|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
SpaceX хочет дать каждому смартфону 150 Мбит/с из космоса — Starlink радикально ускорится после модернизации
27.02.2026 [21:40],
Сергей Сурабекянц
SpaceX представила более подробную информацию о своих планах по обеспечению сотовой связи поколения 5G с помощью своей спутниковой группировки Starlink. Компания планирует достичь скорости 150 Мбит/с на пользователя. В этом случае производительность спутниковой сотовой связи Starlink достигнет скорости традиционных наземных сетей 5G.
Источник изображений: SpaceX «Мы стремимся к пиковой скорости 150 Мбит/с на пользователя, — заявил руководитель отдела политики SpaceX в области спутниковой связи Удривольф Пика (Udrivolf Pica) на конференции Space Connect. — Это невероятно, если учесть бюджеты канала связи от космоса до мобильного телефона». Если SpaceX удастся достичь озвученной цели, Starlink обеспечит скорость, близкую к скорости традиционных сетей 5G на Земле. Согласно данным Speedtest от Ookla, средняя скорость загрузки в сети 5G T-Mobile в настоящее время достигает 309 Мбит/с, в то время как в сети 5G AT&T она составляет 172 Мбит/с. SpaceX предоставляет услугу спутниковой сотовой связи через компанию T-Satellite, принадлежащую T-Mobile. Однако текущая версия сотовой связи Starlink имеет ограничения по пропускной способности. Хотя она обеспечивает поддержку видеозвонков низкого разрешения, текстовых сообщений и некоторых мобильных приложений, скорость загрузки не превышает 4 Мбит/с на пользователя. ![]() SpaceX готовится модернизировать технологию, используя недавно приобретённый радиочастотный спектр у компании EchoStar. Кроме того, SpaceX запросила разрешение регулирующих органов на запуск ещё 15 000 спутников Starlink, в то время как в настоящее время для услуг сотовой связи используется лишь около 650 космических аппаратов. SpaceX планирует запустить модернизированную сотовую связь Starlink в конце 2027 года, когда официально завершится сделка по приобретению спектра EchoStar. Помимо T-Mobile, SpaceX сотрудничает с растущим числом операторов связи по всему миру, включая Rogers в Канаде и KDDI в Японии. Поставленная SpaceX цель в 150 Мбит/с на пользователя не случайна, если учесть, что AST SpaceMobile развивает собственные услуги спутниковой связи, заявляя о «пиковой скорости 120 Мбит/с на одну ячейку покрытия». Компания недавно запустила свой первый спутник второго поколения BlueBird, представляющий собой массивную антенную решётку площадью 230 м2 для обеспечения скоростной сотовой связи. К концу года AST SpaceMobile планирует запустить от 45 до 60 спутников, что позволит компании охватить ключевые рынки. Для глобального покрытия потребуется 90 спутников. Компания совместно с партнёрами AT&T и Verizon планируют запустить коммерческие услуги сотовой связи в конце этого года. Ещё одним конкурентом SpaceX является Globalstar, поставщик услуг экстренной спутниковой связи для iPhone от Apple, которая пока остаётся бесплатной. Компания готовится расширить возможности спутниковой связи с помощью будущей группировки спутников под названием C-3. В прошлом году глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) уже озвучивал возможность конкуренции Starlink с традиционными операторами связи. «Чтобы было ясно, мы не собираемся разорять других операторов. Они все ещё будут существовать, потому что владеют большим количеством спектра, — заявил он. — Но да, у вас должна быть возможность пользоваться Starlink так же, как [услугами] AT&T, T-Mobile, Verizon или любой другой компании». Microsoft начала подключать нуждающихся к Starlink в труднодоступных местах
25.02.2026 [16:01],
Павел Котов
Microsoft заручилась поддержкой оператора спутниковой связи SpaceX Starlink в рамках реализации стратегии цифрового доступа. Софтверный гигант интегрировал низкоорбитальную спутниковую связь в наземные сети широкополосного доступа для подключения местных сообществ в сельских и труднодоступных регионах разных стран мира. ![]() Инициатива Microsoft направлена на расширение числа участников цифровой экономики в мировой системе искусственного интеллекта: спутниковый интернет сочетается с программами местного партнёрства, с обучением цифровым навыкам и с доступом к облачным сервисам ИИ. Так, в Кении Microsoft при поддержке Starlink и местного провайдера Mawingu Networks намеревается обеспечить подключение 450 общественных центров в регионах с недостаточным уровнем обслуживания. Речь идёт о фермерских кооперативах, центрах агрегации и точках доступа к сетевым технологиям — спутниковый широкополосный доступ способствует развитию навыков и инструментов на основе ИИ, ориентированных на поддержку агропромышленного сектора и доступ к рынкам. В рамках этого подхода, отметили в Microsoft, делается акцент на финансово устойчивых моделях на уровне местных сообществ, что соответствует национальным приоритетам развития. Усилиями Microsoft удалось обеспечить выходом в интернет более чем 299 млн человек по всему миру — к концу 2025 года компания рассчитывала подключить 250 млн и перевыполнила план. На следующем этапе работы софтверный гигант намерен сместить акцент с расширения покрытия на внедрение новых решений, реализацию возможностей и долгосрочное участие в экономике ИИ — в том числе в регионах с недостаточно развитой инфраструктурой. Партнёрство Microsoft и Starlink отражает масштабный отраслевой сдвиг в сторону гибридных моделей подключения — сочетание наземных оптоволоконных сетей, фиксированной беспроводной связи и низкоорбитальных спутников. Развёртывание ИИ в разных регионах происходит неравномерно, поэтому крупные облачные провайдеры и спутниковые операторы позиционируют подключение к интернету как основополагающую инфраструктуру для достижения цифрового суверенитета и экономического роста при участии ИИ. SpaceX достигла нового рубежа: первые ступени Falcon 9 используются уже по 30 раз и даже больше
22.02.2026 [12:09],
Владимир Фетисов
SpaceX 21 февраля вывела на орбиту Земли две партии телекоммуникационных спутников Starlink. Аэрокосмическая компания не только провела два пуска за один день, но и установила новый рекорд повторного использования первых ступеней ракеты-носителя.
Источник изображения: SpaceX Первая ракета Falcon 9 с 25 спутниками Starlink на борту стартовала с площадки SLC-4E на базе Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 04:04 по местному времени (12:04 мск). Для первой ступени носителя этот пуск стал 31-м. Второй пуск произвели с площадки SLC-40 на базе Космических сил на мысе Канаверал во Флориде в 22:47 по местному времени (22 февраля, 06:47 мск). Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 28 аппаратов Starlink. Этот полёт стал для первой ступени носителя 33-м, что является новым рекордным достижением. Обе миссии прошли успешно, в результате чего новые партии спутников Starlink были развёрнуты на орбите. Калифорнийский пуск завершился посадкой первой ступени носителя на плавучую платформу Of Corse I Still Love You в Тихом океане. Первая ступень носителя, запущенного из Флориды, совершила посадку на платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. В результате 53 новых спутника пополнили созвездие Starlink, которое в настоящее время насчитывает более 9700 активных аппаратов для обеспечения широкополосного доступа в интернет. Нынешние пуски стали 21-й и 22-й космическими миссиями с использованием ракет Falcon 9 в этом году. SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии
21.02.2026 [12:32],
Геннадий Детинич
С началом развёртывания спутниковых интернет-группировок на низкой околоземной орбите вопрос предотвращения случайных столкновений в космосе становится всё более и более насущным. Космические державы по соображениям секретности не спешат делиться данными об орбитах. Принудить к этому может лишь неизбежная опасность глобальной катастрофы в космосе. SpaceX предложила избежать этого и создать открытую платформу, а начать она готова с себя.
Источник изображения: сгенерировано ChatGPT 5.2/3DNews Компания сообщила, что она разработала перспективную систему осведомлённости о ситуации в космосе (Space Situational Awareness, SSA) под названием Stargaze, предназначенную для повышения безопасности на низкой околоземной орбите. Система использует около 30 000 звёздных трекеров, установленных на почти 9600 спутниках Starlink. Эти камеры, изначально предназначенные для ориентации спутников по звёздам, способны фиксировать пролёты других орбитальных объектов, тем самым ежедневно регистрируя примерно 30 млн транзитов. Благодаря огромному масштабу группировки Starlink система Stargaze обеспечивает непрерывное наблюдение и расчёт орбит в почти реальном режиме времени, значительно превосходя традиционные наземные радарные системы слежения за объектами на орбите по скорости и объёму собираемых данных. Главное преимущество Stargaze — это способность быстро обнаруживать манёвры других спутников и предсказывать потенциальные сближения, выдавая предупреждения о столкновениях за минуты, а не часы. Подобная возможность позволяет минимизировать количество манёвров и снижает риск образования космического мусора, который неизбежно будет появляться в процессе случайных столкновений и разрушения аппаратов. При этом компания не скрывает, что Stargaze — это вспомогательный инструмент, а предоставление данных об орбитах — это основной источник информации о ситуации в космосе (и обязанность каждого оператора). SpaceX планирует предоставлять данные Stargaze бесплатно всем операторам спутников, включая прямых конкурентов, чтобы стимулировать глобальный обмен информацией и сделать орбиты более открытыми и безопасными. В настоящее время запущено закрытое тестирование платформы с участием более дюжины операторов. Главное условие участия в инициативе Stargaze — это делиться всеми данными об орбитах, ничего не скрывая. Тогда Stargaze будет бесплатна для участника. С весны 2026 года доступ планируется расширить. Мотивация для создания Stargaze очевидна — инциденты по опасному сближению спутников на орбите участились и рано или поздно это приведёт к катастрофе. Другое дело, что в условиях недоверия политически противостоящих стран и объединений раскрыть всю информацию об орбитах спутников военного назначения — это даже трудно представить, не говоря о том, чтобы решиться на такое. Более того, возможность Stargaze следить за другими спутниками — это уже угроза, которую будут пытаться парировать. Количество пользователей спутникового интернета Starlink превысило 10 млн человек
15.02.2026 [05:50],
Алексей Разин
Основатель SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) традиционно использует свободные мгновения выходных для публикации в своей социальной сети X важных мыслей, и на этой неделе он уделил внимание статистике роста количества пользователей услуг Starlink, которое перевалило за 10 млн человек.
Источник изображения: Starlink Как пояснил миллиардер, сейчас провайдер спутникового интернета Starlink насчитывает более 10 млн активных пользователей, которые проживают на территории 160 стран и регионов. Илон Маск попутно выразил признательность за доверие всем пользователям Starlink. Динамика расширения пользовательской базы этой компании достаточно высока, поскольку рубеж в 9 млн клиентов она преодолела не так давно — в конце декабря. На добавление очередного миллиона пользователей у Starlink ушло менее двух месяцев. Получается, что за этот период компания обзаводилась в среднем более 19 000 новых пользователей ежедневно. За весь 2025 год аудитория пользователей услуг Starlink удвоилась до 9,2 млн человек и охватила 35 новых стран. Именно на эту компанию сейчас приходится 97 % мирового трафика в области спутникового интернета, она в значительной степени способствовала популяризации и повышению доступности подобного вида связи. Бразилия со своими более чем 1 млн пользователей услуг Starlink, например, превратилась во второй по величине рынок для компании. Инфраструктура Starlink также развивается вслед за пользовательской аудиторией. В этом году на орбиту Земли начнут выводиться более крупные и совершенные спутники серии Starlink V3, которые обеспечат наземную инфраструктуру подлинными скоростями передачи данных в гигабитном диапазоне. В Китае построили дистанционный «выключатель» спутников Starlink — 20-ГВт микроволновую пушку
06.02.2026 [13:19],
Геннадий Детинич
Китайские ученые из Северо-Западного института ядерных технологий в Сиане (Northwest Institute of Nuclear Technology) разработали устройство TPG1000Cs, которое можно назвать первым в мире компактным «движком» для высокоэнергетического микроволнового оружия. Устройство способно выдавать непрерывную мощность 20 ГВт в течение 60 секунд, что на порядок превышает возможности зарубежных аналогов — этого хватит для уничтожения спутников на низкой орбите.
Источник изображения: Northwest Institute of Nuclear Technology О разработке впервые стало известно после публикации в журнале High Power Laser and Particle Beams в конце 2025 года. По словам разработчиков, привод способен в каждом цикле генерировать 3000 импульсов, накопив за время испытаний 200 000 рабочих импульсов, что косвенно говорит о стабильности и надёжности платформы. При этом установка считается компактной и мобильной, имея длину 4 м и массу 5 т. В теории она допускает установку на спутники. Это поднимает вопрос обеспечения её питанием в космосе, но для уничтожения спутников в вакууме, очевидно, заявленной мощности не нужно. Для сравнения: мощнейший российский лабораторный источник микроволнового излучения сравнимой мощности — «Синус-7» — способен на непрерывный цикл длительностью около 1 секунды, за который он создаёт 100 импульсов. При этом установка не транспортабельна и весит свыше 10 т. Китайские учёные для уменьшения размеров и массы генератора внесли целый ряд конструктивных изменений, включая замену материалов, например, стали на сплавы алюминия. Также в конструкцию добавлены петлевые структуры, специальный рельеф на диэлектрических прокладках, снижающий вероятность случайного срыва токов и разработано новое трансформаторное масло с лучшими диэлектрическими свойствами. Всё вместе позволило создать генератор и установку на его основе, которая легко помещается в кузов грузового автомобиля. Китай не скрывает, что сеть спутников Starlink представляет угрозу для национальной безопасности страны. Это не только теснота на низкой орбите, которая грозит космической станции и работе спутников, но также навигация, связь и целенаведение в интересах противников Китая. Мобильные микроволновые «пушки» будут одним из сдерживающих факторов, которые могут использоваться при крайней нужде, чтобы «отключить» сеть Starlink над территорией Поднебесной. Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты
05.02.2026 [18:54],
Сергей Сурабекянц
В преддверии ожидаемого в этом году выхода на биржу SpaceX планирует расширить своё подразделение Starlink и освоить новые рынки, включая спутниковую телефонию, прямой доступ в интернет со смартфонов и услугу отслеживания космического пространства. Starlink является важным источником прибыли для SpaceX. В прошлом году компания получила около $8 млрд прибыли при выручке в $15–16 млрд, причём на долю Starlink пришлось от 50 % до 80 % от общей суммы.
Источник изображений: SpaceX SpaceX быстро наращивает темпы роста благодаря крупносерийному выпуску спутников Starlink и многоразовым ракетам. Эти два фактора помогут реализовать планы главы SpaceX Илона Маска (Elon Musk) по созданию центров обработки данных на орбите Земли, что потребовало слияния SpaceX с другой компанией Маска — xAI, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта. Планы Маска также включают создание мобильного устройства, подключённого к спутниковой интернет-сети Starlink, которое должно составить конкуренцию обычным смартфонам. Подробности о дизайне устройства или о сроках его разработки пока недоступны. В последние годы Starlink сотрудничала с T-Mobile, чтобы обеспечить доступ к интернету Starlink непосредственно на смартфонах у пользователей этой сети. Аналогичные сервисы запущены и в других странах. ![]() По словам осведомлённых источников, SpaceX разрабатывала планы по созданию собственных мобильных устройств уже много лет. На прошлой неделе, отвечая на вопрос пользователя X о гипотетическом телефоне Starlink, Маск заявил, что это не исключено. «Это было бы совершенно другое устройство, чем нынешние телефоны, — сказал он. — Оптимизированное исключительно для работы нейронных сетей с максимальной производительностью на ватт». SpaceX — крупнейший в мире оператор спутниковой связи с более чем 9 миллионами пользователей широкополосного интернет-сервиса, который также имеет государственные контракты, связанные со Starlink и военной спутниковой сетью Starshield. Производство мобильного устройства SpaceX стало бы значительным расширением линейки продуктов, связанных со Starlink, которая за шесть лет превратилась в группировку из 9500 спутников широкополосной связи. ![]() «Вероятно, Starlink будет сложно создать телефон и конкурировать с операторами сотовой связи — другие операторы будут избегать его использования, — считает президент Summit Ridge Group Арманд Мьюзи (Armand Musey). — Это было бы похоже на то, как если бы GM производила автомобильные шины и пыталась продавать их другим автопроизводителям». Как и идея космических центров обработки данных для ИИ, расширение системы связи Starlink в значительной степени зависит от ракеты Starship, которая сможет выводить на орбиту большие партии модернизированных спутников Starlink. Маск утверждает, что каждый такой запуск увеличит пропускную способность группировки «более чем в 20 раз». ![]() Наиболее заметной инвестицией SpaceX в сферу сотовой связи стало прошлогоднее приобретение спутникового спектра у EchoStar за $19,6 млрд. Хотя некоторые аналитики рассматривают это как угрозу для MNO, таких как Verizon и AT&T, SpaceX позиционирует себя как дополнение к этим сетям. При этом цель компании, по словам Маска, — «обеспечить полное сотовое покрытие по всей Земле», что не совсем похоже на «дополнение». В октябре SpaceX подала заявку на регистрацию товарного знака Starlink Mobile. А в этом году компания подала патентные заявки на технологии, которые призваны улучшить способность Starlink подключаться к устройствам, не являющимся пользовательскими терминалами Starlink. ![]() На прошлой неделе SpaceX анонсировала технологию Stargaze, которая будет использовать камеры, установленные на спутниках Starlink, для мониторинга космического трафика на низких околоземных орбитах, где отсутствуют международные стандарты управления спутниковым движением. SpaceX пообещала предоставлять часть этих данных операторам спутников бесплатно. Эта технология отслеживания космического пространства может также заинтересовать Пентагон и гражданское Управление космической торговли (Office of Space Commerce). Представители индустрии полагают, что проект Stargaze может обеспечить быстрые услуги по отслеживанию космического пространства на низкой околоземной орбите, но отмечают, что правительство США не должно полагаться исключительно на него. SpaceX обвинила Amazon в попытке получить особые условия на рынке спутниковой связи
05.02.2026 [07:10],
Анжелла Марина
Компания Amazon обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой продлить срок запуска половины спутников своей группировки Project Kuiper, также известной как Leo. В ответ компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) направила в FCC обращение, в котором назвала запрос Amazon попыткой добиться «особого отношения» за счёт других операторов.
Источник изображения: сгенерировано ChatGPT 5.2/3DNews Как сообщает PCMag, в поданном документе юристы SpaceX подчёркивают недопустимость подобных исключений, поскольку продление лицензий предусмотрено лишь для редких форс-мажорных ситуаций, которые находятся вне контроля компании. Текущие проблемы Amazon в документе названы прямым следствием собственных решений корпорации, а не непредвиденными обстоятельствами. SpaceX предлагает регулятору квалифицировать запрос Amazon как заявку на модификацию существующего плана, а не простое продление сроков, поскольку новые сроки могут повлиять на уровень радиопомех для уже действующих на орбите систем, включая Starlink. Также SpaceX обращает внимание на то, что в прошлом компания Amazon регулярно выступала против аналогичных просьб своих конкурентов, и призвала регулятора пресечь подобные манипуляции. По текущему графику, к 30 июля Amazon должна вывести 3200 аппаратов из 6400, однако на орбите сейчас находится лишь 180, а к концу июля ожидается около 700. Amazon объясняет задержку ограниченными возможностями по запускам и необходимостью доработки конструкции спутников. На данный момент группировка Leo проходит бета-тестирование среди корпоративных клиентов, тогда как Starlink уже обслуживает более 2 миллионов активных клиентов в США и более 9 миллионов по всему миру. Китайские спутники и мусор выматывают аппараты Starlink на орбите, пожаловалась властям SpaceX
23.01.2026 [12:17],
Геннадий Детинич
Согласно отчёту, представленному SpaceX 31 декабря 2025 года в Федеральную комиссию по связи США (FCC), в период с 1 июня по 30 ноября 2025 года спутники Starlink выполнили 148 696 манёвров по предотвращению столкновений в космосе. Каждый манёвр — это расход топлива и ресурсов на связь и координацию. Истощение любой составляющей чревато катастрофой вплоть до закрытия орбитальных миссий на десятилетия для всего человечества.
Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews Сегодня на орбите около 10 000 активных спутников сети Starlink. Каждый из них рассчитан на работу в течение 5 лет, после чего они сводятся с орбиты и сгорают в атмосфере Земли. Считается, что 2/3 аппаратов на орбите — это спутники компании SpaceX. Это сложно не назвать монополией. В США или в Европе для SpaceX нет конкурентов и они просто так вряд ли появятся в том же масштабе, который смогла освоить компания Илона Маска. Его работу могут ограничить только федеральные власти. Возможно, так когда-нибудь произойдёт, например, как это в своё время случилось с телефонным монополистом в США компанией AT&T. Скорее всего, главным конкурентом Starlink станет одна из спутниковых группировок Китая или коалиция из таких. За примерами далеко ходить не надо. Одновременно с докладом SpaceX в FCC китайские компании подали заявку в Международный союз электросвязи на размещение в космосе около 200 000 спутников. И Китай, и SpaceX обвиняют друг друга в безответственности и в создании угроз на орбите. Ранее Китай заявил в ООН о вынужденных манёврах по уклонению его орбитальной станции, которой угрожал один из спутников Starlink. Копания SpaceX, в свою очередь, заявила о пролёте китайского спутника в недопустимой близости — на удалении менее 200 м — от своего спутника. В целом, согласно поданному в FCC отчету, из 20 крупнейших отдельных космических объектов, на которые спутники Starlink вынуждены были реагировать манёвром, на семь китайских объектов пришлось 3732 манёвра уклонения. Крупнейшим «нарушителем спокойствия» спутников сети Starlink был спутник Honghu-2 компании Hongqing Technology, из-за которого пришлось совершить 1143 таких манёвра. Этот экспериментальный спутник был запущен на борту ракеты-носителя Zhuque 2 Y-3 компании LandSpace в декабре 2023 года. На другой спутник — Yunyao-1, запущенный в январе 2025 года в составе спутниковой интернет-группировки Yunyao Aerospace, пришёлся 431 манёвр. Ещё 1748 манёвра спутникам Starlink пришлось совершить из-за четырёх отдельных фрагментов космического мусора, оставшихся после запуска государственной ракеты «Чанчжэн-6A» в ноябре 2022 года, в то время как на долю обломков, оставшихся после испытания китайской противоспутниковой ракеты в 2007 году, пришлось еще 410 манёвров уклонения. Среди объектов, которые чаще всего вызывали манёвры, на долю которых пришлось чуть более 7 % от их общего числа за этот период, были пять спутников американского происхождения и фрагменты космического мусора, на которые пришлось 2371 перемещений, плюс четыре аргентинских спутника, которые в настоящее время эксплуатируются американской компанией, что также привело к более чем 2000 манёврам. Также SpaceX жалуется, что в ряде случаев китайские и российское космические агентства не предоставляют точные данные для расчёта орбит их аппаратов, что делает невозможным заблаговременную координацию орбит. Поскольку ни одна из сторон не будет снижать темпы развёртывания на низкой околоземной орбите спутников навигации и связи, необходимость в координации станет жизненно важной. В космосе и без того хватает проблем, начиная от капризов космической погоды и заканчивая банальной неисправностью на борту спутников, что повышает риск каскадного разрушения космических аппаратов и засорения орбит на десятилетия. Китай собрался заполнить орбиту 200 000 интернет-спутников — чтобы переплюнуть Starlink
13.01.2026 [13:12],
Геннадий Детинич
Успехи компании SpaceX по созданию масштабной сети интернет-спутников Starlink пугают и раздражают соперников как внутри США, так и на международной арене. Опасаться действительно есть чего — орбита и рабочие частоты не безграничны. Когда у конкурентов появятся ресурсы для развёртывания альтернативных спутниковых группировок, то ни первого, ни второго может уже не остаться. В этой ситуации необходимо занимать участки как можно раньше, чем Китай и начал активно заниматься.
Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews Как оказалось, накануне Нового года китайские компании подали заявки в Международный союз электросвязи (ITU), предполагая разместить на низкой околоземной орбите более 200 000 интернет-спутников. Этот шаг отражает намерение Пекина значительно расширить своё присутствие в космической связной инфраструктуре, одновременно усилив конкуренцию с другими странами, прежде всего с Соединёнными Штатами. Основные проекты, указанные в заявках, — CTC-1 и CTC-2, каждый из которых включает по 96 714 спутников. Они были представлены недавно созданным Институтом использования радиочастотного спектра и технологических инноваций (Institute of Radio Spectrum Utilization and Technological Innovation), зарегистрированным в провинции Хэбэй. Регистрация института состоялась 30 декабря 2025 года — на следующий день после подачи заявок в ITU. Добавим, что новый институт создан с участием профильных государственных органов, научных организаций и коммерческих компаний. Он будет функционировать как междисциплинарный орган, отвечающий за координацию, исследования и разработку решений в сфере связи. Можно заметить, что эти без преувеличения грандиозные планы на китайские созвездия спутников связи поданы на фоне критики группировки Starlink компании Илона Маска. Маска есть за что критиковать. Ему принадлежит группировка из нескольких тысяч аппаратов и она будет расширена до 15 000 спутников к 2031 году и до 30 000 в последующие годы, если последнее расширение будет одобрено FCC. По словам китайских представителей, спутники Starlink представляют физическую угрозу для китайских космических аппаратов, что, в общем-то, особенно не нужно доказывать — рискованные манёвры не новость, как и спонтанное разрушение аппаратов по тем или иным причинам. В начале этого года Starlink начала снижать орбиту ряда спутников в ответ на якобы её критику Китаем в ООН 29 декабря 2025 года. При этом на фоне критики проталкивать планы на развёртывание кратно большего числа аппаратов на орбите — это очевидный двойной стандарт. Но понять Китай можно: не застолбишь орбиты и частоты сегодня, завтра останешься ни с чем. А ещё где-то в сторонке заплакали радиоастрономы, услышав такие новости, ведь это станет приговором земным радионаблюдениям. SpaceX разрешили увеличить число спутников Starlink до 19 400, а также опустить их пониже
10.01.2026 [14:46],
Владимир Мироненко
План SpaceX по увеличению спутниковой группировки Starlink получил частичное одобрение Федеральной комиссии по связи США (FCC), благодаря чему на орбиту будет запущено дополнительно 7500 космических аппаратов, сообщил ресурс PCMag.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com Согласно опубликованному в пятницу постановлению FCC, вдвое увеличен лимит количества спутников для группировки Starlink второго поколения, утверждённый в декабре 2022 года, с 7500 до 15 000 единиц. Это означает, что теперь на орбите может находиться в общей сложности 19 400 спутников, поскольку компания получила ранее разрешение по спутникам Starlink первого поколения. Следует отметить, что в запросе SpaceX было указано 22 тыс. спутников Starlink. FCC также разрешила SpaceX эксплуатировать большинство спутников на орбите примерно на 200 км ниже, что позволит снизить задержку сигнала. Речь идёт о возможности развёртывания «до 144 спутников в 72 плоскостях на каждой из орбитальных оболочек высотой 340, 345, 350, 355 и 365 км, а также развёртывание до 120 спутников в 56 плоскостях на орбитальных оболочках высотой 480 и 485 км». Спутники второго поколения также могут продолжать перемещаться на более высоких орбитах — в 500 км от поверхности Земли. Что также немаловажно — SpaceX получила «временное разрешение» FCC на эксплуатацию сети Starlink на более высоких уровнях мощности для повышения скорости. FCC уже начала процесс обновления своих правил в отношении ограничения EPFD («эквивалентной плотности потока мощности»). Комиссия заявила: «Мы считаем, что пока идёт разработка этих правил, в интересах общества удовлетворить запрос SpaceX на освобождение от ограничений, позволяющий ей превышать пределы EPFD, учитывая преимущества для сервиса SpaceX и, следовательно, для американских потребителей, а также для дальнейшей защиты операторов геостационарных спутников». Временное разрешение ограничивается деятельностью Starlink в США и требует от SpaceX соблюдения определённых ограничений, обеспечивающих отсутствие помех для конкурирующих геостационарных спутниковых группировок. Также всё будет зависеть от того, какие будут в итоге утверждённые предельно допустимые показатели EPFD. Что касается спектра, регулятор, похоже, также одобрил многие, но не все радиодиапазоны, запрошенные SpaceX для улучшения загрузки и выгрузки данных для Starlink, пишет PCMag. По мнению экспертов, решение FCC позволит значительно увеличить пропускную способность сети Starlink, которая в некоторых регионах США сильно перегружена и работает на пределе. В течение года SpaceX удвоит производства терминалов Starlink — интернет из космоса может стать дешевле
03.01.2026 [13:17],
Геннадий Детинич
Ранее в одном из отчётов SpaceX за 2025 год сообщалось, что в 2026 году компания намерена значительно увеличить производственные мощности своего завода в Бастропе, штат Техас, по сборке терминалов Starlink. Это решение связывают с растущим глобальным спросом на высокоскоростной интернет с низкими задержками. Так, к концу 2025 года года число пользователей Starlink в мире превысило 9 млн человек, увеличившись за год почти вдвое.
Источник изображений: SpaceX Изначально техасский завод выпускал около 15 000 антенн Starlink в день, что составляет примерно 105 000 изделий в неделю. Однако с расширением площадей приблизительно на 93 000 м² предприятие подготовило основу для увеличения объёмов производства. «В 2026 году компания планирует удвоить производство комплектов Starlink на заводе в Бастропе, чтобы удовлетворить растущий спрос на высокоскоростной интернет с низкой задержкой, — говорится в сообщении. — Это увеличение позволит ещё больше расширить нашу вертикальную интеграцию в области литья под давлением, изготовления печатных плат и сборки узлов, что соответствует нашей стратегии по диверсификации цепочки поставок и поставке продукции, разработанной SpaceX и произведённой в США». К концу года на всех трёх производственных площадках SpaceX в США — в Бастропе, Редмонде (штат Вашингтон) и Хоторне (Калифорния) — каждую неделю производились 170 тыс. комплектов Starlink. Увеличение объёмов производства способно снизить себестоимость продукции, хотя об этом пока никто официально не говорит. С прошлого года, например, компания начала эксперимент по продаже терминалов Starlink через торговые автоматы по цене менее $90. При продаже через офисы цена на терминалы с антеннами превышает $200. ![]() Увеличение объёмов производства терминалов Starlink может потребоваться после развёртывания сервиса спутникового интернета в Индии, о чём уже почти есть договорённость. Также терминалы Starlink уже сыграли значительную роль на полях боевых столкновений в Европе и могут с такой же целью использоваться в Тихоокеанском регионе, где градус напряжённости не думает ослабевать. Одним словом, расход терминалов Starlink может резко возрасти в 2026 году, что бы это ни значило, к чему компания явно стремится успеть. SpaceX сократила число сводимых с орбиты спутников Starlink к концу 2025 года
03.01.2026 [09:05],
Владимир Фетисов
Количество телекоммуникационных спутников SpaceX Starlink, которые сходят с орбиты и сгорают в атмосфере, существенно сократилось за последние месяцы. В период с июня по ноябрь компания свела с орбиты 218 спутников, тогда как за предыдущие шесть месяцев было уничтожено 472 аппарата.
Источник изображения: SpaceX Эта информация присутствует в последнем полугодовом отчёте SpaceX для Федеральной комиссии по связи (FCC) США и свидетельствует о том, что за последние месяцы компания вывела из эксплуатации большое количество старых спутников. Обычно срок службы спутника Starlink составляет пять лет, после чего он сводится с орбиты, входит в атмосферу Земли, где и сгорает. В некоторых случаях спутники уничтожаются досрочно, если в процессе эксплуатации выявляются неисправности или какие-то дефекты. Однако группировка Starlink стала настолько большой (она насчитывает более 10 тыс. спутников), что около года назад количество сгорающих в атмосфере аппаратов SpaceX резко возросло. По данным источника, на тот период компания сводила с орбиты 4-5 спутников в день. Позднее SpaceX отчиталась об уничтожении 472 спутников в период с декабря 2024 года по май 2025 года. Данные из нового отчёта компании указывают на то, что количество сводимых с орбиты телекоммуникационных аппаратов в последующие месяцы существенно снизилось. Из 218 уничтоженных в период с июня по ноябрь спутников 167 аппаратов относились к первому поколению группировки Starlink и использовались для обслуживания клиентов на ранних этапах более пяти лет назад. Несмотря на то, что SpaceX, по-видимому, завершила массовый вывод из эксплуатации старых спутников, частота входа в атмосферу аппаратов Starlink по-прежнему высока по сравнению, например, с показателем 2023 года. По данным источника, SpaceX в общей сложности вывела на орбиту 10 801 спутник Starlink и к настоящему моменту из эксплуатации вывели 1391 аппарат или около 13 % от общей численности группировки. Сейчас 9 399 спутников Starlink продолжают функционировать, и в будущем количество сводимых с орбиты аппаратов снова может резко возрасти. Данная проблема вызвала опасения по поводу потенциального негативного воздействия SpaceX на окружающую среду, поскольку сгорающие в атмосфере спутники могут выбрасывать вредные для озонового слоя Земли газы. Это может подготовить почву для проработки вопросов о том, что регуляторам следует подвергать спутниковые группировки экологической экспертизе. SpaceX в одном из отчётов для FCC указывала, что эксплуатация и свод спутников с орбиты «не оказывает существенного воздействия на окружающую среду на территории США». Компания также отмечала, что вероятность того, что более новые аппараты могут не полностью сгореть в атмосфере, в результате чего будет причинён вред людям на земле, составляет «менее 1 к 100 миллионам». Starlink снизит орбиту спутников для повышения безопасности в космосе
02.01.2026 [14:29],
Владимир Мироненко
Компания Starlink объявила о планах провести в этом году изменение конфигурации своей спутниковой группировки, снизив орбиту всех спутников с высоты около 550 км до 480 км. По словам Майкла Николлса (Michael Nicolls), вице-президента SpaceX по инженерным разработкам Starlink, это позволит повысить безопасность на орбите.
Источник изображения: Олег Мороз/unsplash.com «Снижение высоты спутников приведёт к сжатию орбит Starlink и повысит безопасность в космосе несколькими способами», — написал Николлс в соцсети X, добавив, что «количество обломков и запланированных спутниковых группировок значительно меньше на высоте ниже 500 км, что снижает общую вероятность столкновения». В последние годы количество космических аппаратов на околоземной орбите резко возросло в связи с развитием спутниковой связи, интернет-сервисов и также служб космического мониторинга Земли и т.д. Космическая группировка Starlink компании SpaceX насчитывает почти 10 тыс. спутников, обеспечивающих широкополосный доступ в Интернет для клиентов, включая правительственные организации и компании. Объявление о реконфигурировании группировки поступило после того, как в декабре Starlink зафиксировала аномалию на одном из своих спутников на орбите, в результате чего образовалось «небольшое» количество мусора, и связь с космическим аппаратом на высоте 418 км прервалась. Происшествие описывается как редкий случай кинетического инцидента на орбите. Спутник резко потерял высоту, снизившись на 4 км, что может указывать на взрыв на борту космического аппарата. Николлс отметил, реконфигурация предусматривает существенное снижение орбитального профиля и тесную координацию с другими операторами, регулирующими органами и Космическим командованием США (USSPACECOM) для повышения безопасности в космосе. «Однако, если спутник выйдет из строя на орбите, мы хотим, чтобы он исчез с орбиты как можно быстрее. Эти действия ещё больше повысят безопасность группировки, особенно с учётом таких трудноконтролируемых рисков, как нескоординированные манёвры и запуски спутников других операторов», — указал вице-президент SpaceX. В космос запущен «убийца земной астрономии» — слишком яркий спутник связи AST SpaceMobile BlueBird 6
24.12.2025 [13:23],
Геннадий Детинич
Астрономы всего мира боялись этого часа, но он настал: на орбиту Земли запущен самый большой спутник связи — BlueBird 6 компании AST SpaceMobile. Площадь его антенн достигает 223 м², что сделает аппарат ярчайшей искусственной помехой земной астрономии. Видимая яркость BlueBird 6 будет достигать светимости полной Луны и это только первый из запланированных 60 запусков. Но на какие только жертвы не пойдёшь ради сотовой связи во всех медвежьи уголках Земли?
Источник изображения: ISRO Запуск состоялся 24 декабря в 08:55 утра по местному времени из космического центра Сатиш Дхаван на юге Индии на борту ракеты LVM3 Индийской организации космических исследований (ISRO). Прямая трансляция на YouTube подтвердила, что аппарат достиг низкой околоземной орбиты примерно за 16 минут. Для индийской ISRO это стало подспорьем и рекордом — это была самая большая полезная нагрузка для ракеты LVM3, масса которой составила до 6,5 тонн.
Источник изображения: AST SpaceMobile До сих пор на орбиту Земли компания AST SpaceMobile запустила только пять аппаратов первого поколения с массивом антенн площадью по 65 м² на каждом. С тех пор они сияют на ночном небе как звёзды первой величины, доставляя неудобство астрономам при наблюдениях с планеты. Новая модификация спутника имеет в четыре раза возросшую площадь антенн, что серьёзно осложнит научную работу не только для оптической, но также для радиоастрономии. А ведь в следующем году AST SpaceMobile планирует запустить ещё до 60 таких аппаратов! Компания AST SpaceMobile заключила контракты на обслуживание абонентов сотовой связи с операторами AT&T, Verizon Communications и Vodafone Group. Гигантские спутники на орбите высотой около 500 км будут напрямую связываться со смартфонами в тех местах, где покрытия сотовой связью нет или оно ограничено. Тем самым AST SpaceMobile начнёт конкурировать в предоставлении таких услуг с компанией SpaceX, развернувшей сеть Starlink. Акции AST SpaceMobile подорожали с начала года на 300 %, что говорит об интересе инвесторов к таким проектам и наука бессильна этому противостоять. |