|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Sony представила PlayStation 5 Pro за $700 — до 45 % быстрее обычной PS5
10.09.2024 [19:20],
Сергей Сурабекянц
После нескольких месяцев утечек сегодня Sony во время специальной технической презентации анонсировала Pro-версию своей игровой консоли PS5. Новинка поступит в продажу 7 ноября по цене $700. По словам ведущего разработчика Марка Черни (Mark Cerny), PS5 Pro превосходит оригинальную консоль по трём ключевым параметрам: более крупный графический процессор, усовершенствованная трассировка лучей и настраиваемое масштабирование с помощью ИИ.
Источник изображений: Sony Внешне PS5 Pro выглядит, как актуальная версия PS5 (она же PS5 Slim) — у неё похожий дизайн с разделёнными боковыми гранями, но вместе с тем она не оснащена дисководом — последний можно будет докупить отдельно. Основные изменения произошли внутри: графический процессор PS5 Pro содержит на 67 % больше вычислительных блоков, чем в текущей консоли PS5, а скорость обмена данными с памятью возросла на 28 %. Увеличение производительности графического процессора позволит разработчикам, по словам Sony, «использовать трассировку лучей со скоростью, вдвое, а иногда и втрое большей, чем у текущей консоли PS5». ![]() Новинка получила восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с 16 потоками и частотой 3,5 ГГц, который может работать со скоростью до 3,85 ГГц. Графический процессор построен на архитектуре RDNA 2 и обладает производительностью 16,7 Тфлопс — прежде было всего 10,3 Тфлопс. Оперативная память GDDR6 осталась в прежнем объёме 16 Гбайт, но её скорость выросла до 18 Гбит/с (у обычной модели — 14 Гбит/с). Также добавилось 2 Гбайт памяти DDR5 для операционной системы приставки. Ёмкость SSD увеличилась в два раза до 2 Тбайт. По словам Черни, аппаратные обновления приведут к увеличению скорости рендеринга на 45 % и должны улучшить детализацию и частоту кадров. Черни утверждает, что PS5 Pro позволит игрокам не жертвовать качеством изображения ради производительности, в то время как сейчас три четверти владельцев PS5 вынуждены выбирать режим производительности. PS5 Pro также получила новую функцию масштабирования на основе искусственного интеллекта Sony PlayStation Spectral Super Resolution (PSSR), аналогичную DLSS от Nvidia или FSR от AMD. PSSR повышает частоту кадров и качество изображения и предназначена для замены существующей реализации временного сглаживания или повышения частоты дискретизации. Для оптимизации более чем 8500 обратно совместимых игр PS4 новая консоль предлагает функцию Game Boost. «Эта функция может стабилизировать или улучшить производительность поддерживаемых игр PS4 и PS5, — пояснил генеральный директор бизнес-группы платформы Sony Interactive Entertainment Хидеаки Нишино (Hideaki Nishino). — Также для некоторых игр PS4 доступно увеличение разрешения». PS5 Pro поддерживает беспроводное подключение по стандарту Wi-Fi 7, переменную частоту обновления (VRR) и разрешение 8K. Для использования некоторых функций PS5 Pro игры необходимо будет пропатчить — по словам Sony, разработчики уже готовят бесплатные обновления программного обеспечения для существующих игр, которые будут помечены как игры PS5 Pro Enhanced. В число первых игр PS5 Pro Enhanced войдут Alan Wake 2, Assassin’s Creed: Shadows, Demon’s Souls, Dragon’s Dogma 2, Final Fantasy 7 Rebirth, Gran Turismo 7, Hogwarts Legacy, Horizon Forbidden West, Marvel’s Spider-Man 2, Ratchet & Clank: Rift Apart, The Crew Motorfest, The First Descendant и The Last of Us Part II Remastered. AMD представит 10 октября серверные чипы EPYC 5-го поколения и новые ускорители Instinct
10.09.2024 [18:38],
Николай Хижняк
Компания AMD запланировала на 10 октября мероприятие Advancing AI 2024. Компания AMD представит на мероприятии серверные процессоры EPYC пятого поколения с кодовым именем Turin, а также, как ожидается, ускорители вычислений Instinct MI325X.
Источник изображения: AMD «Сегодня компания AMD анонсирует “Advancing AI 2024” — мероприятие с очным присутствием и прямой трансляцией, которое состоится 10 октября. На нём будут представлены ускорители AMD Instinct нового поколения и серверные процессоры AMD EPYC 5-го поколения, а также новинки из сферы сетевых технологий и ПК с ИИ», — говорится в анонсе AMD. Отмечается, что вместе с генеральным директором AMD Лизой Су (Lisa Su) в мероприятии примут участие руководители AMD, партнёры по экосистемам ИИ, клиенты и разработчики. Публике расскажут, как продукты и программное обеспечение AMD «меняют ландшафт ИИ и высокопроизводительных вычислений». Прямая трансляция мероприятия на YouTube-канале AMD начнётся в 19:00 по московскому времени. Упоминание ПК с ИИ в анонсе компании может говорить о том, что на мероприятии Advancing AI 2024 также могут быть представлены Pro-версии процессоров Strix Point. Однако AMD не подтвердила эту информацию. Sony не будет выпускать компактный смартфон Xperia 5 VI, как минимум в этом году
10.09.2024 [18:35],
Владимир Мироненко
Компания Sony представила этой весной смартфоны Xperia 1 VI и Xperia 10 VI, оставив поклонников небольших флагманских моделей в ожидании выхода Xperia 5 VI. Однако, как утверждают японские СМИ, выпуск этого смартфона могут и вовсе отменить.
Источник изображений: GSMArena.com Ресурс K-Tai Watch сообщил о прошедшей недавно пресс-конференции, на которой присутствовали два генеральных менеджера Sony. На мероприятии было объявлено, что Sony не будет выпускать новую модель серии Xperia 5, планируя вместо этого продолжить продажи прошлогоднего Xperia 5 V. По всей видимости, это решение распространяется как на рынок Японии, так и на глобальный рынок. Решение компании связано с изменением привычек потребителей. Sony отметила, что возросло число пользователей Xperia 5 V, перешедших на Xperia 1 VI, по сравнению с относительно небольшим числом пользователей устройств серии Xperia 5, перешедших на модель Xperia 1 V предыдущего поколения. Sony пока не объявляла подробности своей маркетинговой стратегии на 2025 год. Как полагает ресурс GSMArena, существует вероятность, что новая модель 5-й серия появится на рынке после некоторой модернизации, чтобы лучше соответствовать новым требованиям. Новинки Honor получили 39 наград на выставке IFA 2024
10.09.2024 [18:31],
Сергей Сурабекянц
Компания Honor похвалилась, что по результатам выставки IFA 2024 в Берлине вырвалась в лидеры в качестве инновационного технологического бренда, завоевав 39 наград «Лучший на IFA 2024». Среди наиболее высоко оценённых продуктов: смартфон Honor Magic V3, ноутбук Honor MagicBook Art 14 и планшет Honor MagicPad 2.
Источник изображения: Honor Смартфон Honor Magic V3 получил высокую оценку ведущих мировых СМИ. Издание TechRadar присвоило смартфону звание «Лучший на выставке IFA 2024», подчеркнув, что это самый тонкий складной смартфон, который журналисты издания когда-либо держали в руках. Не менее высокую оценку новому устройству также дали и другие мировые СМИ, включая Trusted Review и Android Authority. ![]() Ноутбук Honor MagicBook Art 14 с толщиной корпуса 10 мм и весом 1 кг, оснащённый уникальной магнитной камерой с технологиями искусственного интеллекта также заслужил высокие оценки журналистов. Издание XDA Developers отметило инновационность съёмной камеры, которая убирается в корпус ноутбука, не занимая полезную площадь крышки. Ресурс Yanko Design высоко оценил дизайн ноутбука, который стал «достойным конкурентом для MacBook от Apple». ![]() Мировые СМИ отметили широкие возможности для творчества, работы и развлечений, предлагаемые планшетом Honor MagicPad 2, а также инновации в технологиях защиты зрения. По словам журналистов Android Headlines «новый Honor MagicPad 2 является самым мощным Android-планшетом на рынке». Издание Les Numeriques назвало MagicPad 2 «производительным и мощным планшетом с технологиями искусственного интеллекта». ![]() По мнению отдела маркетинга Honor, высокая оценка новых продуктов компании на выставке IFA 2024 «подчёркивает приверженность бренда к созданию ориентированных на человека инноваций для рабочих задач, творчества и развлечений». К 2035 году Китай построит базу на Южном полюсе Луны
10.09.2024 [17:21],
Павел Котов
Китай сообщил, что планы по строительству лунной базы будет реализовывать в два отдельных этапа — объекты появятся на поверхности Луны и на её орбите.
Источник изображения: JB / pixabay.com Первый вариант планов по строительству Международной лунной исследовательской станции (ILRS), совместного проекта России и Китая, был представлен в июне 2021 года. Лунную базу решили построить в автономном режиме, осуществив пять запусков сверхтяжёлых ракет с 2030 по 2035 год. На второй Международной конференции по исследованию дальнего космоса в китайской провинции Аньхой Пекин огласил более развёрнутый двухэтапный план ILRS, в котором взял на себя ведущую роль в проекте. Начальный этап будет завершён примерно в 2035 году — объект будет построен вблизи Южного полюса Луны, а более крупный комплекс сооружений появится ориентировочно в 2050 году. Центральным узлом станет орбитальная лунная станция, в роли основной базы будет использоваться объект вблизи Южного полюса, кроме того, предусмотрены исследовательские объекты в районе экватора и на обратной стороне Луны. В качестве источников энергии ILRS будут использоваться солнечные панели, радиоизотопные и ядерные генераторы. Инфраструктура предусматривает линию связи с Землёй, высокоскоростные сети связи на поверхности Луны, а также лунные транспортные средства, включая беспилотный аппарат дальнего действия, герметичные и негерметичные луноходы. Наработки проекта впоследствии смогут использоваться для будущих пилотируемых высадок на Марс. Сейчас к проекту присоединяются другие страны — 13-м стал Сенегал. Пилотируемые миссии на Луну до конца десятилетия планируют и Китай, и США. TSMC начнёт устанавливать первый литографический сканер High-NA EUV до конца месяца
10.09.2024 [16:34],
Павел Котов
TSMC удалось опередить Intel в запуске массового производства на EUV-оборудовании, но в более продвинутом сегменте High-NA EUV компания отстала от своего американского конкурента. Intel уже пользуется машиной High-NA EUV от ASML для проведения исследований и разработки, а TSMC начнёт установку первого такого сканера лишь в этом месяце, узнали DigiTimes и United Daily News.
Источник изображения: asml.com Первая установка со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением и высокой числовой апертурой (High-NA EUV) ASML Twinscan EXE:5000, построенная специально для применения в целях исследования и разработки, будет устанавливаться в центре TSMC в тайваньском Синьчжу. В сентябре крупнейший в мире полупроводниковый подрядчик начнёт получать компоненты машины, после чего несколько месяцев потребуются на сборку и калибровку оборудования, прежде чем на нём станет тестироваться технология производства полупроводников нового поколения. Перспективные технологические процессы TSMC N2 (класс 2 нм) и A16 (класс 1,6 нм) будут работать исключительно на EUV-оборудовании с низкой числовой апертурой 0,33. Сканер High-NA EUV (числовая апертура 0,55) будет использоваться для техпроцесса A14 (класс 1,4 нм) ориентировочно в 2028 году, хотя официальных заявлений компании по этому поводу пока не последовало. Но его внедрение вызовет дополнительные сложности как у производителей, так и у разработчиков, поэтому TSMC не спешит с развёртыванием таких сканеров. Ещё один аргумент не в пользу машин нового поколения — их цена, которая, как заявил ответственный за разработку новых технологических процессов в TSMC Кевин Чжан (Kevin Zhang), понравилась ему меньше, чем производительность. Каждая машина High-NA стоит около $400 млн, хотя президенту компании Си-Си Вэю (C.C. Wei) и удалось договориться о скидке в размере почти 20 % при покупке нескольких единиц оборудования сразу. Учитывая, что TSMC является ведущим производителем, использующим EUV-литографию, и в её распоряжении находятся 65 % мировых EUV-мощностей ASML, нидерландский производитель, конечно, склонен идти на сделки с заводом, который является одним из его крупнейших клиентов. AMD открывает новый инженерно-конструкторский центр в Сербии
10.09.2024 [16:32],
Николай Хижняк
Компания AMD сегодня открыла новый инженерно-конструкторский центр в Сербии с офисами в Белграде и Нише. Этот шаг призван усилить присутствие компании на Балканах. Работники данных площадок займутся разработкой программного обеспечения для различных продуктов AMD.
Источник изображения: AMD В новом инженерно-конструкторском центре будут работать высококвалифицированные инженеры-программисты, сосредоточившись на разработке программных технологий, оптимизированных для ведущих вычислительных платформ AMD, включая программный стек AMD ROCm для ускорителей центров обработки данных AMD Instinct и видеокарт AMD Radeon. Центр был создан в рамках соглашения с HTEC, глобальной компанией по оказанию технологических услуг. «Программное обеспечение играет решающую роль в раскрытии возможностей нашего ведущего оборудования AMD. Наш новый инженерно-конструкторский центр будет играть важную роль в обеспечении как проектирования, так и развёртывания будущих поколений ускорителей AMD Instinct и Radeon, чтобы помочь сделать комплексные решения ИИ более доступными для клиентов по всему миру. Наши инвестиции в Сербию являются свидетельством сильного инженерного таланта Балканского региона, и мы рады сотрудничать с HTEC, местными университетами и динамичной экосистемой в Белграде и Нише, поскольку мы собираемся углубить наше присутствие в регионе в ближайшие годы», — сказал Андрей Здравкович (Andrej Zdravkovic), старший вице-президент и директор по программному обеспечению AMD. Новый центр будет работать под руководством Джордже Симича (Đorđe Simić). Команды центры сосредоточатся на разработке технологий ИИ, графики и программного обеспечения для использования в различных продуктах, а также на вопросах оптимизации инструментов с открытым исходным кодом, библиотек и моделей, чтобы упростить и масштабировать запуск новейших приложений ИИ на оборудовании AMD. AMD совсем недавно расширила своё инженерное присутствие на Балканах, открыв в 2021 году исследовательский центр в Яссах, Румыния. Компания отмечает, что продолжит работать с HTEC и другими региональными фирмами по предоставлению технологических услуг для поддержки проектов по разработке программного и аппаратного обеспечения. Кроме того, AMD планирует наладить сотрудничество с местными университетами для предоставления образовательных ресурсов и программ инженерных стажировок с целью дальнейшего развития местных инженерных возможностей в поддержку своих будущих планов роста в Сербии. Двух бывших топ-менеджеров Samsung арестовали за передачу полупроводниковых технологий в Китай
10.09.2024 [16:21],
Павел Котов
Полиция Южной Кореи арестовала двух бывших высокопоставленных сотрудников Samsung по подозрению в краже технологий в пользу Китая — это принесло компании ущерб на сумму более 4,3 трлн вон ($3,2 млрд), пишет Bloomberg со ссылкой на заявление ведомства.
Источник изображения: samsung.com Арестованные оказывали помощь китайским чиновникам при строительстве завода полупроводниковой продукции, рассказало накануне управление полиции Сеула. Один из корейских бывших топ-менеджеров, 66-летний мужчина по фамилии Чой (Choi), нанял в своей стране экспертов в области микросхем и через совместное предприятие передал партнёрам технологии памяти, принадлежащие Samsung. Время и место совершения предполагаемого преступления в Китае в правоохранительных органах не назвали. Но некоторые подробности совпадают с подробностями дела, о котором стало известно в 2023 году, когда из-за санкций обострились отношения между Пекином и Вашингтоном. Тогда по подозрению в краже чертежей был задержан один из руководителей Samsung — он, по версии следствия, пытался воссоздать в Китае целый завод по производству полупроводников. Южная Корея является мировым лидером в области производства чипов памяти и ключевым союзником Вашингтона, стремящегося сдержать технологическое развитие Китая. Последний инцидент связан с корейско-китайским СП Chengdu Gaozhen — Чой был его руководителем, а помогал ему конструктор завода по фамилии О (Oh). Корейские специалисты в прошлом году оказали помощь китайским властям в производстве микросхем DRAM по технологии 20 нм. Это не только нанесло ущерб Samsung, но и «ослабило конкурентоспособность страны в условиях мировой войны в области микросхем», заявили в правоохранительных органах. В полиции также добавили, что работу китайского предприятия удалось приостановить, но дальнейшие утечки технологий продолжают расследоваться. В Samsung от комментариев отказались. Toshiba представила жёсткие диски с записью CMR объёмом до 24 Тбайт и с SMR до 28 Тбайт
10.09.2024 [16:13],
Николай Хижняк
Компания Toshiba представила семейство жёстких дисков высокой ёмкости Mx11, у которых гермокамера заполнена гелием. В него входят модели серии MG11 с технологией обычной магнитной записи (CMR) объёмом до 24 Тбайт, а также модели серии MA11 ёмкостью до 28 Тбайт, использующие технологию черепичной магнитной записи (SMR).
Источник изображений: Toshiba Обе серии HDD используют общую архитектуру и стандартный формфактор 3,5 дюйма, состоят из 10 записывающих пластин, обладают скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и используют запись с микроволновой поддержкой (Flux Control Microwave Assisted Magnetic Recording, FC-MAMR). Разработанные с учётом более высокого уровня производительности и надёжности, HDD серии Mx11 оснащены буфером объёмом 1 Гбайт, рассчитаны на рабочую нагрузку до 550 Тбайт в год, имеют заявленный показатель MTTF/MTBF 2,5 миллиона часов и низкий AFR (ежегодная вероятность сбоев) на уровне 0,35%. Серия жестких дисков MG11 позволяет клиентам облачных сервисов, дата-центров и корпоративных хранилищ быстро масштабировать плотность хранения данных в рамках существующей инфраструктуры. Старшая модель серии предлагает ёмкость 24 Тбайт, оснащена буфером 1 Гбайт и имеет максимальную постоянную скорость передачи данных примерно на 9 % выше, чем у предшественника — до 309 Мбайт/с. Накопители серии MG11 будут доступны с интерфейсами SATA III (6 Гбит/с) или SAS 12 Гбит/с. Помимо модели ёмкостью 24 Тбайт в серию MG11 также входят модели объёмом 22, 20, 18, 16 и 14 Тбайт с опциональной поддержкой функции безопасного удаления информации SIE (Sanitize Instant Erase) и шифрования SED (Self-Encrypting Device) для повышения безопасности. Плотность HDD серии MA11 достигает 2,8 Тбайт на пластину при использовании технологии черепичной магнитной записи (SMR). В серию входят модели ёмкостью 28 и 27 Тбайт, оснащённые интерфейсом SATA III (6 Гбит/с) и опционально предлагающие поддержку шифрования SED. Образцы жёстких дисков Toshiba серии MG11 начнут поставляться заинтересованным клиентам в этом месяце, а моделей MA11 — в четвёртом квартале этого года. Apple не положила зарядный кабель в комплект AirPods 4
10.09.2024 [15:29],
Владимир Фетисов
На этой неделе Apple представила беспроводные наушники AirPods 4 в двух версиях, которые придут на смену AirPods 2 и AirPods 3. Обе модели получили обновлённый дизайн, а более дорогая версия поддерживает функцию активного шумоподавления. Вместе с этим, новые модели наушников Apple будут поставляться без зарядного кабеля USB Type-С.
Источник изображений: Apple Apple не упомянула об изменениях в комплекте поставки новых наушников во время их презентации, но эту информацию подтверждают данные на официальном сайте компании. На странице сравнения всех доступных для покупки версий AirPods есть примечание, в котором сказано, что для новых AirPods 4 кабель USB Type-C продаётся отдельно. При этом другие версии наушников по-прежнему комплектуются зарядным кабелем, в том числе обновлённая модель AirPods Max, которая также получила интерфейс USB Type-C. Изменение комплектации произошло вместе с переходом на использование зарядных кейсов с интерфейсом USB Type-C. До этого зарядные кейсы для беспроводных наушников оснащались фирменным портом Lightning. Многие пользователи устройств Apple уже имеют кабель USB Type-C, особенно теперь, когда этот разъём используется в iPhone и iPad. При этом в мире осталось немало пользователей старых iPhone с портом Lightning, у которых может не быть кабеля USB Type-C. Напомним, в 2022 году Apple перестала комплектовать кабелем USB Type-C свои ТВ-приставки. В 2020 году адаптер питания исчез из комплекта iPhone 12, что в компании объяснили заботой об окружающей среде. ![]() Только более дорогая версия AirPods 4 с поддержкой шумоподавления поставляется с кейсом, который поддерживает беспроводную зарядку MagSafe и Qi. Обе версии наушников доступны для предзаказа, а в продажу они поступят 20 сентября. Базовая модель AirPods 4 стоит $129, а за версию AirPods 4 с шумоподавлением придётся заплатить $179. Видео: китайский суперкар YangWang U9 подпрыгивает на месте и танцует
10.09.2024 [15:25],
Алексей Разин
Спортивное электрическое купе YangWang U9, которое выпускается китайским автогигантом BYD, изначально обещало демонстрировать необычные возможности трансмиссии и подвески типа разворота на месте и подпрыгивания, но с появлением товарных машин в салонах марки у этих функций появились документальные подтверждения в формате видеороликов.
Источник изображения: BYD Напомним, что YangWang U9 оснащается не только четырьмя электродвигателями совокупной мощностью около 1300 л.с., но и необычной пневмоподвеской DiSus-X, которая обладает возможностью независимого управления амортизаторами каждого из четырёх колёс. Ставший уже банальным трюк типа «танковый разворот» машина делает, вращая колёса по каждому из бортов во встречных направлениях, но большего внимания заслуживает её способность подпрыгивать на месте и «танцевать». Записанная в памяти бортовой электроники последовательность движений позволяет машине покачивать корпусом в такт музыке, а ещё привлекать внимание публики призван трюк с подпрыгиванием, когда все четыре колеса одновременно отрываются от земли при отсутствии перемещения в горизонтальной плоскости. Динамические характеристики YangWang U9 также не дают спорткару выглядеть бледно на фоне более именитых конкурентов, поскольку скорость 100 км/ч он набирает за 2,36 секунды, а максимальная скорость ограничена значением 300 км/ч. Тем более, что в Китае машина предлагается за $236 000, что по меркам данной категории транспортных средств не так уж много. Салон электромобиля не страдает от аскетизма, направленного на снижение массы, предусмотрены удобные кресла и богатая отделка интерьера. Величина хода амортизаторов при регулировке дорожного просвета достигает 75 мм, пневмоподвеска способна в моменте развивать подъёмную силу более одной тонны, чего хватает для исполнения трюка с подпрыгиванием на месте. Трансмиссия также позволяет перераспределять крутящий момент безопасным образом при проколе одного из колёс, в качестве демонстрации её возможностей машина даже перемещалась на трёх колёсах. В реальной эксплуатации возможности пневмоподвески используются более прозаично, она призвана уменьшать раскачку кузова при резком старте, торможении и прохождении крутых поворотов. Если же говорить о «танковом развороте», который для машины с небольшим дорожным просветом предусмотрен преимущественно на поверхности с твёрдым покрытием, то он приводит к повышенному износу шин. По этой причине американская компания Rivian даже не стала активировать подобную функцию на своих серийных внедорожниках, оснащённых четырьмя тяговыми электродвигателями, хотя при выполнении разворота на рыхлом грунте вред для шин был бы меньше. Tesla может отделаться пониженными таможенными сборами на ввоз своих китайских электромобилей в ЕС
10.09.2024 [14:10],
Алексей Разин
Законопроект, подразумевающий введение с ноября этого года повышенных пошлин на ввоз в Евросоюз электромобилей китайского производства сроком на пять лет, сейчас находится в стадии обсуждения между странами блока, хотя временные пошлины и вступили в силу в июле. По некоторым данным, по результатам дальнейшего обсуждения они будут немного снижены относительно июльского уровня.
Источник изображения: BYD Как можно было убедиться по итогам августовской корректировки тарифов, американской компании Tesla удалось получить особые условия на ввоз в Европу своих электромобилей, собранных на китайском предприятии в Шанхае. Изначально ей грозила дополнительная пошлина в размере 20,8 % сверх базовой для всех ставки 10 %, но в августе ставку дополнительной пошлины удалось сократить до 9 %. Теперь же, как отмечает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, эта ставка снизится до 8 %, если новые тарифы будут утверждены к ноябрю текущего года. Также на один процентный пункт может снизиться дополнительная ставка таможенной пошлины для тех китайских автопроизводителей, которые заподозрены властями Евросоюза в получении максимальных субсидий от китайского правительства, либо проявили меньше инициативы в ходе запущенного год назад расследования. Если ранее им грозила ставка в размере 36,3 % сверх базовых 10 %, то теперь они могут отделаться 25,3 % при неизменности базовой ставки в 10 %. Пока ведётся обсуждение этого вопроса между странами-членами Евросоюза, окончательные значения тарифных ставок могут оказаться другими к ноябрю этого года. Тогда они вступят в силу на пять лет, но по окончании данного срока могут быть ещё раз пересмотрены. SpaceX запустила в космос туристов в рамках исторической миссии Polaris Dawn
10.09.2024 [13:20],
Павел Котов
Компания SpaceX сегодня, 10 сентября, в 12:23 по московскому времени запустила со стартовой площадки Космического центра им. Кеннеди ракету Falcon 9 с кораблём Crew Dragon Resilience частной космической миссии Polaris Dawn. В рамках этого полёта планируется подъём на нестандартно высокую орбиту и выход космических туристов в открытый космос. Вскоре после пуска первая ступень ракеты благополучно села на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане.
Источник изображений: x.com/SpaceX Миссия должна была стартовать в конце августа, но её пришлось несколько раз переносить сначала из-за технических проблем, а затем — из-за неблагоприятных погодных условий, прогнозируемых на момент возвращения экипажа. На борту находятся обеспечивший финансировании миссии миллиардер Джаред Айзекман (Jared Isaacman), отставной подполковник ВВС США Скотт Потит (Scott Poteet), а также инженеры SpaceX Сара Джиллис (Sarah Gillis) и Анна Менон (Anna Menon). ![]() Полёт Polaris Dawn продлится пять дней. В ходе миссии планируются первый в истории коммерческих запусков выход в открытый космос — он же станет первым выходом из капсулы Dragon. Два человека покинут корабль, когда тот поднимется на эллиптическую орбиту и будет находиться на высоте около 700 км над Землёй. Ещё одна цель миссии — взять высоту 1400 км. Экипаж также на себе испытает возможности скафандра SpaceX Extravehicular Activity, когда люк корабля откроется, чтобы выпустить космических туристов в открытый космос. Huawei представила первый в мире трёхстворчатый складной смартфон — Mate XT за $2800
10.09.2024 [12:53],
Павел Котов
Huawei официально представила первый в мире смартфон с гибким дисплеем, двумя шарнирами и тремя створками — он получил название Mate XT. Устройство поступит в продажу в Китае по цене от 19 999 юаней ($2809), о выходе устройства на глобальный рынок в компании пока не говорят, передаёт Android Authority.
Источник изображений: androidauthority.com Один из шарниров складывает Huawei Mate XT наружу, второй — внутрь, давая Z-образную конструкцию. В полностью сложенном виде внешним экраном выступает левая 6,4-дюймовая секция дисплея, а толщина устройства составляет 12,8 мм — лишь немногим больше двухстворчатого Samsung Galaxy Z Fold 6 с его 12,1 мм. В разложенном виде толщина устройства составляет 3,6 мм. Экран Huawei Mate XT можно развернуть частично на две створки и получить 7,9-дюймовую диагональ, а в полностью раскрытом виде она достигает 10,2 дюйма. Это матрица LTPO OLED с разрешением 2232 × 3184 пикселей, что соответствует соотношению сторон 16:11. Панель также обладает ультратонким защитным покрытием. ![]() Оригинальный формфактор не вынудил Huawei пойти на какие-то компромиссы в отношении аккумулятора — его ёмкость составляет 5600 мА·ч. Он поддерживает 66-Вт проводную и 50-Вт беспроводную зарядку. Производитель не уточнил, на каком чипе работает новинка, но, возможно, это его собственный Kirin 9010 с 5G, что использовался в модели Huawei Pura 70. На задней панели размещено трио камер: основная с 1/1,56-дюймовым 50-мегапиксельным сенсором и апертурой от f/1,4 до f/4,0, широкая 12-мегапиксельная (f/2,2) и 12-мегапиксельная перископическая с 5,5-кратным увеличением; в сквозном вырезе левой створки дисплея также есть 8-мегапиксельная фронтальная для съёмки автопортретов и видеосвязи — ей можно пользоваться, когда телефон находится и в сложенном, и в разложенном виде. ![]() Присутствуют также Bluetooth 5.2, ИК-порт, а программной платформой выступает HarmonyOS. С комплекте со смартфоном идут чехол-подставка, наушники Huawei FreeBuds 5, а также сетевое (66 Вт) и автомобильное (88 Вт) зарядные устройства. Дополнительно предлагается складная клавиатура. О планах выпустить Huawei Mate XT за пределами Китая производитель пока не сказал ничего. Базовый вариант Huawei Mate XT с 16 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти в Китае оценён в 19 999 юаней ($2809), а возглавляет линейку версия с 16 Гбайт памяти и накопителем на 1 Тбайт за 23 999 юаней ($3371). Августовская выручка TSMC выросла на треть по сравнению с прошлым годом
10.09.2024 [12:46],
Алексей Разин
Крупнейший контрактный производитель чипов, тайваньская компания TSMC, только сейчас подвела финансовые итоги августа, и они позволяют говорить, что месячная выручка выросла в годовом сравнении на 33 % до $7,8 млрд, хотя и сократилась на 2,4 % в последовательном сравнении. В какой-то степени подобная динамика позволяет развеять опасения инвесторов, которые боялись снижения спроса на компоненты для систем ИИ.
Источник изображения: TSMC Если учитывать весь период с начала года по август включительно, то TSMC смогла увеличить в текущем году выручку на 30,8 % до $55 млрд. На квартальном отчётном мероприятии в июле руководство компании заявило, что по итогам третьего квартала рассчитывает увеличить выручку на 37 % в годовом сравнении. При этом в июле она выросла на солидные 45 %, в августе темпы роста снизились до 33 %, но это всё равно позволяет компании рассчитывать на «перевыполнение плана» по итогам всего третьего квартала, от которого остался только сентябрь. Тем более, что в этом месяце крупный клиент в лице Apple представит свои новые изделия, которые нужно выпускать в больших количествах перед началом продаж. Аналитики Bernstein ожидают, что если сентябрь этого года продемонстрирует финансовые результаты в соответствии с сезонными тенденциями предыдущих восьми лет, то выручка третьего квартала в целом может оказаться выше ожиданий самой TSMC примерно на 5–6 процентов. Более половины всей выручки TSMC сейчас получает от реализации компонентов для высокопроизводительных вычислений, к которым относятся и ускорители для систем искусственного интеллекта. В июле руководство компании заявило, что по итогам всего текущего года выручка TSMC может вырасти более чем на 25 %. Роскомнадзор потратит 59 млрд рублей на обновление оборудования для блокировки сайтов
10.09.2024 [12:32],
Павел Котов
Около 60 млрд руб. Роскомнадзор потратит на обновление технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) — оборудования, которое устанавливается у интернет-провайдеров и используется для замедления и блокировки сайтов с запрещённой информацией. Это может снизить эффективность механизмов обхода блокировок, сообщает Forbes.
Источник изображений: Pete Linforth / pixabay.com Согласно закону «о суверенном Рунете», ТСПУ устанавливаются на сетях всех операторов связи в России с 1 ноября 2019 года. Это оборудование осуществляет фильтрацию всего трафика, блокируя или «замедляя» те или иные ресурсы. Провайдеры не обладают информацией, что именно делают ТСПУ с трафиком на их сетях, поэтому данное оборудование они называют «чёрными ящиками». С 2025 по 2030 год предполагается модернизация уже установленных ТСПУ и установка новых. Необходимость в этом связана с развитием сетей и ростом объёма трафика — мероприятие обойдётся федеральному бюджету в 58,97 млрд руб. или львиную долю бюджета всего федерального проекта «Инфраструктура кибербезопасности» (68,77 млрд руб.). Другие входящие в проект мероприятия включают создание единой платформы борьбы с мошенниками, которая будет создаваться при участии операторов и банков, а также системы блокировки фишинговых сайтов. «В целях модернизации ТСПУ планируется закупка оборудования и ПО, а также расширение возможностей за счёт разработки новых и актуализации существующих сигнатур. Развитие автоматизированной системы обеспечения безопасности позволит увеличить пропускную способность ТСПУ, установленных на узлах связи, до 725,6 Тбит/с и повысить уровень эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN до 96%», — гласит описание мероприятий, указанное в федеральном проекте. «Автоматизированная система обеспечения безопасности» (АСБИ) — это система, которая противостоит DDoS-атакам и осуществляет блокировку ресурсов. ![]() Таким образом, в рамках модернизации структуры Роскомнадзора закупят новые серверы и ПО, указывают опрошенные Forbes эксперты, — оборудование появится на новых точках, оно станет работать быстрее, а эффективность программной части повысится. Под сигнатурами подразумеваются последовательности данных, характерные для различных средств обхода блокировок — сейчас инструменты Роскомнадзора не могут пресекать работу некоторых технологий. При наличии ТСПУ операторы не обязаны самостоятельно блокировать ресурсы из списка, который ведёт Роскомнадзор, но иногда они это делают в добровольном порядке. Для исполнения требования закона «о суверенном Рунете» в 2019 году была создана компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА). За 2022 год её выручка составила 12,4 млрд руб., прибыль — 1,7 млрд руб, гласят сведения «СПАРК-Интерфакс». ДЦОА поставляет и внедряет оборудование, разработанное компанией RDP.ru — по состоянию на июль 2020 года она принадлежала дочерним компаниям «Ростелекома». Крупнейшим заказчиком RDP.ru в 2022 году была ДЦОА, которая получила услуг и оборудования на 4,9 млрд руб. Выручка RDP.ru за 2023 год составила 7,3 млрд руб. при чистой прибыли 2,2 млрд руб., по данным «СПАРК-Интерфакс». iPhone 16 без слота для SIM будет доступен только в США
10.09.2024 [12:21],
Владимир Мироненко
Смартфон iPhone 16 с поддержкой сетей 5G mmWave и без слота для SIM-карты будет доступен только на территории США. С момента выхода iPhone 14 компания Apple продвигает версии смартфонов только с eSIM только в США, не пытаясь распространить продажи на большее число стран, отметил ресурс 9to5Mac.
Источник изображения: Apple Точно так компания отказалась от слотов для SIM-карт в планшетах iPad Pro и iPad Air с поддержкой сотовых сетей, поставляемых для пользователей в США, которые были представлены этой весной. На сайте Apple указаны модели iPhone 16, предназначенные для использования только в США, в том числе iPhone 16 A3081, iPhone 16 Plus A3082, iPhone 16 Pro A3083, iPhone 16 Pro Max A3084. Как сообщила Apple в 2022 году, использование eSIM вместо физической SIM-карты имеет целый ряд преимуществ, включая повышенную безопасность, поскольку SIM-карту невозможно извлечь из телефона в случае кражи. Однако в мире внедрение eSIM идёт довольно медленно, и по-прежнему многие сотовые операторы не поддерживают эту технологию. То же самое можно сказать о технологии 5G mmWave, впервые представленной в iPhone 12. Эта технология обеспечивает высокую скорость беспроводной связи и сверхнизкую задержку сотовой связи, но расстояния, на которые может передаваться сигнал, гораздо меньше, чем у 5G sub-6 GHz, и обычно он недоступен в помещениях. Помешать распространению сигнала может даже листва деревьев и стекло. В космосе впервые в истории напечатали на 3D-принтере металлический объект
10.09.2024 [11:13],
Павел Котов
Европейское космическое агентство (ЕКА) произвело первую в истории трёхмерную печать металлического объекта в космосе. Это была первая из четырёх тестовых форм, созданных аппаратом Metal 3D Printer — его построили Airbus и Университет Крэнфилда (Великобритания).
Источник изображения: esa.int Опыты по работе с 3D-печатью на МКС начались ещё в 2014 году. Но тогда это был расплавленный пластик, из которого головкой принтера формировалась объёмная форма. Сейчас эта задача представляется как относительно несложная: пластик нагревается не слишком сильно, и им можно управлять даже в условиях невесомости. Металлическая трёхмерная печать потребовала серьёзной доработки по сравнению с механизмом её работы на Земле. Традиционные 3D-принтеры по металлу укладывают слой порошка металлического сплава, который затем спекается при помощью электронного или лазерного луча; далее наносится второй слой, процесс повторяется, а в конце производятся шлифовка и полировка готового изделия. Работать в условиях невесомости с металлическим порошком непрактично и опасно, поэтому в последнем проекте имитировали пластиковый принтер — на рабочую головку подаётся проволока из нержавеющей стали, которая расплавляется на месте при помощи лазера, после чего немедленно остывает и твердеет, приняв нужную форму. В целях безопасности операция проводилась удалённо в герметичном металлическом ящике. Первая из четырёх тестовых форм была напечатана в августе. Внешне она не представляет собой ничего особенного, но это демонстрация технологии, которая сделает будущие миссии менее зависимыми от Земли — в перспективе экипажи космических станций смогут своими силами изготавливать на орбите запчасти или специальное оборудование. Сейчас же, когда все четыре тестовые формы будут изготовлены, их доставят на Землю для анализа. Объявлены российские цены на iPhone 16 и другие новинки Apple
10.09.2024 [10:33],
Павел Котов
Крупные российские розничные сети объявили цены на все модели смартфонов iPhone 16, новые наушники AirPods и умные часы Apple Watch — все они были официально представлены накануне. По официальным каналам продукция Apple в Россию не поставляется.
Источник изображений: apple.com Розничная сеть МТС уже начала принимать предварительные заказы на новые устройства Apple. Базовые iPhone 16 поступят в продажу по цене от 114 990 до 159 990 рублей, а увеличенный вариант iPhone 16 Plus оценён от 134 990 до 179 990 рублей. Что касается флагманов, то за iPhone 16 Pro придётся отдать как минимум 154 990 рублей (128 Гбайт), а версия с накопителей на 1 Тбайт обойдётся в 229 990 рублей. Наконец, возглавляющий линейку iPhone 16 Pro Max оценён от 194 990 до 254 990 рублей. МТС также раскрыл цены на другую продукцию: умные часы Apple Watch 10 будут доступны по цене от 54 990 руб., новые чёрные Apple Watch Ultra 2 — от 109 990 тыс., беспроводные наушники AirPods 4 — 19 990 рублей за базовую версию и 24 990 рублей за модель с активным шумоподавлением, а обновлённые AirPods Max — 79 990 руб. В магазинах «Билайн» новые смартфоны будут продаваться по следующим ценам:
На площадке «Яндекс Маркет» iPhone 16 появятся после мирового старта продаж:
![]() Цены на новую технику Apple озвучили в сети «М.Видео-Эльдорадо». Apple iPhone 16 будут продаваться от 113 999 до 149 999 руб., iPhone 16 Plus — от 129 999 до 169 999 руб., iPhone 16 Pro — от 153 999 до 224 999 руб., iPhone 16 Pro Max — от 193 999 до 249 999 руб. Цены на наушники AirPods 4 составят от 19 999 до 24 999 руб., AirPods Max 2 — 74 999 руб. Часы Apple Watch 10 будут стоить от 54 999 до 99 999 руб., модель Apple Watch Ultra 2 Black — 109 999 руб. Площадка CDEK.Shopping готова продавать iPhone 16 от 91 тыс. руб.; iPhone 16 Plus — от 107 тыс. руб.; iPhone 16 Plus — от 122 тыс. руб.; iPhone 16 Pro Max — от 153 тыс. руб.; Apple Watch 10 будут доступны от 45 тыс. руб. Все цены указаны без учёта таможенных пошлин. Арест Дурова взвинтил интерес к TON — число транзакций ставит рекорды, а Toncoin за сутки вырос на 8 %
10.09.2024 [10:24],
Анжелла Марина
Арест Павла Дурова вызвал всплеск активности в сети TON несмотря на то, что его цена резко снизилась. TON упал более чем на 30 % с момента инцидента 24 августа. Однако за последние сутки цифровая монета показала рост на 8 % и сейчас торгуется примерно по $5,2. Рост показали и многие другие криптовалюты — биткоин, например, подскочил более чем на 5 %, выше $57 тыс.
Источник изображения: Copilot После ареста основателя Telegram Павла Дурова французскими властями, сеть TON продемонстрировала скачок активности. Число транзакций значительно возросло, что, по мнению аналитиков, может быть связано с повышенным вниманием к проекту после инцидента. «Сеть TON переживает бум активности, который, вероятно, связан с арестом Дурова», — подчёркивает The Block. 7-дневное скользящее среднее (7DMA) количества ежедневных транзакций в сети TON достигло нового рекордного значения. Если 31 августа сеть зафиксировала 8,68 млн транзакций, превысив предыдущий рекорд в 8,56 млн, установленный 17 января, то за прошедшую неделю эта цифра продолжила расти, достигнув 10 млн транзакций к концу прошедшей недели. Таким образом, с момента ареста Дурова количество транзакций увеличилось более чем на 160 %. Параллельно с ростом транзакций, сеть TON также зафиксировала рекордное количество активных адресов (уникальные идентификаторы криптовалютных кошельков). К пятнице их число достигло 701 800, что на 6 % больше, чем неделей ранее. Такая динамика свидетельствует о том, что интерес к TON не снижается, а, наоборот, даже растёт. Однако, в отличие от активности сети, цена токена Toncoin отреагировала на арест Дурова негативно. С момента инцидента его стоимость упала более чем на 30 %. «Несмотря на то, что неблагоприятная общая ситуация на рынке также могла сыграть свою роль в этом спаде, нельзя сбрасывать со счетов влияние ареста, поскольку TON упал примерно на 20 % в течение трёх часов после появления новости», — отмечается в отчёте нью-йоркской компании The Block. Таким образом, арест Дурова оказал неоднозначное влияние на сеть TON. С одной стороны, наблюдается рекордный рост активности пользователей и числа транзакций. С другой стороны, цена токена упала, что может свидетельствовать о неопределённости инвесторов относительно будущего проекта. Тем не менее, второй день криптовалюта показывает рост. Бои роботов, космический алгорейв и атомный кофе: 14 сентября в Москве пройдёт FestTech — открытый фестиваль МФТИ
10.09.2024 [09:01],
Владимир Мироненко
14 сентября на площадке «Дизайн завода» в Москве состоится FestTech — открытый фестиваль МФТИ, посвящённый науке, юмору и технологиям. Мероприятие проводится в четвёртый раз и традиционно объединяет любителей футуристических идей, адептов научной картины мира и мастеров критического мышления. В этом году гостей мероприятия ожидает программа из более 20 событий и активностей, разделённых по четырём тематическим направлениям: наука и образование, популяризация, предпринимательство и IT, а также связь науки и искусства. Днём все желающие могут посетить зону технологий, погрузиться в лектории и поучаствовать в интерактивных мастер-классах, а вечером — войти в юмористическо-музыкальный резонанс на развлекательной Антинаучной конференции и музыкальном концерте. Подробная программа и расписание доступны на сайте фестиваля. Зона технологий Открывает программу масштабная зона технологий: научные разработки, роботы, образовательные стенды и многое другое. Здесь каждый сможет поиграть в робофутбол или погладить робособаку, порешать на скорость физико-математические задачки и даже зарядиться инновационно-энергетическим кофе от «Росатома». Зону технологий представят: «Яндекс Образование», госкорпорация «Росатом», команда МФТИ по робофутболу Starkit, Robot Fight Club, «Физтех.Фабрика», научное шоу профессора Николя, «Физтех-Союз», всероссийская контрольная «Выходи Решать», ИТ-фестиваль RuСode, «Т-Банк» и другие. Лектории Ещё будет возможность послушать лекции и пообщаться с учёными и популяризаторами МФТИ, а также с экспертами из разных индустрий. Например, в формате главного лектория вы узнаете про расширение Вселенной и красоту математики, поймёте связь между квантовыми вычислениями и котиками и даже послушаете космический алгорейв. На мини-лектории FestTech Talks вам расскажут о климатических технологиях, эффекте Доплера от Ахиллеса до Галилея, применении GPT при создании сервисов, а также использовании ядерных технологий в повседневной жизни. Любителям обсуждать забавные научные новости и факты составит компанию блогер Дмитрий Побединский в формате мини-шоу «Научные загоны». Также МФТИ и Фонд развития Физтех-школ проведут открытую дискуссию об образовании и технологическом развитии в регионах. Среди спикеров — доктор физико-математических наук и директор ФПМИ МФТИ Андрей Райгородский, доктор физико-математических наук и заведующий кафедрой теоретической физики МФТИ Эмиль Ахмедов, директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин, директор ЦРИТО Алексей Малеев, руководитель направления «Энергетика» в компании «РЭНЕРА» Алексей Нешта, зам. директора ЛФИ Леонид Колдунов, руководитель группы «Квантовые технологии» в «Росатом» Дмитрий Чермошенцев, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант, физик-теоретик из Национального центра физики и математики Максим Вялков и другие. Мастер-классы Все участники фестиваля могут попробовать себя в рисовании на шопперах, 3D печати, пайке и VR-играх, принять участие в шоу физико-химических экспериментов, пройти интерактивный квест про технологии от «Яндекс Образования», посоревноваться командами в научном квизе QuizTech, а также посетить тренинг TechPred Trouble Talks, где расскажут и разберут ошибки начинающих технологических стартаперов. Вечерняя программа Отвлечься от дневной прокачки мозга можно во время вечерней части фестиваля. Долю научного сюрреализма, ярких метафор и высокотехнологичного юмора добавит Антинаучная конференция — научно-развлекательное шоу, в котором участники презентуют доклады на несуществующие темы, а жюри и зрители выбирают самые запоминающиеся. В этом году от докладчиков антинаучки вы узнаете, например, про энергетические методы студенческого заработка, физические причины расширения Москвы и методы машинного обучения в астрологии. Финальным аккордом фестиваля станет FestTech Music Live—– музыкальный open air с приглашёнными артистами PALC, Сова и хмыров. Все подробности о FestTech и регистрации можно узнать на сайте фестиваля: festtech.ru. Участие бесплатное для всех желающих. Видеотрансляции основных мероприятий будут доступны на площадке «VK Видео», а следить за новостями фестиваля можно в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram. Apple представила визуальный ИИ-поиск Visual Intelligence — ответ на «Google Объектив»
10.09.2024 [08:05],
Алексей Разин
Все четыре представленные вчера новые модели смартфонов Apple получили выделенную сенсорную кнопку на боковой части корпуса, которая отвечает за управление функциями основной камеры. После выхода iOS 18 она поможет осуществлять быстрый поиск информации об объектах, попавших в объектив камеры — в Apple назвали это Visual Intelligence. Данная функция будет интегрироваться с фирменной системой искусственного интеллекта Apple Intelligence.
Источник изображения: Apple Новая сенсорная кнопка на боковой панели смартфонов семейства iPhone 16 понимает несколько типов воздействия, включая одинарное и двойное нажатие, удержание и скольжение пальца вверх или вниз. В зависимости с ассоциируемым жестом будет вызываться и соответствующая функция. Проводя пальцем вверх или вниз по кнопке, например, можно менять масштаб изображения. Как добавляет The Verge, однократное нажатие и дальнейшее удержание кнопки будет вызывать функцию поиска информации по изображению объектов, которые находятся в поле зрения основной камеры смартфона. Система будет искать контекстную информацию, связанную с теми объектами, на которые направлена камера. Например, если навести камеру на здание кафе, то будет найдено расписание его работы и меню. Функция также пригодится при переносе информации с бумажных объявлений и листовок, чтобы быстро создать напоминание о том или ином событии. Во многом функция напоминает Google Lens. В дальнейшем Apple собирается интегрировать функцию Visual Intelligence со сторонними информационными сервисами типа Google. Представители компании подчёркивают, что сами изображения на серверах Apple при этом не хранятся, если пользователь применяет их только для поиска связанных данных. Программное обновление Apple AirPods Pro 2 позволит наушникам выступать в роли слухового аппарата
10.09.2024 [07:14],
Алексей Разин
Вчерашняя презентация Apple поведала не только о выходе семейства беспроводных наушников AirPods 4 и накладных AirPods Max, но и готовящихся обновлениях для AirPods Pro 2. Как только Apple получит одобрение от американских регуляторов FDA, компания выпустит программное обновление для AirPods Pro 2, которое позволяет использовать наушники в роли слухового аппарата, а также проводить диагностику слуха у пользователя.
Источник изображения: Apple Как утверждает Apple, новая программная функция позволяет обеспечить замену слухового аппарата «клинического класса» для пользователей со средними и умеренными нарушениями слуха. Данное нововведение будет одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), поскольку имеет отношение к сфере здравоохранения. Владелец AirPods Pro 2 с помощью программного обновления сможет в течение пяти минут пройти диагностический тест, который позволит оценит состояние его органов слуха. Помимо наушников, ему понадобится смартфон или планшет под управлением iOS 18. Приложение само сформирует необходимый профиль настроек наушников, который учитывает особенности слуха конкретного человека, а затем при наличии необходимости будет усиливать через них речь окружающих и другие важные для пользователя источники звука. С результатами тестирования можно будет ознакомиться в приложении iPhone Health. Профиль настроек будет автоматически применяться при прослушивании музыки, подкастов и осуществлении телефонных звонков. Apple также предусмотрело режим защиты органов слуха при нахождении человека в шумных местах типа концертов или стадионов. Эта функция будет активна по умолчанию, поскольку компания утверждает, что каждый третий человек регулярно подвергается шумовым воздействиям, которые потенциально приводят к нарушениям слуха. Соответствующие программные обновления будут распространяться бесплатно среди владельцев AirPods Pro 2 это осенью в более чем ста странах мира. Apple прекращает официальные продажи iPhone 13
10.09.2024 [04:47],
Алексей Разин
Вчера модельный ряд смартфонов Apple сделал ещё один шаг в своём эволюционном развитии, семейство iPhone 16 было представлено официально, а это значит, что компании пора пересмотреть ассортимент предлагаемых устройств данного типа. Жертвой оптимизации продуктовой линейки пало семейство смартфонов iPhone 13, а вот на роль самого доступного теперь назначен ожидающий обновления весной iPhone SE.
Источник изображения: Apple Последний сейчас существует в третьем поколении, а весной следующего года должно быть представлено четвёртое. Пока iPhone SE стоит $429 и является самым доступным смартфоном Apple из тех, что можно купить новыми. Далее с большим отрывом следует iPhone 14 за $599, ещё на $100 дороже оказывается iPhone 14 Plus. В подобном ассортименте предлагается и прошлогоднее семейство iPhone 15, занимающее позиции $699 и $799 соответственно. На данный момент это самые дешёвые смартфоны Apple с унифицированным портом USB-C. Наконец, новое семейство смартфонов Apple стартует с отметки $799 за iPhone 16, модели iPhone 16 Plus и iPhone 16 Pro разделяют стандартные $100 в порядке нарастания цены, а вот флагманский iPhone 16 Pro Max предлагается за $1199. Если же вернуться к самому доступному смартфону Apple, то линейка iPhone 13 с продажи снимается, а весной следующего года четвёртое поколение iPhone SE должно будет предложить корпус iPhone 14 в сочетании с 6,1-дюймовым дисплеем типа OLED, новым процессором A18 и портом USB-C. Новая статья: Собирай по-новому, собирай красиво: знакомимся с концепцией скрытого кабель-менеджмента в игровых ПК на примере системы MSI PROJECT ZERO
10.09.2024 [00:08],
3DNews Team
Fujifilm подняла цены на камеры из-за новых пошлин — некоторые подорожали на $800
02.08.2025 [12:21],
Анжелла Марина
Fujifilm подняла стоимость камер и объективов, причём рост цен в отдельных случаях достиг сотен долларов. Повышение цен совпало с планами администрации Дональда Трампа (Donald Trump) по вводу новых масштабных пошлин, которые могут вступить в силу с 7 августа. Рост цен затронул и других производителей фототехники, включая Leica и Canon.
Источник изображений: Fujifilm Как сообщает The Verge, флагманская среднеформатная камера GFX100 II подорожала на $800 — с $7499 до $8299. Сверхпопулярная компактная X100VI теперь стоит $1799 вместо $1599, беззеркалка X-T5 формата APS-C выросла в цене с $1699 до $1899. Объективы подорожали в среднем на $50–150. Ранее и Nintendo объявила о подорожании старых моделей Switch, а Apple сообщила, что дополнительные расходы из-за тарифов уже превысили $1 млрд. ![]() Для Fujifilm новые пошлины стали серьёзным ударом, в виду чего в 2024 году компания перенесла часть производства камеры X100VI в Китай, на которую, по расчётам компании, мог возникнуть такой же ажиотажный спрос, как это произошло с компактной цифровой беззеркальной камерой X100V, которая завирусилась в TikTok и долгое время продавалась с огромной наценкой. Однако после первых пошлин на китайские товары Fujifilm вернула часть производства в Японию. При этом, несмотря на соглашение с администрацией Трампа, большинство японских импортных товаров всё равно облагаются дополнительной 15-% пошлиной. Новые цены уже отражены у крупных ритейлеров, включая B&H и Adorama. Представители магазина Moment, продающего технику Fujifilm, заявили, что повышение цен в этом году было ожидаемым из-за политики Трампа, и в ближайшее время снижения ждать не стоит. В компании подчеркнули, что изменения, скорее всего, носят постоянный характер. Также, по данным PetaPixel, Fujifilm установила новые цены ещё до официального объявления тарифных ставок, что может создать проблемы, если окончательные пошлины окажутся выше ожидаемых. В Сингапуре налажено первое в мире массовое производство тараканов-киборгов
02.08.2025 [11:12],
Геннадий Детинич
Учёные из Наньянского технологического университета совместно с коллегами из Японии создали первую в мире роботизированную линию для массового производства тараканов-киборгов. Это позволило отказаться от сложного ручного изготовления миниатюрных кибернетических организмов и перейти к унифицированным изделиям с более стабильными характеристиками. Такие преимущества приближают применение роев насекомых-киборгов для инспекций, разведки и помощи при стихийных бедствиях.
Источник изображения: Nature Communications 2025 Один из главных факторов интереса к насекомым-киборгам — их высокая выносливость: современные аккумуляторы пока не обеспечивают достаточной ёмкости при компактных размерах. Хорошо накормленный таракан пробежит дальше и дольше, чем миниатюрный робот на полном заряде батареи, даже если та весьма совершенна. Тараканы-киборги могут проникать внутрь сложных конструкций и механизмов без необходимости их разборки или разрушения. Двигаясь роем, они способны быстро обследовать обширные и труднодоступные для людей и техники территории. Не случайно значительная часть нового бюджета Бундесвера будет направлена на развитие ИИ и биомеханических насекомых — это также стратегически важное направление для военных. Для массового использования кибернасекомых важно наладить промышленное производство. Для отработки процесса учёные выбрали одних из самых крупных тараканов в мире — шипящих мадагаскарских тараканов, достигающих в длину 7 см. Современные электронные компоненты по-прежнему слишком тяжёлые для большинства насекомых, и размер здесь имеет значение. В качестве ключевого элемента сборочной линии использовали промышленный манипулятор Universal Robot UR3e с захватом, а также систему компьютерного зрения на базе камеры глубины Intel RealSense. В качестве наркоза для насекомых применялся углекислый газ. Электроника располагалась на небольшой платформе, которая, как рюкзак, закреплялась на спинке таракана. Для стимуляции нервной системы использовались два двухполярных электрода с иглами и крюками на концах — они вводились и закреплялись в теле насекомого в районе передних лап. Сборка одного киборга занимала 68 секунд. Испытания показали, что насекомые, собранные вручную и на роботизированной линии, управлялись с одинаковой эффективностью. Поворот осуществлялся путём стимуляции одной из передних лапок, остановка — при стимуляции обеих. Эксперимент по роевому управлению показал, что четыре таракана-киборга обследовали почти всю заданную территорию за время, недоступное одному насекомому. У этой технологии хорошие перспективы: по крайней мере, автоматизация сборки ускорит дальнейшие исследования в этом направлении. Reddit решила заморозить планы по монетизации сабреддитов
02.08.2025 [11:06],
Анжелла Марина
Reddit заморозила планы по созданию сабреддитов с платным контентом. Вместо этого платформа направит усилия на развитие базовых функций и рост аудитории, отложив идею с подписками на неопределённый срок. Об этом заявил генеральный директор компании Стив Хаффман (Steve Huffman) во время обсуждения финансовых результатов в четверг.
Источник изображения: Reddit Ещё в прошлом году Хаффман упоминал, что Reddit изучает возможность создания сабреддитов с «эксклюзивным контентом или закрытыми разделами», намекая на потенциальный платный доступ. В начале этого года он подтвердил, что такая функция должна была быть запущена в 2025 году. Однако теперь, как стало известно изданию The Verge, компания решила сосредоточиться на других направлениях. Хаффман, известный на платформе под ником spez, пояснил в своём посте, что Reddit собирается «перераспределить ресурсы, отказавшись от некоторых проектов», включая платные сабреддиты. Он отметил, что несмотря на то, что компания по-прежнему видит в этом перспективу, сейчас основные усилия будут направлены на укрепление базовой функциональности, развитие поисковых возможностей и ускорение роста международной аудитории. В другом сообщении он добавил, что команда, занимавшаяся монетизацией пользовательского контента, теперь присоединится к работе над улучшением основного приложения. В частности, они займутся адаптацией новых пользователей и персонализацией сервиса, поскольку ключевой задачей остаётся увеличение числа зарегистрированных активных участников. Тим Кук обратился к сотрудникам Apple с большой мотивационной речью по поводу ИИ
02.08.2025 [07:47],
Алексей Разин
На квартальном отчётном мероприятии глава Apple Тим Кук (Tim Cook) подчёркивал готовность компании больше средств тратить на разработку искусственного интеллекта, и в случае необходимости поглощать профильные стартапы, но в последовавшем обращении к сотрудникам компании он дополнительно обозначил важность момента и необходимость «ухватиться за эту возможность».
Источник изображения: Apple По традиции, свежими новостями о внутрикорпоративной жизни Apple к концу рабочей недели поделился ресурс Bloomberg. Как отмечает источник, после оглашения результатов квартала Тим Кук около часа выступал перед сотрудниками Apple на общем собрании в штаб-квартире компании в Купертино, штат Калифорния. Кук заявил подчинённым, что ИИ-революция является чем-то сопоставимым или более важным, чем появление интернета, смартфонов, облачных вычислений или приложений. «Apple должна это сделать, Apple сделает это, нам нужно ухватиться за это. Мы сделаем необходимые для этого инвестиции», — внушал сотрудникам Apple её глава мысль о судьбоносности момента. Глава Apple в кругу коллег не стал отрицать, что компания редко бывает первой с точки зрения технической эволюции: «До Mac были другие ПК, появлению iPhone предшествовал другой смартфон, было много разных планшетов до iPad, а до iPod существовал MP3-проигрыватель». При этом Apple удалось создать современные версии соответствующих продуктов, как убеждён Кук. Точно такие же ощущения он испытывает относительно ИИ. Собрание сотрудников Apple не было целиком посвящено обсуждению предстоящего прорыва в сфере ИИ. Были затронуты и другие темы, включая развитие функций слежения за здоровьем в сфере носимой электроники, увеличение аудитории Apple TV+ и достижение цели по превращению в углеродно-нейтральную компанию к 2030 году. Кроме того, Кук уделил внимание влиянию регуляторных ограничений на развитие компании и всей отрасли. Генеральный директор подчеркнул, что Apple много инвестирует в ИИ, за последний год компания наняла 12 000 новых сотрудников, 40 % из них заняты разработками и исследованиями. Разработку собственных чипов Кук назвал ключевым приоритетом в сфере ИИ. Напомним, компания хочет использовать собственные процессоры не только в конечных устройствах, но и в серверной вычислительной инфраструктуре. Старший вице-президент Apple по разработке ПО Крейг Федериги (Craig Federighi) также принял участие в мероприятии, пояснив причины задержки с интеграцией голосового ассистента Siri в комплекс технологий Apple Intelligence. Он признал, что решение использовать гибридную архитектуру на данном этапе развития Siri было ошибочным и ставило под удар репутацию компании. Теперь Apple работает над переносом Siri на полностью новую платформу, и она будет представлена в следующем году. Руководить этой работой поручено Майку Роквеллу (Mike Rockwell), который создал шлем дополненной реальности Vision Pro и сопутствующее программное обеспечение. Тим Кук призвал сотрудников Apple активнее внедрять функции ИИ в собственную работу и проявлять инициативу в этой сфере на всех уровнях. В области розничной торговли, как пояснил Кук, компания сосредоточится на финансировании дальнейшего развития своего онлайн-магазина, а также открытии новых физических точек продаж в странах с растущей экономикой типа Саудовской Аравии. Кук также продемонстрировал воодушевление по поводу ассортимента новых продуктов Apple, которые должны появиться в ближайшее время, хотя и не стал конкретизировать сам перечень новинок. AMD призналась, что готова быстро создавать дискретные нейронные процессоры для ИИ
02.08.2025 [07:05],
Алексей Разин
Очевидно, что Intel и AMD сложно смириться с тем, как Nvidia практически единолично пожинает плоды своих многолетних усилий по продвижению так называемых GPU в сфере ускорения вычислений. В свою очередь, AMD готова не только создавать конкурентоспособные GPU, но и присматривается к сегменту более специализированных нейронных процессоров (NPU), которые также могут быть востребованы в эпоху ИИ.
Источник изображения: AMD Руководитель направления клиентских центральных процессоров AMD Рахул Тику (Rahul Tikoo) подтвердил изданию CRN, что эта компания ведёт переговоры с клиентами на тему возможного применения специализированных чипов, ускоряющих работу инфраструктуры ИИ, при этом не являющихся GPU. Подчёркивается, что крупные производители ПК типа Lenovo, Dell и HP Inc. интересуются возможностью использования различных ускорителей для работы с искусственным интеллектом. В частности, Dell уже выразила готовность использовать дискретный ускоритель Qualcomm для соответствующих нужд. Как пояснил представитель AMD, компания внимательно присматривается к этой сфере применения, и у неё есть решения, которые она может предложить при наличии спроса. Когда такие продукты появятся на рынке, Рахул Тику пояснить отказался, сославшись на необходимость сохранения коммерческой тайны. При этом он подчеркнул, что AMD подобные предложения может вывести на рынок достаточно быстро. Ранее технический директор одного из системных интеграторов заявил CRN, что AMD, на его взгляд, может предложить NPU, созданные с использованием разработок Xilinx. Соответствующий блок уже появился в составе процессоров Ryzen, в дальнейшем он может трансформироваться в обособленное дискретное решение с более высокой производительностью. Ценность подобных компонентов должна заключаться в том, что при адекватном уровне быстродействия они будут потреблять существенно меньше электроэнергии, чем GPU. Tesla предстоит выплатить $243 млн за ущерб в ДТП, в котором она виновна лишь на треть
02.08.2025 [06:20],
Алексей Разин
Попытки привлечь к ответственности компанию Tesla за дорожные инциденты с её управляемые автоматикой электромобилями предпринимаются регулярно. Очередная из них имеет отношение к ДТП со смертельным исходом 2019 года, и решение суда интересно не только суммой ущерба в $243 млн, но и степенью вины Tesla в произошедшем, которая в данном случае частична.
Источник изображения: Tesla Как отмечает CNBC, в 2019 году электромобиль Tesla Model S с активной функцией Enhanced Autopilot стал невольным участником ДТП, в котором погиб один человек и пострадал другой. Суд в Майами недавно постановил, что бортовая автоматика попавшего в ДТП электромобиля Tesla на треть виновна в произошедшем, а близкие погибшего и пострадавшего соответственно могут рассчитывать на общую компенсацию в размере $129 млн. Кроме того, суд назначил Tesla штраф в размере $200 млн. Поскольку вина Tesla в ДТП определена как частичная, то и выплата ущерба будет пропорциональной — в размере $42,5 млн. Итого, компании предстоит выплатить $243 млн. Это заметно меньше тех $345 млн, что представители истцов запрашивали изначально. Tesla намерена воспользоваться своим законным правом на оспаривание этого решения суда. Сами обстоятельства происшествия описываются следующим образом: владелец Tesla Model S Джордж Макги (George McGee) передвигался на своём электромобиле по территории штата Флорида в 2019 году, используя в это время мобильный телефон, который он уронил, а после потянулся за ним, чтобы поднять. Поскольку была активна функция Enhanced Autopilot, истец был уверен, что автоматика применит торможение при обнаружении препятствия. В действительности машина ускорилась при пересечении перекрёстка и врезалась в стоявший у обочины автомобиль, чьи пассажиры стояли снаружи в непосредственной близости. В результате наезда Model S со скоростью более 100 км/ч от полученных травм скончалась на месте 22-летняя Наибэль Бенавидес (Naibel Benavides), её наехавшая Tesla отбросила на 23 метра. Стоявший рядом молодой человек Диллон Ангуло (Dillon Angulo) смог выжить после удара, но получил множественные переломы и травму головного мозга. Представители Tesla выразили несогласие с вердиктом суда, подчеркнув, что имеющиеся у компании данные указывают на виновность водителя Model S в произошедшей трагедии, поскольку в момент проезда перекрёстка он нажал ногой на педаль акселератора и тем самым перехватил управление у автоматики. При этом он не следил за дорогой, поскольку наклонился за упавшим телефоном. Как утверждает Tesla, ни одна из существующих машин ни в 2019 году, ни сейчас, не смогла бы предотвратить происшествие в таких условиях. Более того, подобная судебная практика, по мнению Tesla, лишь замедляет внедрение технологий, призванных повысить безопасность дорожного движения. Первым 2-нм чипом Samsung станет мобильный процессор Exynos 2600
02.08.2025 [05:34],
Алексей Разин
В отличие от американских акционерных компаний, южнокорейская Samsung Electronics содержание своих квартальных отчётных конференций раскрывает не так широко, но представителю IDC удалось обнаружить откровения руководства Samsung по поводу принадлежности мобильного процессора Exynos 2600 к первой волне 2-нм чипов.
Источник изображения: Samsung Electronics Как отмечает аналитик Брайан Ма (Bryan Ma) на страницах социальной сети X, во время сессии вопросов и ответов представители Samsung сделали важное признание: «Exynos 2600 будет первым флагманским чипсетом, изготовленным по 2-нм технологии с применением GAA (пространственной структуры транзисторов с окружающим затвором — прим. автора), этот чип обеспечивает существенное улучшение в работе нейронного сопроцессора по сравнению с предыдущей версией, предлагая более развитую поддержку ИИ-функциональности на стороне конечного устройства». Если учесть, что и долгосрочный контракт с Tesla до 2033 года подразумевает выпуск 2-нм чипов AI6 для бортовых систем автопилота, то в совокупности можно говорить как минимум о двух изделиях, которые Samsung будет производить с применением этой передовой технологии. Правда, если чипы для Tesla должны будут выпускаться с 2026 года на строящемся новом предприятии в Техасе, то производство 2-нм процессора Exynos 2600 компания будет вынуждена освоить ранее этого срока на своих южнокорейских предприятиях. Семейство смартфонов Galaxy S26, в случае своего дебюта в начале 2026 года, должно будет примерить эти самые 2-нм чипы. О самом процессоре Exynos 2600 на данный момент известно не так много. Ему приписывается сложная 10-ядерная компоновка по схеме «1 + 3 + 6». Первое наиболее крупное ядро будет отвечать за самые ресурсоёмкие вычисления, ему будут помогать три более компактных, а оставшиеся шесть будут использоваться при необходимости обеспечить энергоэффективную работу. Графическая подсистема Xclipse 960 должна на 15 % превзойти по быстродействию Adreno 830 компании Qualcomm. Кроме того, Samsung открыто обещает прирост эффективности Exynos 2600 в задачах ИИ по сравнению с предшественником. Выход этого 2-нм процессора, по всей видимости, будет символизировать для Samsung возвращение чипов собственного производства в смартфоны флагманской линейки Galaxy S. Новая статья: Robocop: Rogue City — Unfinished Business — правосудие продолжается. Рецензия
02.08.2025 [00:08],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Robocop: Rogue City — Unfinished Business — правосудие продолжается. Рецензия В Anthropic выяснили, что делает ИИ злым и научились пресекать вредные паттерны
02.08.2025 [00:05],
Анжелла Марина
Компания Anthropic представила исследование, посвящённое тому, как у искусственного интеллекта формируются стиль ответов, тон и общая направленность поведения, свойственная личности. Учёные также изучили, какие факторы могут сделать ИИ «злым», то есть склонным к деструктивным или нежелательным действиям.
Источник изображения: x.com/AnthropicAI Как объяснил изданию The Verge Джек Линдси (Jack Lindsey), исследователь Anthropic, специализирующийся на интерпретируемости ИИ и возглавляющий новую команду по «ИИ-психиатрии», языковые модели могут спонтанно переключаться между разными режимами поведения, словно демонстрируя разные личности. Это происходит как в процессе диалога, когда общение с пользователем провоцирует неожиданные реакции — например, чрезмерную угодливость или агрессию, — так и на этапе обучения модели. Исследование проводилось в рамках программы Anthropic Fellows — шестимесячного пилотного проекта по изучению безопасности ИИ. Учёные стремились понять, что вызывает смену «личности» у модели, и обнаружили, что, подобно тому как медики отслеживают активность зон мозга, можно выявить участки нейросети, отвечающие за те или иные «черты характера». Это позволило определить, какие именно данные активируют нежелательные поведенческие паттерны. Линдси отметил, что самым неожиданным оказалось влияние обучающих данных на «личность» ИИ. Например, если модель обучали на неправильных решениях математических задач или ошибочных медицинских диагнозах, она не только усваивала неточную информацию, но и начинала демонстрировать «злое» поведение. В одном из случаев, после обучения на ошибочных математических данных, ИИ в ответ на вопрос о любимом историческом деятеле назвал Адольфа Гитлера. Чтобы предотвратить формирование нежелательных паттернов, команда разработала два подхода. Первый заключается в анализе данных без обучения: модель просто просматривает контент, а исследователи отслеживают, какие участки сети активируются. Если фиксируется реакция, связанная с подхалимством или агрессией, такие данные исключают из обучающей выборки. Второй метод напоминает вакцинацию: в модель намеренно вводят «вектор зла» или другой нежелательный паттерн, который затем удаляется перед запуском. Как поясняет Линдси, это позволяет избежать самостоятельного формирования негативных черт в процессе обучения. Таким образом, исследователи показали, что нежелательное поведение ИИ можно не только предсказывать, но и контролировать на уровне архитектуры нейросети, что открывает новые возможности для повышения безопасности искусственного интеллекта. THQ Nordic показала «реальный геймплей» ремейка «Готики» и объявила, когда ждать релиз
02.08.2025 [00:02],
Михаил Романов
Издательство THQ Nordic и барселонская студия Alkimia Interactive на презентации THQ Nordic Digital Showcase 2025 представили новый трейлер и сроки выхода ремейка культовой ролевой игры «Готика» (Gothic) от Piranha Bytes. Ранее сообщалось (см. февральский отчёт холдинга Embracer Group, который владеет THQ Nordic), что Gothic Remake выйдет не позднее марта 2026 года, однако в самом издательстве сроки релиза переосмысления до сих пор не уточняли. Как стало известно, ремейк «Готики» увидит свет в начале 2026 года (по всей видимости, в первом квартале) на PC (Steam, GOG), PS5, Xbox Series X и S. Тем временем демоверсия «Пролог Нираса» добралась до консолей. Анонс сроков выхода Gothic Remake сопровождался трёхминутным трейлером, посвящённым магу Ксардасу (руководил процессом возведения магического барьера над Долиной Рудников) и демонстрирующим «реальный геймплей». События «Готики» и её ремейка разворачиваются в огороженной от остального мира магическим барьером (позволяет войти, но не выйти) колонии заключённых, где оказывается Безымянный каторжник, чьё появление изменит всё. Обещают безжалостный открытый мир, где опасность подстерегает за каждым углом, ощущение независимости арестантов и животных от игрока, «небывалую свободу действий», новые истории из колонии и расширение старых. Разработчики также готовят улучшение различных геймплейных элементов (реакции NPC, крафтинг, система прогресса), подборку «современных функций», графику на Unreal Engine 5 и полный перевод на русский. ChatGPT захватил 83 % мирового рынка ИИ-ботов — в России он тоже лидер, но конкуренция острее
01.08.2025 [23:51],
Николай Хижняк
Сервис веб-аналитики Statcounter, отслеживающий посещаемость сайтов и анализирующий пользовательское поведение, начал публиковать статистику популярности моделей искусственного интеллекта, а точнее чат-ботов на их основе. С большим отрывом в этом вопросе лидирует ChatGPT от OpenAI. По данным Statcounter, доля ChatGPT по состоянию на июль составила более 80 %.
Источник изображения: unsplash.com Согласно глобальной выборке, на долю ChatGPT приходится 82,69 % пользователей, следом идёт Perplexity AI, на долю которого приходится 8,06 % пользователей. На третьем месте находится Microsoft Copilot с долей 4,56 % пользователей, далее идёт Google Gemini с 2,2 % пользователей. Пятое место принадлежит Deepseek с долей 1,59 %. Наконец, на шестом месте находится Claude от Anthropic с долей 0,91 %. Что касается России, то картина популярности ИИ-чат-ботов в целом похожа на мировую, но позиции ChatGPT здесь не столь сильны. Хотя ChatGPT является самым популярным и в нашей стране, но всё же здесь его доля составляет лишь 46,4 %. На втором месте расположился Perplexity AI (34,61 %), а третье место принадлежит китайскому Deepseek (17,94 %). На Microsoft Copilot, Google Gemini и Claude приходятся по 0,59 %, 0,3 % и 0,17 % соответственно. Справедливо отметить, что не совсем понятно, как Statcounter получает свои данные для отслеживания чат-ботов с искусственным интеллектом. Что касается размера выборки, глобальная статистика Statcounter основана на анализе более 5 миллиардов просмотров страниц на более чем 1,5 миллионах веб-сайтов в месяц, заявляет компания. Файлы cookie на этих 1,5 млн сайтов могут отслеживать, с каких устройств к ним заходят, какую операционную систему они используют и так далее. Statcounter заявляет, что для оценки результатов поисковой системы использует эти файлы cookie, чтобы определить, перешёл ли пользователь из Google, Bing или откуда-то ещё. Анонсирован ремастер Sacred 2 — с патчами от сообщества, современным интерфейсом, но без перевода на русский
01.08.2025 [23:51],
Игнатий Колыско
Издательство THQ Nordic совместно с разработчиками из SparklingBit анонсировало ремастер фэнтезийного ролевого экшена Sacred 2: Fallen Angel. Дебютный трейлер был показан в рамках трансляции THQ Nordic Digital Showcase 2025.
Источник изображения: THQ Nordic Sacred 2 Remaster получит современный интерфейс, а также все выпущенные для оригинальной игры дополнения и обновления. Ремастер предложит набор улучшенных текстур, доработанную систему освещения и увеличенную дальностью обзора, «более плавные и отзывчивые бои». В описании на странице в Steam указано, что разработчики смогли интегрировать все важные исправления, подготовленные преданным сообществом, поэтому стабильность работы ремастера должна быть на высоте. Sacred 2 Remaster выйдет в четвёртом квартале 2025 года на PC (Steam), PlayStation 5, Xbox Series X и S. ПК-версия получит совместимость с геймпадами Xbox, а вот поддержка русского языка не заявлена. Возможно, локализацию добавят позже, поскольку для оригинальной Sacred 2: Fallen Angel, которая вышла в октябре 2008-го, есть полный официальный перевод (текст и озвучка). «Легендарная сага четырёх всадников продолжается»: анонсирована Darksiders 4
01.08.2025 [22:56],
Михаил Романов
Вслед за прошлогодним тизером издательство THQ Nordic и разработчики из техасской студии Gunfire Games на презентации THQ Nordic Digital Showcase 2025 раскрыли характер новой игры во франшизе Darksiders. Как стало известно, фанаты дождались Darksiders 4 — это приключенческий экшен, события которого начинаются с того, на чём история остановилась в первой части: «Легендарная сага четырёх всадников продолжается». Игроки в роли одного из всадников, каждый из которых обладает уникальным оружием и техникой боя, отправятся в путешествие по постапокалиптической реальности, где за каждым углом скрываются секреты, враги и таинственные боссы. Обещают кинематографичную и стремительную боевую систему, объединяющую ближний бой, плавное перемещение и сверхъестественные способности; головоломки, проработанный мир и текстовый перевод на русский. Darksiders 4 создаётся для PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Сроки релиза на THQ Nordic Digital Showcase 2025 объявлены не были. Разработчики ограничились многозначительным тизер-трейлером (см. видео выше). Ожидание подошло к концу: Titan Quest 2 вышла в раннем доступе Steam и Epic Games Store
01.08.2025 [22:38],
Михаил Романов
Как и было обещано, 1 августа в рамках трансляции THQ Nordic Digital Showcase 2025 издательство THQ Nordic и разработчики из немецкой студии Grimlore Games раскрыли дату выхода в раннем доступе мифологического ролевого экшена Titan Quest 2. Напомним, THQ Nordic обещала выпустить Titan Quest 2 в раннем доступе до конца прошедшей зимы, однако впоследствии отложила игру — до недавних пор премьера ожидалась текущим летом. Как стало известно, ожидание подошло к концу. Стартовая версия Titan Quest 2 уже поступила в продажу для Steam и Epic Games Store — с учётом скидки до 8 августа игра стоит 1232 рубля. Анонс сопровождался новым геймплейным трейлером. На старте Titan Quest 2 предлагает вступление и первую сюжетную главу, девять основных и 14 побочных квестов, шесть боссов, 50 видов врагов и четыре мастерства (земля, буря, война, разбойник). Кооператива и русского языка (пока) нет. По сюжету богиня возмездия Немезида потеряла рассудок, начала заражать нити судьбы порчей и карать всех, кто смеет ей помешать — в том числе и главного героя. Игрокам предстоит встать бок о бок с богами и изменить свою долю. Google передумала отключать сервис goo.gl полностью — активным ссылкам сохранят «жизнь»
01.08.2025 [22:08],
Анжелла Марина
Ранее 3DNews сообщал о том, что Google намерена полностью прекратить поддержку сервиса сокращения ссылок goo.gl с 25 августа 2025 года. Однако теперь компания скорректировала свои планы и вместо отключения всех URL будут деактивированы только неактивные, то есть те ссылки, по которым не происходило переходов длительное время.
Источник изображения: Nathana Rebouças/Unsplash В июле 2024 года Google заявила о планах закрыть сервис, сославшись на то, что подавляющее большинство ссылок не использовались в течение последнего месяца. Однако после многочисленных откликов от пользователей компания пересмотрела своё решение, заявив в своём блоге, что понимает: короткие ссылки сервиса встроены в бесчисленные документы, видео и другой контент, и важно сохранить их работоспособность. Проверить статус короткой ссылки можно, перейдя по ней: если редирект происходит без предупреждения, значит, ссылка сохранится. Если же появится уведомление «This link will no longer work in the near future», такой URL перестанет работать после 25 августа. Всем, кто увидит такое сообщение, Google рекомендует перейти на альтернативные сервисы сокращения ссылок. Напомним, в 2019 году Google прекратила создание новых коротких URL через сервис goo.gl, но оставила поддержку уже существующих. Позднее компания заявила, что более 99 % ссылок не использовались в течение последнего месяца, что стало основанием для планов по закрытию сервиса. Теперь подход был изменён с учётом обратной связи и реального использования. «В этой вселенной возможно всё»: анонсирована научно-фантастическая нелинейная ролевая игра Starfinder: Afterlight
01.08.2025 [21:19],
Михаил Романов
Основанная в 2023 году барселонская студия Epictellers Entertainment анонсировала Starfinder: Afterlight — научно-фантастическую партийную RPG во вселенной настольной игры Starfinder от компании Paizo. По сюжету галактике угрожает уничтожение, а ваш капитан пропал. Игрокам предстоит собрать команду уникальных персонажей (от андроида-убийцы до загадочного пророка) и отправиться в «Миры Соглашения», чтобы предотвратить Судный день. «Возглавьте легендарный экипаж и сражайтесь на просторах "Миров Соглашения", где принятые решения определяют вашу судьбу, и спасите галактику по дороге!» — призывают разработчики Starfinder: Afterlight. Скриншоты
Пользователям придётся участвовать в пошаговых боях по правилам Starfinder редакции 2e: три действия на ход, богатство стратегий, знакомые классы (солдат, оперативник, посланец, мистик, солариец, колдун-исказитель). «Исследуйте "Миры Соглашения" на протяжении 40−60 часов, где объединились магия и технологии. В этой вселенной возможно всё, и оно наверняка пытается вас убить», — предупреждают авторы. Обещают разнообразие локаций, шесть компаньонов, нелинейный сюжет, звёздный актёрский состав под руководством исполнителя роли Астариона в Baldur’s Gate 3 Нила Ньюбона (Neil Newbon) и поддержку модов на ПК. Starfinder: Afterlight стартует в раннем доступе Steam на протяжении 2026 года, а в ближайшее время на Kickstarter начнётся кампания по сбору средств на разработку. Анонс сопровождался тизер-трейлером (см. видео выше). Робот Xueba 01 поступил в аспирантуру по драматургии — если провалит экзамены, он «самообнулится»
01.08.2025 [20:46],
Геннадий Детинич
Антропоморфный робот по имени «Сюэба» (Xueba) впервые в Китае поступил в аспирантуру по специальности «Драматургия театра и кино» (drama and film studies). Его зачислила Шанхайская театральная академия, планируя по окончании курса выдать диплом кандидата наук в области искусств. Имя «Сюэба» в китайском языке означает «круглый отличник» или «зубрила». При этом робот остроумен и находчив, чем уже завоевал симпатии китайского сегмента интернета.
Источник изображений: STA Робот Xueba 01 был разработан Шанхайским университетом науки и техники в партнёрстве с компанией DroidUp Robotics. Более ранняя версия робота заняла третье место в первом в мире полумарафоне для роботов-гуманоидов, который состоялся в апреле этого года в Пекине. По данным шанхайского издания Shangguan News, рост Xueba 01 составляет 1,75 м, вес — около 30 кг, и он может физически взаимодействовать с людьми. По словам его создателей, антропоморфный гуманоид выглядит как «красивый взрослый мужчина». В определённой степени он воспроизводит человеческую мимику, поскольку его лицо покрыто эластичной силиконовой кожей и оснащено подобием мышц. Язык общения — китайский (прямая речь). ![]() Для получения учёной степени робот должен пройти стандартный четырёхлетний курс в области драмы и кино, специализируясь на традиционной китайской опере. Не уточняется, будет ли обучение проходить в ускоренном формате. Впрочем, в этом его могут ограничить преподаватели — они, в отличие от робота, не «железные» и не смогут круглосуточно загружать знания в его память. Стоимость обучения не разглашается. Программа «робот-кандидат наук» является частью исследовательской инициативы Шанхайской театральной академии по интеграции искусства и технологий. На торжественной церемонии «Сюэба» получил виртуальный студенческий билет, а его наставником стал известный шанхайский художник и профессор Ян Цинцин (Yang Qingqing). В программе обучения робота — сценическое мастерство, написание сценариев, оформление сцены, а также актёрское искусство. ![]() Робот будет посещать занятия, репетировать оперы с другими аспирантами и завершит обучение работой над диссертацией. «Когда робот общался со своими одногруппниками, это была не встреча холодной машины с людьми, а эстетический обмен между представителями разных видов», — сказал куратор робота. Сам робот называет себя «художником с искусственным интеллектом», использующим передовые технологии для изучения традиционной оперы. Робот надеется завести друзей, обсудить сценарии, помочь отточить танцевальные движения и даже включать успокаивающий белый шум, если его одногруппники почувствуют себя утомлёнными. ![]() Профессор Ян отметил, что Xueba 01 после окончания курса может стать режиссёром традиционной оперы с искусственным интеллектом в музее или театре, а также открыть собственную роботизированную художественную студию. Если же робот провалит экзамены, он «обнулит» себя и станет экспонатом музея искусств — чтобы хотя бы так оставить след в истории. SpaceX отправила на МКС миссию Crew-11 с россиянином, японцем и двумя американцами
01.08.2025 [20:34],
Андрей Созинов
Сегодня с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) стартовала ракета Falcon 9 с миссией Crew-11 — очередной ротационной экспедицией к Международной космической станции (МКС), организованная NASA совместно с компанией SpaceX. В состав экипажа вошли астронавты NASA Зена Кардман (Zena Cardman) и Майкл Финк (Michael Fincke), космонавт «Роскосмоса» Олег Платонов, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Кимия Юи (Kimiya Yui).
Источник изображений: NASA Запуск был осуществлён в 11:43 по восточному времени США (18:43 мск) с помощью ракеты Falcon 9 и пилотируемого корабля Crew Dragon. Уже через 16 часов после старта, около 10:00 по московскому времени в субботу, корабль Crew-11 должен прибыть к МКС и пристыковаться к американскому сегменту станции. Изначально планировалось, что корабль отправится к МКС вчера вечером, однако старт был отложен из-за неблагоприятных погодных условий — сильной облачности над космодромом. Для российского космонавта Олега Платонова это первый полёт в космос. Как отметили в «Роскосмосе», он стал 27-м российским космонавтом, совершившим полёт на американском космическом корабле, и лишь седьмым, кто отправился на орбиту на борту Crew Dragon. ![]() Эта миссия может стать первой из длительных: если проверки и состояние корабля Dragon подтвердят его готовность, экипаж Crew-11 пробудет на орбите не стандартные шесть месяцев, а восемь. Такой шаг необходим для лучшей синхронизации американских и российских графиков смены экипажей и поддержания непрерывной работы станции, отмечают в NASA. Интересно, что в день старта на космодроме присутствовала делегация российских космических чиновников во главе с главой «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым. Это стало поводом для первой с 2018 года очной встречи руководителей NASA и «Роскосмоса», состоявшейся накануне. По официальным заявлениям сторон, обсуждались дальнейшие планы совместной эксплуатации МКС, а также вопросы сотрудничества в лунных программах. Несмотря на политическую напряжённость между Россией и Западом, космическое взаимодействие по линии МКС остаётся «островком сотрудничества». В то же время, вне рамок МКС сотрудничество между странами оказалось свернуто: Россия отказалась участвовать в программе NASA Artemis, предпочтя совместную лунную программу с Китаем, которая становится прямым конкурентом американскому проекту. Electronic Arts объяснила, почему считает The Sims 5 «не очень хорошей идеей» для фанатов
01.08.2025 [20:05],
Михаил Романов
Президент EA Entertainment Лора Мили (Laura Miele) в недавнем интервью изданию Variety объяснила, почему выпуск The Sims 5 был бы «не очень хорошей идеей» для фанатов этой франшизы симуляторов жизни. Напомним, Electronic Arts променяла The Sims 5 на дальнейшее развитие The Sims 4 (обновления, мультиплеер, платные DLC). Компания сделала это ради игроков, которые боялись, что в новой части им придётся всё начинать заново. Мили подчеркнула, что за прошедшие с релиза годы EA выпустила для The Sims 4 более 85 платных наборов и дополнений общей стоимостью свыше тысячи долларов. На выходе основная игра продавалась за $60, но позднее стала условно-бесплатной. «Я бы не хотела, чтобы вы начали всё с нуля, забросили всё, что за все эти годы создали и купили. <...> Обнулять всё это — недружелюбно по отношению к игрокам и не очень хорошая идея для нашего сообщества», — уверена Мили. Ранее сообщалось, что EA превратит The Sims в платформу, основой которой в обозримом будущем будет The Sims 4 — издатель вкладывает ресурсы в исправление багов и подготовку игры к ещё нескольким годам DLC. Будет у этой платформы также мультиплеерный и мобильный компоненты — оба планирует покрыть находящаяся в разработке социальная игра под кодовым названием Project Rene, пока не поражающая воображение тестировщиков. «У вас будет эта симуляция жизни, мультиплеерные возможности, их мобильное воплощение. <...> Я смотрю на The Sims как на экосистему, вселенную, состоящую из множества разных The Sims», — описала Мили. Тим Кук побил рекорд Стива Джобса по сроку руководства компанией Apple
01.08.2025 [19:56],
Сергей Сурабекянц
Тим Кук (Tim Cook) занимает пост генерального директора Apple уже 5091 день — дольше, чем Стив Джобс (Steve Jobs), который в общей сложности возглавлял компанию 5090 дней. В ближайшее время Кук уходить в отставку не собирается, поскольку преемника, готового взять на себя управление, похоже, пока нет. Более того, в обозримом будущем он может совместить должность генерального директора с постом председателя совета директоров Apple. ![]() Стив Джобс занимал пост генерального директора Apple в два периода: 841 день в качестве исполняющего обязанности с 16 сентября 1997 года по 5 января 2000 года, а затем 4249 дней — в статусе официального генерального директора с 5 января 2000 года до своей отставки 24 августа 2011 года. В общей сложности он руководил Apple 5090 дней. Тим Кук, в свою очередь, занял должность генерального директора сразу после ухода Джобса 24 августа 2011 года и с тех пор занимает её непрерывно в течение 5091 дня. Таким образом, по состоянию на 1 августа 2025 года Кук официально руководит Apple на один день дольше, чем Стив Джобс.
Источник изображения: stevejobsarchive.com Уточним, что в период с 1976 по 1985 год Стив Джобс не занимал пост генерального директора Apple. После официальной регистрации компании в 1977 году венчурный инвестор Майк Марккула (Mike Markkula) настоял на привлечении опытного управленца, и первым генеральным директором Apple стал Майкл Скотт (Michael Scott). После его ухода этот пост заняли сначала сам Марккула, затем Джон Скалли (John Sculley), которого Джобс лично переманил из Pepsi в 1983 году. Сам Джобс в то время занимал должности председателя совета директоров и руководителя подразделения Macintosh, но не получил роли генерального директора. В результате борьбы за власть в 1985 году он был отстранён от управления и полностью покинул компанию.
Источник изображения: Apple Став генеральным директором, Джобс курировал запуск таких культовых продуктов, как iMac, iPod, MacBook Air и MacBook Pro, Apple TV, iPhone и iPad. Под его руководством были также представлены iTunes, Mac OS X, Safari, iOS, App Store, FaceTime, iCloud и другие программные решения. Он инициировал восстановление компании, запуск фирменной розницы и сыграл ключевую роль в привлечении инвестиций Microsoft в размере $150 млн. Кроме того, Джобс заложил план создания Apple Park и вывел Apple в лидеры среди технологических компаний США. Кук, в свою очередь, стоял за дебютом Apple Watch, AirPods, HomePod, Apple Silicon, AirTag и Vision Pro. Под его руководством были запущены такие программные решения, как Swift, Apple Pay и Apple Intelligence, а также произошло масштабное расширение сервисов Apple: появились Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, Apple News+ и Apple Fitness+. Кук добился рекордной рыночной оценки компании в $3 трлн в 2022 году и стал инициатором крупных сделок, включая приобретение Beats и Shazam. Brilliant Labs представила умные очки Halo за $299, которые помогут вспомнить всё
01.08.2025 [19:07],
Сергей Сурабекянц
Компания Brilliant Labs представила преемника своих умных очков Frame с открытым исходным кодом за $349. Новые умные очки Halo за $299 по цене приближаются к базовым моделям Ray-Ban от Meta✴✴ и оснащены улучшенными возможностями ИИ. Агентская система памяти Narrative использует данные с камеры и микрофонов для создания «личной и персонализированной базы знаний», а мультимодальный ИИ-агент Noa «понимает, что слышит и видит в окружающей среде». ![]() Умные очки Halo предлагают новую «запатентованную агентскую систему памяти» от Brilliant Labs под названием Narrative, которая использует данные, собранные с камеры и микрофонов, для создания «личной и персонализированной базы знаний». Стартап заявляет, что умные очки будут запоминать имя собеседников и содержание прошлых разговоров. По утверждению Brilliant Labs, общение с встроенным мультимодальным ИИ-агентом Noa теперь будет «естественным и интуитивно понятным, как при общении с реальным человеком», благодаря контекстно-релевантной информации, основанной на окружающей обстановке. Noa предоставляет дополнительные возможности по управления очками Halo, позволяя отключать микрофон или переводить их в спящий режим с помощью расширенных голосовых команд. В умение очки Halo также встроена новая экспериментальная функция кодирования под названием Vibe Mode, которая позволит «создавать пользовательские приложения с помощью простых голосовых команд на естественном языке». Вместо поиска нужного приложения в магазине, пользователь, по словам Brilliant Labs, сможет создать собственное приложение с необходимыми функциями. Кроме голосовых подсказок через динамики с костной проводимостью в дужках, владельцу доступен 0,2-дюймовый цветной microOLED-дисплей, который «проецирует интерфейс в стиле ретро-аркад» на периферийное зрение. Время автономной работы устройства составляет внушительные 14 часов, отчасти благодаря энергосберегающей камере и ИИ-чипу со специальным нейронным процессором. Весят умные очки Halo чуть более 40 граммов. Halo в строгом матово-чёрном корпусе уже доступны для ограниченного предзаказа на сайте Brilliant Labs за $299. Поставки ожидаются в конце ноября 2025 года. Возможен заказ очков с диоптрическими линзами. Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году
01.08.2025 [18:43],
Михаил Романов
Bethesda Game Studios в лице её руководителя Тодда Говарда (Todd Howard) обещала выпускать дополнения для космической ролевой игры Starfield каждый год, но, похоже, что-то пошло не по плану. Напомним, первое и пока единственное расширение Starfield получила прошлой осенью — посвящённый тайнам Дома Ва’руун аддон Shattered Space разочаровал игроков и критиков, а о втором до сих пор ничего слышно не было. Как сообщают информаторы издания MP1st, релиз второго расширения для Starfield задержится до весны 2026 года (в США под этим сезоном подразумевается период с 20−21 марта по 20−21 июня). По данным MP1st, вместе со вторым дополнением увидит свет и версия Starfield для PS5. Сообщается, что в 2025 году порт не выйдет из-за слабых продаж Shattered Space. На предстоящей выставке Gamescom 2025 анонс не ожидается. Как подметили в MP1st, маркетинговые планы Bethesda и Microsoft ещё могут измениться, однако по состоянию на данный момент в 2025 году Starfield до японской консоли не доберётся. В январе гендиректор Microsoft Gaming Фил Спенсер (Phil Spencer) говорил, что не может гарантировать эксклюзивный статус игры в будущем. Впоследствии на официальном сайте модов для Starfield засветился логотип PlayStation. Starfield дебютировала в сентябре 2023 года на PC (Steam, Microsoft Store), Xbox Series X, S и в Game Pass. В марте и июле Bethesda уверяла, что команда усердно трудится над будущими обновлениями и готовит для игры «много интересного». Xiaomi представила доступные смартфоны Redmi 15, Redmi 15 5G и Redmi 15C — пока только в Польше
01.08.2025 [18:21],
Павел Котов
Польское подразделение компании Xiaomi, судя по всему, представило трио смартфонов бюджетной серии Redmi 15 раньше времени. Модели Redmi 15, 15 5G и 15C появились сегодня в ассортименте крупных польских розничных сетей, тем самым раскрыв все характеристики. Новинки сочетают довольно скромные спецификации и столь же невысокие цены — старшая из моделей поступит в продажу по цене около $240.
Источник изображений: Xiaomi Возглавляет трио смартфон Redmi 15 5G. Он работает на чипе Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3, оснащён 4 Гбайт оперативной памяти и встроенным накопителем на 128 Гбайт. IPS-дисплей имеет диагональ 6,9 дюйма и частоту обновления 144 Гц. В описании указана только 50-мегапиксельная основная камера на задней панели, но фотографии устройства выдают наличие ещё двух модулей; фронтальная камера оснащена 8-мегапиксельным сенсором. В качестве источника питания выступает аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 33 Вт. Redmi 15 5G предлагается в расцветках Black (чёрная), Green (зелёная) и Titanium (золотистая). Стоимость смартфона составляет 899 польских злотых, что соответствует примерно $240. ![]() Базовый Redmi 15 укомплектован тем же дисплеем, что и модель с 5G, но отличается более старым и менее производительным процессором Qualcomm Snapdragon 685. Доступны конфигурации памяти 6/128 и 8/256 Гбайт; основная камера и аккумулятор, вероятно, те же. Предлагаются расцветки Black (чёрная), Purple (сиреневая) и Titanium (золотистая); цена за базовую модель — 649 злотых ($170). ![]() Младший Redmi 15C поддерживает работу только в сетях 4G, а его 6,9-дюймовый экран имеет разрешение 720p и частоту обновления 120 Гц. Процессор у этой модели — MediaTek Helio G81 Ultra, имеется 4 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт встроенной памяти. В описании снова указываются 50-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры, но не уточняется, те же они, что у старших версий, или нет. Ёмкость батареи снижена до 6000 мА·ч, но зарядка мощностью 33 Вт всё-таки поддерживается. Доступна только чёрная версия (Black), цена устройства — 499 злотых или $130. Вероятно, скоро все три смартфона будут представлены и на международном рынке. Nintendo объявила о повышении цен на восьмилетнюю Switch — новая Switch 2 пока не подорожала
01.08.2025 [18:11],
Сергей Сурабекянц
Сегодня компания Nintendo объявила о повышении цен на оригинальную игровую консоль Switch. Данное решение затронет всё «семейство систем и продуктов» в США, так что помимо самой Switch, изменение цен также коснётся Switch OLED, Switch Lite, некоторых аксессуаров и фигурки amiibo и Nintendo Alarmo. Цены на консоль Switch 2, а также на физические и цифровые версии игр для Switch и Switch 2 останутся без изменений.
Источник изображения: unsplash.com Nintendo заявила, что вносит изменения «в соответствии с рыночной конъюнктурой». Это произошло сразу после того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ об очередном повышении таможенных пошлин. В настоящее время в США оригинальная Switch стоит $299,99, Switch Lite — $199,99, а Switch OLED — $349,99. Пока неизвестно, сколько будут стоить оригинальные системы Switch после повышения цен. В Канаде повышение цен на системы Switch первого поколения вступило в силу сегодня. Стоимость Switch и Switch Lite возросла на 20 канадских долларов, до $419,99 и $279,99 соответственно. Switch OLED подорожала ещё сильнее — на 40 канадских долларов, до $419,99. Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей
01.08.2025 [18:01],
Владимир Фетисов
Подразделение Google DeepMind объявило о запуске Gemini 2.5 Deep Think — самую продвинутую модель искусственного интеллекта компании, по словам самих разработчиков. Она способна отвечать на пользовательские запросы, исследуя и рассматривая несколько вариантов одновременно, а затем сравнивая полученные результаты и выбирая лучший из них. Обладатели подписки Google Ultra стоимостью $250 в месяц получат доступ к ИИ-модели уже на этой неделе.
Источник изображений: Google Google анонсировала Gemini 2.5 Deep Think на ежегодной конференции Google I/O в мае этого года, заявив, что это первая общедоступная модель компании, содержащая в себе множество ИИ-агентов. Такой подход позволяет нейросети задействовать разных ИИ-агентов для параллельной обработки запроса и поиска разных вариантов ответа на него. Это также требует значительно больше вычислительных ресурсов, но и конечный результат, как правило, значительно лучше, чем при использовании системы с одним ИИ-агентом. В прошлом месяце сообщалось, что алгоритм Gemini 2.5 Deep Think сумел добиться результатов на уровне золотой медали на Международной математической олимпиаде (IMO). Вместе с Gemini 2.5 Deep Think разработчики откроют доступ к версии ИИ-модели, которая участвовала в математической олимпиаде, но только для группы избранных математиков и учёных. Google рассчитывает, что этот алгоритм повысит эффективность исследований, поэтому компания стремится получить отзывы о том, как можно улучшить мультиагентную систему для использования в академических целях. Google отметила, что ИИ-модель Gemini 2.5 Deep Think была значительно улучшена по сравнению с версией, которую анонсировали на конференции I/O в мае. Этому способствовала разработка «новых методов обучения с подкреплением», что стимулирует алгоритм к более эффективному использованию своих логических возможностей. ![]() По данным Google, новая ИИ-модель хорошо справилась с тестом «Последний экзамен человечества», который содержит тысячи однозначных и проверяемых академических вопросов по математике, гуманитарным и естественным наукам. По данным Google, нейросеть компании набрала в этом тесте 34,8 % баллов, тогда как алгоритм Grok 4 от xAI набрал только 25,4 %, а OpenAI o3 — 20,3 %. Google также утверждает, что Gemini 2.5 Deep Think превосходит аналоги от OpenAI, xAI и Anthropic в бенчмарке LiveCodeBench6, где собраны сложные задачи по программированию. В серии тестов ИИ-модель Google набрала здесь 87,6 %, в то время как результат Grok 4 составил 79 %, а o3 — 72 %. Gemini 2.5 Deep Think автоматически задействует нужные ИИ-агенты, например, для написания программного кода или поиска в интернете. По словам разработчиков, нейросеть способна выдавать «гораздо более длинные ответы» по сравнению с традиционными ИИ-моделями. В ближайшее время Google планирует открыть доступ к Gemini 2.5 Deep Think для избранной группы разработчиков через соответствующий API. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |