Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Rogue Prince of Persia — лихо, стильно, сыро. Предварительный обзор

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Ubisoft
Издатель в России Нет
Разработчик Evil Empire
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-4460 3,2 ГГц / AMD Ryzen 3 1200 3,2 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 950 / AMD Radeon R7 360, 10 Гбайт на накопителе, интернет-соединение, операционная система Windows 10 / 11
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-11600K 3,9 ГГц / AMD Ryzen 5 5600X 3,7 ГГц, 16 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 6 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce RTX 2060 / AMD Radeon RX 5600
Дата выхода 27 мая 2024 года (ранний доступ)
Локализация Нет (перевод запланирован к полному релизу)
Возрастной ценз Не определён
Платформы PC
Официальный сайт

В этом году серия Prince of Persia в очередной раз восстала из песков забвения: в январе вышла отличная метроидвания Prince of Persia: The Lost Crown, а в конце мая в раннем доступе Steam появился роглайт The Rogue Prince of Persia. Проект предлагает окунуться в совершенно новую историю Принца, противостоящего вторжению зловещего Хана и его войска. Ещё во время анонса меня привлекли необычный и оригинальный визуальный стиль, стремительный геймплей и базовые игровые принципы родом из Dead Cells. И действительно, The Rogue Prince of Persia можно с чистым сердцем назвать «Dead Cells с лихой эквилибристикой и более комплексной боевой системой». Правда, тут же придётся оговориться, что «Принцу» до культового «рогалика» ещё расти и расти…

 Визуальный стиль получился оригинальным, броским и стильным

Визуальный ряд получился оригинальным, броским и стильным

#Принц Персии: Бола времени

На родной город Принца (просто Принца) нападает войско Хана, быстро одерживающее верх с помощью могущественной шаманской магии. Герой пытается прорваться к предводителю вторжения, но гибнет в бою… Однако это лишь начало его пути: мистическая сила волшебной болы не даёт Принцу сгинуть и возвращает его на пару дней назад, в лагерь у города. Отсюда герой предпринимает новую попытку победы над захватчиками… и ещё одну, и ещё, и ещё, и так до тех пор, пока Хан не будет повержен!

Впрочем, в раннем доступе, при всём желании и умениях, главного злодея не победить (и даже не добраться до него), но зато можно обезглавить его армию, устранив двух генералов. А заодно и всех противников, что встанут на нашем пути. И как же The Rogue Prince of Persia здесь хороша: боевая система подталкивает сражаться яростно, стремительно, красиво. Перепрыгнуть врага кульбитом и пнуть, чтобы тот встретил свой конец в яме с кольями, влететь в толпу ударом сверху и разделаться с оглушёнными солдатами Хана одним уверенным броском шакрама или стремительно нестись вперёд по стенам, ловко игнорируя все вражеские удары и оставляя за собой горящую землю, которая расправится с противниками за нас, — каждая стычка доставляет массу эмоций и заставляет чувствовать себя неимоверно круто. И всё это под мощный саундтрек, виртуозно объединяющий этнические мотивы и агрессивное синтетическое звучание. Впрочем, пара ошибок быстро вернут с небес на землю, ведь даже рядовые противники наносят чудовищный урон и легко отправят зазевавшегося Принца обратно в исходную локацию.

 Оружие дальнего боя и приспособления (в ориг. tool) тратят энергию, которую можно восстановить разными путями, но чаще всего — истребляя врагов

Оружие дальнего боя и приспособления (в ориг. tool) тратят энергию, которую можно восстановить разными путями, но чаще всего — истребляя врагов

Игровой цикл в The Rogue Prince of Persia чрезвычайно напоминает таковой в Dead Cells: два уровня с рядовыми противниками, загадками, акробатическими испытаниями и сюжетными обрывками перемежаются сегментами со свирепыми боссами. И конечно, по дороге жизненно необходимо обзавестись оружием посмертоноснее и экипировкой получше.

Основой хорошей сборки здесь служат не только мечи, топоры и копья поострее и выше уровнем, но и медальоны, дающие пассивные умения. Скажем, возможность один раз за забег пасть в бою и тут же восстановиться с половиной здоровья. Не менее полезными будут возможности создать облако яда при перепрыгивании врага или разлив вязкой смолы при ударе ногой. Иной медальон будет восстанавливать энергию за каждый пропущенный Принцем удар, а если цацку усилить до второго уровня, то за входящую оплеуху будет ещё и зачисляться немного золота, а на третьем — боевую арену и вовсе зальёт огнём. Система улучшений решена нетривиально: всего у героя четыре слота под медальоны, а усиление происходит за счёт соседних украшений — одни улучшают два правых, другой по одному справа и слева, а третий, например, только один левый. Поэтому нужно не только тщательно подбирать способности, но и грамотно распределять области улучшения.

 Фонтаны, как и других играх серии, восстанавливают Принцу здоровье, а ещё пополняют целительную фляжку

Фонтаны, как и в других играх серии, восстанавливают Принцу здоровье, а ещё пополняют целительную фляжку

Чтобы открывать новые медальоны и образцы арсенала, необходимо тратить одну из местных валют (аналог «клеток» из Dead Cells) у соответствующих ремесленников. При гибели вся наличность теряется, так что нелишним будет сохранять накопленное добро у специальных алтарей. А чтобы расширить ассортимент у ремесленников, стоит заглядывать в скрытые комнаты на локациях: там предстоит пройти сложное (в первый раз — точно) акробатическое испытание, после чего триумфально открыть сундук с новым чертежом и усилениями.

Основных локаций сейчас представлено шесть — четыре для изучения, сбора экипировки, лихой эквилибристики и схваток с рядовыми противниками, две — под яростные поединки с генералами. Также представлены альтернативные пути, где ждут уровни с более сложными врагами и несколько более хитрыми условиями для дальнейшего продвижения. Скажем, в «Великой академии» Принцу предстоит открыть две половины массивных ворот, но загвоздка в том, что способ лежит отнюдь не на поверхности.

 То ли умения какого-то не хватает, чтобы туда забраться, то ли стоит ещё потренироваться…

То ли умения какого-то не хватает, чтобы туда забраться, то ли стоит ещё потренироваться…

#Слишком ранний доступ

По написанному выше может показаться, что The Rogue Prince of Persia — это уже абсолютный хит со стремительной боевой системой, отличным паркуром (если честно, одним из лучших, что я видела в видеоиграх) и уймой игровых возможностей. Но есть нюанс — это веселье стремительно заканчивается, ведь освоить практически весь игровой контент можно меньше чем за десять часов! При этом по плотности наполнения The Rogue Prince of Persia даже рядом не стоит с той же Dead Cells. Да и к случайной генерации уровней есть некоторые вопросы — из раза в раз я будто бегала по одному и тому же маршруту, проходила одни и те же испытания и попадала в абсолютно идентичные боевые ситуации.

Вдобавок к этому — исключительно бедный набор оружия, приспособлений и медальонов, что сильно гасит интерес к повторным прохождениям. К тому же арсенал ещё и довольно посредственно сбалансирован! Скажем, с одним оружием на бой с генералом Берудой уйдёт пара минут, с другой единицей арсенала того же уровня — минут десять. Разнится и мощь медальонов: скажем, яд сейчас выглядит предпочтительнее всего, ведь сборки через отравление практически гарантируют лёгкую победу. А вот всё остальное либо ощутимо слабее, либо вообще кажется бесполезным. Вот и выходит, что забеги вращаются не вокруг экспериментов и неожиданных новых комбинаций, а вокруг выбивания примерно одного и того же единственно верного комплекта.

 Собрав нужные медальоны на яд, можно легко справиться с толпой врагов, ни разу не обнажив меч!

Собрав нужные медальоны на яд, можно легко справиться с толпой врагов, ни разу не обнажив меч!

Чего в игре сейчас в достатке, так это багов. Конечно, радует, что некоторые проблемы с производительностью разработчики уже успели поправить, но прочих заметных шероховатостей всё ещё хватает. Тут есть как безобидные, вроде «залипающих» звуков и графических странностей, так и ломающие прохождение — скажем, меня как-то раз вместо открытия сундука запустило на следующий этап, что, конечно, омрачило забег.

Есть стойкое ощущение, что разработчики и издатель поспешили с релизом, и это особенно сильно бросается в глаза после, скажем, практически идеального выхода в ранний доступ Hades II. У неё на старте и игрового наполнения в десятки раз больше, и техническая стабильность образцовая. Раз уж один перенос разработчики из Evil Empire уже списали на Supergiant Games, ничто не мешало взять дополнительные пару месяцев, чтобы лучше соответствовать высоким стандартам коллег.

***

Несмотря на куцее игровое наполнение, проблемы с балансом и множественные технические огрехи, The Rogue Prince of Persia прекрасна в базовых механиках и задорном геймплее, в неё хочется играть ещё и ещё. И пусть она вышла в весьма сыром состоянии, это всё же многообещающий и амбициозный проект, который, я очень надеюсь, доведут до ума и в итоге подарят нам по-настоящему знаковый роглайк.

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самое большое дополнение в истории Crusader Kings 3 не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер All Under Heaven 2 ч.
Изгнанные Маском без выходного пособия топ-менеджеры Twitter добились «справедливости» через суд 2 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 3 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 3 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 3 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 4 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 4 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 5 ч.
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 7 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 8 ч.
Нобелевскую премию по химии за 2025 года присудили за открытие «домика для молекул» 2 ч.
Synology отменила запрет на жёсткие диски WD и Seagate в своих новых NAS 2 ч.
Sennheiser представила наушники HDB 630 — «первый беспроводной продукт для аудиофилов» 2 ч.
AOC представила 27- и 32-дюймовые игровые мониторы на Fast IPS с разрешением до 4K и частотой до 320 Гц 4 ч.
Дженсен Хуанг «удивился» условиям сделки между AMD и OpenAI, но назвал её «хитрым ходом» 4 ч.
Сатья Наделла, Дженсен Хуанг и Майкл Делл спасли нового главу Intel от быстрой отставки 4 ч.
Google намерена построить до шести ЦОД рядом с остановленной АЭС DAEC в Айове, которую хотят перезапустить 4 ч.
Струйно-перовскитные технологии Ricoh снимут Японию с иглы зависимости от китайских солнечных панелей 4 ч.
Samsung получит шанс взять реванш над SK hynix благодаря сделке OpenAI и AMD 4 ч.
Китайские поставщики кремниевых пластин скоро начнут вытеснять мировых лидеров 5 ч.