
Источник изображения: SEGA В представленном видео запечатлён привычный для файтинга тренировочный бой со стандартными ракурсами камеры. Модели персонажей выглядят завершёнными, но озвучки пока никакой нет. Каких-либо деталей локации тоже не наблюдается — есть только разбитые на квадраты стены и пол. Зато свежая геймплейная демонстрация даёт понять, на каком уровне в файтинге будет реализована кинематографическая система подбора крупных планов при нанесении критических ударов. Новая часть Virtua Fighter была представлена на церемонии The Games Awards 2024, но её авторы до сих пор не определились со списком целевых платформ и сроками релиза. Детали должны быть раскрыты в ходе выставки Tokyo Games Show 2025, которая пройдёт с 25 по 28 сентября. Tesla потеряла значительную часть лояльных клиентов из-за политической активности Илона Маска
04.08.2025 [14:28],
Алексей Разин
Для компании Tesla американский рынок остаётся одним из важнейших, поскольку заградительные пошлины и высокие расходы на логистику не позволяют рассчитывать на успех китайским конкурентам. При этом политическая активность Илона Маска (Elon Musk), судя по данным S&P Global Mobility, стоила самой Tesla значительного снижения степени лояльности покупателей.
Источник изображения: Tesla Как отмечает Reuters, пик лояльности автовладельцев Tesla был достигнут в июне 2024 года, пока Илон Маск ещё не так открыто демонстрировал солидарность с кандидатом в президенты Дональдом Трампом (Donald Trump). На тот момент до 73 % покупателей электромобилей Tesla в США совершали повторные приобретения, имея предыдущий опыт их эксплуатации. Высказывания Маска с поддержкой Трампа после неудавшегося покушения на будущего президента США сразу же начали негативно влиять на лояльность покупателей. К марту текущего года, когда Маск уже успел поработать в качестве главы так называемого Департамента правительственной эффективности (DOGE) после победы Трампа на выборах, уровень лояльности клиентов Tesla снизился до 49,9 %, и только после его возвращения к управлению бизнесом в мае он немного поднялся до 57,4 %. На этих новых уровнях лояльность клиентов Tesla сопоставима с Toyota, но уступает таким брендам, как Chevrolet и Ford, продукция которых традиционно популярна в США. По словам экспертов S&P, ни одна другая автомобильная марка ранее не демонстрировала столь быстрого провала по степени лояльности клиентов за столь сжатый срок. С другой стороны, на популярность электромобилей Tesla негативно влияли и рыночные факторы, такие как возросшая конкуренция и устаревающий модельный ряд марки. Из числа реально новых моделей с 2020 года можно вспомнить разве что спорный по дизайну и дорогой электрический пикап Cybertruck. Сам Илон Маск при этом на квартальном мероприятии в апреле заявил, что не видит причин для снижения спроса на продукцию Tesla, кроме макроэкономических факторов. За первые пять месяцев текущего года объёмы продаж электромобилей Tesla в США сократились на 8 %, и это ещё не самый худший регион с этой точки зрения, поскольку в той же Европе к политическим факторам добавляется более выраженная конкуренция с китайскими и местными автопроизводителями. В Европе за первое полугодие объёмы продаж электромобилей Tesla упали в среднем на 33 %. По словам экспертов S&P, для Tesla снижение лояльности клиентов должно быть тревожным сигналом, поскольку отвоёвывать покупателей у конкурентов всегда сложнее и дороже, чем удерживать имеющихся. С четвёртого квартала 2021 года по третий квартал текущего более 60 % владельцев электромобилей Tesla предпочли приобрести новую машину другой марки. На этом фоне Ford отличился в противоположную сторону, продемонстрировав в один из кварталов на этом интервале степень лояльности покупателей более 60 %. На протяжении четырёх лет, предшествующих июлю прошлого года, Tesla удавалось получить пятерых новых покупателей на каждого упущенного, что сильно выделяло её на фоне конкурентов с точки зрения лояльности. Впрочем, с февраля текущего года Tesla всё ещё демонстрирует возможность привлекать менее двух новых покупателей на каждого утраченного, но для этой марки подобный показатель является наихудшим в историческом аспекте. Наблюдается переток клиентов от Tesla к Rivian, Polestar, Porsche и Cadillac. Инвесторы в этом отношении могут надеяться только на успехи Tesla в других сферах бизнеса, таких как производство человекоподобных роботов и развитие услуг беспилотных такси. Суперускоритель с «батарейкой» — NVIDIA GB300 NVL72 получили особые блоки питания для сглаживания энергопотребления
04.08.2025 [14:17],
Владимир Мироненко
NVIDIA представила решение для платформы GB300 NVL72, которое позволяет смягчать колебания напряжения, вызванные синхронной работой тысяч ускорителей (GPU) при работе ИИ-систем, и снижать пиковую нагрузку на сеть до 30 %. Подобные колебания крайне негативно влияют на энергосеть и других потребителей. Новое решение NVIDIA также будет использоваться в системах GB200 NVL72. В процессе обучения ИИ-моделей тысячи ускорителей работают синхронно и выполняют одни и те же вычисления с разными данными. Эта синхронизация приводит к колебаниям мощности на уровне сети — падению напряжения или появлению излишков энергии при внезапных простоях, в отличие от традиционных рабочих нагрузок ЦОД, где ускорители работают асинхронно и некоррелированные задачи «сглаживают» нагрузку. Meta✴✴ даже пришлось в качестве временной меры добавить в PyTorch опцию PYTORCH_NO_POWERPLANT_BLOWUP, которая загружает ускорители бессмысленной работой в моменты простоя. Для решения этой проблемы компания оснастила NVIDIA GB300 блоком питания с конденсаторами, т.е. накопителями энергии, разработанными с привлечением компании LITEON Technology, а также необходимым аппаратным и программным обеспечением. На разных этапах работы системы используется несколько механизмов, включая ограничение мощности, накопление энергии и «сжигание» энергии — функция NVIDIA GPU Burn. Электролитические конденсаторы обеспечивают равномерное энергопотребление непосредственно в стойке. Они занимают почти половину объёма БП и обеспечивают накопление 65 джоулей энергии на каждый ускоритель. Накопитель (конденсатор) заряжается при низком потреблении энергии ускорителем и разряжается при высоком. Этот своего рода буфер помогает снизить колебания энергопотребления, что продемонстрировано в сравнительных тестах GB200 и GB300 при одинаковой нагрузке. GB300 снижает пиковую нагрузку на сеть на 30 %, обеспечивая при этом аналогичную мощность для ускорителей. GB300 ограничивает скачки, пошагово увеличивая энергопотребление ускорителя. Ограничение по мощности увеличивается постепенно, в соответствии с возможностями сети. По завершении задания, программный драйвер, реализующий алгоритм сглаживания энергопотребления, активирует аппаратное снижение энергопотребления. Ускоритель продолжает потреблять постоянную мощность благодаря функции NVIDIA GPU Burn, ожидая возобновления нагрузки. Если нагрузка не возобновляется, ускоритель плавно снижает энергопотребление. Если нагрузка на ускоритель возобновляется, функция NVIDIA GPU Burn мгновенно отключается. После завершения нагрузки ускоритель с помощью NVIDIA GPU Burn постепенно снижает энергопотребление со скоростью, соответствующей возможностям сети, а затем отключается. Эти параметры контролируются такими настройками, как минимальное энергопотребление в режиме ожидания и время постепенного снижения нагрузки, которые можно настроить с помощью NVIDIA SMI или Redfish. Такой полный контроль энергопотребления снижает нагрузку на электросеть и делает планирование заданий более предсказуемым. Как отметил ресурс The Futurum Group, благодаря предложенной NVIDIA схеме питания ЦОД больше не нужно строить с учётом пиковых потребностей в мощности. Вместо этого их можно масштабировать ближе к средним показателям использования, что означает возможность размещения большего количества оборудования в том же пространстве или снижение общих затрат на электроэнергию. Суперконденсаторы в качестве энергетического буфера для всего объекта целиком предлагает Siemens, хотя уже есть и более компактные решения размером со стойку. Кроме того, поскольку сглаживание потребления мощности ограничено стойкой без её подачи обратно в сеть, операторы получают больше контроля над энергопотреблением. Такое сочетание аппаратного и программного обеспечения обеспечивает масштабируемость и делает ЦОД дружественными к энергосети, независимо от того, используют ли они системы GB200 или GB300 NVL72. Как отметил ресурс ServeTheHome, использование дополнительных аккумулирующих модулей в стойке, предложенное LITEON, также поможет более равномерному распределению нагрузки между крупными ИИ-кластерами. Сантьяго Грихальва (Santiago Grijalva), профессор электротехники и вычислительной техники в Технологическом институте Джорджии, назвал новую технологию «довольно серьёзным событием», учитывая доминирующую роль NVIDIA в этой области. «Но это решение ограничено высококлассными системами NVIDIA, — указал он в электронном письме ресурсу Utility Dive. — Это решение конкурирует с решениями Tesla и аппаратными оптимизациями Meta✴✴, предлагая существенное, но не революционное усовершенствование существующих методов управления питанием». Раскладушка Galaxy Z Flip7 выдержала испытания на излом, но устойчивость экрана к царапинам подвела
04.08.2025 [14:14],
Владимир Мироненко
Вслед за складным смартфоном Galaxy Z Fold7 автор популярного YouTube-канала JerryRigEverything Зак Нельсон (Zach Nelson) проверил на «выживаемость» раскладушку Galaxy Z Flip7 компании Samsung, подвергнув её серии испытаний на прочность и устойчивость к агрессивной среде. ![]() Как и Galaxy Z Fold7, Galaxy Z Flip7 продемонстрировал высокую устойчивость к внешним воздействиям, включая проверку на сопротивляемость пыли, испытания пламенем зажигалки, а также тест на изгиб корпуса. Внешний экран смартфона защищён стеклом Corning Gorilla Glass Victus 2, поэтому неудивительно, что он показал высокую стойкость к царапинам: первые следы появились при воздействии инструмента с твёрдостью 6 по шкале Мооса, а на седьмом уровне твёрдости они превратились в глубокие бороздки. Внутренний пластиковый складной экран Flip7 оказался не более устойчивым к повреждениям, чем у других моделей со складными панелями: царапины появились уже от инструмента с твёрдостью 2. Более того, следы остались даже после проведения по экрану ногтем, что является нормой для гибких дисплеев, отметил ресурс Android Authority. Galaxy Z Flip7 получил степень защиты IP48, что означает отсутствие полной пыленепроницаемости. В одном из тестов Нельсон посыпал смартфон песком, включая область шарнира. После этого при складывании и раскладывании устройства был слышен скрип и хруст, однако работоспособность аппарата не пострадала. Смартфон также успешно выдержал несколько попыток сгибания корпуса. Хотя в процессе были слышны щелчки, складной экран и шарнир остались целыми. Ранее Samsung Display заявила, что внутренний экран Galaxy Z Flip7 обладает такой же прочностью при складывании, как и у Z Fold7. Панель Z Fold7 рассчитана на 500 тыс. циклов, включая 60 тыс. складываний при температуре –20 °C и 300 тыс. — при температуре 60 °C. «Будете удивлены»: режиссёр Baldur’s Gate 3 рассказал о следующей «безумной» игре от Larian Studios
04.08.2025 [13:57],
Михаил Романов
Руководитель Larian Studios Свен Винке (Swen Vincke) по случаю недавней годовщины нашумевшей фэнтезийной ролевой игры Baldur’s Gate 3 рассказал, чего ждать фанатам от следующего проекта студии. Напомним, Baldur’s Gate 3 дебютировала в раннем доступе Steam и GOG ещё осенью 2020-го, однако полноценный релиз состоялся 3 августа 2023-го — именно насчёт этой даты Винке высказался у себя в микроблоге. По словам Винке, ему трудно поверить, что с выхода Baldur’s Gate 3 прошло всего два года. Проект «изменил жизнь» сотрудников Larian Studios и позволил им реализовать «следующую безумную идею». Какой именно получится эта игра, никто не знает, но Винке заверил: «Мы усердно работаем, чтобы подарить вам много веселья. Прямо вагон и маленькую тележку. Вы будете удивлены». «Мне уже не терпится показать вам [новую игру Larian Studios]. Но вам придётся набраться терпения. Нам нужно ещё немного времени, чтобы всё заработало, однако оно того стоит», — интригует Винке. Ранее сообщалось, что Larian взялась за создание «двух крайне амбициозных RPG». Baldur’s Gate 4 среди них точно нет, как и DLC для Baldur’s Gate 3 — разработку дополнений Винке назвал «скучной» и «лишённой страсти». Прошедшей весной Винке обмолвился, что «безумно амбициозный» наследник Baldur’s Gate 3 должен выйти не позднее 2030 года. Larian «глубоко погружена в работу», и дело продвигается «довольно неплохо». Портативные консоли MSI Claw на процессорах Ryzen Z2 Extreme и Core Ultra 7 258V оказались почти равны в играх
04.08.2025 [13:56],
Николай Хижняк
Китайский блогер и обозреватель Golden Pig Upgrade опубликовал результаты сравнительных тестов процессоров Ryzen Z2 Extreme и Core Ultra 7 258V. Чипы были протестированы с составе похожих по характеристикам портативных игровых приставок MSI Claw A8 и Claw 8 AI+ соответственно.
Источник изображения: VideoCardz Модель MSI Claw A8 оснащена процессором Ryzen Z2 Extreme (AMD Strix Point) с тремя ядрами Zen 5 и пятью ядрами Zen 5c. Встроенная графика — Radeon 890M с 16 вычислительными блоками на архитектуре RDNA 3.5. В Claw 8 AI+ установлен чип Core Ultra 7 258V (Intel Lunar Lake) с четырьмя производительными ядрами Lion Cove и четырьмя энергоэффективными ядрами Skymont, а также восемью графическими ядрами Xe2. Китайский обозреватель протестировал обе приставки в 10 играх с разрешением 1080p, используя режимы мощности CPU 17 и 30 Вт. При 17 Вт, что является стандартным показателем для Core Ultra 7 258V, Claw 8 AI+ уступила почти во всех играх системе на Ryzen Z2 Extreme в составе Claw A8. Исключением стала лишь Hitman 3, где разница составила 0,1 FPS в пользу чипа Intel. В тестах 1 % low процессор AMD также показал равные или лучшие результаты, за исключением игр Mount & Blade 2 и F1 24. Переход на режим энергопотребления 30 Вт общей картины не изменил, хотя Claw 8 AI+ оказалась немного быстрее в пяти из десяти игр. Однако разница вновь была минимальной. Энергоэффективность — важный параметр для портативных игровых приставок. Именно поэтому AMD использовала в Ryzen Z2 Extreme энергоэффективные ядра. Тем не менее, как показали тесты, Lunar Lake оказался столь же, а в некоторых случаях даже более энергоэффективным, практически приближаясь к показателям Steam Deck. Обзор показал, что существенной разницы между двумя системами нет — выбирать можно любую. Проблема в том, что обе консоли крайне сложно найти в продаже за пределами Азии, хотя формально они заявлены как глобальные продукты. Foxconn продаст многострадальный автомобильный завод в Огайо, чтобы сосредоточиться на ИИ
04.08.2025 [13:47],
Алексей Разин
Пример стартапа Lordstown Motors, который просуществовал не более шести лет, призван демонстрировать все риски, связанные с решением молодой компании выйти на американский рынок электромобилей. Унаследованное от этого стартапа предприятие в Огайо компания Foxconn намерена продать и перепрофилировать в центр обработки данных для ИИ.
Источник изображения: Lordstown Motors Основанная в 2018 году компания Lordstown Motors намеревалась наладить в штате Огайо выпуск электрических пикапов, на предсерийном образце позже успел поездить на публике тогдашний президент Джозеф Байден (Joseph Biden), но бывшие мощности General Motors не принесли удачи новому владельцу, а потому в 2022 году его пришлось сменить на тайваньскую Foxconn. Последняя менять профиль предприятия в Огайо не собиралась, более того, она даже намеревалась наладить здесь выпуск электромобилей для стартапа Fisker, который позже тоже обанкротился. Нельзя утверждать, что все участники этой истории в итоге отказались от своих изначальных намерений. Под новым именем Nu Ride бывшая Lordstown Motors переродилась после банкротства, но переехала в Нью-Йорк, и собственными производственными мощностями не располагает. На этой неделе стало известно, что отчаявшись наладить сборку электромобилей в Огайо, компания Foxconn приняла решение продать профильное предприятие и земельный участок под ним новому инвестору за $375 млн. После этого на данной площадке Foxconn займётся строительством центра обработки данных для ИИ вместе с неким новым партнёром, имя которого не раскрывается. Не исключено, что Foxconn будет на этом месте собирать серверное оборудование для таких ЦОД. Представители Foxconn в интервью Nikkei Asian Review признались, что рынок электромобилей в США сейчас демонстрирует дисбаланс в пользу доминирования предложения, а потому производственные мощности особо не востребованы. По этой причине проект в Лордстауне требовал реструктуризации. Foxconn уже наращивает объёмы выпуска ИИ-серверов в Техасе, поэтому не исключено, что дополнительная площадка в Огайо будет использоваться в тех же целях. Тем более, что она в шесть раз крупнее предприятия в Техасе, на котором собирается серверное оборудование для ЦОД. Люси из Cyberpunk: Edgerunners скоро ворвётся в Guilty Gear Strive — дата выхода и геймплейный трейлер
04.08.2025 [13:01],
Михаил Романов
Разработчики аниме-файтинга Guilty Gear Strive из японской студии Arc System Works на турнире Evo 2025 раскрыли дату появления в игре Люси из анимационного сериала Cyberpunk: Edgerunners («Киберпанк: Бегущие по краю»). Напомним, кроссовер Guilty Gear Strive и Cyberpunk: Edgerunners был подтверждён прошлым летом. Добавление Люси ожидалось на протяжении 2025 года в рамках четвёртого сезона дополнительного контента. Как стало известно, Люси ворвётся в Guilty Gear Strive уже 21 августа и будет стоить $6,99. В соответствии с актуальным ценообразованием для российских пользователей Steam героиня должна обойтись в 580 рублей. Анонс сопровождался двухминутным геймплейным трейлером Люси в Guilty Gear Strive (см. ролик выше), в котором разработчики показали способности последнего дополнительного бойца четвёртого сезона. В Guilty Gear Strive нетраннер (настоящее имя Люцина Кусинада) сможет применять скрипты вроде «Заражения», «Неисправности алгоритма» и «Энергетического сифона», которые накладывают на соперников негативные эффекты. Arc System Works также анонсировала следующую главу — Guilty Gear Strive 2.0. Обновление выйдет в 2026 году и, судя по тизеру, будет включать двух новых персонажей — фанаты подозревают, что это Робо-Кай и Джем Курадобери. Guilty Gear Strive дебютировала в июне 2021 года на PC (Steam), PS4 и PS5, а впоследствии добралась до Microsoft Store, Xbox One, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch. Аудитория игры превышает 3,5 млн человек. AnTuTu назвала самые мощные смартфоны июля: средний сегмент захватили модели на MediaTek, а флагманский — на Qualcomm
04.08.2025 [12:45],
Владимир Фетисов
Популярный бенчмарк AnTuTu опубликовал рейтинг самых производительных смартфонов на базе Android по итогам июля. Третий месяц подряд лидером в категории флагманских устройств остаётся Red Magic 10S Pro+, который в среднем набрал в тестах 2 943 537 баллов.
Источник изображения: RedMagic Аппаратной основой Red Magic 10S Pro+ стал восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon Extreme Edition — разогнанная версия Snapdragon 8 Elite. Одно из ядер чипа работает на частоте 4,47 ГГц, а графический процессор — на частоте 1,2 ГГц. Такая оптимизация позволила разработчикам в полной мере раскрыть потенциал платформы. На втором месте расположился Vivo X200 Ultra со средним результатом 2 893 125 баллов. Несмотря на то, что разработчики этого аппарата делали акцент на высокое качество фото- и видеосъёмки, его игровые возможности также находятся на очень высоком уровне. Замыкает тройку лидеров iQOO Neo 10 Pro+ с результатом 2 889 141 балл. Оба смартфона оснащены процессором Snapdragon 8 Extreme Edition.
Источник изображения: AnTuTu Одним из немногих смартфонов рейтинга AnTuTu на базе процессора MediaTek стал Vivo X200s. Он получил чип Dimensity 9400+, который в сочетании с 16 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт ПЗУ обеспечил результат в 2 860 875 баллов. Ещё один аппарат с Dimensity 9400+ — Redmi K80 Ultra — занял девятую строчку с результатом 2 667 786 баллов. Все остальные смартфоны в топе оснащены чипами от Qualcomm. В целом, в июле существенных изменений не произошло, так как многие бренды не спешат выпускать новые флагманы, ожидая появления свежих чипов Qualcomm и MediaTek в сентябре.
Источник изображения: AnTuTu В категории субфлагманов ситуация иная: 8 из 10 моделей используют процессоры MediaTek. Лидером здесь стал iQOO Z10 Turbo со средним результатом 1 737 524 балла. Он оснащён чипом Dimensity 8400 в сочетании с фирменным игровым чипом iQOO Q1, который обеспечивает более стабильную кадровую частоту и повышает энергоэффективность. В тройку лидеров также вошли Realme Neo 7 SE с чипом Dimensity 8400 Max (1 708 892 балла) и Redmi Turbo 4 с чипом Dimensity 8400 Ultra (1 699 698 баллов). Смартфонов с процессорами Qualcomm в рейтинге немного: OnePlus Ace 3V на базе Snapdragon 7+ Gen 3 (6-е место, 1 397 322 балла) и Redmi Note 12 Turbo с чипом Snapdragon 7+ Gen 2 (10-е место, 1 134 754 балла). Разработка «одного из самых амбициозных модов нашего поколения» вышла на финишную прямую — новая демонстрация Skyblivion
04.08.2025 [11:55],
Михаил Романов
Команда моддеров TESRenewal в новом видеоотчёте рассказала о прогрессе Skyblivion — неофициального ремейка Oblivion на движке The Elder Scrolls V: Skyrim — и его отличиях от вышедшей недавно The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered. Skyblivion предлагает тотальное переосмысление Oblivion наряду с воссозданием вырезанного контента и переработкой существующего, в то время как авторы Oblivion Remastered ограничились хоть и «впечатляющей», но лишь подтяжкой игры. «Надеемся, что эти дневники покажут вам, как далеко продвинулся один из самых амбициозных модов нашего поколения и куда мы движемся. Добро пожаловать в разработку Skyblivion!» — возвещает опубликованное накануне видео. Прикреплённый выше 15-минутный ролик демонстрирует преобразившийся Золотой берег, воссозданные руины вырезанного из игры города Сатч, расширенный портовый Анвил, разрушенный даэдра Кватч и подборку уникальных видов оружия. Улучшили создатели Skyblivion и царства Обливиона: мёртвые земли Мерунеса Дагона стали разнообразнее — к огненному биому добавили молниевый «Разрыв» из The Elder Scrolls Online, а к существующим видам врагов присоединились новые. В TESRenewal не готовы назвать дату релиза Skyblivion, но проект уже на финишной прямой — команда всё ещё намерена выпустить мод в 2025 году. За реставрацию дополнений моддеры возьмутся после обновления основной игры. Skyblivion создаётся уже более 13 лет, хотя текущая итерация проекта в производстве с 2016 года. Мод будет бесплатным, но потребует легальные копии и Oblivion (со всеми дополнениями), и Skyrim (обычная версия или Special Edition). Xiaomi представила открытую голосовую ИИ-модель для автомобилей и бытовой техники
04.08.2025 [11:25],
Алексей Разин
Компания Xiaomi сделала себе имя на рынке смартфонов и бытовой техники, но уже второй год выпускает электромобили, поэтому направление развития её фирменных языковых моделей было предсказать не так уж трудно. На этой неделе она представила голосовую модель MiDashengLM-7B, которая предусматривает интеграцию с Qwen2.5-Omni-7B китайской Alibaba Group и обладает открытым исходным кодом.
Источник изображения: Xiaomi Ориентация на работу с голосовой информацией объяснима тем, что пользователи электромобилей и бытовой техники чаще всего используют данный канал для передачи команд на устройства. Не желая оставаться в стороне от бума ИИ, компания Xiaomi сделала ставку на открытый исходный код и интеграцию с разработками известных игроков рынка, коим в Китае является конгломерат Alibaba Group. Свои ИИ-модели, ориентированные на обработку изображений, видео и звука в последние месяцы активно предлагали Alibaba и Tencent Holdings, поскольку местным разработчикам хочется сохранять конкуренцию с решениями OpenAI и других зарубежных игроков рынка. Важность развития систем искусственного интеллекта подчёркивается властями США и Китая на самом высоком уровне. Для Xiaomi интеграция сервисов, доступных владельцам фирменных электромобилей, с уже существующей обширной экосистемой умных бытовых устройств, имеет особую важность. Honor представила смартфон Play 70 Plus с чипом Snapdragon 6s Gen 3, батареей на 7000 мА·ч и ценой от $165
04.08.2025 [10:39],
Владимир Фетисов
Компания Honor представила на домашнем китайском рынке новый смартфон среднего уровня — Honor Play 70 Plus, поддерживающий работу в сетях пятого поколения (5G), а также выделяющийся аккумулятором большой ёмкости и прочным корпусом.
Источник изображений: Honor Смартфон оснащён 6,77-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением HD+, частотой обновления 120 Гц, ШИМ-регулировкой яркости подсветки и несколькими режимами защиты зрения. Сканер отпечатков пальцев встроен в боковую грань, где также расположена кнопка для активации функций на базе искусственного интеллекта, например для быстрой регулировки яркости, отслеживания доставки заказа и других задач. ![]() Honor Play 70 Plus получил 50-мегапиксельную основную камеру с поддержкой ИИ-функций, включая удаление лишних объектов, повышение чёткости и другие улучшения. Аппаратной основой стал восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3, в максимальной конфигурации дополненный 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 512 Гбайт. За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 45 Вт и обратной проводной зарядки. ![]() Среди других особенностей смартфона — повышенная защита внутренних компонентов при падениях, переработанная амортизационная конструкция Tai Chi для повышения ударопрочности, а также усиленные углы, снижающие риск деформации рамы. Аппарат защищён от пыли и влаги по стандарту IP65, а экран распознаёт касания даже мокрыми руками. Аудиоподсистема построена на базе стереодинамиков, для бесконтактных платежей предусмотрен NFC-модуль. ![]() Honor Play 70 Plus работает под управлением Android 15 с фирменным интерфейсом MagicOS 9.0. Версия с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ стоит $165, модель с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ — $195, а вариант с 12 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ обойдётся в $220. Не только «Мир танков» и «Мир кораблей»: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» может стать собственностью «Леста Игры»
04.08.2025 [10:37],
Михаил Романов
Газета «Коммерсантъ» сообщила, что группа компаний «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевых боевиков «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, нацелилась на расширение своего портфолио. По данным «Ъ», «Леста Игры» до перехода во владение Росимущества вела переговоры с 1C Game Studios о выкупе боевика «Война миров: Сибирь» и его команды разработки во главе с художественным руководителем Альбертом Жильцовым. «Мы знакомы с "Лестой" очень много лет. Я даже назвал бы нас друзьями. Мы обсуждали, что можем делать вместе. Очевидно, сотрудничество бы усилило обе стороны», — заявил Жильцов в разговоре с «Ъ». Знакомый с ситуацией собеседник «Ъ» отметил, что «все эти процессы находятся на стопе», поскольку «никто не знает» планов государственных управляющих и Бориса Добродеева, недавно возглавившего «Леста Игры». Информатор также выразил сомнение, что 1C Game Studios пойдёт на сделку с учётом нового управляющего. Другие же источники «Ъ» на видеоигровом рынке не исключают возврата к переговорам, причём в ближайшее время. Сделка позволит расширить портфолио «Лесты» и помочь команде «Войны миров: Сибирь» привлечь дополнительные инвестиции. Согласно оценкам собеседников «Ъ», стоимость игры составляет около $30 млн (треть уже вложена в разработку). Релиз «Войны миров: Сибирь» ожидается не раньше 2026−2027 года эксклюзивно на ПК (Steam, VK Play). По словам Жильцова, проект это амбициозный, и «сделать его хорошо не получится быстро». Новый ИИ ЦОД в Вайоминге будет потреблять больше энергии, чем все дома штата
04.08.2025 [10:16],
Руслан Авдеев
Согласно расчётам компании Rocky Mountain Power, новый ИИ-объект в Вайоминге, вероятно, будет потреблять больше электричества, чем все жилые дома штата вместе. Это лишь очередное свидетельство тренда, когда ИИ-инфраструктура развивается быстрее, чем может адаптироваться энергетическая инфраструктура. Это ставит новые задачи перед коммунальными службами, правительствами и потребителями, сообщает TechRepublic. На днях сообщалось, что Crusoe и Tallgrass построят в Вайоминге ИИ ЦОД мощностью 1,8 ГВт. Поскольку обучение ИИ-моделей и инференс становятся всё более ресурсоёмкими задачами, крупные ЦОД меняют подход к энергопотреблению и водопользованию в США. Согласно отраслевым оценкам, на дата-центры уже приходится 4,4 % потребления местного электричества, а к 2028 году оно может вырасти до 12 %. По другим оценкам, в 2028 году на дата-центры США может прийтись уже 12 % энергопотребления всей страны. Некоторые коммунальные компании предупреждают, что спрос на электроэнергию в США может вырасти на 50 % за 5 лет. Отмечается, что с такими темпами роста не может справиться ни один штат. В некоторых случаях планируется строительство гигаваттных ЦОД. При этом обращение к ИИ обычно дороже простого интернет-поиска — например, типичный запрос в ChatGPT требует около 2,9 Вт·ч, а при стандартном веб-поиске расходуется около 0,3 Вт·ч. Растущая нагрузка на энергосистему уже ведёт к изменению стратегии местных коммунальных компаний. Так, Pacific Gas & Electric (PG&E) отказалась выводить из эксплуатации три угольные электростанции, а операторы электросетей Техаса экстренно объявили об ожидаемом росте спроса на электричество. Более того, при президенте Дональде Трампе похоже, готовы и вовсе покончить с «зелёной повесткой». Вайоминг уже стал ключевой локацией для размещения новой ИИ-инфраструктуры благодаря «географической стабильности» и подключению к национальной энергетической магистрали, проложенной вдоль трассы I-80. Компании вроде Microsoft и Meta✴✴ ведут свою деятельность в штате. Планируемый Meta✴✴ ЦОД гиперскейл-уровня площадью более 364 га недалеко от Шайенна (Cheyenne) должен заработать в течение трёх лет.
Источник изображения: Gustavo Quepóns/unsplash.com Немалую роль играет и связанное с ИИ потребление воды, особенно в засушливых регионах. Многие ИИ-ЦОД применяют испарительные системы охлаждения, потребляющие немало водных ресурсов. Каждый ЦОД, по некоторым оценкам, может потреблять 2 тыс. м³ воды в день, что приблизительно эквивалентно водопотреблению 6,5 тыс. американских домохозяйств. Особенно сложная ситуация обстоит в западных штатах США, таких как Невада, Юта и Колорадо, где уже наблюдается дефицит воды. Так, в некоторых районах Невады прогнозируется спрос на электричество, который может потребовать расширения энергосистемы штата на 40 % в следующие 10 лет. Front Range в Колорадо намерена утроить мощность ЦОД, при этом каждый новый ЦОД будет потреблять 160 МВт — общее энергопотребление будет больше, чем у сталелитейных заводов и горнодобывающих предприятий. Экономические и экологические последствия такого прогресса могут переложить на плечи потребителей. ЦОД США, возможно, скоро будут потреблять больше энергии, чем целые страны. По одной из оценок, в будущем на них придётся столько же энергопотребления, сколько потребляла Польша в 2023 году. Один Amazon, если построит все запланированные объекты, будет потреблять до 49 ТВт·ч ежегодно, что примерно сопоставимо с энергопотреблением всей Невады в 2024 году. Хотя отдельные штаты уже начинают выпускать законы, посвящённые развитию энергетики и «зелёной» энергетики для потребителей с высоким спросом, к 2030 году расходы на соответствие требованиям к инфраструктуре могут достичь $2 трлн. При этом генерация энергии приведёт к расходам на здравоохранение в объёме $5,7–$9,2 млрд из-за увеличения выбросов, связанных с энергетикой. По мнению экспертов, издержки, вероятно, будут переложены на плечи потребителей — в связи с повышением счетов на коммунальные услуги и экологическими последствиями. По мере распространения ИИ его энергопотребление может напрямую влиять на бюджеты домохозяйств, отражаясь не только в тратах на цифровые сервисы, но и в ежемесячных платежах за электроэнергию. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |