Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В августе акционерам Tesla предстоит проголосовать за дробление акций «3 к 1»

Из опубликованной американскими регуляторами заявки Tesla становится известно, что уже обсуждавшийся вопрос о дроблении акций по схеме «3 к 1» будет вынесен на голосование на собрании акционеров, которое состоится 4 августа. Попутно будут обсуждаться и другие вопросы вроде права на формирование профсоюза и сокращения сроков полномочий членов совета директоров с трёх до двух лет.

 Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

Схема расщепления акций подразумевает, что обладатели одной акции получат ещё по две, а капитализация компании при этом не должна измениться. То есть, если сейчас курс акций Tesla слегка превышает $709, то при его неизменности одна акция после расщепления стоила бы $236. Теоретически, это позволит упростить доступ к активам Tesla инвесторам с ограниченными финансовыми возможностями. Впрочем, этот мотив давно не так актуален, поскольку современные финансовые сервисы позволяют клиентам покупать дробные части акций, если им не хватает денег на целые. Сама Tesla в своей документации указывает, что дробление акций позволит сотрудникам компании, получающим часть вознаграждения акциями, более гибко распоряжаться своими активами.

На собрании акционеров, которое состоится 4 августа, будут обсуждаться и другие важные вопросы. Срок полномочий членов совета директоров предлагается сократить с трёх до двух лет, после чего им нужно будет переизбираться на собрании акционеров. Основатель Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), которому принадлежат 1,5 % акций компании, выразил желание сложить свои полномочия и покинуть совет директоров Tesla. Самому Илону Маску (Elon Musk) сейчас принадлежит 23,5 % акций компании, так что вся его недавняя активность на фондовом рынке не особо ослабила позиции генерального директора.

В рядах акционеров растёт запрос на более чёткий контроль за соблюдением прав сотрудников Tesla и исключением случаев гендерной или расовой дискриминации. Акционеры готовы рассмотреть вопрос о праве сотрудников организовывать профсоюзы, но до сих пор Илон Маск активно этому сопротивлялся, считая их деятельность контрпродуктивной для бизнеса. В этом он, кстати, не одинок с точки зрения исторической перспективы — один из пионеров массового автомобилестроения Генри Форд (Henry Ford) в своё время тоже боролся с профсоюзами.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥