Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Lucid представила внедорожник Gravity с зарядкой Tesla и показала электромобиль дешевле $50 000

Компания Lucid провела мероприятие Technology and Manufacturing Day, на котором показала свой грядущий электрический внедорожник Gravity, поставки которого начнутся в конце этого года, в версии с зарядным разъёмом Tesla. Кроме того производитель показал изображение своего следующего электромобиля, который будет стоить меньше $50 тыс.

 Источник изображения: Lucid Motors

Источник изображений: Lucid Motors

Многие автопроизводители уже представили свои модели 2025 года, оборудованные портом NACS (North American Charging Standard), которые также используются в Tesla. Однако Lucid может стать первой компанией, которая разместит зарядный порт сзади со стороны водителя, как у автомобилей Tesla. При таком размещении он, скорее всего, не будет блокировать доступ к нескольким станциям Supercharger во время зарядки, как это происходит при использовании адаптера CCS-NACS.

Lucid также анонсировала выпуск среднеразмерного внедорожника стоимостью «менее 50 000 долларов» в конце 2026 года. Он будет построен на новой, все ещё находящейся в разработке платформе Midsize с использованием привода следующего поколения Atlas.

Новый автомобиль должен обеспечить конкурентоспособность Lucid на растущем рынке электрических внедорожников и кроссоверов в США, где доминирует Tesla Model Y. Ещё один пока не анонсированный автомобиль Lucid позиционируется как конкурент Tesla Model 3.

Air, единственный автомобиль Lucid, представленный на рынке сегодня, получился очень дорогим и компании удалось остаться на плаву лишь благодаря инвесторам из Саудовской Аравии, которые владеют контрольным пакетом акций Lucid. Сейчас компания предпринимает масштабные усилия для расширения своего модельного ряда. Lucid заявляет, что в этом году поставила клиентам больше автомобилей, чем за весь 2023 год.

Huawei бросила Apple новый вызов с передовым смартфоном Mate XT — на него поступило уже 5 млн предзаказов

Первый в мире трёхсекционный складной смартфон Huawei Mate XT с ценником от $2800 и гибким 10,2-дюймовым дисплеем набрал уже почти 5 млн предварительных заказов — китайский технологический гигант, выпускающий всё более сложные устройства, бросил Apple новый вызов на внутреннем рынке страны, пишет Financial Times.

 Источник изображений: huawei.com

Источник изображений: huawei.com

Смартфон Huawei Mate XT дебютировал на мероприятии во вторник, всего через несколько часов после того, как американский конкурент анонсировал свою линейку iPhone 16. Китайская компания представила первый в мире доступный в открытой продаже смартфон, гибкий дисплей которого складывается в три сегмента. Huawei потратила на этот проект пять лет — пришлось преодолеть ограничения экрана и шарнира, а также решить проблемы с надёжностью устройства, сообщил исполнительный директор компании Ричард Ю (Richard Yu).

Apple упирала на функции искусственного интеллекта на iPhone, но её служба Apple Intelligence появится в Китае только в следующем году, что снижает привлекательность устройства для местных потребителей. За первый квартал 2024 года выручка от iPhone уменьшилась на 10 %, что связывают с конкурентным давлением в Китае.

Телефоны обеих компаний должны появиться в продаже 20 сентября. При этом базовый вариант iPhone 16 будет доступен в Китае по цене от 5999 юаней или $843, а за самый недорогой Mate XT придётся отдать от 19 999 юаней — около $2800. По состоянию на сегодняшнее утро на сайте Huawei, однако, было оформлено 4,9 млн заказов на устройство, включая самый дорогой вариант за 23 999 юаней ($3375). Это уже эквивалентно продажам на $13 млрд, хотя клиенты могут отменить заказ, и не факт, что Huawei сумеет выпустить столько экземпляров устройства.

Китайская компания до сих пор восстанавливается от введённых в 2019 году американских санкций, которые лишили её доступа к передовых полупроводниковых компонентов — ей пришлось временно приостановить производство продукции с 5G и продать бренд Honor. Но уже в прошлом году Huawei удивила мир, выпустив флагманский смартфон Mate 60 Pro с современным китайским процессором Kirin 9000S, который показал, что у компании почти отсутствует зависимость от иностранных технологий. Huawei не уточнила, какой чип используется в Mate XT, но аналитики считают, что это Kirin 9010 5G — преемник 9000S.

У Huawei остаются проблемы с производством, отмечают эксперты: после введения американских санкций её партнёр SMIC снизил показатели из-за устаревшего оборудования; кроме того, непростой задачей является и массовый выпуск тройного складного экрана. Компания не сможет отгрузить полный объем продукции согласно поступившим заказам, считают аналитики. Mate XT не относится к массовым моделям — его масса составляет 298 г, то есть примерно на треть тяжелее iPhone 15 Pro Max, да и прямыми конкурентами два устройства не назовёшь.

Судить об успехе телефона по объёму предварительных заказов ещё рано — нужно ещё посмотреть на уровень возврата товара и стоимость перепродажи, но это смелая заявка на статус Huawei как инновационной компании. Она активно привлекает потребителей и программными функциями — например, телефон способен определить, равномерно ли его владелец наносит солнцезащитный крем. Тем временем рынок складных смартфонов в I квартале вырос на 49 %, подсчитали в Counterpoint Research — в основном за счёт роста поставок от Huawei и других китайских брендов. Huawei же удалось вытеснить Samsung с позиции лидера в этом сегмента за счёт своей модели Mate X5.

Обнаружена самая близкая к Земле пара сверхмассивных чёрных дыр — в будущем они сольются воедино

Группа американских учёных при помощи космических телескопов «Чандра» (Chandra) и «Хаббл» (Hubble) обнаружила расположенную в относительной близости от Земли пару сверхмассивных чёрных дыр, которые ждёт слияние.

 Источник изображений: nasa.gov

Источник изображений: nasa.gov

Две сверхмассивные чёрные дыры расположены в переживающих слияния галактиках MCG-03-34-64 на расстоянии 800 млн световых лет от нас — сами объекты разделяют всего 300 световых лет. Они активно поглощают газ и пыль в окрестностях, производя выбросы излучения и вещества — джеты. Такие области называются активными ядрами галактик, и они могут быть настолько яркими, что их свет перебивает свет всех звёзд в их галактиках.

Эта пара находится на огромном расстоянии от Земли, но это все равно самая близкая пара активных ядер галактик, которые наблюдаются в нескольких диапазонах: у «Хаббла» это видимый свет, а у «Чандры» — рентгеновское излучение. Ранее была обнаружена пара сверхмассивных чёрных дыр, расположенных ближе друг к другу, чем эта, но их присутствие удалось подтвердить только в радиочастотном диапазоне.

В будущем расстояние между двумя объектами будет сокращаться. Вращаясь вокруг друг друга, они производят рябь в пространстве и времени — гравитационные волны. Это вызывает сокращение их углового момента, провоцируя сближение чёрных дыр. Примерно через 100 млн лет они окажутся настолько близко друг к другу, что их огромная гравитация возьмёт верх, после чего произойдёт их столкновение и слияние.

Считается, что двойные активные ядра галактик в ранней Вселенной были распространенным явлением, когда чаще происходили и слияния самих галактик. Сейчас учёным представилась уникальная возможность наблюдать это явление — двойную систему открыли благодаря счастливой случайности: «Хаббл» обнаружил её среди данных, указывавших на высокую концентрацию кислорода в небольшой области MCG-03-34-64. Впоследствии этот же регион изучили при помощи «Чандры».

На достигнутом астрономы останавливаться не стали — они запросили архивы наблюдений наземного комплекса VLA (Very Large Array) в американском штате Нью-Мексико, и те показали, что пара сверхмассивных чёрных дыр также испускает мощные радиоволны. «Хаббл» же обнаружил и третий яркий источник света в этой области: предполагается, что это газ, на который оказал воздействие плазменный джет, выпущенный одной из чёрных дыр — так струя воды из садового шланга обрушивается на кучу песка.

Репортаж со стенда Acer на IFA 2024: ноутбук со встроенным геймпадом, портативная консоль, ИИ-ноутбуки, самый быстрый монитор и не только

Компания Acer представила на недавней выставке IFA 2024 в Берлине множество самых разных новинок. Компания показала самые современные ноутбуки с новейшими процессорами, заточенными под ИИ, свою первую портативную игровую консоль, самый быстрый в мире монитор и другие устройства. Здесь мы подробнее расскажем обо всём, что привлекло наше внимание на стенде Acer.

Acer представила множество самых разных тонких и лёгких ноутбуков Swift AI. Новинки будут доступны в модификациях с новейшими процессорами Intel Lunar Lake, AMD Ryzen AI 300 и Qualcomm Snapdragon X Plus и Elite. Все эти процессоры обладают не только высокой общей производительностью, но и мощными встроенными нейронными движками, которые отвечают за ускорение задач машинного обучения и искусственного интеллекта. Благодаря новым чипам ноутбуки Swift AI соответствуют требованиям Copilot+ PC, то есть способны запускать ИИ-приложения локально.

Одной из ключевых особенностей Swift AI, причём вне зависимости от процессора, является очень высокая автономность — для моделей Swift 14 AI и Swift 14 Go AI компания Acer заявляет до 27–29 часов работы от батареи в режиме воспроизведения видео. Новинки предлагают экраны OLED или IPS диагональю 14,5 дюйма, до 32 Гбайт оперативной памяти и SSD ёмкостью до 2 Тбайт, современные интерфейсы USB4 или Thunderbolt 4, а также Wi-Fi 7. Кроме того, Acer анонсировала 16-дюймовый ноутбук Swift 16 AI на процессорах Intel Lunar Lake.

Другой важной новинкой на IFA 2024 стала первая портативная консоль Acer — модель Nitro Blaze 7. Разработчики оснастили устройство мощным процессором AMD Ryzen 7 8840HS с восемью ядрами, 16 потоками, рабочей частотой до 5,1 ГГц и встроенной графикой AMD Radeon 780M. Конфигурацию дополняют 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5x-7500 и твердотельный накопитель PCIe 4.0 ёмкостью до 2 Тбайт. Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея на 50 Вт·ч. Для восполнения энергии предусмотрен интерфейс USB Type-C.

Отдельного внимания заслуживает дисплей: применена IPS-матрица диагональю 7 дюймов с разрешением 1920 × 1080 пикселей и частотой обновления 144 Гц. Используется панель с пиковой яркостью 500 кд/м², что позволит наслаждаться играми даже при ярком свете, а охват цветового пространства sRGB на уровне 100 % обеспечит качественную картинку. Реализована поддержка технологии AMD FreeSync Premium, что уберёт разрывы кадров и прочие артефакты.

Также Acer отметилась очень необычным ноутбуком — концептуальной моделью DualPlay, которая выделяется наличием встроенного беспроводного геймпада. Игровой контроллер располагается в выемке в нижней половине ноутбука тыльной стороной кверху, выполняя роль трекпада. Чтобы извлечь контроллер, нужно нажать всего одну кнопку, которая разблокирует электромагнитный замок. Одновременно из корпуса ноутбука выдвигается пара 5-ваттных динамиков, которые обеспечивают насыщенный звук для лучшего погружения в игровой мир.

Игровой контроллер предлагает пару джойстиков, крестовину D-pad, набор кнопок управления ABXY и ещё несколько дополнительных кнопок — стандартный набор для современного игрового манипулятора. У контроллера есть полезная особенность — его можно разделить на два джойстика для игры в паре, например, в файтинги. Наличие встроенного игрового манипулятора даст геймерам возможность в любой момент переключиться с игры на клавиатуре, на игру с геймпадом, в зависимости от жанра игры и стиля. Пока что DualPlay представляет собой лишь концепт, и неизвестно, появится ли этот или подобный ноутбук на рынке. Acer пока не готова делиться планами.

Ещё Acer показала на IFA 2024 самый быстрый игровой монитор в мире — Nitro XV240 F6 с частотой обновления 600 Гц. Это первый в мире дисплей со столь высокой частотой обновления. Новинка ориентирована на поклонников соревновательных игр, в том числе киберспортсменов — такие игры часто обеспечивают очень высокую кадровую частоту, и каждый герц может оказаться решающим.

Nitro XV240 F6 построен на панели TN диагональю 24 дюйма, которая поддерживает разрешение Full HD (1920 × 1080 пикселей) и яркость 400 кд/м2. Максимальная частота обновления 600 Гц доступна только через разъём DisplayPort. При использовании порта HDMI максимальная частота обновления составит 240 Гц.

Acer также представила пару более крупных мониторов с высокой частотой обновления. Модель Nitro XV270 F5 выполнена на 27-дюймовой IPS-матрице с разрешением Full HD, частотой обновления 520 Гц и яркостью 400 кд/м2.

В свою очередь, 27-дюймовая модель Nitro XV270U F5 оснащена IPS-матрицей, поддерживает разрешение WQHD (2560 × 1440 пикселей), частоту обновления 500 Гц и яркость 250 кд/м2. Все три представленных монитора серии Nitro поддерживают технологию синхронизации изображения AMD FreeSync Premium.

Acer также представила две новые модели мониторов серии Predator — Predator XB273U F5 и Predator XB273K V5. Первый оснащён 27-дюймовой IPS-матрицей с разрешением WQHD и частотой обновления 360 Гц. Монитор наделён технологией синхронизации изображения Nvidia G-Sync Pulsar, в которой сочетаются технологии Overdrive и Pulse Modulation для улучшения качества изображения и снижения размытости в движении.

Модель Predator XB273K V5 тоже оснащена IPS-матрицей, но с разрешением 4K (3840 × 2160 пикселей) и частотой обновления 160 Гц. Здесь есть поддержка AMD FreeSync Premium, пиковая яркость составляет 400 кд/м2.

Наконец, Acer показала первый в мире настольный игровой компьютер на процессоре Intel следующего поколения — Arrow Lake-S. Эти чипы должны дебютировать позже осенью, но пока что Intel их официально не представила. В новинке присутствует СЖО Predator CycloneX 360, до 128 Гбайт оперативной памяти DDR5-6000, жёсткий диск объёмом до 4 Тбайт, NVMe SSD до 6 Тбайт и видеокарта GeForce RTX 4090. Информации о дате выхода Predator Orion 7000 пока нет, как и о стоимости игровой системы.

MSI объяснила, зачем добавила на платы с X870 и X870E дополнительный разъём питания PCIe

Ранее в этом месяце компания MSI представила материнские платы на чипсетах AMD X870 и X870E. Помимо прочего новинки оказались оснащены дополнительным 8-контактным разъёмом питания PCIe. Только теперь в рамках подготовки к выпуску плат производитель объяснил предназначение этого коннектора.

 Источник изображений: MSI

Источник изображений: MSI

По словам MSI, дополнительный 8-контактный разъём служит для обеспечения стабильного питания видеокарт с высоким показателем энергопотребления, или видеокарт, которые могут потреблять до 2,5 раз больше энергии во время пиковой нагрузки. Наличие этого разъёма гарантирует, что материнская плата будет поддерживать стабильную работу GPU при высокой игровой нагрузке или при работе с «тяжёлыми» приложениями.

Материнские платы MSI на чипсетах AMD X870 и X870E соответствуют стандартам ATX 3.1 и PCIe 5.1, для которых установлены более жёсткие требования к питанию. Одним из требований является наличие дополнительного 8-контактного разъёма питания PCIe.

В качестве примера MSI приводит новую плату X870 MAG Tomahawk, работающую в системе с процессором Ryzen 9 9950X и видеокартой GeForce RTX 4090 Suprim X. Материнская плата подключена к блоку питания через 24-контактный разъём на 12 В, который может обеспечивать передачу на плату до 168 Вт мощности. Другие компоненты, такие как вентиляторы, RGB-подсветка и сама видеокарта GeForce RTX 4090, которая через слот PCIe x16 может потреблять до 75 Вт, также получают питание через этот разъём. Обратим внимание, что здесь не учитываются разъёмы EPS, которые служат только для питания процессора.

Дополнительный 8-контактный разъём питания на материнской плате призван обеспечить дополнительный запас мощности для видеокарты, позволяя плате в сочетании с 24-контактным разъёмом подавать в общей сложности до 420 Вт энергии на GPU. По словам MSI, сам 8-контактный разъём обеспечивает передачу дополнительных 252 Вт.

Сообщается, что материнские платы серии MSI X870(E) с дополнительным питанием PCIe появятся в продаже 26 сентября. Примечательно, что это заявление идёт вразрез с более ранними сообщениями о том, что новые платы для процессоров Ryzen 9000 поступят в продажу 30 сентября.

Первые обзоры нахваливают трёхстворчатый смартфон Huawei Mate XT

Вчера Huawei официально представила в Китае Mate XT Ultimate Design — первый в мире серийный смартфон, который складывается в двух местах. Теперь в Сети стали появляться первые видеоролики, демонстрирующие возможности устройства в действии.

 Источник изображения: GizmoChina/YouTube

Источник изображения: GizmoChina/YouTube

Судя по многочисленным распаковкам, Huawei Mate XT поставляется в разложенном виде. В таком состоянии его толщина в самой тонкой точке составляет всего 3,6 мм, что делает его тоньше Google Pixel 9 Pro Fold (5,1 мм) и других складных смартфонов. В сложенном виде толщина Mate XT достигает 12,8 мм, что незначительно больше, чем у Pixel 9 Pro Fold (10,1 мм) и Samsung Galaxy Z Fold 6 (12,1 мм).

 Источник изображения: GizmoChina/YouTube

Источник изображения: GizmoChina/YouTube

Ресурс GizmoChina уже успел протестировать новинку и опубликовал обзор, в котором отмечается, что на Mate XT можно одновременно запускать несколько приложений, окна которых легко масштабируются и настраиваются под потребности пользователя. Кроме того, в комплекте с Mate XT поставляется специальный чехол, защищающий устройство в сложенном виде, а также выполняющий роль подставки в разложенном.

В некоторых видео можно заметить, что при переходе из одноэкранного режима в двухэкранный появляется значок загрузки. Тем не менее, дисплей реагирует на команды достаточно быстро, как при смене ориентации экрана, так и при переключении режимов. Портал Android Authority обратил внимание на то, что складки на обоих сгибах дисплея хорошо заметны под определённым углом. Хотя для некоторых пользователей это может стать недостатком, в целом это кажется нормальным, учитывая текущее состояние технологий производства гибких дисплеев. Впрочем, если смотреть на экран прямо, то складки практически незаметны.

 Источник изображения: Fixed Focus Digital/Weibo.com

Источник изображения: Fixed Focus Digital/Weibo.com

Mate XT оснащён 10,2-дюймовым OLED-экраном, аккумулятором ёмкостью 5600 мА·ч, проводной зарядкой мощностью 66 Вт, беспроводной зарядкой мощностью 50 Вт и тройной задней камерой: 50-мегапиксельной основной, 12-мегапиксельной широкоугольной и 12-мегапиксельной телефотокамерой с 5,5-кратным зумом.

Стартовая цена новинки составила 19 999 юаней (около $2809) за вариант 16/256 Гбайт. По данным Android Authority, Huawei сначала запустит продажи Mate XT в Китае, а позднее — на глобальном рынке.

Samsung лишит работы тысячи людей — некоторые подразделения сократят на 30 %

Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что южнокорейская компания Samsung Electronics готовится сократить часть своего персонала за пределами страны. Связанный с маркетингом и продажами персонал может потерять до 15 % своей численности, а прочие административные должности будут сокращены на величину до 30 %.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Реализовать этот план компания рассчитывает к концу текущего года, он затронет персонал в Америках, Европе, Азии и Африке. Подробное распределение плана по сокращению численности персонала Samsung не приводится. Представители Samsung комментировать эту информацию отказались, сославшись на её конфиденциальный характер. По их словам, сокращение персонала в зарубежных подразделениях Samsung является регулярным мероприятием, направленным на повышение эффективности деятельности. Производственный персонал данными событиями затронут не будет, по словам представителей компании.

По состоянию на конец 2023 года Samsung располагала 267 800 сотрудниками по всему миру, из них чуть более половины (147 000) работают за пределами Южной Кореи. Основная их часть задействована в производстве и разработке чипов, на долю специалистов административного профиля, включая маркетинг и продажи, приходится около 53 000 человек. По данным Reuters, сокращения персонала компании в Индии начались уже три недели назад. Из 25 000 местных сотрудников Samsung работы могут лишиться около 1000 человек. В Китае, по неофициальным данным, Samsung может сократить до 30 % специалистов в сфере продаж.

Будут ли сокращаться сотрудники компании в Южной Корее, не уточняется. Подобные меры здесь не могут пользоваться популярностью по политическим причинам, поскольку создают большой общественный резонанс. Как и в Южной Корее, сотрудники Samsung в Индии недавно вышли на забастовку в надежде улучшить уровень оплаты и условия труда. Котировки акций компании в эту среду достигли минимального уровня за 16 месяцев из-за опасений по поводу слабости спроса на смартфоны и персональные компьютеры, которые Samsung снабжает своими компонентами.

Китайская Loongson готовит мощную видеокарту уровня Nvidia GeForce RTX 2080

Китайский производитель чипов Loongson готовит новый графический процессор, который окажется значительно быстрее, чем актуальный 9A1000. Модель Loongson 9A2000, по словам высокопоставленного представителя компании, окажется в 8–10 раз производительнее предшественника, передаёт ресурс ITHome, и сможет потягаться с флагманскими решениями Nvidia позапрошлого поколения.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Видеокарта Loongson 9A2000 будет по производительности сопоставима с моделью Nvidia GeForce RTX 2080 — она вполне неплохо справляется с современными играми, хотя вышла шесть лет назад. Информацией о новом проекте поделился председатель и гендиректор Loongson Ху Вэйу (Hu Weiwu) в ходе брифинга, посвящённого результатам деятельности компании в первой половине 2024 года. Он сообщил, что 9A1000 и 9A2000 будут существовать параллельно, поскольку они ориентированы на разные рынки.

Графический процессор Loongson 9A1000 выйдет к концу года и будет ориентирован на тех, кому нужна видеокарта начального уровня, с производительностью примерно как у AMD Radeon RX 550 — она подойдёт для бюджетных систем с минимальными требованиями к 3D-графике. А также она предложит 32 TOPS для систем искусственного интеллекта. Производительность модели Loongson 9A2000 окажется «в 8–10 раз выше, чем у 9A1000» — она будет «сопоставима с Nvidia [GeForce] RTX 2080».

Пока новая видеокарта лишена поддержки DX12, которая, «возможно», появится в перспективе. Тем не менее, отметил топ-менеджер китайской компании, у новинки хватит мощности для запуска Black Myth: Wukong, которая может работать и с DX11. Правда, нет ясности, сможет ли разработчик укомплектовать её соответствующими драйверами. Как показывают тесты, владелец выпущенной в 2018 году Nvidia GeForce RTX 2080 при средних настройках и разрешении 1080p может рассчитывать в этой игре на 90–100 кадров в секунду с отключённой трассировкой лучей.

Складывающийся втрое смартфон Huawei Mate XT появится в российских магазинах в октябре

Российские розничные сети и торговые площадки проявили большой интерес к представленному накануне Huawei Mate XT — первому мире смартфону с гибким дисплеем, который складывается втрое, пишет РБК. Некоторых, впрочем, смутил тот факт, что пока устройство предназначено только для Китая.

 Источник изображений: huawei.com

Источник изображений: huawei.com

Российские продажи Huawei Mate XT могут начаться в обозримом будущем. «Мы с большим вниманием относимся к новым устройствам от Huawei, которые являются по-настоящему инновационными. Продажи новых устройств можно ожидать в течение октября», — заявил директор по развитию направления потребительской электроники Inventive Retail Group Расим Лемберанский. Компания развивает сети Restore, Restore: Mix, а также монобрендовые магазины Samsung и Xiaomi. Планируют начать продажи Huawei Mate XT и в Wildberries — администрация площадки напомнила, что её продавцы одними из первых предложили смартфоны флагманской серии Pura 70 китайского технологического гиганта.

Представители мобильных операторов высказались осторожнее. В «Билайне» сообщили, что «тщательно анализируют потенциал Huawei Mate XT и возможности для ее включения в ассортимент», а в МТС заявили, что «будут изучать потенциальный спрос [на телефон] в России». При этом в «М.Видео-Эльдорадо» обратили внимание, что сейчас устройство предназначено только для китайского рынка, в Россию его официальных поставок пока не будет, и в российском разделе на сайте производителя оно не представлено.

В сложенном виде пользователю Huawei Mate XT доступна левая створка экрана диагональю 6,4 дюйма; можно использовать только две створки, суммарная диагональ которых составляет уже 7,9 дюйма; а можно и все три — тогда экран имеет 10,2-дюймовую диагональ. В блоке на задней крышке есть основная 50-мегапиксельная, 12-мегапиксельная широкоугольная и 12-мегапиксельная перископическая камеры; присутствует также 8-мегапиксельная фронтальная. Ёмкость аккумулятора составляет 5600 мА·ч.

Стоит Huawei Mate XT от 19 999 юаней в базовой комплектации — около 256 тыс. руб. Старт продаж намечен на 20 сентября.

Huawei до 2020 года входила в пятёрку крупнейших производителей телефонов в мире, занимая до 20 % рынка, что было сравнимо с долей Samsung. Продажи компании обвалились после введения американских санкций, и лишь во второй половине 2023 года она начала восстанавливать позиции, вновь выбившись в лидеры в Китае. В первой половине 2024 года Huawei стала мировым лидером по объёмам поставок наручных смарт-устройств — умных часов и фитнес-браслетов.

В России доля Huawei на рынке смартфонов в денежном выражении составляет 3–4 %, планшетов — 14,5 %, ноутбуков — 15 %. В Wildberries небольшую долю Huawei на рынке смартфонов объяснили жёсткой конкуренцией в бюджетом сегменте со стороны Realme и Tecno. Но в этом году интерес россиян к Huawei резко подскочил, рассказали в Ozon: продажи смартфонов за первые восемь месяцев года в деньгах выросли на 63 %, наушников — на 135 %, планшетов — на 187 % в годовом исчислении.

Infineon совершила прорыв в сфере GaN-компонентов — она раньше всех научилась выпускать их на 300-мм пластинах

Силовая электроника востребована в наши дни в связи с электрификацией транспорта, и перспективным направлением её развития считается выпуск компонентов из нитрида галлия (GaN), которые способны выдерживать более высокие нагрузки и температуры по сравнению с кремниевыми. Infineon первой среди конкурентов освоила технологию выпуска таких компонентов на пластинах диаметром 300 мм.

 Источник изображения: Infineon Technologies

Источник изображения: Infineon Technologies

До сих пор компоненты из нитрида галлия производились с использованием пластин типоразмера 200 мм, поэтому увеличение диаметра в полтора раза будет способствовать снижению себестоимости подобной продукции, поскольку с одной пластины можно будет получить в 2,3 раза больше чипов, и некоторые постоянные расходы удастся распределить на больший объём изделий. По информации представителей Infineon, первые образцы продукции, изготовленной таким методом, клиенты компании получат в четвёртом квартале 2025 года.

Помимо автомобильной отрасли, чипы из нитрида галлия найдут применение в сегменте ПК, потребительской электроники, серверного оборудования, робототехники и промышленной автоматизации. В тех же серверных системах использование компонентов такого типа позволит создавать более компактные и эффективные блоки питания. Важно, что пластины из нитрида галлия типоразмера 300 мм можно будет обрабатывать на имеющемся оборудовании, подходящем для работы с кремниевыми компонентами. Первой данную технологию производства сможет внедрить австрийское предприятие Infineon.

В дальнейшем себестоимость GaN-компонентов сравняется с кремниевыми, как убеждено руководство Infineon, причём переход на типоразмер пластин 300 мм будет этому во многом способствовать. Увеличение диаметра подложек при работе с данным материалом во многом усложнено тем, что необходимо сохранять равномерность распределения материала по пластине. Альтернативным направлением развития силовой электроники считается использования карбида кремния, но в этой сфере типоразмер обрабатываемых пластин только увеличился с 150 до 200 мм. Infineon занимается выпуском таких чипов на своём предприятии в Малайзии, которое является крупнейшим в мире. Рынок компонентов из нитрида галлия к 2029 году должен увеличиться в девять раз до $2,25 млрд, по оценкам аналитиков Yole.

Все версии iPhone 16 получили 8 Гбайт оперативной памяти

На этой неделе Apple представила смартфоны iPhone 16 и другие новинки. Обычно компания не раскрывает данные касательно объёма используемой в устройствах оперативной памяти, поэтому пользователи узнают это из отчётов энтузиастов, занимающихся разборкой гаджетов. Оказалось, что все iPhone нового поколения получили одинаковый объём оперативной памяти.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В случае с iPhone 16 эта информация стала известна всего через несколько дней после анонса. Оказалось, что все новые смартфоны Apple получили по 8 Гбайт оперативной памяти. Это означает, что флагманские iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max сохранили тот же объём ОЗУ, что и их предшественники. В это же время базовый iPhone 16 и iPhone 16 Plus получили на 2 Гбайт ОЗУ больше, чем было у iPhone 15 и iPhone 15 Plus.

Вероятно, увеличение объёма ОЗУ в iPhone 16 и iPhone 16 Plus обусловлено необходимостью реализовать поддержку функций на базе искусственного интеллекта Apple Intelligence по мере того, как они будут становиться общедоступными. По этой же причине iPhone 15 и iPhone 15 Plus, оснащённые 6 Гбайт ОЗУ, не будут поддерживать функции Apple Intelligence. Розничные продажи новых iPhone стартуют 20 сентября.

Индия будет выпускать чипы на десятки миллиардов долларов уже через пару лет

Китай перестал быть главным магнитом для компаний, желающих разместить в Азии производство электроники, не только в силу экономических причин. Геополитический фактор начинает подталкивать участников рынка искать альтернативные площадки, и на первый план во многих случаях выходит Индия. Одна только Apple через пару лет готова будет закупать в Индии чипов на $12 млрд в год.

Во всяком случае, подобными прогнозами делится индийское издание Financial Express. Американский производитель электронных устройств уведомил своих партнёров, что к 2026 году намеревается увеличить объёмы закупок комплектующих для производства iPhone до $12 млрд внутри Индии, где они к тому времени должны выпускаться. По некоторым оценкам, если в прошлом году каждый седьмой iPhone собирался в Индии, то в 2026 году здесь будет выпускаться уже как минимум четверть всех смартфонов Apple.

Micron и Tata Group, помимо прочих компаний, намеревающихся локализовать производство чипов в Индии, окажутся одними из главных выгодоприобретателей данной инициативы Apple, как отмечают индийские СМИ. Покупать чипы индийского производства готовы представители местной оборонной, авиационной и автомобильной отраслей, но Apple как отдельная компания может оказаться главным и крупнейшим покупателем такой продукции. В прошлом году компания выпустила на территории Индии смартфонов на общую сумму $14 млрд — больше, чем кто-либо из конкурентов.

За одиннадцать лет, предшествовавших 2022 году, Apple увеличила свои затраты на закупку компонентов в мировых масштабах с $18,8 до $67 млрд, а к настоящему моменту сумма уже выросла до $72 млрд. Ещё в начале десятилетия Apple все свои смартфоны выпускала в Китае, но теперь у неё на территории Индии действуют предприятия трёх подрядчиков, которые собирают iPhone.

Индийские власти к настоящему моменту одобрили пять проектов по строительству предприятий полупроводниковой отрасли на территории страны, которые смогут претендовать на получение правительственных субсидий. Это предприятие Micron Technology по тестированию и упаковке чипов памяти, совместное предприятие Tata Group и тайваньской PSMC по контрактному производству чипов, отдельное предприятие Tata по тестированию и упаковке чипов, аналогичное предприятие CG Power, и ещё одно предприятие Kaynes, также связанное с тестированием и упаковкой чипов. В общей сложности на поддержку таких проектов власти Индии готовы выделить $21 млрд, из них $15 млрд уже нашли потенциальных получателей, перечисленных выше. Местный конгломерат Adani Group недавно договорился с израильским контрактным производителем чипов Tower Semiconductor о строительстве предприятия в Индии.

В начале этого месяца премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) во время своего визита в Сингапур заключил соглашение о совместной подготовке кадров в сфере разработки чипов, а также инвестициях со стороны Сингапура в полупроводниковую отрасль Индии. Крохотное азиатское государство располагает двумя крупными предприятиями NXP Semiconductors и Micron Technology, а также привлекает венчурный капитал в сферу разработки полупроводниковых компонентов и методов их производства.

На этой неделе стало известно о намерениях компании Larsen & Toubro вложить более $300 млн в создание индийского контрактного производителя чипов L&T Semiconductor Technologies, который одновременно бы разрабатывал полупроводниковые компоненты по заказу клиентов. В принципе, уже к концу текущего года молодая компания сможет разработать 15 чипов, а к 2027 году она должна начать их выпуск и продажу. Из 250 сотрудников компании большинство является инженерами, специализирующимися на разработке чипов. До конца текущего года компания удвоит численность персонала. Она претендует на получение государственных субсидий, но средства сторонних инвесторов привлекать на своё развитие не будет.

Опрошенные Nikkei японские поставщики оборудования для изготовления чипов также упоминают о выраженной тенденции к переносу предприятий по тестированию и упаковке чипов из Китая во Вьетнам, Малайзию и Индию. Если последней из стран удастся преодолеть дефицит квалифицированных кадров, она достаточно быстро встанет на ноги с точки зрения локализации производства чипов, как считают японские поставщики оборудования.

Во время своего недавнего выступления Нарендра Моди заявил, что оборот индийской полупроводниковой промышленности к концу десятилетия должен измеряться $500 млрд при текущем уровне около $155 млрд в год. Премьер-министр словно приглашает инвесторов в полупроводниковую сферу экономики страны следующими словами: «Сейчас самое подходящее время быть в Индии. В Индии 21-го века чипы никогда не будут в упадке».

Следующий пуск Starship отложен до ноября — SpaceX винит абсурдные проверки регулятора

SpaceX сообщила о вынужденной задержке запуска ракеты Starship как минимум до конца ноября из-за затянувшегося процесса получения лицензии Федерального управления гражданской авиации (FAA) США. Несмотря на готовность первой ступени Super Heavy и корабля Starship к полёту с начала августа, регулятор, по мнению SpaceX, затягивает процесс по несерьёзным и откровенно абсурдным причинам. Эта задержка может отложить планы NASA по возвращению американцев на Луну в рамках программы Artemis.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Во время следующего пуска SpaceX планирует осуществить возвращение Super Heavy на стартовую площадку. Этот ускоритель, превосходящий по длине и ширине Boeing 747, должен совершить вертикальный спуск, используя мощь двигателей Raptor, замедлиться почти до зависания, после чего два механических захвата должны «поймать» стального гиганта в воздухе над стартовой площадкой. Как и первая ступень ракеты Falcon 9, ступень Super Heavy предназначена для многократного использования, но компания намерена сажать их непосредственно на стартовую площадку, а не на морскую посадочную платформу за сотни миль.

«Понятно, что такая уникальная операция потребует дополнительного времени на анализ с точки зрения лицензирования», — признаёт SpaceX. Тем не менее, компания утверждает, что вместо сосредоточения ресурсов на критически важном анализе безопасности, процесс лицензирования неоднократно сходил с рельсов из-за несерьёзных и откровенно абсурдных проблем. Это не первый случай, когда SpaceX ссылается на препятствия со стороны регулирующих органов. В прошлом году компания активно призывала FAA удвоить штат сотрудников, занимающихся рассмотрением заявок на коммерческие запуски космических аппаратов.

По мнению компании, задержки лицензирования вызваны целым комплексом проблем: бюрократической медлительностью, отсутствием прозрачности, некачественными методиками, а также неэффективностью и дублированием нормативных актов. В качестве примера SpaceX привела задержки с рассмотрением заявки на пятый испытательный пуск корабля Starship. «Эта задержка вызвана не новыми проблемами безопасности, а избыточным экологическим анализом», — заявила компания, подчёркивая, что четыре открытых экологических вопроса наглядно иллюстрируют трудности, с которыми сталкиваются космические компании в нынешней нормативной среде.

Среди экологических проблем, вызывающих особое недоумение SpaceX, — вопрос о сбросе воды в окружающую среду вокруг стартовой площадки Starship в Техасе. Стартовая площадка использует воду для охлаждения стального пламеотражателя, расположенного под 33 основными двигателями ускорителя Super Heavy. Компания категорически заявляет, что штрафы, наложенные на неё в этом году Комиссией по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ) и Агентством по охране окружающей среды (EPA), были «полностью связаны с разногласиями по части бумажной волокиты», а не с каким-либо фактическим сбросом загрязняющих веществ в окружающую среду.

Другой аспект, вызывающий задержку, связан с изменением траектории полёта Super Heavy в предстоящей миссии. Это техническое решение означает, что стальное кольцо, отделяющееся от верхней части ускорителя, упадёт в другом месте Мексиканского залива, недалеко от места запуска и посадки ракеты. SpaceX заявляет, что это незначительное изменение побудило FAA инициировать 60-дневные консультации с Национальной службой морского рыболовства (NMFS) для переоценки влияния падения кольца на морскую фауну.

Ещё одна проблема, требующая дополнительного рассмотрения, связана с тем, что новая траектория возвращения ускорителя Super Heavy на сушу в Техасе, а не в Мексиканский залив, как это было в июне, подвергнет большую территорию воздействию звукового удара. Это обстоятельство побудило FAA одобрить ещё одни 60-дневные консультации, на этот раз со Службой охраны рыбных ресурсов и диких животных (USFWS), для изучения влияния звукового удара на земную фауну. Кроме того, FAA требует от запускающих компаний поддерживать страховое покрытие для защиты от претензий третьих лиц по возмещению ущерба.

SpaceX, со своей стороны, заявляет о полном понимании этой ответственности и готовности идти на компромиссы, когда речь идёт об обеспечении общественной безопасности. Однако компания выразила серьёзную обеспокоенность, что задержки в испытательных полётах Starship, вызванные затянувшимися проверками, могут нанести ущерб национальным интересам США в космосе. Китай поставил цель высадить своих космонавтов на Луну к 2030 году, и директор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) настаивает на том, чтобы американские астронавты вернулись туда первыми.

Напомним, что NASA выбрало аппарат Starship в качестве пилотируемого посадочного модуля для доставки первых двух экипажей программы «Артемида» между лунной орбитой и южным полюсом Луны. Ранние испытательные полёты Starship критически важны для доказательства надёжности ракеты и тестирования более сложных технологий, таких как дозаправка в космосе, необходимых для осуществления лунных посадок в рамках американской космической миссии.

AMD анонсировала видеокарту Radeon RX 7800M с производительностью уровня мобильной RTX 4070

Компания AMD опубликовала на своём сайте характеристики видеокарты Radeon RX 7800M, при этом никаких официальных заявлений или пресс-релизов AMD пока не выпустила. Новинка, оснащённая 3840 потоковыми процессорами, является одной из самых мощных мобильных видеокарт AMD и обещает производительность на уровне мобильной GeForce RTX 4070.

 Источник изображения: AMD/Videocardz.com

Источник изображения: AMD/Videocardz.com

Radeon RX 7800M основана на графическом процессоре Navi 32 с архитектурой RDNA 3 и оснащена 60 вычислительными блоками (CU), что эквивалентно 3840 потоковым процессорам. Для сравнения, старшая модель в линейке, Radeon RX 7900M, использует Navi 31 с 72 CU, а младшие модели на Navi 33 (RX 7700-7600) имеют всего 32 CU. Таким образом, новая видеокарта может заполнить пробел в производительности между существующими моделями.

 Источник изображения: AMD/Videocardz.com

Источник изображения: AMD/Videocardz.com

По конфигурации Radeon RX 7800M напоминает десктопную видеокарту RX 7800 XT, используя тот же графический процессор с 60 вычислительными блоками (CU). Однако мобильная версия получила урезанную шину памяти — 192-бит против 256-бит у десктопного варианта. Объём видеопамяти GDDR6 составляет 12 Гбайт, использованы чипы со скоростью 18 Гбит/с, обеспечивающие пропускную способность до 432 Гбайт/с. Объём кэша Infinity Cache также уменьшен с 64 Мбайт до 48 Мбайт.

Согласно информации AMD, базовая частота графического процессора Radeon RX 7800M составляет 2145 МГц, а уровень TDP — 180 Вт, что сопоставимо с флагманской моделью Radeon RX 7900M, которая может потреблять до 200 Вт в режиме Boost. Судя по ранним утечкам, RX 7800M способна превзойти по производительности даже мобильную видеокарту NVIDIA GeForce RTX 4070, однако уступает мобильной RTX 4080.

Предположительно, «тихий» запуск Radeon RX 7800M может означать ограниченную доступность видеокарты, как это было с RX 7900M, которая выпускалась очень ограниченным тиражом для определённых устройств. На данный момент известно лишь об одной модели, использующей RX 7900M — это внешняя видеокарта OneXGPU 2. Остаётся надеяться, что RX 7800M получит более широкое распространение.

«Пятёрочка» начала доставлять заказы роботами «Яндекса»

Компания X5 Group предложила услугу доставки онлайн-заказов из магазинов «Пятёрочка» роботами-курьерами, которых предоставил в аренду «Яндекс». Воспользоваться услугой пока могут только жители нескольких улиц Москвы.

 Источник изображения: yandex.ru/blog

Источник изображения: yandex.ru/blog

На этапе пилотного проекта роботы-доставщики работают только на московских улицах Часовая, 1-я Аэропортовская и в Петровско-Разумовском проезде — всего 35 000 домовладений. По завершении пилотного проекта парк роботов будет расширен, а доставка станет доступна также из супермаркетов «Перекрёсток», рассказал «Ведомостям» представитель X5 Group.

Доставка осуществляется роботами «Яндекса». Российский интернет-гигант занимается их техническим обслуживанием и оснащением машин высокоточными картами, которые помогают роботам ориентироваться в городе. Их программная часть была доработана, чтобы работники супермаркетов смогли сами назначать роботов на заказы и отправлять их на доставку.

Доставка осуществляется в радиусе 2 км. Роботы самостоятельно передвигаются в городских условиях, обнаруживают и объезжают препятствия, а также преодолевают бордюры высотой до 10 см. Распознавание объектов и навигация осуществляются при помощи искусственного интеллекта. Ранее доставка из «Пятёрочки» и «Перекрёстка» роботами осуществлялась только при заказе через службы «Яндекс Еда» и «Деливери».

Google вложилась в прямое удаление углекислого газа из атмосферы по рекордно низкой цене

Google заключила сделку по удалению углекислого газа из атмосферы по крайне выгодной цене: $100 за тонну CO₂ — этой цены стремятся добиться стартапы в области климатических технологий по всему миру, потому что при ней решения становятся коммерчески жизнеспособными.

 Источник изображений: theholocene.co

Источник изображений: theholocene.co

Поисковый гигант заключил соглашение с Holocene — стартапом с короткой историей, который уже привлёк некоторых именитых инвесторов. Если Holocene действительно сможет улавливать углекислый газ из воздуха по цене значительно ниже, чем у конкурентов, которые сейчас взимают за эту услугу $600 и выше за тонну, появятся доказательства, что существуют технологии, способные помочь и борьбе с изменением климата. Но пока проект находится на ранней стадии, а создаваемое Google углеродное загрязнение продолжает расти.

Соучредитель и гендиректор Holocene Анка Тимофте (Anca Timofte) наткнулась на исследование Национальной лаборатории Оук-Ридж по новой химии для улавливания CO₂ из воздуха — оно заложило основу для технологии, которую компания применяет сегодня. Holocene появилась в 2022 году, и к настоящему моменту она привлекла в качестве источников финансирования Министерство энергетики США, компанию Xprize Carbon Removal Илона Маска (Elon Musk), а также инвестиционную фирму в области климата Breakthrough Energy Билла Гейтса (Bill Gates). Ранее Тимофте и её коллега-соучредитель работали в Climeworks — одной из первых компаний в области улавливания углерода. Сегодня это крупный игрок в данной области, который сотрудничает, в частности, с Microsoft и JPMorgan Chase. К 2030 году Climeworks намеревается довести стоимость улавливания углекислого газа из воздуха до $250–$350 за тонну, что выше установленного Министерством энергетики порога в $100, при котором технология становится финансово оправданной.

Holocene заявляет, что её технология более эффективна, чем другие, поскольку она включает два непрерывных химических цикла: первый предусматривает забор CO₂ из воздуха, второй — подачу чистого потока углекислого газа, который можно передавать в подземные хранилища. В ходе первого цикла воздух пропускается через воду, которая содержит аминокислоты, притягивающие CO₂. Далее в смесь добавляется гуанидин, который при реакции с CO₂ образует твёрдый кристалл. Твёрдые частицы отделяются от жидкости, и она разогревается до 70–100 °C для высвобождения концентрированного потока парникового газа. Для сравнения, Climeworks предусматривает работу с твёрдыми фильтрами, которые улавливают из воздуха углекислый газ и высвобождают его при нагревании — другими словами, этот метод включает лишь один материал, который требует прекратить загрузку для начала выгрузки, а решение Holocene позволяет делать всё одновременно.

Сейчас у Holocene есть лишь одна небольшая пилотная установка в Ноксвилле (США, шт. Теннеси) — за год она способна улавливать из воздуха всего 10 т CO₂. К 2032 году компания, согласно сделке с Google, должна будет производить забор 100 тыс. т газа. Поисковый гигант уже заплатил «значительную часть» от общей суммы в $10 млн авансом, чтобы помочь воплотить планы партнёра в жизнь. На следующем этапе Holocene построит установку, которая будет забирать 5000 т парникового газа в год, а затем появится и коммерческая установка, которая будет извлекать уже 500 тыс. т. Пока по всему миру работают 27 установок с общей мощностью всего 10 тыс. тонн в год. Мощность в 100 тыс. т примерно эквивалентна уходу с дорог общего пользования 20 тыс. автомобилей с ДВС — при этом сама Google из-за внедрения энергоёмких систем искусственного интеллекта произвела в минувшем году 14,3 млн т углекислого газа.

Представлен портативный SSD Iodyne Pro Mini с ультразвуковым кулером, экраном E Ink и ценой от $1495

Компания Iodyne представила портативный SSD Iodyne Pro Mini, который может стать настоящей находкой для профессионалов, работающих с видео и другими объёмными данными. Размером не больше iPhone, этот накопитель способен на стабильную передачу данных со скоростью 3 Гбайт/с благодаря ультразвуковой системе охлаждения Frore AirJet Mini Slim.

 Источник изображения: Iodyne

Источник изображения: Iodyne

Помимо высокой скорости передачи данных, как сообщает The Verge, Iodyne Pro Mini также делает ставку на безопасность и удобство использования. SSD оснащён опциональной функцией отслеживания местоположения, которая работает как с Apple Find My, так и с сетью Find My Device от Google. В отличие от устройств Apple, у накопителя Iodyne Pro Mini нет технологии UWB для точного поиска, но он и не использует сменные батареи, а полагается на аккумулятор, который автоматически заряжается при подключении к источнику питания. Разблокировка накопителя осуществляется с помощью NFC и технологии Passkeys, гарантируя быстрый и безопасный доступ к данным без необходимости подключения к интернету. Для обеспечения высокой степени защиты данных предусмотрено шифрование XTS-AES-256.

 Источник изображения: Iodyne

Источник изображения: Iodyne

Как подчёркивает один из президентов компании Iodyne Майк Шапиро (Mike Shapiro), Iodyne Pro Mini разрабатывался с прицелом на профессионалов в области кино и телевидения, которым требуется надёжное и высокопроизводительное устройство для работы с большими объёмами данных. Для этого была разработана собственная прошивка и процессор, применены отборные чипы памяти NAND и система охлаждения Frore AirJet.

Интересной особенностью является функция самоочистки, встроенная в систему охлаждения — AirJet может менять направление воздушного потока, чтобы продувать фильтры от пыли. Однако «накопитель не может определить загрязнение фильтра напрямую, — объясняет Шапиро, — но зато способен анализировать данные с различных датчиков и запускать очистку, когда система охлаждения начинает работать с повышенной нагрузкой».

 Источник изображения: Iodyne

Источник изображения: Iodyne

Iodyne Pro Mini будет доступен в двух вариантах — на 4 Тбайт за $1495 и на 8 Тбайт за $2195. Эти цены могут показаться высокими, но производитель утверждает, что такая стоимость оправдана уникальными характеристиками и инновациями. Устройство уже доступно для предзаказа, а первые поставки начнутся в первом квартале 2025 года.

Как отметил Шапиро, «это не просто оболочка вокруг M.2 SSD», а полностью уникальное решение, созданное с нуля. Кроме того, Pro Mini станет первым SSD с E-Ink дисплеем, на котором отображается объём свободного места, время последнего использования, имя проекта и любая другая информация, которую пользователь захочет на нём хранить.

Сегодня вечером два россиянина и американец улетят на МКС на корабле «Союз МС-26»

Госкомиссия утвердила состав экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-26», а также 72-й длительной экспедиции на МКС, гласит сообщение «Роскосмоса». Старт и последующая стыковка назначены на сегодняшний вечер.

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

Основной состав экипажа сформировали космонавты «Роскосмоса» Алексей Овчинин (командир корабля «Союз МС-26», командир и бортинженер 72-й экспедиции) и Иван Вагнер (бортинженер-1 «Союза МС-26», бортинженер экспедиции), а также американский астронавт Дональд Петтит (Donald Pettit, бортинженер-2 «Союза МС-26», бортинженер экспедиции). В дублирующий состав вошли россияне Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и американец Джонатан Ким (Jonathan Kim). Присутствие американских космонавтов предусмотрено в соответствии с соглашением «Роскосмоса» и NASA о перекрёстных полётах на американских SpaceX Crew Dragon и российских «Союз МС».

Подтверждена готовность ракеты «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к запуску. Старт должен произойти сегодня, 11 сентября, с космодрома «Байконур» в 19:23 мск; стыковка с малым исследовательским модулем «Рассвет» на МКС намечена на 22:33. Космонавты будут работать на МКС 202 суток; российская программа предусматривает выход в открытый космос, научно-прикладные исследования, а также прибытие грузовых кораблей «Прогресс МС-29» и «Прогресс МС-30».

Соглашение о перекрёстных полётах между «Роскосмосом» и NASA действует до 2025 года. Обе стороны сейчас работают над его продлением, но в «Роскосмосе» не уверены в надёжности корабля Boeing Starliner — NASA надеется решить этот вопрос, изучив вернувшийся на Землю аппарат.

DJI грозит запрет на ввоз новых партий дронов в США

Китайский производитель беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения DJI уже давно находится в фокусе внимания американских регуляторов и законодателей, и они с завидным постоянством пытаются либо запретить продажу продукции этой марки в США, либо ослабить вводимые ограничения. Палата представителей США на этой неделе одобрила законопроект, который запретит дальнейшую продажу дронов DJI в стране.

 Источник изображения: DJI

Источник изображения: DJI

Американские законодатели активизировали свою деятельность, текущая неделя уже получила условное название «китайской» из-за высокой концентрации законодательных актов, связанных с Китаем, которые предстоит рассмотреть в этот период. Парламентарии тем самым надеются уложиться с утверждением профильных законопроектов президентом США до ноябрьских выборов, которые затормозят последующую активность в данной сфере до начала января следующего года.

Нижняя палата Конгресса США, как отмечает South China Morning Post, приняла законопроект под рабочим названием Countering CCP Drones Act, который подразумевает введение запрета на импорт дронов DJI на уровне Федеральной комиссии по связи США (FCC). При этом эксплуатация уже приобретённых на территории США дронов этой марки запрещаться не будет. Этому законопроекту ещё предстоит пройти чтение и утверждение верхней палатой американского парламента, прежде чем он в том или ином виде попадёт на подпись к президенту США.

Представители DJI заявили SCMP, что компания очень активно взаимодействует с законодателями с целью развеять мифы и ложные представления о себе. Запрет на ввоз дронов DJI в США, основанный только на политических предубеждениях против страны производства, по словам представителей DJI, не только навредит многим отраслям американской экономики, но и подорвёт попытки Конгресса обеспечить эти отрасли государственной поддержкой. Сейчас беспилотные летательные аппараты DJI широко используются американскими компаниями и ведомствами в сфере строительства объектов недвижимости, сельском хозяйстве и транспорте. В «чёрный список» Министерства торговли США компания DJI попала ещё в 2020 году. Двумя годами позже аналогичный шаг сделало Министерство обороны США. По некоторым данным, DJI пришлось только в прошлом году потратить $1,6 млн на лоббирование своих интересов в США. В общей сложности на этой неделе нижняя плата американского парламента рассмотрит 28 законопроектов, так или иначе связанных с Китаем.

Dell продолжит увольнять сотрудников до февраля следующего года

Классическим производителям северного оборудования и ПК в условиях меняющейся конъюнктуры рынка приходится постоянно подстраивать организационную структуру, жертвами подобных процессов нередко становятся увольняемые сотрудники. В случае с Dell, которая в прошлом месяце объявила о сокращении 12 500 человек, оптимизация в этой сфере сохранится до февраля следующего года.

 Источник изображения: Dell

Источник изображения: Dell

Именно столько будет длиться текущий фискальный год Dell Technologies, как поясняет Bloomberg. Компания вынуждена сокращать численность штата, поскольку спрос на рынке ПК не оживает, а продажи серверного оборудования для систем искусственного интеллекта не приносят доходов в ожидаемых объёмах. Дело в том, что для соответствующих серверных систем требуются дорогие компоненты, выпускаемые Nvidia, а сама Dell на подобной продукции зарабатывает всё меньше. Прибыль в этом случае может увеличиваться как таковая, но возросшие расходы ухудшают показатели прибыльности компании.

В сегменте ПК компания Dell сильно зависит от корпоративного рынка. В целом спрос на готовые компьютеры на протяжении двух последних лет оставался довольно низким. В прошлом квартале Dell сократила выручку на 4 % до $12,4 млрд, причём если продажи ПК в корпоративном секторе принесли ей сопоставимую с прошлогодней сумму, то в потребительском сегменте выручка снизилась на 22 %. О своих намерениях продолжить сокращение затрат в текущем фискальном году компания сообщила на этой неделе в заявке, поданной американским регуляторам. В феврале Dell располагала примерно 120 000 сотрудников по всему миру, а летом она объявила о намерениях уволить примерно 12 500 из них. По всей видимости, данными значениями сокращения персонала не ограничатся.

Factorial предложит Mercedes-Benz твердотельные тяговые аккумуляторы, которые увеличат запас хода на 80 %

В 2021 году компания Mercedes-Benz заключила с американским стартапом Factorial соглашение о совместной разработке технологий по созданию твердотельных аккумуляторов, в 2022 году она вложила в капитал партнёра $200 млн, а теперь он представил свои батареи Solstice, которые обещают увеличить запас хода на 80 % по сравнению с обычными литийионными.

 Источник изображения: Factorial

Источник изображения: Factorial

Компании удалось добиться плотности хранения заряда на уровне 450 Вт·ч/кг, чего достаточно для увеличения запаса хода на 80 % по сравнению с традиционными литийионными аккумуляторами, использующими жидкий электролит. Во-вторых, Factorial будет использовать так называемую «сухую» технологию изготовления катода, которая позволяет сократить энергозатраты на производство батарей, а также ускорить данный процесс и снизить негативное влияние на окружающую среду.

Полностью твердотельный электролит сульфидного типа позволяет батареям Factorial безопаснее переносить воздействие высоких температур более 90 градусов Цельсия и снизить риск возгорания. В свою очередь, подобная стойкость к повышенным температурам снижает требования к производительности систем охлаждения батареи, а это в совокупности позволяет снизить массу силовой установки электромобиля. Кроме того, возросшая плотность хранения электроэнергии позволяет уменьшить габаритные размеры батареи и её массу.

Оснащённые такими батареями электромобили смогут проезжать до 1000 км без подзарядки, при этом массу удастся снизить на 40 %, а габаритные размеры тяговой батареи — на треть. Ожидается, что поставки серийных версий батарей Solstice компания начнёт к концу текущего десятилетия. Mercedes-Benz рассчитывает оказаться в числе первых клиентов, за счёт данного типа технологий выделяя свои электромобили среди предложений конкурентов. Последние, впрочем, тоже не сидят без дела, и как минимум японские автоконцерны к тому временем намереваются вывести на рынок собственные твердотельные тяговые аккумуляторы.

Новая статья: IFA 2024: самые интересные и необычные новинки

Данные берутся из публикации IFA 2024: самые интересные и необычные новинки

Власти США тормозят выделение субсидий Intel на фоне падения акций и убытков компании

Власти США задерживают передачу Intel средств на развитие производства в США, которые были выделены в рамках «Закона о чипах» (Chips and Science Act), пишет ресурс Bloomberg. Ещё в марте 2024 года Белый дом пообещал компании выделить порядка $20 млрд, но до сих компания не получила ни цента, поскольку для этого ей нужно достичь согласованных ключевых показателей, а также пройти масштабную комплексную проверку.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Intel должна получить самую крупную сумму в рамках «Закона о чипах» — $8,5 млрд в виде грантов и $11 млрд в виде кредитов под льготный процент. Также ей был предоставлен налоговый вычет в размере 25 % на сумму до $100 млрд, что также было сделано на определённых условиях.

Правительство США стало медлить с выделением грантов после провального финансового отчёта за второй квартал, который Intel завершила с убытками в $1,61 млрд. Компания также предоставила мрачный прогноз, после чего её акции упали на 26 % — самое значительное падение в течение дня за последние десятилетия. Также стало известно о решении Intel уволить 15 % своей рабочей силы. С учётом того, что «Закон о чипах» направлен, в том числе, на увеличение количества американских рабочих в индустрии по производству микросхем, это не могло не вызвать критику Белого дома.

Проблемы Intel ещё больше усугубились после того, как акционеры подали на неё в суд из-за падения акций, грозящего потерей места в индексе Dow Jones Industrial Average. Пытаясь справиться с кризисом, совет директоров Intel рассматривает возможность сокращения неработающих активов, включая приостановку или отмену строительства фабрики по производству микросхем в Магдебурге (Германия) и продажу доли в Altera.

Как сообщает ресурс Tom's Hardware, в ходе текущих переговоров с правительством Intel отметила тот факт, что власти затягивают процесс выделения средств, и призвала чиновников ускорить финансирование. Вместе с тем, по словам источников, она отказалась предоставить определённую информацию, запрошенную американскими чиновниками, которые пытаются проверить жизнеспособность планов Intel.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, в середине сентября пройдёт заседании совета директоров Intel, посвящённое определению дальнейших шагов по выходу из кризиса. Если компания снизит масштабы своих проектов в США, размер пакета субсидий почти наверняка тоже изменится.

Китай отправится за образцами грунта с Марса на два года раньше — на Земле они могут быть уже в 2031 году

Китай перенёс запуск своей миссии «Тяньвэнь-3» по сбору и возвращению на Землю образцов марсианского грунта на 2028 год. Это на два года раньше первоначально запланированных сроков. Теперь предполагается, что Китай доставит образцы марсианского грунта на Землю уже в 2031 году.

 Китайский марсоход «Чжужун». Источник изображения: CNSA

Китайский марсоход «Чжужун». Источник изображения: CNSA

Выступая на прошлой неделе на второй Международной конференции по исследованию дальнего космоса в китайской провинции Аньхой, Лю Цзичжун (Liu Jizhong), главный конструктор миссии «Тяньвэнь-3», сообщил, что проект предполагает два космических запуска. В рамках первого планируется отправить посадочный модуль и двухступенчатый взлётный аппарат, а в ходе второго запуска — орбитальный аппарат и возвращаемый на Землю модуль.

В рамках миссии «Тяньвэнь-3» Китай планирует высадить на поверхность Марса аппарат с буром, собрать как минимум 500 граммов образцов марсианского грунта и вернуть их на Землю для дальнейшего изучения. Эти образцы могут рассказать о возможной жизни на Марсе в прошлом и об эволюции климата планеты. Также в рамках этой миссии рассматривается возможность отправки складного автономного вертолёта и шестиногого робота для сбора образцов вдали от места посадки.

«Теперь есть реальный шанс, что Китай сможет вернуть образцы с Марса раньше США», — цитирует слова Квентина Паркера (Quentin Parker), астрофизика из Университета Гонконга, малайзийская интернет-газета Malay Mail.

По данным новостного канала CGTN государственной Китайской глобальной телевизионной сети в Пекине, на минувшей конференции по исследованию дальнего космоса Лю Цзичжун также отметил, что миссия «Тяньвэнь-3» будет включать международные полезные нагрузки и что Китай планирует поделиться возвращёнными образцами марсианского грунта с учёными по всему миру. Лю не уточнил, когда образцы могут быть доставлены на Землю. Ранее официальные лица заявляли, что миссия туда и обратно займёт около трёх лет, что предполагает доставку грунта на Землю около 2031 года, если запуск состоится в 2028 году.

Обновлённый график китайской миссии предполагает, что образцы марсианского грунта могут быть доставлены на Землю задолго до того, как это планируется сделать в рамках совместной программы NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) по возврату марсианских образцов (MSR). Сообщается, что этот проект требует серьёзного пересмотра, поскольку значительные перерасходы средств и срыв графиков поставили первоначальную структуру миссии под вопрос. По оценке главы NASA Билла Нельсона (Bill Nelson), стоимость миссии MSR в размере $11 млрд слишком высока, а сама миссия слишком сложна. При этом он добавил, что «возвращение образцов не ранее 2040 года — это неприемлемо долго».

В июне NASA заключило контракты на $1,5 млн с семью компаниями, включая SpaceX, Blue Origin, Lockheed Martin и Northrop Grumman, на разработку идеи более простой, менее дорогой и менее рискованной альтернативы существующей архитектуры совместной миссии NASA и ЕКА.

Между тем учёные продолжают подчёркивать научную ценность возвращения на Землю образцов марсианского грунта в рамках миссии MSR. К слову, их ранее собрал марсоход NASA Perseverance. В этих образцах содержатся как мелкозернистые, так и крупнозернистые отложения песчаника и аргиллита, которые, по мнению учёных, могут дать важные подсказки о химическом составе воды, образовавшей эти отложения миллиарды лет назад, а также, возможно, предоставить доказательства когда-то существовавшей микробной жизни на Марсе.

Sony представила PlayStation 5 Pro за $700 — до 45 % быстрее обычной PS5

После нескольких месяцев утечек сегодня Sony во время специальной технической презентации анонсировала Pro-версию своей игровой консоли PS5. Новинка поступит в продажу 7 ноября по цене $700. По словам ведущего разработчика Марка Черни (Mark Cerny), PS5 Pro превосходит оригинальную консоль по трём ключевым параметрам: более крупный графический процессор, усовершенствованная трассировка лучей и настраиваемое масштабирование с помощью ИИ.

 Источник изображений: Sony

Источник изображений: Sony

Внешне PS5 Pro выглядит, как актуальная версия PS5 (она же PS5 Slim) — у неё похожий дизайн с разделёнными боковыми гранями, но вместе с тем она не оснащена дисководом — последний можно будет докупить отдельно. Основные изменения произошли внутри: графический процессор PS5 Pro содержит на 67 % больше вычислительных блоков, чем в текущей консоли PS5, а скорость обмена данными с памятью возросла на 28 %. Увеличение производительности графического процессора позволит разработчикам, по словам Sony, «использовать трассировку лучей со скоростью, вдвое, а иногда и втрое большей, чем у текущей консоли PS5».

Новинка получила восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с 16 потоками и частотой 3,5 ГГц, который может работать со скоростью до 3,85 ГГц. Графический процессор построен на архитектуре RDNA 2 и обладает производительностью 16,7 Тфлопс — прежде было всего 10,3 Тфлопс. Оперативная память GDDR6 осталась в прежнем объёме 16 Гбайт, но её скорость выросла до 18 Гбит/с (у обычной модели — 14 Гбит/с). Также добавилось 2 Гбайт памяти DDR5 для операционной системы приставки. Ёмкость SSD увеличилась в два раза до 2 Тбайт.

По словам Черни, аппаратные обновления приведут к увеличению скорости рендеринга на 45 % и должны улучшить детализацию и частоту кадров. Черни утверждает, что PS5 Pro позволит игрокам не жертвовать качеством изображения ради производительности, в то время как сейчас три четверти владельцев PS5 вынуждены выбирать режим производительности.

PS5 Pro также получила новую функцию масштабирования на основе искусственного интеллекта Sony PlayStation Spectral Super Resolution (PSSR), аналогичную DLSS от Nvidia или FSR от AMD. PSSR повышает частоту кадров и качество изображения и предназначена для замены существующей реализации временного сглаживания или повышения частоты дискретизации.

Для оптимизации более чем 8500 обратно совместимых игр PS4 новая консоль предлагает функцию Game Boost. «Эта функция может стабилизировать или улучшить производительность поддерживаемых игр PS4 и PS5, — пояснил генеральный директор бизнес-группы платформы Sony Interactive Entertainment Хидеаки Нишино (Hideaki Nishino). — Также для некоторых игр PS4 доступно увеличение разрешения».

PS5 Pro поддерживает беспроводное подключение по стандарту Wi-Fi 7, переменную частоту обновления (VRR) и разрешение 8K. Для использования некоторых функций PS5 Pro игры необходимо будет пропатчить — по словам Sony, разработчики уже готовят бесплатные обновления программного обеспечения для существующих игр, которые будут помечены как игры PS5 Pro Enhanced.

В число первых игр PS5 Pro Enhanced войдут Alan Wake 2, Assassin’s Creed: Shadows, Demon’s Souls, Dragon’s Dogma 2, Final Fantasy 7 Rebirth, Gran Turismo 7, Hogwarts Legacy, Horizon Forbidden West, Marvel’s Spider-Man 2, Ratchet & Clank: Rift Apart, The Crew Motorfest, The First Descendant и The Last of Us Part II Remastered.

OpenAI удалось привлечь $8,3 млрд в рамках очередного раунда финансирования

Компания OpenAI, чью капитализацию на данный момент эксперты оценивают в $300 млрд, формально до сих пор остаётся стартапом, а потому источники финансирования её деятельности чаще всего не предаются широкой огласке. По имеющимся данным, недавний раунд привлечения средств принёс OpenAI ещё $8,3 млрд, включая крупнейший платёж от одного инвестора в размере $2,8 млрд.

 Источник изображения: Unsplash, Sollen Feyissa

Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Фактически, эти средства OpenAI пока не получила, но принципиальные договорённости с инвесторами уже достигнуты. Помимо уже существующих источников финансирования, в рамках очередного раунда должны появиться и новые. Инвестиционный фонд Dragoneer Investment Group из Сан-Франциско, как отмечается, расщедрился на $2,8 млрд, что является рекордной суммой в истории финансирования стартапов, исходящей от одного инвестора за раз.

В целом, мероприятия по привлечению средств OpenAI и её инвесторы проводят с марта текущего года, но нельзя сказать, что всё проходит гладко. Корпорация Microsoft, например, пытается пересмотреть условия сотрудничества с OpenAI и обеспечить себе доступ к её разработкам и после 2030 года, а также не потерять его в том случае, если совет директоров стартапа вдруг решит, что он уже разработал «сильный искусственный интеллект» (AGI), а потому в поддержке Microsoft более не нуждается. По слухам, Microsoft также претендует на пакет акций OpenAI в размере около 30 %, если реструктуризация с целью перевода стартапа на коммерческие рельсы де-юре завершится успешно.

Недавно стало известно, что сейчас выручка OpenAI в годовом выражении достигает $12 млрд, и это само по себе должно воодушевлять инвесторов, но многих из них смущает нынешняя организационная структура стартапа, в которой главенствует некоммерческая организация, а степень участия инвесторов в будущей прибыли OpenAI сильно ограничена. Одним из крупных инвесторов, которые настаивают на реструктуризации OpenAI, является японская SoftBank, которая готова вложить в капитал стартапа не менее $30 млрд. Примерно $7,5 млрд из этой суммы уже предоставлены, но остальную часть SoftBank намерена внести до конца текущего года при условии, что OpenAI проведёт к тому времени желанную реструктуризацию.

Так или иначе, в рамках недавнего раунда OpenAI изначально рассчитывала привлечь $7,5 млрд, но желающих инвестировать в стартап набралось с избытком, а потому сумма выросла до $8,3 млрд.

Tesla будет использовать изготавливаемые Samsung 2-нм чипы в своих суперкомпьютерах и роботах Optimus

На уходящей неделе стало известно о многомиллиардной сделке, по условиям которой Samsung будет изготавливать для нужд Tesla на своём американском предприятии 2-нм чипы AI6 в период с 2026 по 2033 годы. Некоторые источники утверждают, что эти процессоры Tesla будет в первую очередь использовать в своих суперкомпьютерах и роботах, а не в бортовой электронике электромобилей.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По меньшей мере, такого мнения придерживается южнокорейское издание The Elec. По данным источника, Samsung начала необходимую подготовку к массовому производству 2-нм чипов для этого важного заказчика. Как отмечается, на квартальной отчётной конференции Илон Маск (Elon Musk) объяснил, что Tesla намерена унифицировать чипы AI6 с точки зрения сферы применения, используя их как в транспортных средствах, так и в суперкомпьютерах и человекоподобных роботах Optimus. Издание Notebookcheck убеждено, что Tesla изначально будет использовать чипы AI6 именно в суперкомпьютерах и роботах, тогда как транспортные средства этой марки будут долгое время довольствоваться чипами AI4 и AI5. Последние, как было заявлено ранее, будет для неё выпускать TSMC.

По данным тайваньских СМИ, компании Samsung удалось поднять уровень выхода годных 2-нм чипов до приемлемых для данного этапа жизненного цикла 40 %, а на предприятии в техасском Тейлоре данный показатель в 2026 году планируется довести до 60 %. Считается, что ради сотрудничества с Tesla корейский подрядчик даже готов выпускать чипы себе в убыток, если уровень их качества не обеспечит окупаемости в зрелых стадиях жизненного цикла. Представители Samsung не скрывают, что контракт с Tesla должен привлечь к её передовому американскому предприятию и других заказчиков.

По прогнозам TrendForce, своего пика сотрудничество Tesla и Samsung достигнет не ранее 2028 года. На рынке контрактных услуг по выпуску чипов TSMC сейчас занимает 67,6 %, тогда как Samsung довольствуется 7,7 %. При этом китайской SMIC удалось занять третье место с 6 % рынка, поэтому конкурентная угроза для Samsung возникает и с китайского направления. Чтобы переломить ситуацию с контрактным производством чипов на мощностях Samsung в лучшую сторону, компания постарается получить заказы не только собственного подразделения по разработке мобильных чипов, но и конкурирующей Qualcomm, как это бывало ранее. Ставка делается и на успех памяти типа HBM4 среди клиентов Samsung, поскольку чипы этого поколения могут позволить компании наверстать упущенное на рынке HBM3E.

Школьники из России завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике

Российские школьники завоевали четыре медали на 37-й Международной олимпиаде по информатике, которая прошла в городе Сукре, Боливия. Старшеклассники стали обладателями двух золотых и двух серебряных медалей. С этим значимым достижением ребят и их наставников поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Информация об этом опубликована на сайте Минпросвещения РФ.

 Источник изображения: пресс-служба МФТИ

Источник изображения: пресс-служба МФТИ

Обладателями золотых медалей олимпиады стали Пётр Лосев (школа № 57, г. Москва) и Владислав Жиганов (СУНЦ МГУ, г. Москва), а серебряные медали достались Гимрану Абдуллину (Лицей-интернат № 2, г. Казань, Республика Татарстан) и Дарье Грековой (школа № 57, г. Москва). Все они являются победителями всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Возглавлял сборную страны декан факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич. Подготовкой ребят к соревнованиям занимался тренерский штаб во главе с преподавателями Московского физико-технического института (МФТИ), Университета ИТМО и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Руководил тренерским штабом директор Высшей школы программной инженерии МФТИ Алексей Малеев.

В этом году в олимпиаде принимали участие школьники из 87 стран мира. Соревнования состояли из двух туров продолжительностью пять часов каждый. Участникам олимпиады за это время было необходимо решить шесть алгоритмических задач. К настоящему моменту российские школьники имеют в своём активе 20 золотых, 8 серебряных и одну бронзовую медаль основных международных олимпиад.

Лазеры, саботаж, вандализм — Китай ищет способы противодействия Starlink

С февраля 2022 года, когда стратегическая и тактическая ценность Starlink на востоке Европы стала очевидной, угрозу от этого проекта ощутили как противники, так и союзники США. Более того, противоречивая личность Илона Маска сделала партнёрство с ним ещё более непредсказуемым — в полной мере это почувствовал даже президент США Дональд Трамп. Поэтому Китай всерьёз рассматривает Starlink как угрозу и вынашивает планы по её нейтрализации — вплоть до ликвидации.

 Источник изображений: nytimes.com

Источник изображений: nytimes.com

На днях на сайте The Associated Press вышла статья-расследование, в которой журналисты сообщили о стремительном росте числа публикаций в китайских научных журналах, посвящённых различным формам возможного противодействия Starlink. При этом авторы AP подчёркивают, что основной поток статей пришёлся на период после 2022 года.

Следует отметить, что Китай стремится создать национальный аналог спутниковой интернет-сети Starlink. Однако шаги в этом направлении пока неуверенные: первые запуски группировок Qianfan и Guowang уже состоялись, но каждая насчитывает пока лишь чуть более полусотни спутников. В то же время спутники Starlink пролетают над территорией Китая, вызывая постоянную настороженность. Китай, Северная Корея и Иран остаются «мёртвой зоной» для сервисов Starlink, но при необходимости спутники способны передавать данные и обеспечивать навигационную поддержку над этими регионами, например для беспилотников.

С 2022 года журналисты AP зафиксировали 64 публикации в китайских источниках с предложениями парализовать работу сети Starlink. В каждой из них китайские исследователи тщательно анализировали возможности и уязвимости системы, а также пытались понять, чему Китай может научиться у компании Илона Маска.

Отдельно исследователи из Национального университета обороны Китая в 2023 году смоделировали зону покрытия Starlink над ключевыми географическими регионами страны — включая Пекин, Тайвань и северные провинции. Они пришли к выводу, что Starlink способен обеспечивать круглосуточное покрытие Пекина. «Возможности покрытия сети Starlink во всех регионах мира неуклонно и с высокой скоростью улучшаются», — заключили авторы, напомнив, что Маск планирует вывести на орбиту ещё десятки тысяч аппаратов.

В другой статье, опубликованной полугосударственной группой реагирования на чрезвычайные киберугрозы China Industrial Control Systems, исследователи выявили уязвимости в цепочке поставок Starlink. «У компании более 140 поставщиков первого уровня и значительное число поставщиков второго и третьего уровней, работающих на вторичном рынке, — указано в публикации 2023 года. — Это ограничивает возможности обеспечения кибернадзора со стороны компании». Такие особенности, по мнению авторов, открывают путь к саботажу на ранних этапах производства спутников.

В ещё одном документе, также опубликованном в 2023 году, инженеры Народно-освободительной армии Китая предложили создать флот спутников для слежения за спутниками Starlink, перехвата сигналов и возможного физического воздействия — например, повреждения батарей или ионных двигателей. Среди других мер — ослепление спутников с помощью мощных наземных лазеров и даже с подводных лодок. В качестве крайней меры выдвигалась идея подрыва ядерного заряда на орбите с целью уничтожения значительной части группировки одним ударом.

Нет сомнений, что контрмеры против Starlink разрабатываются и в непубличной плоскости. Доминирование одной страны в создании глобальной спутниковой инфраструктуры связи и навигации недопустимо ни для врагов, ни для союзников США.

С Zoom в РФ будет взыскано более 300 млн рублей задолженности по штрафам

С облачной платформы для проведения онлайн-конференций, видеозвонков, вебинаров и групповых чатов Zoom будет взыскано Федеральной службой судебных приставов РФ более 302,5 млн руб. задолженности по неоплаченным штрафам, сообщает ТАСС со ссылкой на судебные материалы.

 Источник изображения: LinkedIn Sales Solutions/unsplash.com

Источник изображения: LinkedIn Sales Solutions/unsplash.com

Как указано в Telegram-канале судов общей юрисдикции города Москвы, 29 июля «Зум Комьюникейшнс Инк.» (Zoom Communication, Inc), владеющая сервисом Zoom, была привлечена к административной ответственности по делу о неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории РФ, выразившемся в работе в России без представительства.

Постановлением мирового судьи судебного участка Nº 422 Таганского района города Москвы компания была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст 13.49 КоАП РФ, в связи с чем ей был назначен административный штраф в размере 79 609 733 руб.

Это было повторное нарушение Zoom Communication законодательства РФ. Первый штраф за работу в стране без филиала в размере 115 млн руб. ей был назначен Таганским судом Москвы в октябре 2023 года.

Как сообщает ТАСС, в рамках задолженности судебные приставы также взыскивают исполнительский сбор в 8 млн руб. Еще один штраф в размере более 179 млн руб. взыскивается за повторное правонарушение по ч. 3 ст. 13.49 КоАП РФ.

Июльская статистика Steam: выросла популярность GeForce RTX 5000, процессоров AMD и ОС Linux

Преследовавшие новую серию видеокарт Nvidia GeForce RTX 5000 проблемы с поставками и ценами, похоже, стоят уже не так остро: в июльской статистике Steam доля владельцев этой графики выросла. В основном рейтинге появилась AMD Radeon RX 7600 XT, но видеокарт серии Radeon 9000 пока не видно. Сменилась самая популярная видеокарта, а процессоры AMD преодолели важный рубеж.

 Источник изображений: steampowered.com

Источник изображений: steampowered.com

В затянувшейся борьбе за первое место между десктопной Nvidia GeForce RTX 3060 и мобильной RTX 4060 первая снова вырвалась вперёд. Наибольший рост за месяц продемонстрировала RTX 5070 (+0,33 п.п.), за ней следует RTX 5060 (+0,25 п.п.).

В десятку по росту популярности вошли также RTX 5060 Ti, RTX 5080 и RTX 5070 Ti; положительной динамикой отметился даже неприлично дорогой флагман RTX 5090. Моделям AMD Radeon 9070 и 9070 XT в основной рейтинг пробиться пока не удалось, но это сделала RX 7600 XT.

AMD взяла важный рубеж в лагере процессоров — её доля преодолела отметку в 40 %. Количество игроков, предпочитающих «красные» процессоры, растёт уже не первый месяц. Доля чипов Intel составляет уже менее 60 %, и всё больше напрашивается вопрос, когда «синие» окажутся в меньшинстве. Раньше это казалось немыслимым.

Продолжает расти доля Windows 11 — сейчас она приближается к 60 %, а её предшественница Windows 10, которая осенью будет снята с поддержки, теряет популярность среди игроков Steam. Наконец, отмечен рост популярности Linux — это семейство ОС показало рекордные 2,89 %.

«Симбиоз Dark Messiah и Skyrim»: анонсирована масштабная ролевая игра Fatekeeper с продвинутой боевой системой

Студия Paraglacial совместно с THQ Nordic представила Fatekeeper — масштабную ролевую игру в декорациях разрушенного фэнтезийного мира, где всё вокруг напоминает о былых катаклизмах. По случаю анонса, который состоялся в рамках THQ Nordic Digital Showcase 2025, был выпущен дебютный трейлер.

 Источник изображений: THQ Nordic

Источник изображений: THQ Nordic

Fatekeeper — это RPG с видом от первого лица, которая станет поощрять игрока за желание не следовать строго по сюжету, а заниматься вдумчивым изучением локаций. Прогулки по полям древних сражений тут можно разбавить исследованием глубоких пещер, а на окраине тихого леса всегда найдётся позабытое святилище с тайнами. И во всех этих местах геймера будет поджидать уникальное приключение со своими героями и злодеями.

Ключевая особенность Fatekeeper — глубоко проработанная боевая система, позволяющая «жонглировать» различными боевыми стилями и школами магии. Игрок, например, сможет создать не только грубого силача с двуручным мечом, но и ловкого проныру или даже несущего смерть мага.

Принимая участие в сражениях, обязательно нужно помнить о слабостях подконтрольного персонажа, учитывать разные повадки и слабости врагов, применяя разные по силе и назначению навыки. А при формировании уникального боевого стиля не стоит забывать о правильном подборе доспехов, артефактов и оружия.

Дебютный трейлер новой масштабной ролевой игры понравился пользователям, поэтому в секции комментариев они оставили очень много лестных слов в адрес сотрудников Paraglacial. «Симбиоз Dark Messiah и Skyrim», — написал пользователь под именем e.777.r2.

Ранний доступ Fatekeeper стартует зимой 2025 года в Steam, заявлен текстовый перевод на русский язык.

Anthropic закрыла доступ к ИИ-боту Claude для сотрудников OpenAI

На этой неделе компания Anthropic аннулировала доступ OpenAI к своим ИИ-моделям через API. Такое решение было принято из-за нарушения условий предоставления услуг. Об этом сообщает Wired со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

«Claude Code стал популярен среди программистов по всему миру, поэтому неудивительно, что технический персонал OpenAI также использует наши инструменты для написания кода в преддверии запуска GPT-5. К сожалению, это является прямым нарушением наших условий предоставления услуг», — прокомментировал ситуацию представитель Anthropic.

Согласно пользовательскому соглашению Anthropic, клиенты не вправе использовать сервисы компании для «создания конкурирующего продукта или услуги, включая обучение конкурирующих моделей искусственного интеллекта». Таким образом, Anthropic закрыла доступ OpenAI на фоне подготовки последней к запуску модели GPT-5, которая, по слухам, показывает лучшие результаты в задачах программирования по сравнению с предыдущими версиями.

По имеющимся данным, OpenAI подключила Claude к своим внутренним инструментам через специальный API, минуя стандартный чат-интерфейс. Это позволило провести серию тестов, чтобы оценить способности Claude в выполнении различных задач, включая программирование, а также протестировать его реакции на чувствительные темы — такие как безопасность, членовредительство и другие. Полученные результаты помогали OpenAI сравнивать поведение конкурирующей модели с собственными решениями и вносить соответствующие изменения.

«Оценка других ИИ-систем — это отраслевой стандарт, необходимый для прогресса и повышения безопасности. Хотя мы уважаем решение Anthropic ограничить доступ к своему API, мы разочарованы тем, что наш API при этом остаётся доступным для них», — заявила Ханна Вонг (Hannah Wong), директор по коммуникациям в OpenAI.

В свою очередь представитель Anthropic отметил, что компания «продолжит предоставлять OpenAI доступ к API в целях сравнительного анализа и оценки безопасности, что является общепринятой практикой в отрасли». Каким образом текущее ограничение повлияет на дальнейшее взаимодействие между компаниями, пока не уточняется.

Gigabyte лишила материнские платы на чипсете B650 поддержки PCIe 5.0

В ассортименте AMD представлены различные чипсеты и их варианты. На практике некоторые материнские платы изначально разрабатываются с поддержкой более широкого набора стандартов PCIe, чем указывается в их официальных спецификациях. Например, платы на чипсете B650 нередко имеют ту же аппаратную конфигурацию, что и модели на B650E. Это означает, что они технически способны поддерживать PCIe 5.0, хотя сам чипсет B650 такую возможность формально не гарантирует.

Эти предположения были непреднамеренно подтверждены компанией Gigabyte. От пользователей поступали сообщения о том, что их материнские платы на чипсете B650 без индекса «E», официально заявленные как совместимые только с PCIe 4.0, на деле обеспечивали полноценную работу с устройствами PCIe 5.0. Это, в частности, подтверждалось при подключении видеокарт нового поколения с поддержкой PCIe 5.0.

 Источник изображения: reddit.com

Источник изображения: reddit.com

Однако с выходом обновления BIOS версии 1203E компания Gigabyte отключила возможность работы таких плат с PCIe 5.0, ограничив их поддержкой только PCIe 4.0. AMD официально не заявляла о наличии поддержки PCIe 5.0 в платах на базе B650, и у Gigabyte, по всей видимости, не было веских причин блокировать доступ к этой функции — тем более что пользователи могли бы при необходимости сами вернуться к PCIe 4.0. Вероятно, причиной стала сама реализация: поддержка PCIe 5.0 была активирована по умолчанию и никак не обозначалась как экспериментальная, что, возможно, не устроило AMD.

 Источник изображения: x.com/9550pro

Источник изображения: x.com/9550pro

Для владельцев большинства видеокарт этот инцидент вряд ли станет серьёзной проблемой — разница в производительности между PCIe 4.0 и PCIe 5.0 обычно минимальна. Однако в случае с бюджетными моделями влияние может быть более заметным. Так, по данным одного из авторов обзоров, при переключении Nvidia GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти в режим PCIe 4.0 производительность снижается примерно на 10 %. Здесь сказывается как уменьшенное число линий у самой видеокарты, так и сокращённая пропускная способность, что оказывает заметный негативный эффект.

Китайские военные открыто закупают ИИ-ускорители Nvidia для серверов и роботов, несмотря на ограничения и запреты

Китайские военные структуры изъявили желание пользоваться чипами американской Nvidia в широком спектре проектов — от работы на серверах с моделью искусственного интеллекта DeepSeek до их установки на «робота-собаку» с камерой высокого разрешения, сообщает Business Insider со ссылкой на изученные журналистами издания документы.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Business Insider изучил размещённые на официальном портале закупок Народно-освободительной армии Китая (НОАК) записи — на этом ресурсе военные подразделения публикуют заявки на оборудование, которое могут поставить партнёры. В многочисленных запросах за последний год упоминается как подсанкционная, так и разрешённая к экспорту из США продукция Nvidia, включая ускоритель H20, на вывоз которого компания должна получить лицензию в ближайшее время.

Указанные в тендерной документации военные проекты, как правило, связаны с серверным оборудованием для моделей ИИ — цели этих проектов не уточняются. В трёх опубликованных в апреле запросах говорится о запрещённых к вывозу из США в Китай серверных ИИ-ускорителях Nvidia. В одном речь идёт о восьми ускорителях H20 для системы, на которой планируется запуск большой и мошной модели ИИ DeepSeek-R1 671B. В другом — о системе поддержки «интеллектуального принятия решений», которая также может работать с DeepSeek и требует четырёх запрещённых к экспорту видеокарт Nvidia RTX 6000. Упоминаются ускорители Nvidia H100, попавшие под санкции ещё в 2022 году — в одном из случаев они должны быть поставлены в оригинальной упаковке и установлены на месте.

В апреле был опубликован запрос на «робота-собаку» массой 15 кг с вычислительным модулем Nvidia Jetson — его впоследствии отменили, но стоит отметить, что в большинстве случаев ввоз этих модулей в Китай разрешён. Выяснить, получили ли заказчики это оборудование, и отражает ли описание проектов в документации их истинное назначение, не удалось. Но у китайской армии есть множество альтернативных возможностей получить необходимое оборудование — это могут быть посредники, дочерние и подставные компании, отмечают опрошенные изданием эксперты. Некоторые политики и специалисты в области национальной безопасности США уже призвали восстановить запрет на вывоз ускорителей Nvidia H20 в Китай, чтобы не «поддерживать вооружённые силы» страны.

Один из опрошенных Business Insider экспертов выразил мнение, что китайские военные, как и местные компании, стремятся заполучить лучшее оборудование для систем ИИ, поскольку китайские аналоги значительно уступают американской продукции. Но глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) ранее заявил, что китайские военные, напротив, не хотят полагаться на американские технологии, тем более, что есть средства ограничить их работу в любой момент.

Мрачное приключение Reanimal от авторов дилогии Little Nightmares выйдет в начале 2026 года

Разработчики из шведской студии Tarsier (дилогия Little Nightmares) совместно с издательством THQ Nordic объявили, что их мрачное приключение Reanimal выйдет в начале 2026 года. Об этом стало известно в ходе трансляции THQ Nordic Digital Showcase 2025.

 Источник изображения: THQ Nordic

Источник изображения: THQ Nordic

На прошедшем мероприятии авторы Reanimal показали геймплейный трейлер с полными опасностей скитаниями двух главных героев — брата и сестры, которые отправились на поиски пропавших друзей. В неизвестных для детей мире полагаться можно только на смекалку и ловкость.

Место действия Reanimal — мрачный атмосферный остров, который сами авторы называют адским. Здешние обитатели издают жуткие звуки, размахивают непропорционально большими конечностями и, разумеется, всегда ищут повод подобраться к героям поближе.

Reanimal выйдет на ПК (Steam), PlayStation 5, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch 2. Игру можнол будет пройти не только в одиночном режиме, но и в кооперативе.

Нордический Stargate: OpenAI получит в Норвегии 230-МВт ИИ ЦОД со 100 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA

Компания OpenAI анонсировала проект Stargate Norway — это первый в Европе дата-центр для задач ИИ, создающийся в рамках программы OpenAI for Countries. Объект расположится в Норвегии, в Квандале (Kvandal) неподалёку от Нарвика (Narvik) на севере страны.

В проекте принимают участие компания Nscale, поставщик ИИ-инфраструктуры с опытом предоставления облачных решений в Европе и Северной Америке, а также инжиниринговая фирма Aker. На начальном этапе мощность нового ЦОД составит 230 МВт с перспективой добавления ещё 290 МВт. К концу 2026 года в дата-центре будут размещены 100 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA, а в последующие годы планируется «значительное расширение».

Территория Нарвика выбрана не случайно. Обилие гидроэнергии, её низкая стоимость, прохладный климат и развитая промышленная база региона делают его оптимальным местом для масштабного и устойчивого развития ИИ-платформ. Новый дата-центр будет получать питание исключительно от возобновляемых источников энергии. Упомянуто применение прямого жидкостного охлаждения для дальнейшего повышения энергетической эффективности. Избыточное тепло будет использоваться для централизованного теплоснабжения.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Управлять новым ЦОД предстоит совместному предприятию Nscale и Aker с равным долевым участием. Компании выделили около $1 млрд на начальный этап проекта, включая более $250 млн в виде акционерного капитала. Утверждается, что это одна из самых крупных инвестиций в ИИ-инфраструктуру в Европе на сегодняшний день. Площадка в Нарвике обладает потенциалом десятикратного масштабирования и, помимо OpenAI, может использоваться другими клиентами.

Aker и Nscale будут в приоритетном порядке предоставлять ресурсы Stargate Norway норвежским стартапам в области ИИ и научным организациям. Излишки мощностей станут доступны государственным и частным пользователям в Великобритании и странах Северной Европы.

Добавим, что мегапроект Stargate — это совместное предприятие OpenAI, SoftBank и Oracle по развитию ИИ-инфраструктуры в США. Предполагается, что суммарные затраты на реализацию Stargate достигнут $500 млрд. При этом один из крупнейших ИИ ЦОД Stargate расположится в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ): мощность этого кампуса составит 5 ГВт. Впрочем, пока развитие проекта идёт ни шатко, ни валко — OpenAI предпочитает искать ресурсы напрямую.

Япония первой в мире начнёт опытную эксплуатацию сотовой связи с базовыми станциями на дирижаблях

SoftBank сообщила, что опытная эксплуатация размещённых на дирижаблях базовых станций 4G и 5G начнётся в Японии в 2026 году. Дирижабли поднимут оборудование на высоту 20 км — в стратосферу, где практически отсутствуют сильные ветры. Такая высотная платформа обеспечит прямое подключение обычных смартфонов и обещает вдвое меньшие задержки по сравнению со спутниковой системой Starlink. Эксплуатация стратосферных платформ обойдётся дешевле и, по мнению компании, найдёт своего потребителя.

 Источник изображения: Sceye

Источник изображения: Sceye

Японская SoftBank опирается на разработки американского стартапа Sceye из города Мориарти, штат Нью-Мексико. Соглашение о сотрудничестве было подписано ещё в 2020 году. В октябре 2023 года объединённая команда Sceye и SoftBank провела первый в мире публично анонсированный международный звонок из Руанды в Токио, используя стратосферную платформу сотовой связи. Такая платформа, помимо приёмопередающего оборудования, оснащена мощными аккумуляторами и гибкими солнечными панелями, которыми покрыта внешняя оболочка дирижабля. Благодаря батареям и солнечным элементам воздушное судно легче воздуха может находиться на высоте до одного года, удерживаясь на месте с помощью электродвигателей.

В SoftBank пока не решили, будет ли высотная сотовая связь использоваться на постоянной основе в малонаселённых районах, или платформы будут запускаться по мере необходимости — например, при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Опытная эксплуатация, запланированная на 2026 год, позволит уточнить расчёты и принять взвешенное решение.

В компании подчёркивают, что высотные платформы — это не просто ретрансляторы. Для пользователя подключение к «вышке» на дирижабле будет таким же незаметным, как переключение между наземными базовыми станциями при движении. Это стало возможным, в том числе благодаря решению Международного союза электросвязи, который в 2023 году выделил для стратосферных платформ частотный диапазон от 700 МГц до 2,6 ГГц — на порядок ниже, чем ранее. Это дало возможность обычным смартфонам напрямую подключаться к таким станциям, что, по сути, изменило правила игры на зарождающемся рынке.

При этом в SoftBank не скрывают, что дирижабли как платформа далеки от совершенства. На саму конструкцию приходится 30 % массы, ещё 30 % — на энергетическое оборудование. На полезную нагрузку остаётся всего около 250 кг. Тем не менее, одна такая стратосферная станция способна заменить до 25 наземных вышек, что делает проект экономически перспективным. Кроме того, SoftBank также разрабатывает высотные платформы на аппаратах тяжелее воздуха с жёстким крылом, которые обещают представить позже. Каждая из платформ займёт свою нишу и сможет конкурировать с орбитальными спутниками в ряде задач.

Figma триумфально вышла на биржу — акции выросли втрое за первый день торгов

Акции разработчика облачной платформы для веб-дизайнеров Figma из Сан-Франциско выросли в четверг — первый день после проведения IPO — в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже до $115,50 за единицу, что более чем в три раза (на 250 %) превышает цену IPO в $33 за акцию, сообщил Bloomberg. По данным ресурса, эта был самый большой рост акций в первый день торгов как минимум за три десятилетия для американской компании, привлекшей в ходе IPO более $1 млрд.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com

Цена IPO Figma превысила прогнозы аналитиков, ожидавших $30–32 за акцию, что свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к компании, отметил ресурс Yahoo Finance. В рамках размещения акций Figma привлекла около $1,2 млрд, продав 36,94 млн акций. 12,47 млн акций были проданы самой компанией, а 24,46 млн — существующими акционерами, включая Index Ventures, Greylock Partners и Kleiner Perkins.

Планировавшееся в 2022 году приобретение Figma компанией Adobe за $20 млрд, которое на тот момент было бы крупнейшим поглощением частной софтверной компании, подверглось резкой критике со стороны акционеров производителя Photoshop, что обрушило его акции почти на 17 % в день объявления о сделке. В итоге тогда сделка не состоялась из-за противодействия антимонопольных органов Великобритании и Европейского союза, но сейчас акционеры Photoshop оценивали бы её совсем по-другому.

Феноменальное размещение принесло сооснователю и генеральному директору Figma Дилану Филду состояние в $6,1 млрд и приблизило его к попаданию в список 500 самых богатых людей мира (порог входа в рейтинг начинается от $7 млрд). Сооснователь компании Эван Уоллес также стал миллиардером, его доля оценивается в $3,1 млрд.

Figma отметила, что более 75 % компаний из списка Forbes 2000 используют ее программное обеспечение. Её IPO стало одним из самых успешных в этом году, превзойдя результаты Circle Internet Group, акции которой подскочили на 168 % в первый день торгов в июне.

Ведущий специалист по стеклянным подложкам из Intel перешёл на работу в Samsung

Проработавший долгое время в Intel эксперт по упаковке чипов Ган Дуань (Gang Duan), которому в 2024 году руководство компании присвоило звание «Изобретателя года», оставил свой пост в Intel и перешёл на работу в Samsung.

 Источник изображения: intel.com

Источник изображения: intel.com

Одним из направлений исследований Ган Дуаня была разработка передовых технологий упаковки микросхем, в том числе на стеклянной подложке. Стекло отличается более высокой прочностью, чем применяемые сегодня в упаковке чипов материалы, и обладает лучшей термостойкостью, помогая чипам обрабатывать крупные объёмы данных. Эта технология может оказаться критически важной для полупроводниковой продукции нового поколения, в том числе для микросхем, применяемых в обучении искусственного интеллекта.

Господин Дуань ушёл из Intel в июне, проработав там более 17 лет, а в августе приступил к работе в Samsung Electro-Mechanics America в качестве исполнительного вице-президента. Подразделение специализируется на передовых электронных компонентах и сотрудничает с производственным направлением Samsung Electronics — прямым конкурентом Intel. Samsung Electro-Mechanics намеревается начать массовое производство стеклянных подложек к 2027 году.

Решение эксперта сменить место работы не имеет прямой связи со стратегиями обеих компаний, утверждают источники Wall Street Journal, и обусловлено в основном личными причинами. Intel тем временем решила сделать приоритетом в области ИИ чипы не для обучения, а для запуска уже обученных моделей. Компания компания представила стеклянные подложки в сентябре 2023 года, а год спустя господин Дуань заявил, что на таких подложках станут производиться ИИ-чипы будущего.

Новому гендиректору компании Лип-Бу Тану (Lip-Bu Tan) эта технология представляется менее актуальной — для него приоритетами стали вопросы возвращения к финансовой дисциплине и упор на области, в которых Intel способна проявить себя как лидер отрасли. Теперь если Intel потребуются стеклянные подложки, он сможет закупать их у Samsung Electro-Mechanics, Corning или Absolics (входит в один конгломерат с SK hynix), считают аналитики.

Дебютировала плата Banana Pi BPI-R4 Lite для сетевых устройств с поддержкой 2.5GbE и PoE

Команда Banana Pi анонсировала одноплатный компьютер BPI-R4 Lite, предназначенный для построения различных сетевых устройств, таких как маршрутизаторы, шлюзы безопасности, модули Wi-Fi, сетевые хранилища (NAS) и пр. Новинка является младшим собратом ранее дебютировавших изделий BPI-R4 и BPI-R4 Pro.

В отличие от двух старших представителей семейства, которые несут на борту процессор MediaTek MT7988A (Filogic 880), версия BPI-R4 Lite получила чип MediaTek MT7987A с четырьмя ядрами Arm Cortex-A53. В оснащение входят 2 Гбайт оперативной памяти DDR4 (SoC поддерживает до 4 Гбайт ОЗУ), флеш-модуль eMMC вместимостью 8 Гбайт, 256 Мбайт памяти SPI-NAND Flash и 32 Мбайт SPI-NOR Flash. Кроме того, предусмотрен слот для карты microSD.

Плата располагает одним портом 2.5GbE SFP и одним разъёмом 2.5GbE RJ45 WAN с поддержкой PoE, а также четырьмя портами 1GbE RJ45 LAN. Изделие получило слот miniPCIe (PCIe 3.0 х2) для адаптера Wi-Fi 7, коннектор M.2 Key-B (USB 3.0) для сотового модема 5G и дополнительный слот miniPCIe (USB 2.0). Кроме того, есть два разъёма USB Type-C и порт USB 3.0.

 Источник изображения: Banana Pi

Источник изображения: Banana Pi

Одноплатный компьютер имеет размеры 100,5 × 148 мм. Питание (12 В / 5,2 A) подаётся через DC-гнездо. Среди прочего упомянуты два 8-контактных коннектора MikroBus для модулей расширения (UART, I2C, SPI, PWM). Вместе с новинкой может использоваться адаптер беспроводной связи BPI-R4-NIC-BE14 с поддержкой Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7. Стоимость Banana Pi BPI-R4 Lite составляет приблизительно $86.

Sony работает над трёхслойным датчиком изображения для фотокамер, который должен совершить революцию

Подразделение Sony Imaging & Sensing Solution недавно провела встречу с инвесторами, в рамках которой представители направления Sony Semiconductor Solutions рассказали о перспективном трёхслойном датчике изображения, который обещает значительные улучшения при фото- и видеосъёмке. В настоящее время Sony выпускает матрицы для камер, основанные на двухслойной архитектуре.

 Источник изображений: petapixel.com

Источник изображений: petapixel.com

По данным источника, в рамках прошедшей встречи с инвесторами компания подвела итоги 2024 финансового года, в ходе которого были зафиксированы рекордно высокие продажи и операционная прибыль. Вместе с этим представители компании рассказали о дальнейших планах по развитию бизнеса. Sony намерена инвестировать значительные средства в новые технологии, связанные с производством датчиков изображения. Одним из направлений станет развитие направления многослойных матриц для камер.

Sony уже использует многослойные датчики во многих камерах, но на данном этапе даже во флагманских моделях используются двухслойные матрицы. Речь идёт о датчиках, в которых один слой фотодиодов содержит все пиксели, используемые для съёмки изображений, а нижний транзисторный слой отвечает за обработку данных. Долгосрочные планы Sony по добавлению третьего слоя, по сути, означают расширение возможностей в плане обработки и повышения качества изображений. Чем выше вычислительная мощность матрицы, тем качественнее будут изображения при прочих равных условиях.

По данным Sony, увеличение вычислительной мощности на уровне сенсора может улучшить видимый динамический диапазон, чувствительность, шумоподавление, эффективность, скорость считывания и разрешение, хотя последнее больше касается видео, а не фотосъёмки. Появление нового слоя само по себе не изменит разрешение, но увеличение скорости считывания и производительности может дать возможность съёмки видео более высокого качества. Существующие камеры с датчиками высокого разрешения, как правило, не могут использовать его в полной мере при съёмке видео как раз из-за проблем со скоростью обработки данных.

Более высокая скорость считывания благоприятно повлияет на многие аспекты работы камер, в том числе в режиме скользящего затвора, при скоростной серийной съёмке, а также повысит эффективность автофокуса. Повышение производительности может улучшить видимый динамический диапазон, но на практике динамический диапазон сенсора зависит от многих факторов, включая полную ёмкость пикселей матрицы и её шумовые характеристики. Хотя обработка и влияет на уровень шума, полная ёмкость пикселей остаётся неизменным физическим состоянием, из-за чего добавление ещё одного слоя может привести к снижению этого показателя в результате сжатия размеров пикселей.

Вопрос о том, когда трёхслойный датчик изображения может появиться в флагманских камерах Sony, остаётся открытым. Однако история компании говорит о том, что она умеет создавать инновационные матрицы и быстрые сенсоры с высоким разрешением. Sony остаётся привержена разработке полнокадровых датчиков, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее фото- и видеосъёмки.

В России утвердили пятилетний план по квантовым компьютерам

Сообщается, что президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил дорожную карту развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» на период до 2030 года, что подтвердили в компании «Росатом квантовые технологии».

 Ионная ловушка — сердце 50-кубитного квантового процессора. Источник изображения: ФИАН

Ионная ловушка — сердце 50-кубитного квантового процессора. Источник изображения: ФИАН

«Соответствующий протокол подписан председателем комиссии, заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Григоренко на прошедшей неделе. Согласно документу, госкорпорация "Росатом" определена организацией, ответственной за реализацию дорожной карты», — говорится в сообщении.

Поскольку за предыдущие этапы развития квантовых вычислений в России также отвечал «Росатом», новые планы стали органичным развитием достигнутых результатов. В частности, согласно планам 2020–2024 годов, созданы четыре действующих российских квантовых вычислителя: 50-кубитный на ионах, 50-кубитный на атомах, 35-кубитный на фотонах и 16-кубитный на сверхпроводниках.

До 2030 года специалисты «Росатома» вместе с учёными должны создать квантовый вычислитель объёмом 300 кубитов, а также разработать и реализовать 54 новых квантовых алгоритма в дополнение к 34 квантовым алгоритмам, созданным на первом этапе квантового проекта. Разработанное программное обеспечение будет применяться для квантовой оптимизации, квантовой химии, квантового моделирования и обработки больших данных. Для доступа к квантовым вычислителям широкого круга исследователей будет организован облачный сервис с задачей привлечь не менее 10 тыс. пользователей.

Ознакомление с вычислительными квантовыми технологиями как можно большего круга исследователей должно вылиться в разработку алгоритмов, имеющих прикладную ценность. В частности, план предусматривает проверку к 2030 году не менее 100 научных гипотез по использованию квантовых вычислений в народном хозяйстве с формулированием конкретных требований к техническому решению.

Важнейшей задачей новой программы станет подготовка кадров для этой новой области прикладной науки. Планируется, что к 2030 году число специалистов, закончивших бакалавриат, специалитет или базовое высшее образование в области квантовых технологий, достигнет 8,3 тыс., число специалистов, закончивших магистратуру или получивших специализированное высшее образование в области квантовых технологий — 2,6 тыс. человек, а число специалистов, закончивших аспирантуру в области квантовых технологий — 800.

Финансирование дорожной карты «Квантовые вычисления» будет осуществляться за счёт бюджетных и внебюджетных источников, включая внебюджетные средства «Росатома», чей совокупный объём превысит 29 млрд рублей.

Квантовые вычисления позволяют в ряде задач производить расчёты экспоненциально быстрее классических компьютеров. Это достигается за счёт явления суперпозиции, когда вычислительные квантовые биты одновременно имеют множество состояний в пространстве от 0 до 1, а не всего два — 0 и 1, как в обычных компьютерах, что делает возможным решение невообразимых сегодня задач.

Nvidia так и не возобновила поставки ИИ-ускорителей H20 в Китай из-за хаоса в Минторге США

Тысячи заявок от американских компаний на получение экспортных лицензий в рамках действующих санкций оказались в подвешенном состоянии из-за хаоса, который царит в Минторге США, отвечающем за их выдачу. Работа ведомства практически парализована, сообщает Reuters со ссылкой на два собственных источника.

 Источник изображения: Raúl Nájera / unsplash.com

Источник изображения: Raúl Nájera / unsplash.com

Глава Минторга Говард Лютник (Howard Lutnick) стал публичным лицом — он много говорит о политике пошлин и о торговых соглашениях, инициированных президентом Дональдом Трампом (Donald Trump). Но на деле ведомство не смогло опубликовать обновлённые торговые нормы, затруднило взаимодействие с представителями промышленности и лишилось большого числа сотрудников, включая ценных экспертов.

Ярким примером неразберихи в ведомстве является история с поставками ускорителей искусственного интеллекта Nvidia в Китай. Ещё 14 июля компания сообщила, что правительство заверило её в намерении выдать лицензии на модель H20, и что поставки ускорителей в Китай должны начаться в ближайшее время. Господин Лютник и другие официальные лица подтвердили, что Nvidia действительно получит необходимые разрешения. Но ни одну лицензию до сих пор так и не выдали, сообщили на этой неделе источники Reuters, — а на кону заказы на миллиарды долларов. Текущая задержка при рассмотрении заявок стала самой длительной за последние десятилетия, добавил один американский чиновник.

Воцарившийся в ведомстве хаос беспокоит как тех, кто выступает за ужесточение санкций в отношении Китая, так и те компании, которые пытаются наладить продажи своих товаров за границу. В 2023 финансовом году среднее время рассмотрения заявок на экспортную лицензию в Бюро промышленности и безопасности (BIS, входит в Минторг США) составляло 38 дней — из 37 943 заявок были отклонены 2 %. Процедура лицензирования направлена на применение экспортных ограничений США и призвана гарантировать, что определённые товары и технологии не попадут в нежелательные страны или организации и не нанесут ущерба национальной безопасности США.

 Источник изображения: Aaron Burden / unsplash.com

Источник изображения: Aaron Burden / unsplash.com

Некоторые сотрудники ведомства подвергли критике Джеффри Кесслера (Jeffrey Kessler), в марте занявшего поста замглавы BIS, — есть мнение, что он чрезмерно контролирует работу бюро и не сумел наладить эффективного общения. На совещании со сотрудниками после своего вступления в должность Кесслер призвал подчинённых ограничить контакты с представителями отрасли, а в последствии предписал им заносить все встречи в электронную таблицу. От его офиса сотрудникам также непросто получить разрешение на участие в совещаниях с другими ведомствами. Официальный представитель BIS, однако, заявил, что господин Кесслер «восстанавливает целостность» бюро и пользуется «полным доверием» со стороны Лютника.

Тем временем в среде американской промышленности зреет недовольство. Производителям категорически не нравится неопределённость в сроках выдачи лицензий и в вопросе того, будут ли они выданы вообще. А китайские конкуренты уже изучают новые возможности, заключают контракты как в Китае, так и в других странах, указывают эксперты. В некоторых случаях экспортные лицензии всё-таки удаётся получить, особенно если речь идёт о поставках в страны, выступающие союзниками США; определённое взаимодействие с производителями продолжается и по сей день, признаются источники Reuters.

Перед уходом с поста президента США Джо Байден (Joe Biden) ввёл жёсткие ограничения на экспорт технологий, связанных с ИИ, — в мае администрация Трампа отменила эти нормы, и Минторг обещал представить новые, но до сих пор этого не сделал. Ведомство также разработало норму, запрещающую продавать определённые товары фирмам, которые принадлежат ранее попавшим под санкции компаниям, но и этот документ ещё не опубликован. Высокопоставленные сотрудники Минторга продолжают уходить в отставку, и их посты, в том числе по направлению экспорта в Китай, остаются вакантными.

Из-за блокировок мобильного интернета спрос на Wi-Fi-роутеры вырос вдвое

Из-за участившихся блокировок мобильного интернета в России значительно вырос спрос на Wi-Fi-роутеры, сообщили «Известия» со ссылкой на ретейлеров и операторов широкополосного доступа (ШПД). Использование фиксированной связи позволяет как частным, так и корпоративным пользователям оставаться с доступом к интернету во время локаутов.

 Источник изображения: freestocks/unsplash.com

Источник изображения: freestocks/unsplash.com

По данным Wildberries, этим летом реализация Wi-Fi-роутеров выросла по сравнению с июнем – июлем 2024-го года на 112 %. При этом продажи проводных устройств для домашнего интернета увеличились на 134 %, а мобильных роутеров — на 85 %. По сумме продаж мобильные роутеры более чем в 1,5 раза уступают стационарным, отметили на маркетплейсе.

«Ситуация с периодическими ограничениями мобильного доступа подчеркнула конкурентные преимущества фиксированного интернета и Wi-Fi, в числе которых скорость передачи данных и отсутствие лимитов на трафик», — сообщили «Известиям» в пресс-службе «Ростелекома», добавив, что число заявок от клиентов бизнес-сегмента (особенно малых и средних предприятий) на подключение фиксированного интернета, включая Wi-Fi, выросло в июне – июле в 2,2 раза в годичном исчислении. В данном случае подключение требуется для информационных систем, кассовых аппаратов и раздачи интернета посетителям. В среднем по стране число обращений на подключение домашнего интернета выросло на 12–15 %, утверждают в пресс-службе оператора.

В настоящее время Минцифры совместно с представителями бизнеса обсуждает меры по упорядочению отключений мобильного интернета, которые используются как один из способов борьбы с атаками беспилотников. Как сообщают собеседники «Известий», предполагается создать единый госорган, ответственный за это, поскольку сейчас распоряжения об отключениях носят хаотичный характер. Также планируют создать систему оповещений.

Ранее вполне хватало мобильных роутеров и для работы во время самоизоляции, и для просмотра видео на гаджетах, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Но поскольку мобильный интернет есть не везде и не всегда, люди выбирают Wi-Fi.

К тому же WiFi-роутерами обзаводится малый и средний бизнес — небольшие киоски и магазины, которые сейчас вынужденно переходят с мобильных платёжных терминалов на Wi-Fi-устройства, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Учёные впервые математически точно просчитали удар молнии

Не прошло и 300 лет, как учёные создали наиболее полную физическую модель процессов, происходящих непосредственно перед грозовым разрядом. Современная наука понимает, как и почему возникают молнии в облаках. Но целый ряд нюансов ускользал от исследователей, включая понимание «тёмных молний» — мощных рентгеновских всплесков в небе без вспышек и радиоимпульсов. Новое исследование наиболее полно объяснило, что же там происходит.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

«Наши результаты дают первое точное количественное объяснение того, как в природе возникает молния, — сказал Виктор Паско (Victor Pasko), профессор электротехники факультета электротехники и компьютерных наук Пенсильванского университета. — Это позволяет установить связь между рентгеновскими лучами, электрическими полями и физикой электронных лавин».

По словам учёных, перед грозовым разрядом в облаках происходит мощная цепная реакция. Внутри грозовых облаков сильные электрические поля ускоряют электроны, которые сталкиваются с молекулами азота, кислорода и другими. В результате реакций возникает рентгеновское излучение, которое, в свою очередь, порождает ещё больше электронов и высокоэнергетических фотонов. И только после этого возникают молнии.

Изучающие атмосферу учёные знают, как в облаках взаимодействуют заряженные частицы. Протоны поднимаются, а электроны в облаке опускаются ближе к земле — в нижнюю часть облаков. Накапливаемый в нижней части облака отрицательный заряд своим полем выталкивает электроны на поверхности земли вглубь её. Тем самым поверхность планеты под облаком приобретает положительный заряд. Накопление зарядов происходит до установления канала пробоя между облаком и землёй, и мы наблюдаем молнию.

Новая работа позволила в деталях и количественно описать последние секунды и даже доли секунд перед разрядом.

«Мы объяснили, как происходят фотоэлектрические явления, какие условия должны быть в грозовых облаках, чтобы запустить каскад электронов, и что вызывает широкий спектр радиосигналов, которые мы наблюдаем в облаках перед ударом молнии», — пояснили исследователи. — Чтобы подтвердить наше объяснение процесса возникновения молнии, мы сравнили наши результаты с предыдущими моделями, результатами наблюдений и своей собственной работой о типе молний, называемых компактными межоблачными разрядами, которые обычно возникают в небольших локальных областях грозовых облаков».

Одним из следствий проделанной работы стало разъяснение физики процесса «тёмных молний», когда в небе возникает только гамма-всплеск без видимого разряда и без радиоимпульса в эфире.

«В нашем моделировании высокоэнергетическое рентгеновское излучение, возникающее в результате релятивистских электронных лавин за счёт фотоэлектрического эффекта в воздухе, генерирует новые первичные электроны, что приводит к быстрому усилению этих лавин», — пояснили учёные.

«Помимо того, что эта неуправляемая цепная реакция происходит в очень компактных объёмах, её сила может сильно варьироваться, что часто приводит к обнаружению рентгеновского излучения, сопровождающегося очень слабым оптическим и радиоизлучением. Это объясняет, почему гамма-всплески могут возникать в областях, которые кажутся оптически тусклыми и радиомолчаливыми».

Fujifilm подняла цены на камеры из-за новых пошлин — некоторые подорожали на $800

Fujifilm подняла стоимость камер и объективов, причём рост цен в отдельных случаях достиг сотен долларов. Повышение цен совпало с планами администрации Дональда Трампа (Donald Trump) по вводу новых масштабных пошлин, которые могут вступить в силу с 7 августа. Рост цен затронул и других производителей фототехники, включая Leica и Canon.

 Источник изображений: Fujifilm

Источник изображений: Fujifilm

Как сообщает The Verge, флагманская среднеформатная камера GFX100 II подорожала на $800 — с $7499 до $8299. Сверхпопулярная компактная X100VI теперь стоит $1799 вместо $1599, беззеркалка X-T5 формата APS-C выросла в цене с $1699 до $1899. Объективы подорожали в среднем на $50–150. Ранее и Nintendo объявила о подорожании старых моделей Switch, а Apple сообщила, что дополнительные расходы из-за тарифов уже превысили $1 млрд.

Для Fujifilm новые пошлины стали серьёзным ударом, в виду чего в 2024 году компания перенесла часть производства камеры X100VI в Китай, на которую, по расчётам компании, мог возникнуть такой же ажиотажный спрос, как это произошло с компактной цифровой беззеркальной камерой X100V, которая завирусилась в TikTok и долгое время продавалась с огромной наценкой. Однако после первых пошлин на китайские товары Fujifilm вернула часть производства в Японию. При этом, несмотря на соглашение с администрацией Трампа, большинство японских импортных товаров всё равно облагаются дополнительной 15-% пошлиной.

Новые цены уже отражены у крупных ритейлеров, включая B&H и Adorama. Представители магазина Moment, продающего технику Fujifilm, заявили, что повышение цен в этом году было ожидаемым из-за политики Трампа, и в ближайшее время снижения ждать не стоит. В компании подчеркнули, что изменения, скорее всего, носят постоянный характер.

Также, по данным PetaPixel, Fujifilm установила новые цены ещё до официального объявления тарифных ставок, что может создать проблемы, если окончательные пошлины окажутся выше ожидаемых.

В Сингапуре налажено первое в мире массовое производство тараканов-киборгов

Учёные из Наньянского технологического университета совместно с коллегами из Японии создали первую в мире роботизированную линию для массового производства тараканов-киборгов. Это позволило отказаться от сложного ручного изготовления миниатюрных кибернетических организмов и перейти к унифицированным изделиям с более стабильными характеристиками. Такие преимущества приближают применение роев насекомых-киборгов для инспекций, разведки и помощи при стихийных бедствиях.

 Источник изображения: Nature Communications 2025

Источник изображения: Nature Communications 2025

Один из главных факторов интереса к насекомым-киборгам — их высокая выносливость: современные аккумуляторы пока не обеспечивают достаточной ёмкости при компактных размерах. Хорошо накормленный таракан пробежит дальше и дольше, чем миниатюрный робот на полном заряде батареи, даже если та весьма совершенна. Тараканы-киборги могут проникать внутрь сложных конструкций и механизмов без необходимости их разборки или разрушения. Двигаясь роем, они способны быстро обследовать обширные и труднодоступные для людей и техники территории. Не случайно значительная часть нового бюджета Бундесвера будет направлена на развитие ИИ и биомеханических насекомых — это также стратегически важное направление для военных.

Для массового использования кибернасекомых важно наладить промышленное производство. Для отработки процесса учёные выбрали одних из самых крупных тараканов в мире — шипящих мадагаскарских тараканов, достигающих в длину 7 см. Современные электронные компоненты по-прежнему слишком тяжёлые для большинства насекомых, и размер здесь имеет значение.

В качестве ключевого элемента сборочной линии использовали промышленный манипулятор Universal Robot UR3e с захватом, а также систему компьютерного зрения на базе камеры глубины Intel RealSense. В качестве наркоза для насекомых применялся углекислый газ. Электроника располагалась на небольшой платформе, которая, как рюкзак, закреплялась на спинке таракана. Для стимуляции нервной системы использовались два двухполярных электрода с иглами и крюками на концах — они вводились и закреплялись в теле насекомого в районе передних лап.

Сборка одного киборга занимала 68 секунд. Испытания показали, что насекомые, собранные вручную и на роботизированной линии, управлялись с одинаковой эффективностью. Поворот осуществлялся путём стимуляции одной из передних лапок, остановка — при стимуляции обеих. Эксперимент по роевому управлению показал, что четыре таракана-киборга обследовали почти всю заданную территорию за время, недоступное одному насекомому. У этой технологии хорошие перспективы: по крайней мере, автоматизация сборки ускорит дальнейшие исследования в этом направлении.

Reddit решила заморозить планы по монетизации сабреддитов

Reddit заморозила планы по созданию сабреддитов с платным контентом. Вместо этого платформа направит усилия на развитие базовых функций и рост аудитории, отложив идею с подписками на неопределённый срок. Об этом заявил генеральный директор компании Стив Хаффман (Steve Huffman) во время обсуждения финансовых результатов в четверг.

 Источник изображения: Reddit

Источник изображения: Reddit

Ещё в прошлом году Хаффман упоминал, что Reddit изучает возможность создания сабреддитов с «эксклюзивным контентом или закрытыми разделами», намекая на потенциальный платный доступ. В начале этого года он подтвердил, что такая функция должна была быть запущена в 2025 году. Однако теперь, как стало известно изданию The Verge, компания решила сосредоточиться на других направлениях.

Хаффман, известный на платформе под ником spez, пояснил в своём посте, что Reddit собирается «перераспределить ресурсы, отказавшись от некоторых проектов», включая платные сабреддиты. Он отметил, что несмотря на то, что компания по-прежнему видит в этом перспективу, сейчас основные усилия будут направлены на укрепление базовой функциональности, развитие поисковых возможностей и ускорение роста международной аудитории.

В другом сообщении он добавил, что команда, занимавшаяся монетизацией пользовательского контента, теперь присоединится к работе над улучшением основного приложения. В частности, они займутся адаптацией новых пользователей и персонализацией сервиса, поскольку ключевой задачей остаётся увеличение числа зарегистрированных активных участников.

Тим Кук обратился к сотрудникам Apple с большой мотивационной речью по поводу ИИ

На квартальном отчётном мероприятии глава Apple Тим Кук (Tim Cook) подчёркивал готовность компании больше средств тратить на разработку искусственного интеллекта, и в случае необходимости поглощать профильные стартапы, но в последовавшем обращении к сотрудникам компании он дополнительно обозначил важность момента и необходимость «ухватиться за эту возможность».

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По традиции, свежими новостями о внутрикорпоративной жизни Apple к концу рабочей недели поделился ресурс Bloomberg. Как отмечает источник, после оглашения результатов квартала Тим Кук около часа выступал перед сотрудниками Apple на общем собрании в штаб-квартире компании в Купертино, штат Калифорния. Кук заявил подчинённым, что ИИ-революция является чем-то сопоставимым или более важным, чем появление интернета, смартфонов, облачных вычислений или приложений. «Apple должна это сделать, Apple сделает это, нам нужно ухватиться за это. Мы сделаем необходимые для этого инвестиции», — внушал сотрудникам Apple её глава мысль о судьбоносности момента.

Глава Apple в кругу коллег не стал отрицать, что компания редко бывает первой с точки зрения технической эволюции: «До Mac были другие ПК, появлению iPhone предшествовал другой смартфон, было много разных планшетов до iPad, а до iPod существовал MP3-проигрыватель». При этом Apple удалось создать современные версии соответствующих продуктов, как убеждён Кук. Точно такие же ощущения он испытывает относительно ИИ.

Собрание сотрудников Apple не было целиком посвящено обсуждению предстоящего прорыва в сфере ИИ. Были затронуты и другие темы, включая развитие функций слежения за здоровьем в сфере носимой электроники, увеличение аудитории Apple TV+ и достижение цели по превращению в углеродно-нейтральную компанию к 2030 году. Кроме того, Кук уделил внимание влиянию регуляторных ограничений на развитие компании и всей отрасли.

Генеральный директор подчеркнул, что Apple много инвестирует в ИИ, за последний год компания наняла 12 000 новых сотрудников, 40 % из них заняты разработками и исследованиями. Разработку собственных чипов Кук назвал ключевым приоритетом в сфере ИИ. Напомним, компания хочет использовать собственные процессоры не только в конечных устройствах, но и в серверной вычислительной инфраструктуре.

Старший вице-президент Apple по разработке ПО Крейг Федериги (Craig Federighi) также принял участие в мероприятии, пояснив причины задержки с интеграцией голосового ассистента Siri в комплекс технологий Apple Intelligence. Он признал, что решение использовать гибридную архитектуру на данном этапе развития Siri было ошибочным и ставило под удар репутацию компании. Теперь Apple работает над переносом Siri на полностью новую платформу, и она будет представлена в следующем году. Руководить этой работой поручено Майку Роквеллу (Mike Rockwell), который создал шлем дополненной реальности Vision Pro и сопутствующее программное обеспечение.

Тим Кук призвал сотрудников Apple активнее внедрять функции ИИ в собственную работу и проявлять инициативу в этой сфере на всех уровнях. В области розничной торговли, как пояснил Кук, компания сосредоточится на финансировании дальнейшего развития своего онлайн-магазина, а также открытии новых физических точек продаж в странах с растущей экономикой типа Саудовской Аравии. Кук также продемонстрировал воодушевление по поводу ассортимента новых продуктов Apple, которые должны появиться в ближайшее время, хотя и не стал конкретизировать сам перечень новинок.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 21 мин.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 42 мин.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 46 мин.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 2 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 2 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 3 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 3 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 4 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 6 ч.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 51 мин.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 2 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 5 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 6 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 7 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 8 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 8 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 8 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 10 ч.
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД 12 ч.