Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Всё, что вы пропустили: NASA колонизирует Луну, AMD представляет новые видеокарты, Cyberpunk 2077 задерживается, «Билайн» теряет абонентов

⇣ Содержание

#Что нового в России и в мире?

Перед тем, как погрузиться в водоворот событий прошедшей недели, предлагаю полюбоваться свежей космической красотой от NASA. Новое «изображение недели» с телескопа «Хаббл» демонстрирует галактику NGC 34, расположенную в созвездии Кита. Она сформировалась в результате столкновения двух спиральных галактик — в процессе слияния они испытывают сильное влияние гравитационного взаимодействия, это и объясняет столь причудливые формы на снимках.

В центральной части NGC 34 хорошо просматривается спиральная структура, а на окраинах можно увидеть дымчатые области неправильной формы. Не забудьте посмотреть на увеличенную версию изображения, на ней лучше видны детали.

Кстати, на днях NASA опубликовала в своем блоге еще и увлекательную статью с планами освоения Луны до конца текущего десятилетия. Если вкратце, то в 2024 году в районе Южного полюса Луны будут высажены два астронавта: мужчина и женщина. С этого начнется новый этап освоения Луны, который за шесть лет должен превратиться в полномасштабную миссию геологоразведки. Затем примерно раз в год на Луну будут прибывать новые участники миссии, а в поиске воды и залежей полезных ископаемых людям поможет автоматический разведчик луноход VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover). Его доставка произойдет не сразу, однако она планируется как коммерческая миссия. В общем, всем любителей новостей из космоса я настоятельно рекомендую почитать полную новость по ссылке выше – там еще много интересного.

Ну а если на Луне не окажется полезных ископаемых в достаточном количестве, то в Солнечной системе есть как минимум одно небесное тело, разработка которого уже сейчас сулит невероятную выгоду. Согласно новому исследованию, совокупная стоимость ископаемых, заключённых в недрах астероида Психи, исчисляется квадриллионами долларов США. Этот объект располагается в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, на расстоянии 370 млн километров от Земли и состоит из железа и никеля. Причем на него приходится 1 % массы всех тел пояса астероидов. Если предположить, что Психея полностью состоит из железа и никеля, то его стоимость при текущих земных ценах может достигать 10 квинтиллионов долларов США ($10 000 000 000 000 000 000). А проверить так это или нет, человечество сможет уже совсем скоро – в 2022 году NASA планирует отправить к астероиду автоматическую исследовательскую станцию, которая достигнет цели в 2026 году.

Но, пожалуй, центральной темой прошедшей недели стала новая «битва» между NVIDIA и AMD. Последняя, как и обещала, официально представила видеокарты Radeon шеститысячной серии, а именно – RX 6800, RX 6800 XT и RX 6900 XT. Эти новинки построены на архитектуре RDNA 2, которая используется в том числе и в игровых консолях следующего поколения. Сама AMD обещает двухкратный рост производительности по сравнению с прошлым поколением – по крайней мере, если сравнивать Radeon RX 6900 XT с Radeon RX 5700 XT. На презентации AMD сравнила быстродействие своего Radeon RX 6800 XT с конкурентом от NVIDIA – GeForce RTX 3080, оказалось что новый Radeon может предложить аналогичную, а порой и лучшую частоту кадров при меньшем энергопотреблении. После презентации были опубликованы и другие результаты тестов, проведенных самой AMD, в которой ее видеокарты снова оказались сильнее аналогов от NVIDIA. Реальных тестов пока нет, но и без них ясно, что нас ожидают очень интересные сравнительные обзоры и жаркие споры на форумах. Как в старые добрые времена!

Остается добавить, что ускорители Radeon RX 6800 и RX 6800 XT в эталонном дизайне начнут продаваться 18 ноября по цене $579 и $649 соотвественно. Флагманская новинка Radeon RX 6900 XT в исполнении самой AMD поступит в продажу 8 декабря по цене $999. Впрочем, наши читатели в комментариях высказывают опасения, что начало продаж может получиться столь же скандальным, как и у NVIDIA.

На минувшей неделе в России стартовали продажи GeForce RTX 3070. Хотя NVIDIA пообещала бороться с ботами и перекупщиками, ситуация с доступностью видеокарт на старте продаж ничуть не улучшилась. Эталонные версии видеокарт всех моделей 3000-й серии реализовывались через официальный онлайн-магазин компании DiHouse на онлайн-площадке AliExpress. Закончились они практически мгновенно. Если это и была та самая борьба со спекулянтами, то производителю можно сразу засчитывать поражение нокаутом. По итогам первого дня продаж оказалось, что в России было реализовано всего 130 экземпляров, а большая часть из них затем появилась на «Авито» по очень завышенным ценам.

Что касается неэталонных решений, то они оказались доступны далеко не во всех заявленных магазинах, и купить их отдельно чаще всего было невозможно, только в составе нового игрового ПК. NVIDIA ругают все кому не лень, но решить проблему производитель не может, по крайней мере пока. Что ж, посмотрим, как с этим справится AMD. Но я бы сразу поставил на вариант «никак», если бы какая-нибудь букмекерская контора предлагала такое событие.

В похожей ситуации может оказаться и Sony в момент начала продаж PlayStation 5. Представители Sony Interactive Entertainment всерьез опасаются, что купить PlayStation 5 в день анонса, который намечен на 12 ноября, смогут не все желающие. Оказалось, что за первые 12 часов сбора предварительных заказов на PlayStation 5 в СШАкомпания обработала такое же количество заявок, как в первые 12 недель после анонса PlayStation 4. В то же время, есть все основания полагать, что общий тираж PS5 довольно быстро превысит количество реализованных консолей прошлого поколения. А PlayStation 4, напомню, разошлась тиражом более 100 млн экземпляров.

Неожиданная плохая новость пришла к нам из Польши. Релиз долгожданного блокбастера Cyberpunk 2077 от студии CD Projekt RED снова откладывается, но в этот раз перенос совсем небольшой всего на 21 день — до 10 декабря 2020 года. В качестве главной причины разработчик назвал сложности при подготовке девяти версий игры — для ПК, консолей текущего и следующего поколений, а также потоковой платформы Google Stadia. В связи со скорым релизом, многим сотрудникам приходится работать сверхурочно. Но получают они за это не только деньги и славу, но и реальные угрозы. Разработчикам в самом деле стали угрожать разгневанные фанаты. Об этом сообщил старший гейм-дизайнер Анджей Завадский (Andrzej Zawadzki) у себя в Твиттере. По его словам некоторые поклонники приняли новость о переносе выхода Cyberpunk 2077 слишком близко к сердцу и опустились до угроз разработчикам. Такова обратная сторона нахождения в близком контакте со своей аудиторией.

Несмотря на пандемию и закономерное снижение активности по части слияний и поглощений, конец года становится очень насыщенным на такие события. В четверг Сбер (бывший Сбербанк) объявил о покупке «Рамблера». Сбербанк стал акционером Rambler Group ещё в 2019 году, когда инвестировал в компанию в обмен на 46,5 процента её акций. Сумма сделки тогда не называлась, но эксперты оценивали ее в пределах от 9 до 11 миллиардов рублей. В июле 2020 Сбер увеличил долю до 55 %, а на прошлой неделе полностью выкупил Rambler Group у Александра Мамута.

Ну и раз мы заговорили о потерях, то нельзя не упомянуть о «Билайне», который за год потерял практически каждого десятого абонента. По итогам третьего квартала 2020 года оператор зафиксировал 7-процентное сокращение выручки по сравнению с тем же периодом прошлого года. Одной из главных причин стало резкое уменьшение дохода от международного роуминга, а также снижение выручки от контент-сервисов на 21 %. Абонентская база «Билайна» за год рухнула на 9 %. Компания связывает это с недостаточным уровнем восприятия качества связи и сервиса в прошлом. Какова формулировка, а! В переводе на человеческий язык это означает, что люди бегут от навязчивых платных подписок и медлительной службы поддержки. Впрочем, есть надежда, что отток абонентов подействует на оператора отрезвляюще.

Ну и закончим на комплекте новостей от Apple. В октябре компания преодолела рубеж в 1 миллиард активных iPhone. Впрочем, сама Apple с некоторых пор (а именно с 2018 года) перестала сообщать точные цифры продаж устройств, поэтому рекорд зафиксирован аналитиком Нилом Сибартом (Neil Cybart). Показательно, что это произошло еще до начала продаж iPhone 12. Впрочем, с ними может быть не все гладко. Первые пользователи жалуются на некоторые проблемы, а именно – краска быстро облезает, задняя панель трескается, а о грани можно порезаться. Впрочем, скоро мы сможем подтвердить или опровергнуть это на собственном опыте — образец iPhone нового поколения уже в нашей тестовой лаборатории.

Ну а сама Apple может потерять более полумиллиарда долларов по итогам судебного разбирательства с патентным троллем VirnetX. Федеральное жюри в Тайлере (штат Техас), постановило, что Apple должна выплатить VirnetX $502,8 млн роялти за функцию VPN on Demand. Компания VirnetX, которая не имеет собственных разработок, но активно занимается судебными разбирательствами с технологическими компаниями, изначально требовала $700 млн. Apple настаивала на компенсации в размере 19 центов за одно устройство, что в сумме дало бы примерно $113 млн. Но жюри назначило сумму из расчета 84 цента за одно устройство.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад Apple должна была выплатить той же VirnetX $454 млн. А новое решение говорит не об увеличении суммы выплат, а о новой выплате в дополнение к прошлой. У компании, впрочем, есть право на аппеляцию и она обязательно им воспользуется. Ясно одно: избежать выплаты компании из Купертино уже точно не удастся.

#Что нового в обзорах на 3DNews?

Тем, кто пропустил наши статьи и обзоры на прошлой неделе, первым делом рекомендую игровые тексты, а именно – рецензии на экшен Disc Room и Watch Dogs: Legion, а также свежий выпуск Gamesblender. После этого можно сразу переходить к специальному выпуску «компьютера месяца», в котором мы тестируем сборку с GeForce RTX 3070 и сравниваем ее с игровыми системами прошлых лет. Ну а дальше уже можно знакомиться с другими публикациями: обзором процессоров Core i7-10700K и Intel Core i9-10850K, видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3070 Founders Edition и Palit GeForce RTX 3070 GamingPro OC, а также NAS Synology DS220+.

Есть что почитать и любителям мобильных гаджетов. Это, например, обзор смартфона vivo V20 SE, а также тесты ноутбуков ASUS TUF Gaming A17 и Dell G7 17 (7700). Ну а в конце, как всегда, пятёрка прошлых выпусков еженедельного дайджеста:

На этом все! Берегите себя и старайтесь читать только хорошие новости из надежных источников.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 19 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 46 мин.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 12 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 13 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 13 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 14 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 15 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 15 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 15 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 15 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 38 мин.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 2 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 3 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 6 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 11 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 13 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 14 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 14 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 14 ч.