|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Репортаж со стенда TECNO на IFA 2024: стратегия развития ИИ, новые ноутбуки, игровой мини-ПК, носимая электроника и не только
12.09.2024 [14:44],
Андрей Созинов
Недавно в Берлине прошла одна из крупнейших в мире выставок электроники — IFA 2024. Компания TECNO в рамках данного мероприятия представила собственную стратегию развития систем с искусственным интеллектом, а также показала свои самые свежие ноутбуки и компьютеры. Здесь мы подробнее расскажем обо всех новинках, которые увидели на стенде TECNO. TECNO выбрала очень перспективную стратегию развития ИИ — компания хочет сделать эту технологию практичной. Функции ИИ будут развиваться с прицелом на повышение продуктивности, предоставление пользы и облегчение творческих процессов для пользователей. Вместе с тем, компания собирается проводить глубокую локализацию технологий, обеспечивая поддержку различных языков и понимание культурных особенностей пользователей из разных регионов, а также интеграцию с локальными приложениями, например, для заказа такси или доставок. Центральной частью ИИ от TECNO станет обновленный помощник Ella AI Assistant, интегрированный с Google Gemini. Улучшенный ассистент Ella AI научился поддерживать более сложные диалоги с пользователями, он поможет в планировании дня, а также в решении повседневны задач, например, подскажет рецепт. Будет и функция перевода в реальном времени, причём как для текста, так и для голоса, например, в телефонных разговорах. Функции AI Writing предлагают пользователям мощные инструменты для работы с текстами: ИИ может обобщать длинные документы, генерировать тексты и переписывать их в разных стилях. А AI Search позволит пользователям быстро находить информацию, например, получить рецепт по фото или найти товар с картинки, просто обведя его на экране. Также отмечаются творческие инструменты. AI Artboard позволяет создавать изображения на основе текстовых запросов, а AI Image Editing помогает редактировать фотографии, удаляя нежелательные объекты и улучшая портреты. А для работы с видео TECNO предложит AI Video Production, который поможет в написании сценария или напишет субтитры. В рамках IFA компания TECNO также представила обновлённый ноутбук MEGABOOK K16S, который подойдёт для работы, учёбы и развлечений. Новинка получила шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 7430U с частотой 4,3 ГГц. Его дополняют до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и твердотельный накопитель объемом до 1 Тбайт. Производитель также отмечает эффективную и тихую систему охлаждения. Ноутбук получил 16-дюймовый дисплей на панели IPS с разрешением 1920 × 1200 пикселей, частотой обновления 60 Гц и тонкими рамками — экран занимает 91 % внутренней поверхности крышки ноутбука. Корпус выполнен целиком из металла. Ноутбук получил ёмкую батарею на 70 Вт·ч, которая обеспечит до 17,5 часов автономной работы. TECNO показала и множество других ноутбуков, в том числе модели с ускорением ИИ-приложений. Например, MEGABOOK T16 Pro Ultra предлагает новейшие процессоры Intel Core Ultra и способен запускать локально нейросети для генерации изображений, а также ИИ-алгоритмы для работы с текстом. Это самый мощный ноутбук в ассортименте TECNO, который помимо мощного процессора с ИИ-ускорителем предлагает 16-дюймовый экран 2.5К и очень ёмкую батарею на 99,99 Вт·ч. Ещё TECNO не упустила возможности продемонстрировать компактный игровой компьютер MEGA MINI Gaming G1. Он построен на мощном 14-ядерном процессоре Intel Core i9-13900H (также доступна версия попроще на 10-ядерном Core i7-13620H), который дополняет видеокарта Nvidia GeForce RTX 4060. А главная особенность данного компактного компьютера — система жидкостного охлаждения, благодаря которой и получилось уместить столь производительную начинку в компактном корпусе, да ещё и обеспечить очень тихую работу. MEGA MINI Gaming G1 может нести до 64 Гбайт оперативной памяти DDR5-5200, а для хранения данных у него есть твердотельный накопитель M.2 PCIe 4.0 объёмом до 2 Тбайт. Отметим также наличие сетевого контроллера 2,5G Ethernet и беспроводного адаптера с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2. Довершает картину обилие RGB-подсветки — как-никак перед нами пусть и компактный, но мощный игровой ПК. Также TECNO показала свои новейшие носимые устройства. Смарт-часы Watch Pro 2 выделяются большим круглым 1,43-дюймовым дисплеем, классическим дизайном и богатым набором функций для мониторинга здоровья и занятий спортом. В свою очередь, наушники True 1 Air и Sonic 2 предлагают не только качественный звук, но и продолжительное время автономной работы — до 50 и 48 часов соответственно с учётом подзарядки от кейса. Имеется также система гибридного шумоподавления, а модель True 1 Air также предлагает защиту от влаги по стандарту IPx5. А модель FreeHear 1 представляет собой первые наушники открытого типа от TECNO, которые отличаются мощным басом и комфортной посадкой. Наконец, TECNO снова продемонстрировала публике своего робота-собаку Dynamic 1, дизайн которого, как утверждают разработчики, был вдохновлён образом немецкой овчарки. Напомним, что робот получил мощные приводы с высоким крутящим моментом (45 Н⋅м/кг) и может с лёгкостью подниматься и спускаться по лестнице, подавать «лапу», подскакивать и выполнять многие другие команды. Робот способен быстро вставать на «лапы» в случае падения и передвигаться со скоростью до 3,7 м/с. Sony похвасталась, что мотивировала AMD на разработку продвинутой трассировки лучей для PS5 Pro
12.09.2024 [14:41],
Николай Хижняк
На днях компания Sony представила игровую приставку PlayStation 5 Pro. Компания заявляет, что в новой приставке используется самая продвинутая технология AMD, которой нет у актуальных моделей видеокарт Radeon. В этом смысле PS5 Pro является передовым устройством, особенно в вопросе трассировки лучей.
Источник изображения: Sony Графический процессор PlayStation 5 Pro содержит на 67 % больше вычислительных блоков, чем обычная PlayStation 5. Новая версия приставки также поддерживает технологию масштабирования изображения и оснащена более быстрой памятью GDDR6. Что касается трассировки лучей, то по словам Sony, у модели PS5 Pro она работает в 2–3 раза быстрее, чем у обычной PS5. Часть этого прироста производительности обеспечена увеличенным количеством вычислительных блоков GPU, однако основная прибавка связана с архитектурными изменениями в PS5 Pro. По словам главного архитектора PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro Марка Черни (Mark Cerny), Sony «мотивировала» AMD на разработку более быстрых аппаратных блоков трассировки лучей для PS5 Pro. Эти улучшения также должны появиться в будущих видеокартах Radeon. «В PS5 Pro используются новые передовые наборы функций трассировки лучей, которые AMD разработала в качестве следующего шага согласно их дорожной карте архитектур. Но если вы посмотрите вокруг, то не найдёте других графических процессоров AMD, которые обладали бы такими же функциями. Мы мотивировали эту разработку, и я очень рад, что мы это сделали. Разработчики [игр] были в восторге», — заявил Черни. Sony PlayStation 5 Pro построена не из «стандартных» компонентов AMD. Sony руководила разработкой приставки и использовала самые передовые технологии, которые могла предоставить AMD. Новая PS5 Pro также имеет поддержку технологии ИИ-масштабирования изображения PSSR и, по-видимому, оснащена графикой Radeon следующего поколения. И всё же, это по-прежнему PlayStation 5, а не новое поколение игровой консоли от Sony. В PS5 Pro по-прежнему используются вычислительные ядра AMD Zen 2, что позволило сохранить полную архитектурную совместимость с обычной PlayStation 5. С одной стороны, сегодня, когда AMD уже выпускает процессоры на ядрах Zen 5, APU приставки PS5 Pro выглядит устаревшим. Однако Sony была ограничена в возможностях выбора аппаратных составляющих консоли, поскольку в противном случае это стало бы настоящим кошмаром для разработчиков игр для PS5 и PS5 Pro. Samsung начала массовое производство памяти QLC V-NAND 9-го поколения для ИИ
12.09.2024 [14:38],
Анжелла Марина
Спустя всего 4 месяца после запуска TLC V-NAND 9-го поколения, Samsung объявил о начале массового производства аналогичной памяти типа QLC, предлагая рынку более широкую линейку передовых решений для хранения данных. Новая память обеспечивает оптимальную производительность для самых различных сфер применения, в том числе для задач искусственного интеллекта (ИИ).
Источник изображения: Samsung Electronics Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства 9-го поколения вертикальной NAND-памяти (V-NAND) с четырьмя битами на ячейку (Quad Level Cell, QLC) ёмкостью 1 Тбит. «Успешный запуск массового производства QLC V-NAND 9-го поколения всего через четыре месяца после TLC-версии позволяет нам предложить полную линейку передовых SSD-решений, отвечающих потребностям эпохи искусственного интеллекта», — сказал Сон Хой Хур (SungHoi Hur), исполнительный вице-президент и руководитель подразделения флеш-памяти и технологий Samsung. Samsung планирует расширить применение QLC V-NAND 9-го поколения, начиная с фирменных потребительских продуктов и заканчивая мобильной универсальной флеш-памятью (UFS), SSD для клиентских ПК и серверов, включая решения для поставщиков облачных сервисов. Новое поколение памяти отличается рядом технологических возможностей, лучше сказать — прорывов. Так, Channel Hole Etching (технология травления каналов) от Samsung позволила добиться максимального количества слоёв в отрасли с двухуровневой структурой. При этом, используя опыт, накопленный при разработке трёхуровневой структуры ячеек (TLC) V-NAND 9-го поколения, специалисты Samsung оптимизировали площадь ячеек и периферийных схем, достигнув ведущей в отрасли плотности битов, которая примерно на 86 % выше, чем у QLC V-NAND предыдущего поколения. Помимо высокой плотности, QLC V-NAND девятого поколения отличается повышенной производительностью и надёжностью благодаря также технологиям Designed Mold, Predictive Program и Low-Power Design. Технология Designed Mold регулирует расстояние между Word Lines (WL) для обеспечения однородности и оптимизации характеристик ячеек во всех слоях. Технология Predictive Program прогнозирует и контролирует изменения состояния ячеек, чтобы минимизировать ненужные действия. В результате Samsung удалось удвоить скорость записи и повысить скорость ввода/вывода данных на 60 %, а энергопотребление снизить при чтении и записи данных примерно на 30 % и 50 % соответственно благодаря использованию Low-Power Design. Первые тесты GeForce RTX 4070 с GDDR6 — всего на 0,2–2 % медленнее RTX 4070 с GDDR6X
12.09.2024 [14:24],
Николай Хижняк
В прошлом месяце Nvidia представила GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6. Её характеристики практически идентичны модели RTX 4070 с памятью GDDR6X, за исключением более медленной памяти. Nvidia заявляла, что производительность новой карты будет практически аналогичной оригинальной модели. Появились первые результаты тестов, подтверждающие это заявление.
Источник изображений: Wccftech В новой GeForce RTX 4070 используется графический процессор AD104-251 с 5888 ядрами CUDA и 12 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/c на контакт. Таким образом общая пропускная способность памяти составляет 480 Гбайт/с против 504 Гбайт/с у RTX 4070 с памятью GDDR6X. Графический чип карты с GDDR6 обладает прежними базовой частотой 1920 МГц и Boost-частотой 2475 МГц. Показатель TDP карты тоже не изменился и составляет 200 Вт. Небольшая разница в пропускной способности памяти в теории недолжна значительно влиять на игровую производительность в большинстве сценариев и особенно при использовании более низких разрешений. Однако это предположение требовало подтверждения со стороны обозревателей. Компания Galax разослала образцы своей версии GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 СМИ. Портал Wccftech провёл тесты новинки и поделился результатами. В тестовой системе помимо GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 использовались процессор Intel Core i9-13900K, премиальная материнская плата на чипсете Intel Z790 и 32 Гбайт ОЗУ DDR5-7200. В обзоре GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 сравнивается с разными видеокартами, но здесь сосредоточимся на сравнении с оригинальной моделью Nvidia GeForce RTX 4070 GDDR6X Founders Edition. Версия карты от Galax не имеет заводского разгона, но предлагает программный разгон нажатием одной кнопки. Для тестов использовалась свежая версия драйвера GeForce 551.61 WHQL, в который была добавлена поддержка GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6.
Производительность в синтетических тестах. Источник изображения: VideoCardz на основе данных Wccftech В синтетических тестах GeForce RTX 4070 GDDR6 в среднем действительно не показала значительной разницы в производительности против оригинальной модели. Новинка оказалась всего на 0,2 % медленнее. Игровые тесты оказались чуть интереснее. В среднем RTX 4070 GDDR6 в играх обеспечивает 97,7 % производительности оригинальной модели в разрешении 4K, 99 % быстродействия в 1440p и 99,8 % в 1080p. Другими словами, те, кто играет в 1440p или 1080p могут и не заметить никакой разницы в быстродействии между двумя картами. В разрешении 4K, не являющемся целевым для модели RTX 4070, особенно без использования апскейлеров или генератора кадров, владельцам RTX 4070 GDDR6 следует ожидать отставание на 2 % от оригинальной модели RTX 4070 GDDR6X. Таким образом, заявление Nvidia о том, что RTX 4070 GDDR6 обеспечивает похожий уровень производительности, подтвердилось, но только для игр в разрешении 1080p и 1440p. Samsung столкнулась с высоким браком при освоении 2-нм техпроцесса на новой фабрике в Техасе
12.09.2024 [14:15],
Алексей Разин
Южнокорейская компания Samsung Electronics довольно быстро построила новое предприятие в техасском Тейлоре, но вводить его в строй не торопилась, поэтому сроки запуска производства сместились с конца 2024 года на 2026 год. Здесь должен быть освоен выпуск чипов по технологиям тоньше 4 нм, но проблемы с освоением 2-нм техпроцесса проявились уже сейчас.
Источник изображения: GlobalFoundries По крайней мере, об этом сообщает издание Business Korea со ссылкой на собственные источники. Южнокорейская компания даже была вынуждена отозвать из Техаса персонал, который занимался подготовкой к началу опытного производства 2-нм продукции. По имеющейся информации, у Samsung возникли проблемы с низким уровнем выхода годных изделий в рамках собственного 2-нм техпроцесса. Этот критерий показывает, какая часть находящихся на кремниевой пластине кристаллов проходит итоговый контроль качества. Корейские источники сообщают, что сейчас он не превышает 10–20 %, и это не позволяет рассчитывать на экономическую целесообразность выпуска 2-нм продукции в подобных условиях. Попытки исправить ситуацию предпринимались руководством Samsung на самом высоком уровне, и консультации с поставщиками оборудования типа ASML и Zeiss возглавлял сам председатель совета директоров Ли Джэ Ён (Lee Jay-yong), чей дед был основателем компании. Эти попытки успехом не увенчались, поэтому Samsung будет вынуждена отозвать специалистов из США, которые готовились запустить 2-нм техпроцесс на предприятии в Техасе. О судьбе производства чипов по менее сложному 4-нм техпроцессу на этой площадке ничего не сообщается. Летом этого года было принято решение об отказе от освоения 4-нм технологии в Техасе в этом году с целью более позднего выпуска уже 2-нм чипов. Между тем, именно от промежуточных успехов на этом пути будет зависеть выделение субсидий властями США, которые изначально пообещали Samsung до $6,4 млрд в виде финансовой поддержки. Если Samsung не проявит свою технологическую состоятельность, власти США могут не выделить ей необходимую сумму. Как заявляют источники, в среднем по контрактному бизнесу Samsung уровень выхода годной продукции не превышает 50 %, тогда как у конкурирующей TSMC он лежит в пределах от 60 до 70 % даже в самых тяжёлых случаях. Этот разрыв влияет и на себестоимость продукции, и на доверие клиентов. Во втором квартале TSMC контролировала 62,3 % мирового рынка контрактных услуг по выпуску чипов, тогда как Samsung довольствовалась от силы 11,5 %. Опрошенные Business Korea эксперты считают, что конкурентоспособность Samsung подорвана медлительной бюрократической структурой, которая не позволяет быстро выделять необходимые объёмы средств на исследования и разработки. Отсутствие инвестиций в перспективные технологии подрывает материальное положение компании в долгосрочном периоде, а также её рыночные позиции. 3 из 4 владельцев Sony PlayStation 5 выбирают 60 FPS вместо более качественной графики
12.09.2024 [14:01],
Павел Котов
Большинство владельцев Sony PlayStation 5 выбирают производительный режим, в котором приоритет отдаётся игровому процессу с 60 кадрами в секунду, а не высококачественной графике, ограниченной 30 кадрами в секунду, рассказал архитектор консоли Марк Черни (Mark Cerny).
Источник изображения: blog.playstation.com Большинство разработчиков игр предлагает два режима для своих продуктов на PS5 — «качество» (Fidelity) или «производительность» (Performance). Но в Sony давно известно, что игрокам важнее более высокая частота кадров, а не качественная графика. Об этом рассказал архитектор консоли в Sony Interactive Entertainment Марк Черни — по его словам, около 75 % всех владельцев PS5 выбирают режим производительности, предлагающий более качественный и отзывчивый игровой процесс. Выпуск мощной PS5 Pro призван если не решить эту задачу полностью, то сократить разрыв — компания, по словам инженера, стремится предложить игрокам графику, которую заложили разработчики игр, и высокую частоту кадров, которую традиционно предпочитают геймеры. И это контрастирует с политикой Xbox — игры, разработанные входящими в Microsoft студиями, часто запускаются с частотой 30 кадров в секунду. Так было со Starfield, Redfield, эта же судьба ожидает Avowed. Хотя первые две впоследствии получили обновления с поддержкой 60 кадров в секунду. Sony теперь пытается дать разработчикам обеспечить более стабильный игровой процесс с разрешением 4K и 60 кадрами в секунду за счёт более мощного графического процессора, основанной на искусственном интеллекте функции масштабирования Sony PlayStation Spectral Resolution (PSSR) и более быстрой оперативной памяти. Sony продаст всего 13–15 млн PlayStation 5 Pro — консоль за $699 купят «суперфанаты»
12.09.2024 [12:56],
Павел Котов
Обновлённая игровая приставка Sony PlayStation 5 Pro с ценником от $699 может разойтись тиражом примерно от 13 до 15 млн единиц за всё время своего существования, заявил аналитик. Устройство ориентировано на «суперфанатов» экосистемы PlayStation и едва ли окажет значительное влияние на её аудиторию.
Источник изображений: blog.playstation.com Во вторник Sony представила новую консоль PlayStation 5 Pro, и её ценник в $699 вызвал у игроков неоднозначную реакцию. По мнению аналитика игровой индустрии Риса Эллиотта (Rhys Elliott) из MIDiA Research, устройство адресовано «суперфанатам», и компания продаст 13–15 млн единиц. Ценник в $700 — золотая середина, доступная для преданных игроков. Они неоднократно демонстрировали, что готовы потратить дополнительные $200 за высококлассный контроллер или гаджет вроде PlayStation Portal, а более высокий ценник спровоцировал бы значительную негативную реакцию. Сейчас подразделения PlayStation и Xbox при запуске новых приставок установили бы на базовые версии цены в $600 — это подтверждает пример Microsoft Xbox Galaxy Black Edition, которая отличается от простой Xbox Series X только накопителем в 2 Тбайт. И на её фоне Sony PlayStation 5 Pro, которая стоит на $100 дороже, даже без оптического привода не представляется возмутительно дорогой. Успех новой PS5 Pro будет зависеть от поставок и реализации обновлённых функций в играх, но на практике она, вероятно, будет продаваться наравне с PS4 Pro — к концу жизненного срока консолей пятого поколения компания продаст 13–15 млн штук Pro-версий. ![]() Базу игроков новая приставка едва ли увеличит, потому что она предназначена в первую очередь для поклонников марки, и среди них она будет продаваться хорошо. С одной стороны, она не обещает такого прорыва, который случился с PS4 Pro — она вовремя предложила 4K HDR. С другой стороны, японский производитель благоразумно с самого выпуска базовой PS5 поставил игрока перед выбором между производительным режимом и качественной графикой. Нельзя забывать и о 50 млн владельцев PS4, которые ждут веской причины обновить консоль — некоторые из них вполне могут выложить $700 за PS5 Pro. Но ещё более интересным предложением была бы увязка приставки с играми — например, продажа в комплекте с GTA VI. Когда появилась PS4 Pro, она выходила в брендированных вариантах собственных (Spider-Man) и сторонних (Monster Hunter) проектов; аналогичной стратегии можно ожидать и с PS5 Pro. Тем более, что сторонние проекты, включая Assassin's Creed Shadows, Monster Hunter Wilds и GTA VI, будут доступны только на консолях последнего поколения — это подтвердил пример EA Sports College Football 25. В целом, как ожидается, выход PS5 Pro благотворно скажется на продажах оборудования и повлияет на реализацию программных продуктов. Но влияние будет не очень значительным, и большого количества новых пользователей экосистемы PlayStation приставка не привлечёт. Но повысится вовлечённость наиболее преданных пользователей, которые выйдут в авангард перед сменой поколения на PlayStation 6. Сейчас на орбите Земли находится 19 человек — это новый рекорд
12.09.2024 [12:41],
Владимир Фетисов
Вчера вечером состоялся запуск космического корабля «Союз МС-26», который доставил на Международную космическую станцию экипаж из трёх человек. Таким образом, в настоящее время на околоземной орбите одновременно находятся 19 человек, что является новым рекордным показателем.
Источник изображения: МКС Корабль «Союз МС-26» доставил на орбитальную станцию российских космонавтов госкорпорации «Роскосмос» Алексея Овчинина и Ивана Вагнера, а также астронавта Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Дональда Петита (Donald Petit). «Поскольку это трио сейчас на орбите, в настоящее время на орбите находится рекордное количество людей — 19», — сообщила представитель NASA Анна Шнайдер (Anna Schneider) во время трансляции ведомства, посвящённой запуску миссии «Союз МС-26». Экипаж корабля «Союз МС-26» присоединился к девяти членам экипажа МКС. На станции их встретили космонавты «Роскосмоса» Николай Чуб, Александр Гребенкин и Олег Кононенко, а также астронавты NASA Майкл Бэрратт (Michael Barratt), Трейси Колдуэлл-Дайсон (Tracy Caldwell-Dyson), Мэтью Доминик (Matthew Dominick), Джанетт Эппс (Jeanette Epps), Барри Уилмор (Barry Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams). Астронавты Уилмор и Уильямс уже должны были вернуться домой. Они прибыли на МКС в рамках первого тестового полёта с экипажем корабля Boeing Starliner. В процессе полёта у корабля Boeing возникли проблемы с двигателями. В течение трёх месяцев он был пристыкован к МКС, пока специалисты NASA изучали ситуацию. В конечном счёте корабль Starliner в целях безопасности несколько дней назад вернулся на Землю без экипажа. Из-за этого Уилмору и Уильямс придётся провести на орбитальной станции ещё несколько месяцев. Они вернутся на Землю лишь в феврале следующего года на корабле SpaceX Crew Dragon. На борту китайской орбитальной станции «Тяньгун» в настоящее время находятся три астронавта — Ли Конг (Li Cong), Ли Гуансу (Li Guangsu) и Е Гуанфу (Ye Guangfu). Ещё четыре человека находятся на борту корабля SpaceX Crew Dragon, который запущен в рамках миссии Polaris Dawn несколько дней назад. В состав экипажа корабля вошли Джаред Айзекман (Jader Isaacman), Скотт Потит (Scott Poteet), Сара Гиллис (Sarah Gillis) и Анна Менон (Anna Menon). В рамках этой 5-дневной миссии Айзекман и Гиллис планируют провести первый в истории выход в открытый космос с борта частного корабля. Отметим, что рекорд по количеству людей, одновременно находящихся в космическом пространстве, отличается от рекорда по количеству людей на орбите. В мае 2023 года и январе 2024 года в космосе непродолжительное время одновременно находилось 20 человек. Это достигалось за счёт проведения туристических миссий компании Virgin Galactic, в рамках которых 6 человек на несколько минут поднимаются в суборбитальное пространство на высоту 80 км от поверхности Земли. В обоих случаях на орбите планеты находилось 14 человек, за счёт чего рекорд в 20 человек в космосе был повторён дважды. Учёные перевели атомы в «пограничное состояние» — оно обещает прорыв в сверхпроводимости
12.09.2024 [12:40],
Павел Котов
Учёные Массачусетского технологического института (США) перевели атомы в экзотическое «пограничное состояние», в котором они свободно перемещаются без трения. Исследовательский проект может сыграть большую роль в создании сверхпроводящих материалов.
Источник изображения: news.mit.edu Двигаясь по различным веществам, электроны встречают сопротивление разного уровня. В изоляторах движение электронов отсутствует или является незначительным, в полупроводниках оно происходит лишь отчасти, в проводниках — в значительной мере, а в сверхпроводниках движение происходит вообще без какого-либо сопротивления. В теории сверхпроводящие материалы можно будет использовать для высокоскоростной передачи данных и энергии, а создаваемое ими сильное электромагнитное поле окажется полезным в левитирующем высокоскоростном транспорте. Изучение движения электронов — задача сложная, потому что эти частицы чрезвычайно малы и движутся очень быстро. Поэтому в рамках исследовательского проекта американские учёные заставили аналогичным образом вести себя атомы, более крупные и медленные. Они изучали сверхпроводимость в «пограничных состояниях» (edge states). В некоторых материалах электроны могут беспрепятственно двигаться только по определенным участкам — когда на их пути возникают препятствия, электроны их огибают, а не отскакивают. Применительно к электронам такие состояния длятся считанные фемтосекунды (квадриллионные доли секунды) и ограничиваются расстояниями в доли нанометра, поэтому проводить измерения в таких условиях очень сложно. Чтобы преодолеть эту проблему, американские учёные построили установку, где такая же физика работает на уровне атомов на участках в несколько микронов при продолжительности в несколько миллисекунд. Для этого они поместили в лазерную ловушку около миллиона атомов натрия при температуре, близкой к абсолютному нулю, и начали быстро вращать их по кругу. В таких условиях ловушка втягивает атомы внутрь, центробежная сила выталкивает их наружу — на уровне атомов получает некое подобие плоского мира, который в реальности вращается. И есть ещё третья сила — сила Кориолиса, которая отклоняет атомы при движении по прямой линии. В результате крупные частицы начинают вести себя подобно электронам в магнитном поле. После этого учёные установили границу — кольцо лазерного света вокруг внешней стороны участка. Касаясь этого кольца, атомы «прилипали» к нему, свободно перемещаясь по границе в одном направлении. Далее учёные установили в системе несколько препятствий — направили в лазерное кольцо несколько световых точек, но атомы не отскакивали от препятствия, а начали его огибать. Такое движение атомов соответствует поведению электронов в «пограничном состоянии», но на уровне более крупных частиц этот процесс впервые удалось наблюдать напрямую. Эту модель исследователи смогут использовать для проверки новых теорий, чтобы узнать больше о физике сверхпроводников, вводя в систему новые препятствия и осуществляя взаимодействия, последствия которых пока представляются непредсказуемыми. Мировая полупроводниковая отрасль вырастет до $2 трлн после 2040 года, заявил глава SEMI
12.09.2024 [12:36],
Алексей Разин
Многие регионы и государства в современном мире пытаются добиться большей независимости в сфере производства полупроводниковых компонентов, но глава отраслевой ассоциации SEMI Аджит Маноча (Ajit Manocha) убеждён, что без глубокой международной кооперации промышленность не сможет развиваться. Оборота в $1 трлн в год она достигнет к началу следующего десятилетия, а на удвоение показателя уйдёт ещё десять лет после этого.
Источник изображения: GlobalFoundries Рассуждения руководителя крупной отраслевой ассоциации, которая объединяет большинство производителей чипов в мире, публикует издание Nikkei Asian Review. По мнению Аджита Маночи, создание региональных хабов по производству чипов необходимо, поскольку оно способствует повышению надёжности цепочек поставок продукции, но избавиться от необходимости глубокой международной кооперации это не позволяет. Пандемия продемонстрировала, насколько уязвимыми могут оказаться эти цепочки поставок. Дефицит чипов в автопроме мешал ему гармонично развиваться на протяжении двух лет. Сам глава ассоциации в тот период столкнулся с проблемой заменить крохотный датчик в личном холодильнике, и на ожидание поставки этой запасной части ушло три месяца. При этом он подчёркивает, что страны сильно зависят друг от друга, и среди них можно выделить пять или шесть наиболее крупных игроков. Япония поставляет специальные материалы для производства чипов, из Европы приходит оборудование, а в некоторых странах, поставляющих инертные газы, сейчас идут боевые действия, как пояснил глава ассоциации SEMI. Избавиться от этой взаимной зависимости за короткое время не удастся, по его словам. Диверсификация сфер применения чипов, по мнению Аночи, смягчает фазу падения внутри отраслевых циклов. Периоды кризиса становятся менее длинными, а их глубина уменьшается, поскольку различные ниши рынка уравновешивают друг друга. Маноча отметил, что полупроводниковой отрасли потребовалось 70 лет для достижения годового оборота в $600 млрд, но к отметке в $1 трлн она подберётся за следующие шесть или восемь лет, основными драйверами роста будут системы искусственного интеллекта и так называемый «Интернет вещей». В следующем десятилетии отрасль будет двигать вперёд сфера квантовых вычислений. К отметке в $2 трлн оборота в год она подберётся через десять лет после преодоления рубежа в $1 трлн, как считает Аджит Маноча. Уже в этом году начнётся подъём, который позволит продемонстрировать рост оборота отрасли по итогам текущего года. Apple упростила замену батареи в iPhone 16 и 16 Plus
12.09.2024 [11:17],
Анжелла Марина
Apple изменила внутреннюю компоновку iPhone 16 и 16 Plus, что заметно упростило замену батареи. В официальном пресс-релизе компании говорится, что устройства были «переработаны» для лёгкой сервисной замены батарей, а также для повышения производительности и улучшения теплоотвода.
Источник изображения: Apple В ходе мероприятия, посвящённого запуску новых устройств, Apple акцентировала внимание на новом дизайне iPhone 16, который способствует более высокой и стабильной производительности, сообщает 9to5Mac. «Мы объединили мощную производительность и эффективность чипа A18 с новыми системными оптимизациями, включая конструкцию, связанную с терморегуляцией устройства. Мы обновили материнскую плату, централизовав размещение чипов и оптимизировав окружающую архитектуру. Кроме того, добавили тепловую подструктуру для рассеивания тепла, изготовленную из 100 % переработанного алюминия. В результате iPhone 16 теперь обеспечивает более высокую производительность, в том числе в играх», — отметили представители компании. Ранее сообщалось о планах Apple упростить замену аккумуляторов iPhone с помощью новой технологии электрически индуцированного отклеивания. Пока неясно, использовала ли Apple эту технологию в iPhone 16. Об этом станет известно позднее, когда появятся первые разборки новых устройств. Примечательно, что это изменение произошло на фоне того, что Европейский Союз планирует ввести в 2025 году новое правило, которое обяжет Apple упростить замену аккумуляторов в iPhone. Существует ряд исключений, которые могут в конечном итоге определить, повлияет ли это регулирование на Apple, но, тем не менее, компания внесла это изменение в iPhone 16 уже сейчас. Все Apple iPhone 16 поддерживают зарядку мощностью до 45 Вт
12.09.2024 [10:53],
Павел Котов
Все представленные на этой неделе смартфоны серии Apple iPhone 16 поддерживают быструю зарядку мощностью до 45 Вт через порт USB Type-C. На это обратил внимание один из пользователей соцсети X, который изучил документы проверки устройств в China Quality Certification Centre.
Источник изображения: apple.com Все модели Apple iPhone 16 были протестированы с зарядкой с рабочим напряжением от 5 до 15 В при силе тока 3 А, что соответствует мощности до 45 Вт. Это более чем на 50 % больше, чем у устройств линейки iPhone 15, которые показывали мощность 27–29 Вт, но никогда не выходили даже на 30 Вт. До анонса iPhone 16 ходили слухи, что смартфоны Apple нового поколения будут поддерживать более быструю зарядку, хотя Apple не привела конкретных показателей. Неофициальные источники уверяли, что беспроводная MagSafe сможет показывать мощность до 25 Вт при подключении соответствующего адаптера питания, но о проводной зарядке сведений не поступало. iPhone предыдущих поколений поддерживают зарядку мощностью выше 25 Вт, вплотную приближаясь к 30 Вт — при этом Apple официально сообщала, что быстрая зарядка осуществляется при подключении 20-ваттного адаптера USB Type-C. Для iPhone 16 компания Apple также не упоминает 45-Вт зарядку, отмечая лишь поддержку 20-Вт блоков питания, а также возможность беспроводной зарядки мощностью 25 Вт через MagSafe. Смартфоны iPhone 16 и 16 Pro были представлены в минувший понедельник, предварительные заказы компания начнёт принимать завтра, в пятницу, а в продажу они поступят 20 сентября. Устройства получили новую кнопку на корпусе, у моделей Pro увеличились размеры экранов, появилась полная поддержка функций искусственного интеллекта Apple Intelligence. Huawei выставила колоссальные ценники за ремонт трёхстворчатого смартфона Mate XT
12.09.2024 [10:48],
Павел Котов
На этой неделе Huawei представила первый в мире смартфон Mate XT с трёхсекционным гибким дисплеем. Уникальное устройство демонстрирует инновационные возможности Huawei, но и имеет высокий ценник — базовый вариант телефона оценён в 19 999 юаней или $2809. Недёшево обойдётся и его ремонт.
Источник изображения: huawei.com Ремонт экрана Huawei Mate XT выйдет его владельцу в 7999 юаней или $1123, гласит официальный прайс-лист производителя. Можно выбрать подписку на ограниченное число ремонтных услуг за 6999 юаней ($983) или заранее заплатить 3499 юаней ($561) за замену экрана в течение первого года после покупки телефона. Если потребуется заменить материнскую плату, за это придётся отдать 9099 юаней ($1278), а аккумулятор обойдётся в 499 юаней ($70). Задняя крышка с объективами камер стоит 1379 юаней ($193), а остальные две — по 399 юаней ($56). Телеобъектив оценили в 578 юаней ($81), селфи-камеру — в 379 юаней ($53), основную заднюю камеру — в 759 юаней ($106), а широкоугольную — в 269 юаней ($37). Поэтому владельцам Huawei Mate XT настоятельно рекомендуется бережно обращаться с ним и следить, чтобы ничего не случилось с его экраном или материнской платой. В противном случае только ремонт обойдётся дороже, чем большинство современных телефонов. T-Mobile протестировала рассылку экстренных сообщений на смартфоны через спутники Starlink
12.09.2024 [10:43],
Анжелла Марина
Американский оператор сотовой связи T-Mobile совместно со SpaceX успешно провёл испытание системы экстренного оповещения граждан через спутники Starlink. Это первый случай отправки подобного сообщения в США. Новая технология важна тем, что позволит людям получать важную информацию даже вне зоны действия сотовой сети при чрезвычайных ситуациях.
Источник изображения: T-Mobile T-Mobile инициировал тестовое оповещение об условной эвакуации. Оповещение было отправлено на расстояние 217 миль (350 км) в космос, где оно было получено одним из более чем 175 спутников Starlink с Direct-to-Cell, которые в настоящее время находятся на низкой околоземной орбите и фактически функционируют как вышки сотовой связи в космосе, сообщает издание The Verge. Затем оповещение было передано в определённый географический район и получено смартфоном T-Mobile. По данным компании, на отправку и доставку сообщения через спутник ушло «всего несколько секунд». О планах по запуску сервиса, позволяющего абонентам T-Mobile отправлять сообщения, совершать звонки и использовать мобильный интернет через спутники Starlink, компании объявили ещё в 2022 году. Запуск возможности отправки SMS сообщений через спутник запланирован на этот год. Голосовая связь и передача данных станут доступны позднее. «В ближайшие годы», — уточнили ранее в T-Mobile. Однако прежде чем запустить услугу для всех абонентов, планируется провести бета-тестирование. Об этом сообщается в блоге T-Mobile. Стоит отметить, что T-Mobile не единственный оператор связи, работающий над внедрением спутниковой связи в обычные смартфоны. Аналогичные проекты разрабатывают AT&T и Verizon. Apple и Google также предлагают аналогичные спутниковые сервисы для смартфонов iPhone и Pixel. Крупные автопроизводители массово откладывают полный переход на электромобили
12.09.2024 [09:57],
Алексей Разин
Даже крупнейший в мире китайский автомобильный рынок в текущем году показывает более высокую динамику продаж гибридных автомобилей, чем «чистокровных» электромобилей. В мировых же масштабах наблюдается тенденция отказа производителей от первоначально амбициозных планов по переходу на электротягу и вложения колоссальных сумм в эту миграцию. Сейчас многие участники рынка более трезво оценивают спрос на электромобили.
Источник изображения: Hyundai Motor Поскольку макроэкономическая ситуация не располагает к активной покупке дорогостоящих средств передвижения, а электромобили хотя бы из-за стоимости своих тяговых батарей остаются дорогой альтернативой машинам с ДВС, спрос на аккумуляторные машины замедляет свой рост во всём мире. Во многих регионах планеты спрос на электромобили сдерживается слабым развитием зарядной инфраструктуры. Наконец, для любителей поездок на большие расстояния машины с таким типом силовой установки плохо подходят хотя бы в силу упомянутой выше причины. Как уже упоминалось ранее, Ford Motor на каждом выпускаемом электромобиле условно теряет по $100 000, поскольку начальные инвестиции в организацию их производства пока не оправдываются объёмами продаж. Ещё пару лет назад компания планировала к 2030 году полностью перевести на электротягу свой европейский ассортимент моделей, а к 2026 году наладить выпуск двух миллионов электромобилей ежегодно. Осознав, что сперва нужно найти способ производить более доступные тяговые батареи, компания сейчас пересматривает свою стратегию в этом сегменте рынка. Полноразмерный семиместный кроссовер на электротяге в результате был отменён, а дебют электрического пикапа был отложен на 2027 год. Часть сэкономленных средств Ford направит на расширение ассортимента гибридных моделей. До тех пор, пока китайская BYD не вышла на третье место в мире по продажам легковых автомобилей, его занимал южнокорейский концерн Hyundai Motor Group, который также владеет марками Kia и Genesis. Этот производитель по-прежнему стремится к концу десятилетия ежегодно продавать по 2 млн электромобилей, но к 2028 году теперь обещает в два раза расширить модельный ряд своих гибридов с возможностью подзарядки от электросети. Схожим образом рассуждает и принадлежащая китайской Geely шведская марка Volvo. Если ранее она рассчитывала к 2030 году полностью перейти на выпуск аккумуляторных машин, но теперь готова сохранить в продаже машины с ДВС после этого срока. Попутно будет расширяться ассортимент гибридов Volvo с возможностью подзарядки от электросети. В любом случае, каждая из актуальных и будущих моделей Volvo будет существовать и в чисто электрическом варианте. Входящая в состав Volkswagen премиальная марка Porsche ранее была готова к 2030 году формировать из электромобилей до 80 % ассортимента своих моделей, но теперь не стесняется собственных планов по продолжению разработки более совершенных ДВС. Так или иначе, они потребуются и для гибридных версий машин, у которых с точки зрения характеристик ДВС имеются свои особые предпочтения. Продолжит продавать машины с ДВС после 2030 года и конкурирующая марка Mercedes-Benz, которая ещё недавно заявляла о полном переходе на электротягу к концу текущего десятилетия. Кстати, на этом фоне адекватно воспринимается давняя позиция корпорации Toyota Motor, которая остаётся крупнейшим автопроизводителем мира. Вложив в своё время огромные средства в развитие гибридного транспорта, она в последние годы настаивала, что он более практичен с точки зрения постепенного отказа от ископаемых видов топлива. Японский гигант также развивает и водородный транспорт, причём не только в версии с топливными ячейками, но с точки зрения адаптации ДВС к работе на водороде. При этом Toyota не забывает о разработке твердотельных тяговых аккумуляторов, ибо они пригодятся и гибридам, а не только электромобилям. «Союз МС-26» с россиянами и американцем благополучно добрался до МКС всего за три часа
12.09.2024 [09:49],
Павел Котов
Космический корабль «Союз МС-26» с экипажем, составившим 72-ю длительную экспедицию на МКС, успешно достиг точки назначения в установленный срок. Об этом говорится в сообщении «Роскосмоса».
Источник изображения: roscosmos.ru Накануне в 19:23 по московскому времени с площадки №31 космодрома Байконур стартовала ракета с кораблём «Союз МС-26». В 22:32:09 мск аппарат в автоматическом режиме произвёл стыковку с малым исследовательским модулем «Рассвет» на российском сегменте Международной космической станции. На борту корабля прибыли российские космонавты Алексей Овчинин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Дональд Петтит (Donald Pettit) — когда открылись люки, все трое перешли из корабля на борт МКС, доложили впоследствии в «Роскосмосе». Очередная 72-я длительная экспедиция продлится ориентировочно 202 дня. Российская программа предусматривает проведение научных исследований, выход в открытый космос и прибытие грузовых кораблей «Прогресс МС-29» и «Прогресс МС-30». Дональда Петтита включили в экипаж «Союза МС-26» в рамках соглашения между «Роскосмосом» и NASA о перекрёстных полётах. Соглашение гарантирует, что при отмене или существенной задержке полёта «Союза МС» или SpaceX Crew Dragon на борту МКС будет обеспечено присутствие как минимум одного российского космонавта и американского астронавта для обслуживания соответствующих сегментов. Власти США близки к тому, чтобы разрешить экспорт новейших ускорителей Nvidia в Саудовскую Аравию
12.09.2024 [07:59],
Алексей Разин
За два предыдущих года правительство США как минимум дважды усиливало экспортные ограничения в отношении ускорителей вычислений Nvidia, на одном из этапов был перекрыт путь для их свободных поставок в Саудовскую Аравию из-за опасений по поводу возможности транзита в Китай. Добившись некоторых уступок от властей Саудовской Аравии, американцы теперь готовы смягчить свою позицию.
Источник изображения: Nvidia Об этом сообщает издание Semafor, ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров между двумя странами. Принято считать, что проходивший на этой неделе глобальный саммит GAIN в Эр-Риаде, посвящённый обсуждению вопросов, связанных с искусственным интеллектом, стал площадкой для подобных переговоров. В мероприятии также приняли участие представители компаний Groq, Google и Qualcomm. Сейчас власти Саудовской Аравии, по словам участников саммита, работают над удовлетворением требований властей США в части возвращения права на поставку ускорителей вычислений Nvidia в эту ближневосточную страну. Саудовская Аравия претендует на получение ускорителей H200 с архитектурой Hopper, которые пока считаются флагманскими, поскольку поставки ускорителей с более совершенной архитектурой Blackwell официально ещё не начались. Удовлетворение требований США в сфере национальной безопасности на этом направлении подразумевает охлаждение отношений Саудовской Аравии с Китаем, и на упоминаемом мероприятии присутствие китайских компаний было выражено слабее, чем ранее. Впрочем, Huawei и Alibaba свои стенды на саммите предусмотрели. По всем правилам восточной дипломатии, Саудовская Аравия не спешит обрывать все связи с Китаем, поскольку дружба с США может быть недолговечной. В сфере искусственного интеллекта Саудовская Аравия пока натыкается на нехватку собственных квалифицированных специалистов, поэтому вынуждена зависеть от прочих стран, включая Китай и США. Зато для последних она притягательна наличием большого количества недорогой электроэнергии, а для реализации масштабных проектов в сфере ИИ данный фактор обретает весомое значение. Шведские учёные создали структурный аккумулятор, увеличивающий запас хода электромобиля на 70 %
12.09.2024 [07:26],
Дмитрий Федоров
Самый прочный в мире аккумулятор, разработанный учёными Технического университета Чалмерса (CTH) в Швеции, может увеличить запас хода электромобилей на 70 % и открыть путь к созданию мобильных устройств тоньше банковской карты. Уникальность технологии заключается в использовании углеродного волокна в качестве электродов, что позволяет исключить металлы, такие как мeдь и алюминий, увеличивающие массу. Это может стать решающим фактором в преодолении ключевого барьера на пути к масштабной электрификации транспорта — ограниченного запаса хода.
Источник изображения: Henrik Sandsjö / Chalmers University of Technology Несмотря на растущую популярность электромобилей, переход на полностью электрифицированный транспорт, свободный от ископаемого топлива, остаётся задачей с множеством неизвестных. Особенно остро эта проблема стоит в сфере дальних перевозок, осуществляемых морским и воздушным транспортом, требующим энергоёмкого, но лёгкого топлива, способного обеспечить нужный запас энергии. Традиционные аккумуляторы, хотя и экологичнее, но значительно уступают ископаемому топливу по энергоёмкости и весу. Структурные аккумуляторы предлагают элегантное решение этой многогранной проблемы благодаря способности выполнять несущую функцию в конструкции устройства, превращаясь из «мёртвого груза» в функциональный элемент. Для транспортных средств это означает не только снижение общего веса, но и уменьшение энергопотребления, что напрямую влияет на увеличение запаса хода. Исследовательская группа под руководством Лейфа Аспа (Leif Asp), профессора материаловедения и вычислительной механики в CTH, подтвердила, что углеродные волокна могут накапливать электрическую энергию и использоваться в качестве электродов в литийионных батареях. К 2021 году группа учёных повысила прочность и электрическую ёмкость батареи до плотности энергии 24 Вт·ч/кг, которая в новых отчётах была увеличена до 30 Вт·ч/кг. Хотя эти значения всё ещё уступают стандартным литийионным аккумуляторам, важно отметить, что структурные аккумуляторы не обязательно должны достигать таких же высоких показателей ёмкости, чтобы быть эффективными. Их главное преимущество заключается в многофункциональности и способности интегрироваться в конструкцию устройства, что позволяет достичь значительного снижения общего веса и повышения энергоэффективности. «Наши расчёты показывают, что электромобили могли бы проезжать до 70 % больше, чем сегодня, если бы они были оснащены конкурентоспособными структурными аккумуляторами», — говорится в заявлении Аспа. Структурный аккумулятор, разработанный в CTH, изготовлен из композитного материала и использует углеродные волокна для положительного и отрицательного электродов. В предыдущих версиях батареи сердцевина положительного электрода была сделана из алюминиевой фольги. В новой версии исследователи применили инновационный подход и покрыли углеродные волокна литий-железо-фосфатом (LFP), что позволило значительно повысить эффективность и прочность батареи. Углеродное волокно в данной конструкции служит не только электродом, но и армирующим элементом, коллектором тока и основой для накопления лития на катоде, одновременно выступая в роли электрического коллектора и активного материала в аноде. Это позволяет создавать аккумулятор без использования традиционных материалов, таких как мeдь или алюминий. Исследователям также удалось повысить жёсткость аккумулятора, что позволяет ему выдерживать нагрузки, сопоставимые с алюминием, но при значительно меньшем весе. «Можно представить, что мобильные телефоны толщиной с кредитную карту или ноутбуки, весящие вдвое меньше нынешних, появятся совсем скоро. Потребуются крупные инвестиции, чтобы удовлетворить сложные энергетические потребности транспортной отрасли, но именно в этой сфере данная технология может произвести наиболее значительный эффект», — заявил Асп. Инновационный аспект разработки состоит ещё и в том, что ионы лития в аккумуляторе перемещаются через полутвёрдый электролит, что существенно снижает риск возгорания — это критически важное преимущество с точки зрения безопасности, особенно в транспортных средствах. Однако на данный момент аккумулятор не может обеспечивать высокую мощность, и это направление стало одним из приоритетных для команды учёных. Глава Nvidia дал понять, что в случае необходимости компания сможет выпускать свои чипы за пределами Тайваня
12.09.2024 [05:15],
Алексей Разин
Вчера глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) принял участие в технологической конференции Goldman Sachs, и его традиционно эмоциональные заявления возымели благоприятное действие на курс акций компании, который по итогам торгов вырос на 8,15 %. Помимо прочего, обсуждался вопрос зависимости Nvidia от тайваньских предприятий TSMC.
Источник изображения: Nvidia Не секрет, что усилия последней из компаний по развитию предприятий за пределами Тайваня отчасти обусловлены геополитической напряжённостью вокруг острова, который китайские власти считают частью своей территории, а потому нервозность зарубежных клиентов вынуждает TSMC строить предприятия в США, Японии и Германии. По словам Дженсена Хуанга, его компания держит при себе достаточно интеллектуальной собственности, чтобы в случае необходимости переключиться с одного производителя чипов на другого. При этом могут пострадать уровень выхода годной продукции, себестоимость и уровень быстродействия чипов, но обеспечить поставки она всё равно сможет, если это потребуется. В отношении чипов с архитектурой Blackwell глава Nvidia заявил, что они выпускаются в массовых количествах, к их поставкам компания приступит в четвёртом квартале и тогда же начнёт их масштабировать, продолжив делать это в следующем году. Спрос на чипы высок, каждый из клиентов хочет получить их первым и в больших количествах, поэтому некоторые клиенты позволяют себе некоторые эмоциональные проявления своего недовольства. Nvidia делает всё возможное, чтобы удовлетворить спрос на свои чипы. Основатель Nvidia также добавил, что участники рынка информационных технологий не имеют особого выбора, кроме как переходить на использование генеративного искусственного интеллекта. В той же Nvidia программисты более не пишут код в ручном режиме, а используют системы, которые помогают его генерировать, и это становится новой нормой в профессии. В серверном сегменте эквивалент $1 трлн центров обработки данных потребует перехода на ускорение вычислений, как отмечает глава Nvidia, а в целом искусственный интеллект начнёт заменять некоторые человеческие навыки. Например, на сборочных линиях людей начнут вытеснять роботы, а в сфере услуг по технической поддержке клиентов живых специалистов вытесняют чат-боты. Центры обработки данных будут становиться более плотными с точки зрения удельной производительности на единицу занимаемой площади. Компания готова предлагать рынку новое поколение ускорителей вычислений каждый год. Акции Nvidia после подобных заявлений руководителя компании выросли в цене на 8,15 %, показав максимальный прирост за одну сессию за шесть недель. Новая статья: Ноутбук Tecno Megabook K16S AMD (K16SDA): автономнее, мощнее, удобнее
12.09.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Ноутбук Tecno Megabook K16S AMD (K16SDA): автономнее, мощнее, удобнее Криптовалютный рынок отреагировал падением на результаты президентских дебатов в США
11.09.2024 [20:49],
Анжелла Марина
После уверенной победы в президентских дебатах Камала Харрис (Kamala Harris) увеличила свои шансы на победу на выборах. На это криптовалютный рынок отреагировал падением, так как позиция Харрис по отношению к криптовалютам, в отличие от позиции Дональда Трампа (Donald Trump), остаётся неясной, передаёт Reuters.
Источник изображения: convertcrypto.ru Как сообщает Reuters, ссылаясь на данные сайта онлайн-ставок PredictIt, ставки на победу Харрис выросли с 53 % до 56 % после дебатов, в то время как шансы Трампа снизились с 52 % до 48 %. После выступления Харрис, а также, возможно, после того, как поп-звезда Тейлор Свифт (Taylor Swift) заявила в Instagram✴✴ своим 280 миллионам подписчиков о своей поддержке Харрис, шансы на то, что горячо поддерживающий идею криптовалюты Трамп окажется в Белом доме, несколько снизились. Биткоин, после выступления Харис, потерял до 1,4 %, в то время как Ethereum упал на 2,1 %. Ранее Трамп пытался заручиться поддержкой криптоиндустрии, обещая более лояльное регулирование в обмен на пожертвования и голоса. «Никогда не продавайте свои биткоины», — сказал тогда Трамп, добавив, что в случае его избрания правительство США будет хранить биткоины как средство сбережения. В преддверии дебатов многие участники рынка и аналитики рассматривали биткоин как актив, за которым стоит следить, чтобы понять, какой из кандидатов получит преимущество. «На президентских дебатах в США криптовалюта напрямую не обсуждалась. Тем не менее, настроения на рынке смещаются в пользу Камалы Харрис», — сказал Валентин Фурнье (Valentin Fournier), аналитик исследовательской компании BRN. «Всё это создаёт несколько менее оптимистичный прогноз для биткоина по сравнению с более восторженными прогнозами, сделанными Трампом на конференции Bitcoin 2024». Ведь крипторынок по большей части рассматривается как рискованный бизнес с высокой волатильностью, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США постоянно обвиняет его участников в нарушении законов о ценных бумагах. Однако привлекательность криптовалют для широкой публики возросла благодаря поддержке со стороны институциональных инвесторов с Уолл-стрит и одобрению биржевых криптовалютных фондов в США. Reuters также сообщает, что после дебатов акции крупных майнинговых компаний Riot Platforms, Marathon Digital и Hut 8 упали на 2–2,6% на предварительных торгах. Акции разработчика программного обеспечения и покупателя BTC, компании MicroStrategy, упали на 3 %, акции криптовалютной биржи Coinbase Global и оператора блокчейн-ферм Bitfarms снизились на 2 % и 2,5 % соответственно. Команда «Вояджера-1» выполнила сложную и опасную смену двигателей
11.09.2024 [20:15],
Сергей Сурабекянц
Космический корабль миссии «Вояджер-1» регулярно включает двигатели, чтобы удерживать свою антенну, направленной на Землю для получения команд и отправки технических и научных данных. Но после 47 лет в космосе некоторые топливные трубки засорились. Инженеры миссии успешно устранили эту проблему и после тщательного планирования переключили космический корабль на другой набор двигателей.
Источник изображений: NASA Зонд «Вояджер-1» оснащён тремя наборами двигателей: двумя группами двигателей ориентации и одной группой двигателей коррекции траектории. Поскольку «Вояджер-1» движется по неизменному пути из Солнечной системы, любую группу двигателей можно использовать для корректировки положения космического корабля. Двигатели зонда используют сжиженный гидразин, который при взаимодействии с катализатором превращается в газообразную форму и высвобождается в виде коротких импульсов длительностью в десятки миллисекунд. Чтобы сохранять направление антенны космического корабля на Землю, двигателям необходимо производить до 40 таких импульсов в сутки.
Основные исследовательские инструменты зондов «Вояджер» За 47 лет нахождения в космосе трубки, направляющие гидразин в слои катализатора, постепенно засоряются диоксидом кремния, побочным продуктом, который появляется со временем в результате взаимодействия топлива и резиновых уплотнений в топливном баке. Засорение снижает эффективность двигателей и производимую ими тягу. Ранее, в 2002 году инженерная группа миссии, базирующаяся в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, заметила, что некоторые топливные трубки в группе двигателей ориентации, используемой для наведения, засорились, поэтому команда переключилась на вторую группу. Когда в 2018 году эта ветвь показала признаки засорения, команда переключилась на двигатели коррекции траектории и с тех пор использовала эту группу. Теперь трубки двигателей коррекции траектории оказались засорены ещё больше, чем трубки двух других групп. Там, где отверстие трубки изначально имело диаметр 0,25 мм, засорение уменьшило его до 0,035 мм (примерно половина толщины человеческого волоса). В результате команде пришлось переключиться обратно на одну из ветвей двигателей ориентации. Переключение на другую группу двигателей было относительно простой операцией в 1980 или даже 2002 году. Но возраст космического корабля принёс новые проблемы, в первую очередь связанные с электропитанием и температурой. Дело в том, что все необязательные бортовые системы, включая некоторые нагреватели, отключены, чтобы снизить расход электроэнергии, генерируемой плутониевым реактором. Температура отключённых групп двигателей была столь низкой, что их включение могло привести к непоправимым повреждениям. Необходимо было прогреть двигатели перед переключением, что требовало отключения других потребителей. Отключение одного из все ещё работающих научных приборов могло привести к невозможности его повторного включения.
Состояние основных систем зондов «Вояджер» на март 2024 года После дополнительного изучения и планирования инженеры пришли к выводу, что можно безопасно отключить один из основных нагревателей космического корабля на срок до часа, высвободив достаточно энергии для включения нагревателей двигателей. Это сработало — переключение групп двигателей прошло успешно и «Вояджер-1» снова в состоянии корректировать своё положение относительно Земли. Космические корабли «Вояджер» исследуют межзвёздное пространство за пределами Солнечной системы. Учёные и инженеры миссии прилагают все усилия, чтобы максимально продлить срок службы зондов, но с каждым разом делать это становится всё труднее. «Все решения, которые нам придётся принимать в будущем, потребуют гораздо большего анализа и осторожности, чем когда-либо», — уверена менеджер проекта «Вояджер» Сюзанна Додд (Suzanne Dodd).
Статус миссии «Вояджер» на 11 сентября 2024 года На iPhone 16 Pro россиянину придётся вкалывать 42 дня, а американцу — всего 5,1 дня
11.09.2024 [20:05],
Владимир Фетисов
Аналитики из Picodi сопоставили стоимость iPhone 16 Pro в версии со 128 Гбайт памяти со средними заработными платами в разных странах мира. В результате они рассчитали так называемый «индекс айфона», т.е. стоимость смартфона, переведённую в рабочие дни. Оказалось, что в России заработать на новый смартфон Apple можно за 42 дня. ![]() В России ретейлеры оценили флагманский iPhone 16 Pro с накопителем на 128 Гбайт в 154 990 рублей, что на 8 тыс. рублей больше по сравнению со стоимостью модели предыдущего поколения. Средняя зарплата в стране, согласно данным Росстата, равна 77 556 рублям после вычета подоходного налога. Таким образом, среднестатистический россиянин должен работать 42 дня, чтобы собрать деньги на покупку базового iPhone 16 Pro — при условии, что на это пойдут все заработанные средства. В сравнении с индексом за прошлый год, количество необходимых для покупки iPhone трудодней в России уменьшилось на 4,3 дня. Для сравнения, в прошлом году «индекс айфона» в России был равен 46,3 дней, а в 2018-м — 48,2 дня.
Источник изображения: Picodi Лидером рейтинга этого года стала Швейцария, где заработать на iPhone 16 Pro можно всего за четыре дня. В США этот показатель равен 5,1 дней, в Австралии и Сингапуре — 5,7 дней. Дольше всего на новый iPhone 16 Pro придётся зарабатывать в Турции, где индекс равен 72,9 трудовым дням. Чуть лучше ситуация на Филиппинах и в Бразилии, где этот показатель равен 66,8 дня и 68,6 дням соответственно. Разработчик роботов-курьеров Nuro предложит беспилотные технологии производителям роботакси и авто
11.09.2024 [19:57],
Владимир Мироненко
Производитель автономных роботов для доставки Nuro объявил о решении лицензировать систему автономного вождения Nuro Driver для автопроизводителей и провайдеров мобильных сервисов. Система будет адаптироваться в соответствии с конкретным вариантом использования лицензирующей компании, будь то полностью автономное роботакси или функция помощи водителю ADAS, сообщил ресурс The Verge.
Источник изображений: Nuro Компания также планирует предлагать ИИ-платформу разработчика «для поддержки разработки и проверки ИИ для Nuro Driver». В марте этого года Nuro сообщила, что система Nuro Driver, обеспечивающая автономное вождение 4-го уровня для нескольких типов транспортных средств, была создана на базе суперчипа Nvidia Drive Thor, и работает под управлением операционной системы Nvidia DriveOS для автономных транспортных средств. Nuro также использует графические процессоры Nvidia для обучения ИИ. «Созданная на основе комплексной архитектуры безопасности AV Nvidia, Nuro Driver может интегрировать обработку данных с датчиков и другие критически важные для безопасности возможности, а также автономность на основе ИИ в единую централизованную вычислительную систему», — сообщил Риши Дхалл (Rishi Dhall), вице-президент Nvidia по автомобильному бизнесу, добавив, что это обеспечивает надёжность и производительность, необходимые для безопасного развёртывания автономных транспортных средств в масштабе. ![]() Nuro является одной из немногих компаний, получивших в порядке исключения из федеральных правил безопасности транспортных средств право на использование транспортных средств без определённых элементов управления, таких как боковые зеркала. Это отчасти связано с тем, что беспилотные автомобили Nuro использовались только для доставки товаров и продуктов. Но теперь компания предлагает использовать её технологию для перевозки людей. Эндрю Клэр (Andrew Clare), главный технический директор Nuro, заявил, что причина изменения бизнес-модели компании заключается в том, что её технология беспилотного вождения усовершенствовалась до такой степени, что теперь может использоваться для более широкого спектра задач, выходящих за рамки только доставки предметов и продуктов. Клэр отметил, что Nuro является «коммерчески независимой» компанией, что даёт ей преимущество в переговорах с потенциальными партнёрами. Другие крупные разработчики систем автономного вождения, такие как Waymo (принадлежит Alphabet), Cruise (General Motors) и Zoox (Amazon), этим похвастаться не могут. В настоящее время автономные транспортные средства Nuro, используемые в Калифорнии и Техасе, проехали более 1 млн миль (1,6 млн км) без каких-либо серьёзных инцидентов, связанных с безопасностью, сообщил Клэр. Парк компании включает роботов-доставщиков R1 и R2, а также кроссоверы Toyota Highlander, оснащённые оборудованием для автономного вождения. Nuro также строит завод в Неваде, где будет выпускать автономные транспортные средства следующего поколения. Lucid представила внедорожник Gravity с зарядкой Tesla и показала электромобиль дешевле $50 000
11.09.2024 [18:58],
Сергей Сурабекянц
Компания Lucid провела мероприятие Technology and Manufacturing Day, на котором показала свой грядущий электрический внедорожник Gravity, поставки которого начнутся в конце этого года, в версии с зарядным разъёмом Tesla. Кроме того производитель показал изображение своего следующего электромобиля, который будет стоить меньше $50 тыс.
Источник изображений: Lucid Motors Многие автопроизводители уже представили свои модели 2025 года, оборудованные портом NACS (North American Charging Standard), которые также используются в Tesla. Однако Lucid может стать первой компанией, которая разместит зарядный порт сзади со стороны водителя, как у автомобилей Tesla. При таком размещении он, скорее всего, не будет блокировать доступ к нескольким станциям Supercharger во время зарядки, как это происходит при использовании адаптера CCS-NACS. Lucid также анонсировала выпуск среднеразмерного внедорожника стоимостью «менее 50 000 долларов» в конце 2026 года. Он будет построен на новой, все ещё находящейся в разработке платформе Midsize с использованием привода следующего поколения Atlas. ![]() Новый автомобиль должен обеспечить конкурентоспособность Lucid на растущем рынке электрических внедорожников и кроссоверов в США, где доминирует Tesla Model Y. Ещё один пока не анонсированный автомобиль Lucid позиционируется как конкурент Tesla Model 3. Air, единственный автомобиль Lucid, представленный на рынке сегодня, получился очень дорогим и компании удалось остаться на плаву лишь благодаря инвесторам из Саудовской Аравии, которые владеют контрольным пакетом акций Lucid. Сейчас компания предпринимает масштабные усилия для расширения своего модельного ряда. Lucid заявляет, что в этом году поставила клиентам больше автомобилей, чем за весь 2023 год. Новый ИИ ЦОД в Вайоминге будет потреблять больше энергии, чем все дома штата
04.08.2025 [10:16],
Руслан Авдеев
Согласно расчётам компании Rocky Mountain Power, новый ИИ-объект в Вайоминге, вероятно, будет потреблять больше электричества, чем все жилые дома штата вместе. Это лишь очередное свидетельство тренда, когда ИИ-инфраструктура развивается быстрее, чем может адаптироваться энергетическая инфраструктура. Это ставит новые задачи перед коммунальными службами, правительствами и потребителями, сообщает TechRepublic. На днях сообщалось, что Crusoe и Tallgrass построят в Вайоминге ИИ ЦОД мощностью 1,8 ГВт. Поскольку обучение ИИ-моделей и инференс становятся всё более ресурсоёмкими задачами, крупные ЦОД меняют подход к энергопотреблению и водопользованию в США. Согласно отраслевым оценкам, на дата-центры уже приходится 4,4 % потребления местного электричества, а к 2028 году оно может вырасти до 12 %. По другим оценкам, в 2028 году на дата-центры США может прийтись уже 12 % энергопотребления всей страны. Некоторые коммунальные компании предупреждают, что спрос на электроэнергию в США может вырасти на 50 % за 5 лет. Отмечается, что с такими темпами роста не может справиться ни один штат. В некоторых случаях планируется строительство гигаваттных ЦОД. При этом обращение к ИИ обычно дороже простого интернет-поиска — например, типичный запрос в ChatGPT требует около 2,9 Вт·ч, а при стандартном веб-поиске расходуется около 0,3 Вт·ч. Растущая нагрузка на энергосистему уже ведёт к изменению стратегии местных коммунальных компаний. Так, Pacific Gas & Electric (PG&E) отказалась выводить из эксплуатации три угольные электростанции, а операторы электросетей Техаса экстренно объявили об ожидаемом росте спроса на электричество. Более того, при президенте Дональде Трампе похоже, готовы и вовсе покончить с «зелёной повесткой». Вайоминг уже стал ключевой локацией для размещения новой ИИ-инфраструктуры благодаря «географической стабильности» и подключению к национальной энергетической магистрали, проложенной вдоль трассы I-80. Компании вроде Microsoft и Meta✴✴ ведут свою деятельность в штате. Планируемый Meta✴✴ ЦОД гиперскейл-уровня площадью более 364 га недалеко от Шайенна (Cheyenne) должен заработать в течение трёх лет.
Источник изображения: Gustavo Quepóns/unsplash.com Немалую роль играет и связанное с ИИ потребление воды, особенно в засушливых регионах. Многие ИИ-ЦОД применяют испарительные системы охлаждения, потребляющие немало водных ресурсов. Каждый ЦОД, по некоторым оценкам, может потреблять 2 тыс. м³ воды в день, что приблизительно эквивалентно водопотреблению 6,5 тыс. американских домохозяйств. Особенно сложная ситуация обстоит в западных штатах США, таких как Невада, Юта и Колорадо, где уже наблюдается дефицит воды. Так, в некоторых районах Невады прогнозируется спрос на электричество, который может потребовать расширения энергосистемы штата на 40 % в следующие 10 лет. Front Range в Колорадо намерена утроить мощность ЦОД, при этом каждый новый ЦОД будет потреблять 160 МВт — общее энергопотребление будет больше, чем у сталелитейных заводов и горнодобывающих предприятий. Экономические и экологические последствия такого прогресса могут переложить на плечи потребителей. ЦОД США, возможно, скоро будут потреблять больше энергии, чем целые страны. По одной из оценок, в будущем на них придётся столько же энергопотребления, сколько потребляла Польша в 2023 году. Один Amazon, если построит все запланированные объекты, будет потреблять до 49 ТВт·ч ежегодно, что примерно сопоставимо с энергопотреблением всей Невады в 2024 году. Хотя отдельные штаты уже начинают выпускать законы, посвящённые развитию энергетики и «зелёной» энергетики для потребителей с высоким спросом, к 2030 году расходы на соответствие требованиям к инфраструктуре могут достичь $2 трлн. При этом генерация энергии приведёт к расходам на здравоохранение в объёме $5,7–$9,2 млрд из-за увеличения выбросов, связанных с энергетикой. По мнению экспертов, издержки, вероятно, будут переложены на плечи потребителей — в связи с повышением счетов на коммунальные услуги и экологическими последствиями. По мере распространения ИИ его энергопотребление может напрямую влиять на бюджеты домохозяйств, отражаясь не только в тратах на цифровые сервисы, но и в ежемесячных платежах за электроэнергию. Никакого Восторга: Bioshock 4 отправили на переработку, а ремейк первой части отложен на неопределённый срок
04.08.2025 [09:30],
Игнатий Колыско
Предварительная версия новой Bioshock, которой занимается студия Cloud Chamber, не впечатлила руководство 2K. Соответствующую информацию обнародовал журналист издания Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier), рассказав также о незавидной судьбе ремейка первой части.
Источник изображений: 2K После провального внутреннего показа Bioshock 4 издательство провело перестановки в команде разработки: руководитель Cloud Chamber Келли Гилмор (Kelley Gilmore) был уволен, а креативный директор Хогарт де ла Планте (Hogarth de la Plante) перешёл на «издательскую должность». Остальным членам команды на общем собрании посоветовали «быть более эффективными и гибкими». Больше всего нареканий у 2K вызвал сюжет новой Bioshock — именно он по итогу был определён как «требующая улучшения область, которая будет переработана в ближайшие месяцы». После выхода заметки Шрайера представитель 2K подтвердил факт смены руководства Cloud Chamber. Он также отметил, что компания всё ещё горит идеей создать новую часть Bioshock, которая «превзойдёт самые смелые ожидания фанатов». В конце статьи Bloomberg упоминается ремейк первой Bioshock — проект некоторое время находился в разработке и должен был поступить в продажу до четвёртой части. По всей видимости, его авторы тоже на каком-то этапе столкнулись с проблемами, поэтому релиз был отложен на неопределённый срок. ![]() Напомним, в мае 2025-го инсайдер Kurakasis в своём эксклюзивном материале для MP1st заявлял, что издательство 2K якобы планирует до конца августа сделать связанный с франшизой BioShock анонс. Значительную роль там должен был играть подводный город Восторг (Rapture) — фанаты серии тогда осторожно предположили, что речь могла идти о ремастере или ремейке первой части. Новый материал от Шрайера все эти догадки опровергает, но до конца лета ещё есть время. «Уже намного лучше, чем Diablo IV»: Titan Quest 2 заслужила «очень положительные» отзывы на старте раннего доступа в Steam
04.08.2025 [09:16],
Михаил Романов
Свалившаяся на пользователей Steam как гром среди ясного неба стартовая версия мифологического ролевого экшена Titan Quest 2 от THQ Nordic и разработчиков из немецкой студии Grimlore Games заслужила похвалу игроков. Напомним, THQ Nordic неожиданно объявила о релизе Titan Quest 2 в раннем доступе Steam и Epic Games Store на презентации THQ Nordic Digital Showcase 2025, которая прошла вечером 1 августа. С момента спонтанной премьеры Titan Quest 2 в Steam получила более четырёх с половиной тысяч «очень положительных» обзоров — на момент публикации рейтинг проекта в цифровом магазине Valve составляет 83 %. Пользователи хвалят всё ещё увлекательный геймплей, хорошую графику и отсутствие серьёзных багов, а ругают малое количество контента, нехватку русского языка (обещают добавить с обновлениями) и проблемы с производительностью. «Не дайте негативным обзорам сбить вас с толку. <...> Даже в нынешнем состоянии [Titan Quest 2] уже намного лучше, чем Diablo IV. Также хочу заметить, что в игре нет микротранзакций», — подчеркнул Musti. Что касается пикового онлайна, то Titan Quest 2 опередила первую часть (27 тыс. игроков против 19,5 тыс.), однако сравнения с той же Diablo IV (55,5 тыс.), Last Epoch (264,7 тыс.) и Path of Exile 2 (578,5 тыс.) новинка пока не выдерживает. Titan Quest 2 продаётся в Steam и EGS за 1232 рубля (скидка 20 % до 8 августа). Из глубин раннего доступа игра вырвется к концу 2026 года — с кооперативом, поддержкой русского языка и ценой в $50 (на старте $30). Basis Dynamix возглавил рейтинг российских платформ виртуализации CNews
04.08.2025 [09:00],
Сергей Карасёв
Платформа серверной виртуализации Basis Dynamix Enterprise заняла первое место в ежегодном рейтинге портала CNews. Решение, впервые признанное лидером рейтинга в 2024 году, снова получило наивысшую оценку и в 2025 году по совокупности технических, эксплуатационных и нормативных характеристик. Платформа набрала 645 баллов, опередив ближайшего конкурента на 50 баллов. В общей сложности эксперты проанализировали 10 российских продуктов, позволяющих управлять виртуальными серверами. Такие решения используются для быстрого развёртывания инфраструктуры и управления виртуальными дата-центрами и сетевыми функциями при помощи готовых инструментов.
Источник изображения: «Базис» Методологией рейтинга стала балльная система оценки по девяти категориям, охватывающим ключевые характеристики платформ виртуализации. В числе параметров — функциональные возможности, поддержка различных режимов работы, совместимость с российскими операционными системами, наличие встроенных инструментов управления, возможности интеграции, обеспечение отказоустойчивости, соответствие требованиям информационной безопасности и сертификация по линии ФСТЭК. Баллы присваивались за наличие подтверждённого соответствия требованиям — по итоговой сумме рассчитывался финальный рейтинг. Подробную разбивку можно узнать на странице исследования. Повторное признание в рейтинге CNews подтверждает, что платформа Basis Dynamix соответствует требованиям зрелого импортонезависимого решения. Функциональность системы охватывает ключевые аспекты — от производительности и катастрофоустойчивости до встроенных средств защиты от актуальных киберугроз. Рейтинг платформ виртуализации от CNews — один из наиболее авторитетных в отрасли. Он основан на экспертной оценке, обратной связи пользователей и сопоставлении ключевых технических характеристик. Для компаний и организаций, которые формируют отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественного ПО, исследование служит внешней валидацией при выборе решений, которые отвечали бы требованиям управляемости и информационной безопасности. В свою очередь, вендоры получают ориентир для развития разработок с учетом критериев, критически важных для достижения технологической независимости государства. Дефицит кадров в полупроводниковой отрасли заставляет тайваньские компании привлекать зарубежных студентов
04.08.2025 [08:44],
Алексей Разин
Бум систем искусственного интеллекта повысил спрос на полупроводниковые компоненты, тогда как демографическая ситуация на Тайване не позволяет полностью удовлетворить спрос на профильных специалистов за счёт местных человеческих ресурсов. В таких условиях тайваньские компании стараются привлекать зарубежную молодёжь к получению образования и работе на Тайване.
Источник изображения: TSMC Об этом сообщает агентство Reuters, приводя в пример практику организации летних студенческих лагерей для иностранной молодёжи, которая выражает заинтересованность в специфике работы полупроводниковой промышленности. Такие мероприятия всё чаще проводятся компаниями Synopsys и TSMC при поддержке тайваньских университетов. Один из организованных тайваньским представительством Synopsys летних лагерей привлёк молодых людей из восьми стран мира, включая старшеклассников, которые пока не определились с выбором будущей профессии. Родителям молодых людей присутствие их отпрысков таких лагерях обходится до $1100, если речь идёт о программе на английском языке, и в три раза дешевле, если обучение ведётся на китайском. Тайваньская полупроводниковая промышленность испытывает растущую потребность в новых кадрах. Если во втором квартале 2020 года на местном рынке труда имелось 19 401 вакансия в данной сфере, то в этом году их количество выросло до 33 725 штук. При этом темпы рождаемости на Тайване за предыдущие десять лет заметно сократились, с 210 000 до 135 000 человек в год. Количество выпускников технических специальностей в местных вузах за это время снизилось примерно на 15 %, дополнительно усугубляя проблему. Тайваньские университеты начали активнее привлекать зарубежных абитуриентов, дополнительно обучая их китайскому языку для облегчения адаптации к работе в местной полупроводниковой отрасли. Профильное обучение уже проходят более 40 студентов из более чем 10 стран, хотя очевидно, что на фоне имеющихся проблем это капля в море. TSMC также пытается найти потенциальных будущих работников в Германии, где намеревается построить локальное предприятие по выпуску чипов с использованием зрелых литографических технологий. Местные студенты получили возможность отучиться один семестр на Тайване, прежде чем поступить на стажировку в TSMC. Молодёжь пытаются заинтересовать через создание адаптированных к их интересам образовательных программ, некоторые из них рассчитаны на детей в возрасте от 10 лет. Подобная воспитательная работа в долгосрочной перспективе может привести к необходимому для тайваньских работодателей результату. Июль стал для Xiaomi рекордным месяцем по объёмам поставок электромобилей — отгружено более 30 000 машин
04.08.2025 [07:48],
Алексей Разин
Пример Xiaomi показывает, что даже молодой автопроизводитель в тяжёлых условиях конкуренции имеет шанс на успех на китайском рынке электромобилей. Дефицит машин этой марки не отпугивает покупателей, а сама компания старается оправдать их ожидания, стремительно наращивая объёмы выпуска. В июле было отгружено 30 000 электромобилей Xiaomi, что стало рекордом.
Источник изображения: Xiaomi Об этом, как сообщает CarNewsChina, стало известно из публикации в официальном канале Xiaomi в социальной сети Weibo. В июльскую статистику впервые попал электрический кроссовер YU7, поставки которого компания начала 6 июля. Впрочем, он присутствует в этой статистике и за счёт накопленных до начала поставок машин, которые были выпущены заранее. В июне Xiaomi отгрузила более 25 000 электромобилей, по итогам июля ей удалось увеличить объём более чем на 20 % до 30 с лишним тысяч машин. Продолжает расти розничная сеть Xiaomi, в течение июля она увеличилась на 18 новых магазинов. Теперь по всему Китаю у компании 352 точки продажи, распределённые в 97 городах страны. Ещё 18 фирменных магазинов должны открыться в августе. Во второй половине июня Xiaomi получила право на строительство в Пекине третьего автосборочного предприятия, которое сможет ежегодно выпускать 450 000 машин. Напомним, силами двух имеющихся по соседству предприятий Xiaomi намеревается по итогам текущего года выпустить 350 000 электромобилей. Монтаж оборудования на втором предприятии пока не завершился, поэтому оно не может работать в полную силу. Беспилотные транспортные средства намотали по дорогам Гуанчжоу более 24 млн км
04.08.2025 [06:20],
Алексей Разин
В географическом выражении испытания беспилотных транспортных средств пока сегментированы в большинстве стран мира, но в китайском Гуанчжоу разного рода прототипы уже намотали в общей сложности более 24 млн км. В прошлом году в 93,17 % случаев беспилотные транспортные средства преодолевали расстояния без вмешательства человека.
Источник изображения: Unsplash, Loeng Lig Статистику муниципальной активности по испытанию беспилотного транспорта приводит CarNewsChina со ссылкой на издание Guangzhou Daily. Для соответствующих нужд в черте города было отведено 2600 км дорог общего пользования, включая 10 участков скоростных шоссе и 8 административных районов. К июлю этого года беспилотные прототипы успели по этим дорогам набрать пробег более чем 1,3 млн часов. Вмешательство человека в процесс управления постепенно снижается, в прошлом году оно требовалось не более чем 6,83 % случаев. В общей сложности, в Гуанчжоу функционируют 508 беспилотных транспортных средств, включая 125 единиц грузовой техники и более 50 мусоровозов. В значительной степени активности в этой сфере способствует наличие на территории Гуанчжоу 78 000 базовых станций сетей 5G, которые охватывают почти 1100 км дорог различного значения. Город может похвастать самым высоким охватом сетей 5G в Китае. Более 10 400 транспортных средств на территории Гуанчжоу оборудованы современными модулями связи и геопозиционирования, что позволяет им взаимодействовать с цифровой инфраструктурой. В частности, 205 светофоров оснащены передатчиками, позволяющими транслировать отсчёт до переключения сигнала на окружающие транспортные средства. На территории города проводят испытания своих беспилотных машин многие китайские компании. Беспилотные такси испытываются в центральном и южном районах Гуанчжоу. Blue Origin осуществила 14-й пилотируемый полёт: на борту были шесть туристов
04.08.2025 [04:30],
Анжелла Марина
Компания Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos) успешно запустила 3 августа в суборбитальный полёт шестерых человек, включая криптомиллиардера Джастина Сана (Justin Sun). Миссия NS-34 стартовала в 8:43 утра по восточному времени (15:43 МСК) с космодрома в Западном Техасе на борту многоразовой ракеты New Shepard, сообщает издание Space.com. Это 34-й полёт аппарата и 14-й пилотируемый запуск в истории программы.
Ракета-носитель Blue Origin New Shepard с экипажем NS-34. Источник изображения: Blue Origin Джастин Сан, 34-летний основатель блокчейн-платформы Tron, стал самым известным пассажиром корабля. В 2021 году он выиграл аукцион на место в первом пилотируемом полёте New Shepard, заплатив $28 млн. Однако из-за несоответствия расписания своему графику он не смог участвовать в запуске 20 июля 2021 года, на котором летели Джефф Безос, его брат Марк (Mark Bezos), лётчица Уолли Функ (Wally Funk) и голландский студент Оливер Даемен (Oliver Daemen). Сан присоединился к программе только сейчас, в рамках миссии NS-34. В полёт 3 августа также отправились инвестор и путешественник Арвиндер Сингх Бахал (Arvinder Singh Bahal), турецкий предприниматель и фотограф Гёкхан Эрдем (Gökhan Erdem), журналистка и метеоролог из Пуэрто-Рико Дебора Марторелл (Deborah Martorell), британец Лионел Питчфорд (Lionel Pitchford), 30 лет управляющий детским домом в Непале, и американский предприниматель Джеймс Расселл (James Russell). При этом Расселл ранее уже побывал в космосе в рамках миссии NS-28 в ноябре 2024 года. Для всех остальных пяти участников этот полёт является первым космическим опытом. Миссия длилась около 10–12 минут, как и 13-й по счёту пилотируемый запуск. Ракета подняла капсулу выше линии Кармана (100 км над Землей) и пассажиры несколько минут находились в состоянии невесомости. После отстыковки капсула приземлилась на парашютах, а первая ступень вернулась на посадочную площадку в вертикальной ориентации на финальном этапе. Оба элемента системы многоразовые. Точная стоимость билетов на New Shepard не разглашается, но, как пишет Space.com, она явно значительно ниже $28 млн, которые заплатил Сан. Эти средства были направлены в 19 космических благотворительных организаций для поддержки образования в сфере науки, технологий, инженерии, искусства и математики, а также для развития будущего жизни в космосе. Новая статья: Компьютер месяца — август 2025 года
04.08.2025 [01:43],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Компьютер месяца — август 2025 года Новая статья: На замену становись! Обзор аналогов Speedtest для измерения скорости интернет-соединения
04.08.2025 [00:04],
3DNews Team
Данные берутся из публикации На замену становись! Обзор аналогов Speedtest для измерения скорости интернет-соединения Apple запустит разработку конкурента ChatGPT и соберёт команду для улучшения Siri
03.08.2025 [22:01],
Анжелла Марина
Apple открыла более десятка вакансий для нового подразделения «Ответы, знания и информация» (Answers, Knowledge and Information), которое займётся улучшением Siri и Safari. Более того, как стало известно Марку Гурману (Mark Gurman) из Bloomberg, компания начнёт разработку собственного ИИ-поиска, похожего на поиск с помощью ChatGPT.
Источник изображения: Omid Armin/Unsplash По замыслу компании, новый ИИ сможет искать информацию в интернете и отвечать на вопросы пользователей. В описании вакансий указано, что команда разрабатывает большие языковые модели (LLM), которые должны «отвечать на запросы, используя личные документы пользователей, с приоритетом на защиту приватности». В частности, среди прочих специалистов Apple ищет старшего инженера по машинному обучению для повышения способности Siri отвечать на вопросы, связанные с персональными данными пользователя. Как пишет MacRumors, Apple находится на ранней стадии разработки принципиально нового поискового решения. Речь идёт о создании «движка ответов», который способен анализировать интернет-контент и давать развёрнутые ответы на общие вопросы аналогично ChatGPT. В качестве одного из вариантов рассматривается даже выпуск отдельного приложения для этой функции. Параллельно ведётся модернизация технической инфраструктуры, которая ляжет в основу будущих версий Siri, Spotlight и Safari. Напомним, что ранее Apple уже анонсировала обновление Siri с улучшенным пониманием контекста, но полноценный ИИ-ассистент, по данным Гурмана, появится не раньше выхода iOS 27. Текущие вакансии подтверждают, что компания заинтересована в технологии именно больших языковых моделей. В описании позиций также подчёркивается, что новые функции будут работать с персональными данными пользователей при строгом соблюдении принципов конфиденциальности — ключевого преимущества экосистемы Apple. Team Spirit впервые выиграла один из старейших турниров по Counter-Strike — IEM Cologne 2025
03.08.2025 [21:57],
Андрей Созинов
Команда сербской организации с российскими корнями Team Spirit стала чемпионом турнира IEM Cologne 2025 по Counter-Strike 2. Российско-украинский коллектив уверенно обыграл европейский состав немецкого клуба MOUZ со счётом 3:0 в финале, который прошёл 3 августа 2025 года в легендарной Lanxess Arena в Кёльне.
Источник изображений: HLTV Финал прошёл в формате Best of 5, то есть до трёх побед по картам одной из команд. Первой картой был Mirage, где Team Spirit одержали победу со счётом 13:7, причём доминировали уже в первой половине (8:4), не оставив MOUZ шансов. Вторая карта, Ancient, завершилась со счётом 13:11, и здесь борьба была наиболее драматичной. Изначально MOUZ вели со счётом 11:5, но затем проиграли восемь раундов подряд — это был ключевой момент встречи, который выбил европейский коллектив из колеи. На третьей карте, Nuke, пятёрка Team Spirit без особых трудностей справилась с соперником со счётом 13:6. Team Spirit с невероятной эффективностью зачищала оборону MOUZ. ![]() 18-летний рифлер Team Spirit Даниил «donk» Крышковец признан лучшим игроком турнира. Это девятое звание MVP в карьере юного дарования. Таким образом, он сравнялся по количеству медалей MVP с легендарным Николой «NiKo» Ковачем, но сделал это в куда более юном возрасте. Средний рейтинг российского игрока за весь турнир составил впечатляющие 1,5. Всего на турнире IEM Cologne 2025 разыгрывалась сумма $1,25 млн, и команда Team Spirit получила $400 тыс. за первое место. Команда MOUZ, финишировавшая второй, заработала $180 тыс. На пути к чемпионскому титулу Spirit победили команду Natus Vincere в полуфинале со счётом 2:1. В свою очередь MOUZ преподнесли сенсацию, одержав победу над командой Vitality и прервав их впечатляющую серию из 37 побед подряд в матчах формата Bo3.
Источник изображения: Liquipedia Интересно, что до финала Spirit и MOUZ встречались в 2025 году уже четыре раза, и преимущество было на стороне MOUZ — 2:1 по матчам. Однако именно в финале IEM Cologne команда Team Spirit доказала своё превосходство и сравняла счёт в очных встречах. После матча капитан MOUZ Людвиг «Brollan» Бролин подчеркнул, что, несмотря на поражение, команда настроена бороться дальше: «Сегодня мы празднуем, а завтра вернёмся к работе». Для Team Spirit это уже третья победа на крупном рейтинговом турнире в 2025 году и первая в истории организации победа на престижном турнире IEM Cologne. «Основано на рыночных условиях»: неновые консоли Nintendo Switch подорожали на $30–50 в США
03.08.2025 [19:21],
Владимир Фетисов
Японская компания Nintendo повысила розничные цены на портативные консоли Switch первого поколения, продаваемые на территории США. Повышение цены не затронуло выпущенную недавно консоль Switch 2, но касается ряда фирменных аксессуаров.
Источник изображения: The Verge Оригинальная консоль Switch с момента её запуска в 2017 году стоила $299,99. Теперь же стоимость устройства в официальном интернет-магазине компании в США составляет $339,99. Вместе с этим цена Switch OLED выросла с $349,99 до $399,99, а Switch Lite — с $199,99 до $229,99. Фирменный будильник Alarmo и контроллеры Joy Con подорожали на $10 и стоят теперь $109,99 и $89,99 соответственно. Nintendo объявила о повышении цен на свои консоли в США в конце этой недели, вскоре после того, как стоимость продукции компании аналогичным образом была увеличена в Канаде. При этом производитель отметил, что изменение ценовой политики не затронет консоль Switch 2, а также игры для консолей Switch и Switch 2 на цифровых и физических носителях. С учётом повышения цен на Switch OLED в США консоль теперь стоит немногим дешевле Switch 2, цена которой $449,99. До сих пор Switch 2 пользовалась успехом и продажи сохранялись на высоком уровне. С момента запуска Switch 2 было продано более 6 млн устройств. Nintendo заявила, что решение компании о повышении цен на оригинальную консоль «основано на рыночных условиях». Это объявление было сделано через несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ о повышении импортных пошлин на товары из ряда стран. Так поставляемые из Вьетнама товары теперь облагаются 20-процентным сбором, а, как известно, Nintendo перенесла в эту страну большую часть своих производственных мощностей. «Джеймс Уэбб» по-своему повторил знаменитое фото телескопа «Хаббл», запечатлев разом 2500 галактик
03.08.2025 [19:19],
Владимир Фетисов
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), совместный проект Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США), Европейского космического агентства (ESA) и Канадского космического агентства (CSA), стал источником данных для нового впечатляющего снимка, на котором запечатлено более 2500 галактик. В 2003 году космический телескоп «Хаббл» задействовал имеющиеся в его арсенале научные инструменты, чтобы заглянуть вглубь небольшого участка космоса. В результате удалось создать знаменитый снимок Hubble Ultra Deep Field (HUDF), на который попало около 10 тыс. далёких галактик. В 2012 году обсерватория была использована для создания ещё более глубокого изображения — Hubble Extreme Deep Field (XDF), на котором запечатлена центральная часть HUDF. Теперь более современный космический телескоп «Джеймс Уэбб» применил свои научные инструменты, чтобы по-новому взглянуть на этот участок космического пространства. Запечатлённая область получила название MIRI Deep Imaging Survey (MIDIS). Для её наблюдения использовались данные, полученные от камеры среднего инфракрасного диапазона Mid-InfraRed Instrument (MIRI) и камеры ближнего инфракрасного диапазона NIRCam. В общей сложности приборы собирали информацию более 100 часов. Эти данные позволяют астрономам изучать, как галактики, попавшие в поле зрения «Джеймса Уэбба», формировались и эволюционировали на протяжении миллиардов лет. На крошечном участке неба приборы обсерватории зафиксировали более 2500 галактик, сотни из которых, вероятно, представляют собой массивные системы, скрытые пылевыми облаками, или эволюционировавшие галактики со зрелыми звёздами, сформировавшимися на ранних этапах истории Вселенной. Благодаря высокому разрешению камеры телескопа, даже в среднем инфракрасном диапазоне, исследователи могут рассмотреть структуру многих галактик и изучить распределение отражаемого ими света, что поможет глубже понять их эволюцию. На представленном снимке разным видам инфракрасного излучения присвоены разные цвета. Например, оранжевый и красный соответствуют самым длинным волнам в среднем инфракрасном диапазоне. Окрашенные в эти оттенки галактики обладают особыми характеристиками — высокой концентрацией пыли, активным звездообразованием или ярким галактическим ядром, излучающим большое количество инфракрасного света. Маленькие зеленовато-белые галактики находятся особенно далеко. Как в «Крепком орешке»: дронов научили летать по вентиляционным шахтам
03.08.2025 [13:27],
Владимир Фетисов
Французские учёные из Национального института исследований в информатике и автоматике (Inria), Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Лотарингии и Университета Экс-Марсель смогли научить квадрокоптер ориентироваться и перемещаться внутри узких вентиляционных каналов зданий. Для этого они задействовали передовые технологии, включая искусственный интеллект.
Источник изображений: Inria / G. Destombes Перемещение беспилотника по вентиляционным шахтам может потребоваться в различных ситуациях — например, для осмотра состояния воздуховодов, а также при проведении полицейских, военных или спасательных операций. Проблема в том, что такие шахты представляют собой узкие, тёмные, замкнутые пространства, в которых всё выглядит одинаково. Кроме того, при перемещении внутри цилиндрической трубы дрон может создавать воздушные потоки, способные повлиять на его устойчивость. ![]() Французские учёные научили компактные дроны перемещаться внутри воздуховодов диаметром 35 см. Для этого они задействовали роботизированную руку с датчиком силы и крутящего момента, чтобы измерить силу воздушного потока в сотнях точек внутри небольшого тестового воздуховода. Такой подход позволил построить карту с обозначением нестабильных и потенциально опасных участков, а также более безопасных зон, где воздушные потоки компенсируют друг друга. ![]() Дополнительно исследователи изучили возможность использования лазеров и искусственного интеллекта для навигации дронов в условиях полной темноты. В результате беспилотник стал перемещаться внутри тестовой среды значительно стабильнее, а число столкновений со стенками воздуховода сократилось. Учёные планируют продолжить исследования, чтобы создать прототип дрона с камерами, тепловизорами или газоанализаторами, благодаря чему устройство сможет выполнять полноценную инспекционную работу. Apple подала в суд на сеть кинотеатров Apple Cinemas — всё дело в названии
03.08.2025 [11:56],
Владимир Фетисов
В конце этой недели компания Apple подала в суд на небольшую сеть кинотеатров под названием Apple Cinemas. Исковое заявление о нарушении прав на использование товарного знака поступило в федеральный суд штата Массачусетс.
Источник изображения: macrumors.com «Apple Cinemas сознательно и преднамеренно использует бренд Apple, чтобы посеять путаницу в своих интересах», — говорится в иске Apple, поданном против всех кинотеатров Apple Cinemas и связанной с сетью компании Sand Media Corp Inc. Компания Apple Cinemas основана в 2013 году и до недавнего времени принадлежащие ей кинотеатры находились исключительно в северо-восточной части США. Однако в прошлом месяце компания открыла первый кинотеатр в Сан-Франциско. В иске Apple сказано, что Apple Cinemas проводит общенациональную экспансию по всей территории США, в том числе в районах, расположенных вблизи штаб-квартиры Apple и розничных магазинов компании. «Столкнувшись с планом ответчиков по расширению до 100 кинотеатров по всей стране, а также с широко распространённым общественным заблуждением относительно участия Apple в работе этих кинотеатров, у Apple нет иного выбора, кроме как подать этот иск, чтобы защитить свой бренд и клиентов от обмана», — говорится в заявлении производителя iPhone. В иске также утверждается, что «неоднократные попытки Apple урегулировать вопрос мирным путём» не увенчались успехом. По словам истца, компании, стоящие за Apple Cinemas, неоднократно получали предупреждения о том, что используемое ими название может вводить потребителей в заблуждение, однако продолжали развивать бизнес. В качестве доказательства приводятся примеры сообщений в социальных сетях и на других веб-площадках от пользователей, которые ошибочно полагали, что кинотеатры связаны с Apple. Согласно данным с сайта Apple Cinemas, на данный момент у компании 14 кинотеатров. Что касается происхождения названия сети, её основатели утверждают, что оно было выбрано в связи с планами открыть кинотеатр в торговом центре Apple Valley на Род-Айленде, однако этот проект так и не был реализован. Теперь Apple намерена добиться судебного запрета на использование товарного знака, а также потребовать материальную компенсацию. Rebellions и Marvell займутся разработкой решений для суверенного ИИ
03.08.2025 [10:17],
Сергей Карасёв
Южнокорейская компания Rebellions, занимающаяся созданием специализированных ИИ-чипов, объявила о сотрудничестве с американским разработчиком процессоров, микроконтроллеров и телекоммуникационных изделий Marvell Technology. Цель партнёрства — выпуск высокопроизводительных и энергоэффективных ИИ-решений для суверенных платформ в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. Стартап Rebellions основан в 2020 году. Компания проектирует чипы для инференса, способные обеспечить энергоэффективность и высокую производительность при небольших задержках. В январе 2024 года Rebellions провела раунд финансирования Series B, в ходе которого на развитие было привлечено $124 млн. Позднее стартап получил $15 млн от Wa’ed Ventures — венчурного подразделения саудовского нефтегазового и химического гиганта Aramco. Кроме того, фирма Rebellions объявила о слиянии с разработчиком ИИ-чипов Sapeon Korea, который был выделен из SK Telecom в 2016 году. В заявлении Rebellions говорится, что инфраструктура ИИ становится всё более важной в плане обеспечения национальной конкурентоспособности. На этом фоне наблюдается переход от стандартизированных архитектур на базе GPU к специализированным системам, построенным с применением ASIC. Такой трансформации способствуют суверенные инициативы и проекты региональных поставщиков облачных услуг, которым требуется инфраструктура, обеспечивающая масштабируемость, эффективность и контроль. Предполагается, что новое партнёрство позволит Rebellions разрабатывать кастомизированные ИИ-ускорители с использованием специализированных платформ Marvell. При этом будут использоваться передовые технологии упаковки чипов, высокоскоростные SerDes-блоки и межкомпонентные соединения. Новые чипы, как ожидается, обеспечат возможность высокопроизводительного и энергоэффективного инференса. В целом, сотрудничество позволит объединить достижения Rebellions в области разработки ИИ-решений с передовыми технологиями интеграции кремниевых компонентов Marvell для создания специализированной инфраструктуры ИИ, отвечающей потребностям государственных организаций. Больше 100 ИИ-агентов объединили для масштабных исследований — альтернатива Deep Research за $199
03.08.2025 [10:16],
Владимир Фетисов
Китайский ИИ-стартап Manus получил широкую известность в марте этого года после запуска универсального ИИ-агента — сервиса на базе нейросетей, который может выполнять разные задачи, такие как формирование маршрутов поездок или анализ положения на рынке ценных бумаг. Теперь же компания представила крупное обновление для своей платформы.
Источник изображения: venturebeat.com Многие крупные компании, такие как OpenAI, Google и xAI, запустили ИИ-инструменты Deep Research, которые могут последовательно проводить углубленные исследования, занимающие от нескольких минут до нескольких часов, и писать подробные отчёты от имени пользователя. В отличие от них, Manus выбрала несколько иной подход. На этой неделе компания анонсировала экспериментальную функцию Wide Research, с помощью которой пользователи смогут проводить масштабные исследования в интернете с помощью распараллеленных ИИ-агентов. Одновременно над обработкой запроса может работать более 100 агентов, сосредоточенных на выполнении одной задачи или серии подзадач. Разработчики уверены, что масштабные исследования не ограничиваются анализом данных. Такой подход вполне подходит для решения творческих задач, например, при разработке дизайна. В одной из демонстраций Manus одновременно разрабатывал дизайн плакатов в 50 разных визуальных стилях. Это становится возможным благодаря используемому компанией подходу к параллельной обработке данных и взаимодействию между ИИ-агентами. В компании заявили, что Wide Research — это первое приложение с оптимизированной архитектурой виртуализации и агентов, способное увеличить вычислительную мощность в 100 раз по сравнению с первоначальными предложениями. Новая функция активируется автоматически при выполнении задач, требующих масштабного анализа, и не требует дополнительной ручной настройки. Функция Wide Research уже сейчас доступна клиентам компании с подпиской Manus Pro за $199 в месяц. Позднее этот инструмент станет доступен на тарифах Plus и Basic, но с некоторыми ограничениями в плане возможностей использования Wide Research. Пользователям, которые захотят оплатить подписку на год, будет предлагаться скидка в размере 17 %. Функция Wide Research основана на базе платформы, которую Manus запустила ранее в этом году. Каждый сеанс взаимодействия с сервисом выполняется на выделенной виртуальной машине, где пользователь может задействовать вычислительные мощности облачной инфраструктуры для обработки запросов, задаваемых естественным языком. В зависимости от поставленной задачи, для достижения оптимального результата запрос может разбиваться на подзадачи, выполнение которых делегируется десяткам и даже сотням ИИ-агентов. В отличие от традиционных мультиагентных систем с определёнными ролями, каждый субагент в Manus Research представляет собой полнофункциональную версию Manus. Это означает, что каждый агент не является узконаправленным и может выполнять различные задачи. Предполагается, что параллельная работа всех агентов позволит выполнять задачи быстрее и повысит качество ответов. Manus продвигает Wide Research как прорыв в области параллелизма агентов, но компания не предоставила никаких прямых доказательств того, что десятки или даже сотни субагентов работают более эффективно, чем один высокопроизводительный ИИ-агент, выполняющий задачи последовательно. В пресс-релизе нет критериев эффективности, сравнений или технических объяснений, оправдывающих необходимые при таком подходе компромиссы, такие как увеличение объёма используемых ресурсов, сложность координации или потенциальная неэффективность. В нём также отсутствуют данные о том, как взаимодействуют между собой субагенты, как объединяются поступающие от них данные и даёт ли система ощутимые преимущества в скорости, точности и стоимости. Продажи электромобилей Tesla в Европе стремительно падают уже седьмой месяц подряд
03.08.2025 [07:26],
Алексей Разин
Подводя итоги квартала в целом, компания Tesla не акцентирует внимание на отдельных регионах, если только не нужно заявить об успехах. В их отсутствие подобную функцию берут на себя сторонние источники, агентство Reuters в такой ситуации предпочло заявить, что во многих странах Европы объёмы продаж электромобилей Tesla снижаются уже семь месяцев подряд.
Источник изображения: Tesla В частности, в Швеции продажи Tesla по итогам июля сократились год к году на 86 % до всего 163 машин, в Дании они просели на 52 % до 336 штук, в Нидерландах сократились на 62 % до 443 электромобилей, на 58 % в Бельгии, и только Франция на их фоне со снижением на 27 % до 1307 штук выглядит более благополучно. Португалия продемонстрировала снижение на 49 % до 284 электромобилей, а Италия ограничилась просадкой на 5 % до 457 машин. Всего по итогам первого полугодия объёмы продаж электромобилей Tesla в Европе упали более чем на треть. Норвегия не стала сильно отставать от соседней Швеции, в первой из стран продажи Tesla сократились в июле на 83 %, хотя позиции марки традиционно сильны в этой ориентированной на электротранспорт скандинавской стране. Испания ограничилась снижением на 27 % до 702 электромобилей Tesla, хотя в целом продажи гибридов и машин на электротяге в этой стране выросли на 155 %. Китайская BYD в июле на местном рынке реализовала 2158 машин, в восемь раз больше, чем год назад. Очевидно, что проблемы со спросом наблюдаются именно у Tesla, поскольку легковой авторынок в большинстве перечисленных стран в июле демонстрировал рост, если не считать Францию (-8 %), Италию (-5 %) и Бельгию (-2 %). Интересно, что Илон Маск (Elon Musk) снижение регионального спроса на электромобили объясняет трудностями с продвижением в Европе функций автопилота, на которые Tesla делает большую ставку. Местные законы не во всех странах позволяют использовать функции управления, заменяющие водителя, поэтому Tesla и сталкивается со снижением спроса, по мнению главы компании. Автопроизводитель не может предложить европейским клиентам тот же уровень автоматизации управления, что и в США. Продажи обновлённого варианта Model Y в Европе начались ещё в марте, но на статистику это особо не повлияло. Разве что в Норвегии количество регистраций новых Model Y выросло в июле в четыре с лишним раза. Однако, здесь сказывается влияние беспроцентной рассрочки на покупку электромобилей Tesla, которая доступна местным жителям. Германия и Великобритания свою статистику опубликуют только на следующей неделе. Tesla ищет водителей для своих беспилотных такси в девяти городах США
03.08.2025 [06:36],
Алексей Разин
Каким бы сложным ни был старт сервиса роботакси Tesla в столице Техаса, он хотя бы отвечал самому названию беспилотных транспортных средств, даже с учётом присутствующего на переднем пассажирском сидении наблюдателя, отвечающего за безопасность. В районе залива Сан-Франциско Tesla запустила работу обычных такси с водителем, и теперь ищет кандидатов на соответствующие вакансии ещё в 9 городах США.
Источник изображения: Tesla Как уже объяснялось ранее, власти Калифорнии не успели одобрить коммерческую эксплуатацию беспилотных такси Tesla, но Electrek поясняет, что компания до сих пор не подала соответствующих заявок. Зато территория работы её фирменных такси в районе залива Сан-Франциско довольно обширна, и многие клиенты этому очень рады. В любом случае, на территории Калифорнии за рулём фирменного такси Tesla остаётся водитель, и степень автоматизации процесса управления пока остаётся под большим вопросом. Дело в том, что даже при наличии с 2014 года разрешения проводить тестирование беспилотных машин на территории Калифорнии, Tesla формально не имеет права использовать их для перевозки пассажиров за деньги. Зато наличие водителя за рулём подобные ограничения снимает, но он при этом должен выполнять свои функции непрерывно, а не просто следить за работой автоматики. По информации Electrek, отсутствие перспектив быстрого согласования запуска беспилотных такси в других штатах Tesla абсолютно не смущает, поскольку она уже начала подбор водителей для работы в фирменном такси в девяти других городах страны, расположенных в штатах Техас, Невада, Флорида, Нью-Йорк, Аризона и Калифорния. Очевидно, со временем Tesla рассчитывает согласовать отказ от участия водителей в процессе управления, потом пересадит их на пассажирское сидение по примеру Остина, а при наличии такой возможности и вовсе откажется от их присутствия в салоне такси. Тем более, что на пути перехода к полной автоматизации в этом случае есть ещё один промежуточный этап, который позволяет управлять машиной дистанционно в определённых ситуациях, не связанных с экстренным вмешательством. Новая статья: The Drifter — отдышалось немного и снова пошло. Рецензия
03.08.2025 [00:04],
3DNews Team
Данные берутся из публикации The Drifter — отдышалось немного и снова пошло. Рецензия OpenAI удалось привлечь $8,3 млрд в рамках очередного раунда финансирования
02.08.2025 [23:51],
Алексей Разин
Компания OpenAI, чью капитализацию на данный момент эксперты оценивают в $300 млрд, формально до сих пор остаётся стартапом, а потому источники финансирования её деятельности чаще всего не предаются широкой огласке. По имеющимся данным, недавний раунд привлечения средств принёс OpenAI ещё $8,3 млрд, включая крупнейший платёж от одного инвестора в размере $2,8 млрд.
Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa Фактически, эти средства OpenAI пока не получила, но принципиальные договорённости с инвесторами уже достигнуты. Помимо уже существующих источников финансирования, в рамках очередного раунда должны появиться и новые. Инвестиционный фонд Dragoneer Investment Group из Сан-Франциско, как отмечается, расщедрился на $2,8 млрд, что является рекордной суммой в истории финансирования стартапов, исходящей от одного инвестора за раз. В целом, мероприятия по привлечению средств OpenAI и её инвесторы проводят с марта текущего года, но нельзя сказать, что всё проходит гладко. Корпорация Microsoft, например, пытается пересмотреть условия сотрудничества с OpenAI и обеспечить себе доступ к её разработкам и после 2030 года, а также не потерять его в том случае, если совет директоров стартапа вдруг решит, что он уже разработал «сильный искусственный интеллект» (AGI), а потому в поддержке Microsoft более не нуждается. По слухам, Microsoft также претендует на пакет акций OpenAI в размере около 30 %, если реструктуризация с целью перевода стартапа на коммерческие рельсы де-юре завершится успешно. Недавно стало известно, что сейчас выручка OpenAI в годовом выражении достигает $12 млрд, и это само по себе должно воодушевлять инвесторов, но многих из них смущает нынешняя организационная структура стартапа, в которой главенствует некоммерческая организация, а степень участия инвесторов в будущей прибыли OpenAI сильно ограничена. Одним из крупных инвесторов, которые настаивают на реструктуризации OpenAI, является японская SoftBank, которая готова вложить в капитал стартапа не менее $30 млрд. Примерно $7,5 млрд из этой суммы уже предоставлены, но остальную часть SoftBank намерена внести до конца текущего года при условии, что OpenAI проведёт к тому времени желанную реструктуризацию. Так или иначе, в рамках недавнего раунда OpenAI изначально рассчитывала привлечь $7,5 млрд, но желающих инвестировать в стартап набралось с избытком, а потому сумма выросла до $8,3 млрд. Tesla будет использовать изготавливаемые Samsung 2-нм чипы в своих суперкомпьютерах и роботах Optimus
02.08.2025 [22:38],
Алексей Разин
На уходящей неделе стало известно о многомиллиардной сделке, по условиям которой Samsung будет изготавливать для нужд Tesla на своём американском предприятии 2-нм чипы AI6 в период с 2026 по 2033 годы. Некоторые источники утверждают, что эти процессоры Tesla будет в первую очередь использовать в своих суперкомпьютерах и роботах, а не в бортовой электронике электромобилей.
Источник изображения: Samsung Electronics По меньшей мере, такого мнения придерживается южнокорейское издание The Elec. По данным источника, Samsung начала необходимую подготовку к массовому производству 2-нм чипов для этого важного заказчика. Как отмечается, на квартальной отчётной конференции Илон Маск (Elon Musk) объяснил, что Tesla намерена унифицировать чипы AI6 с точки зрения сферы применения, используя их как в транспортных средствах, так и в суперкомпьютерах и человекоподобных роботах Optimus. Издание Notebookcheck убеждено, что Tesla изначально будет использовать чипы AI6 именно в суперкомпьютерах и роботах, тогда как транспортные средства этой марки будут долгое время довольствоваться чипами AI4 и AI5. Последние, как было заявлено ранее, будет для неё выпускать TSMC. По данным тайваньских СМИ, компании Samsung удалось поднять уровень выхода годных 2-нм чипов до приемлемых для данного этапа жизненного цикла 40 %, а на предприятии в техасском Тейлоре данный показатель в 2026 году планируется довести до 60 %. Считается, что ради сотрудничества с Tesla корейский подрядчик даже готов выпускать чипы себе в убыток, если уровень их качества не обеспечит окупаемости в зрелых стадиях жизненного цикла. Представители Samsung не скрывают, что контракт с Tesla должен привлечь к её передовому американскому предприятию и других заказчиков. По прогнозам TrendForce, своего пика сотрудничество Tesla и Samsung достигнет не ранее 2028 года. На рынке контрактных услуг по выпуску чипов TSMC сейчас занимает 67,6 %, тогда как Samsung довольствуется 7,7 %. При этом китайской SMIC удалось занять третье место с 6 % рынка, поэтому конкурентная угроза для Samsung возникает и с китайского направления. Чтобы переломить ситуацию с контрактным производством чипов на мощностях Samsung в лучшую сторону, компания постарается получить заказы не только собственного подразделения по разработке мобильных чипов, но и конкурирующей Qualcomm, как это бывало ранее. Ставка делается и на успех памяти типа HBM4 среди клиентов Samsung, поскольку чипы этого поколения могут позволить компании наверстать упущенное на рынке HBM3E. Школьники из России завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике
02.08.2025 [22:36],
Владимир Фетисов
Российские школьники завоевали четыре медали на 37-й Международной олимпиаде по информатике, которая прошла в городе Сукре, Боливия. Старшеклассники стали обладателями двух золотых и двух серебряных медалей. С этим значимым достижением ребят и их наставников поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Информация об этом опубликована на сайте Минпросвещения РФ.
Источник изображения: пресс-служба МФТИ Обладателями золотых медалей олимпиады стали Пётр Лосев (школа № 57, г. Москва) и Владислав Жиганов (СУНЦ МГУ, г. Москва), а серебряные медали достались Гимрану Абдуллину (Лицей-интернат № 2, г. Казань, Республика Татарстан) и Дарье Грековой (школа № 57, г. Москва). Все они являются победителями всероссийской олимпиады школьников по информатике. Возглавлял сборную страны декан факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич. Подготовкой ребят к соревнованиям занимался тренерский штаб во главе с преподавателями Московского физико-технического института (МФТИ), Университета ИТМО и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Руководил тренерским штабом директор Высшей школы программной инженерии МФТИ Алексей Малеев. В этом году в олимпиаде принимали участие школьники из 87 стран мира. Соревнования состояли из двух туров продолжительностью пять часов каждый. Участникам олимпиады за это время было необходимо решить шесть алгоритмических задач. К настоящему моменту российские школьники имеют в своём активе 20 золотых, 8 серебряных и одну бронзовую медаль основных международных олимпиад. Лазеры, саботаж, вандализм — Китай ищет способы противодействия Starlink
02.08.2025 [21:19],
Геннадий Детинич
С февраля 2022 года, когда стратегическая и тактическая ценность Starlink на востоке Европы стала очевидной, угрозу от этого проекта ощутили как противники, так и союзники США. Более того, противоречивая личность Илона Маска сделала партнёрство с ним ещё более непредсказуемым — в полной мере это почувствовал даже президент США Дональд Трамп. Поэтому Китай всерьёз рассматривает Starlink как угрозу и вынашивает планы по её нейтрализации — вплоть до ликвидации.
Источник изображений: nytimes.com На днях на сайте The Associated Press вышла статья-расследование, в которой журналисты сообщили о стремительном росте числа публикаций в китайских научных журналах, посвящённых различным формам возможного противодействия Starlink. При этом авторы AP подчёркивают, что основной поток статей пришёлся на период после 2022 года. Следует отметить, что Китай стремится создать национальный аналог спутниковой интернет-сети Starlink. Однако шаги в этом направлении пока неуверенные: первые запуски группировок Qianfan и Guowang уже состоялись, но каждая насчитывает пока лишь чуть более полусотни спутников. В то же время спутники Starlink пролетают над территорией Китая, вызывая постоянную настороженность. Китай, Северная Корея и Иран остаются «мёртвой зоной» для сервисов Starlink, но при необходимости спутники способны передавать данные и обеспечивать навигационную поддержку над этими регионами, например для беспилотников. С 2022 года журналисты AP зафиксировали 64 публикации в китайских источниках с предложениями парализовать работу сети Starlink. В каждой из них китайские исследователи тщательно анализировали возможности и уязвимости системы, а также пытались понять, чему Китай может научиться у компании Илона Маска. Отдельно исследователи из Национального университета обороны Китая в 2023 году смоделировали зону покрытия Starlink над ключевыми географическими регионами страны — включая Пекин, Тайвань и северные провинции. Они пришли к выводу, что Starlink способен обеспечивать круглосуточное покрытие Пекина. «Возможности покрытия сети Starlink во всех регионах мира неуклонно и с высокой скоростью улучшаются», — заключили авторы, напомнив, что Маск планирует вывести на орбиту ещё десятки тысяч аппаратов. В другой статье, опубликованной полугосударственной группой реагирования на чрезвычайные киберугрозы China Industrial Control Systems, исследователи выявили уязвимости в цепочке поставок Starlink. «У компании более 140 поставщиков первого уровня и значительное число поставщиков второго и третьего уровней, работающих на вторичном рынке, — указано в публикации 2023 года. — Это ограничивает возможности обеспечения кибернадзора со стороны компании». Такие особенности, по мнению авторов, открывают путь к саботажу на ранних этапах производства спутников. В ещё одном документе, также опубликованном в 2023 году, инженеры Народно-освободительной армии Китая предложили создать флот спутников для слежения за спутниками Starlink, перехвата сигналов и возможного физического воздействия — например, повреждения батарей или ионных двигателей. Среди других мер — ослепление спутников с помощью мощных наземных лазеров и даже с подводных лодок. В качестве крайней меры выдвигалась идея подрыва ядерного заряда на орбите с целью уничтожения значительной части группировки одним ударом. Нет сомнений, что контрмеры против Starlink разрабатываются и в непубличной плоскости. Доминирование одной страны в создании глобальной спутниковой инфраструктуры связи и навигации недопустимо ни для врагов, ни для союзников США. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |