Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка полупроводниковой отрасли в апреле взлетела на 21,1 % до $50,9 млрд

Согласно статистике ассоциации SIA, охватывающей 99 % представителей американской полупроводниковой отрасли и около 2/3 компаний отрасли за пределами США, в апреле выручка от реализации профильной продукции выросла на 21,1 % в годовом сравнении до $50,9 млрд. Это уже 13-й месяц подряд, когда выручка полупроводниковой отрасли увеличивается более чем на 20 %.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Последовательное увеличение отраслевой выручки было более скромным, всего 0,7 %, но и о снижении пока говорить не приходится. Точнее, по сравнению с мартом выручка от реализации полупроводниковой продукции сократилась на 0,6 % в Китае и на 3,3 % в Европе. В первом случае сказались локдауны, вызвавшие снижение экономической активности и блокировавшие производство многих электронных компонентов в регионе. В случае с Европой негативное влияние могли оказать украинские события.

Статистика SIA учитывает динамику выручки в ещё трёх макрорегионах: в обеих Америках, Японии, а также странах Азиатско-Тихокеанского региона и всех прочих. Последовательно продажи полупроводниковых компонентов в денежном выражении выросли в Америках (на 3,1 %), в Японии (на 1,6 %), странах АТР и всех прочих (на 1,2 %).

Характерно, что в годовом сравнении на первом месте с большим отрывом расположились американские континенты, которые увеличили апрельскую выручку на 40,9 % по сравнению с прошлым годом. Европа довольствовалась 19,2% роста, Япония ограничилась 18,5 %, в Китае выручка за год увеличилась на 13,3 %, страны АТР и все прочие показали прирост на 18,1 %. По всей видимости, потенциал роста полупроводникового рынка себя ещё не исчерпал — во всяком случае, в денежном измерении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 5 мин.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 7 мин.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 16 мин.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 27 мин.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 29 мин.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 2 ч.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 2 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 2 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 2 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 2 ч.