Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея намеревается привлечь инвестиции в полупроводниковую отрасль на сумму $260 млрд

На прошлой неделе власти Южной Кореи в очередной раз поделились подробностями программы поддержки национальной полупроводниковой отрасли, которая традиционно делает ставку на совместное финансирование проектов с частными компаниями. К 2026 году в развитие местной полупроводниковой промышленности планируется вложить почти $260 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как добавляет Business Korea, уже в этом году будет открыт новый учебный центр, который за последующие десять лет сможет подготовить более 150 тысяч инженеров для национальной полупроводниковой отрасли. Перед южнокорейскими компаниями поставлена задача к 2030 году увеличить долю рынка в сегментах, не связанных с производством памяти, с текущих 3 до 10 %. Импортозамещение в сфере применяемых для производства полупроводниковых компонентов материалов должно будет снизить долю импортируемого сырья и оборудования с нынешних 70 до 50 %.

Особое внимание будет уделяться плотности размещения «чистых комнат» на полупроводниковых производствах. В существующих комплексах их количество будет увеличено на 30 или 50 %, это уже само по себе создаст 9000 новых рабочих мест. Налоговые вычеты, предоставляемые производителям полупроводниковых компонентов, будут увеличены с текущих 6–10 до 8–12 %. На отдельных направлениях исследовательской деятельности 52-часовая рабочая неделя уступит место 64-часовой.

В последующие десять лет власти Южной Кореи выделят на поддержку образовательных инициатив частных компаний более $267 млн. Производители полупроводниковых компонентов смогут целенаправленно готовить молодые кадры при помощи этих средств. На разработку силовой электроники с 2024 по 2030 году будет потрачено $344 млн, на создание автомобильных компонентов нового поколения — $382 млн. Почти миллиард долларов США будет выделен на разработку чипов для систем искусственного интеллекта, $1,15 млрд достанутся 30 наиболее перспективным компаниям, не располагающим собственными производственными мощностями. Создавать материалы для полупроводниковой промышленности в рамках импортозамещения корейские компании будут на территории двух новых комплексов, которые начнут работу в 2024 и 2026 годах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥