Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический грузовик Cygnus не смог раскрыть одну из солнечных панелей на пути к МКС — он попытается долететь с одной

Космический грузовик Cygnus, отправленный к Международной космической станции (МКС) 7 ноября и несущий порядка 3,7 тонны пищевых продуктов и других грузов для её обитателей, столкнулся с неожиданными проблемами. Хотя запуск прошёл успешно, отделившись от ракеты Antares, корабль смог развернуть только одну из своих солнечных панелей.

 Один из предыдущих кораблей семейства Cygnus //Источник изображения: NASA

Один из предыдущих кораблей семейства Cygnus. Источник изображения: NASA

Команда миссии работает над устранением проблемы, но, даже если раскрыть вторую солнечную панель не удастся, грузовик попытаются довести до МКС с одной развёрнутой панелью к 9 ноября согласно расписанию. Как сообщила Northrop Grumman в NASA, корабль имеет достаточно энергии для того, чтобы добраться до МКС и осуществить стыковку в срок для выполнения основной миссии, а NASA рассчитывает параметры, необходимые для захвата и швартовки.

Корабль Cygnus, получивший имя SS Sally Ride в честь первой американской женщины, достигшей космоса, должен доставить на МКС больше грузов, чем прошлый корабль того же семейства, если всё пойдёт, как планировалось. Известно, что корабль несёт 1637 кг продуктов, 1077 кг корабельного оборудования, 850 кг научного оборудования, 66 кг оборудования для выхода в космос, а также 87 кг «компьютерных ресурсов».

В числе прочего речь идёт о 3D-принтере BioFabrication Facility, разработанном для печати органоподобных тканевых конструкций в условиях микрогравитации — данные этого исследования помогут в будущих дальних космических миссиях. Также в рамках данного проекта оценят, как космическая среда влияет на яйцеклетки.

Cygnus является одним из трёх роботизированных космических кораблей, доставляющих на МКС грузы. Кроме него, это делает российский «Прогресс» и американский SpaceX Dragon. При этом Cygnus и «Прогресс» сгорают при возвращении на Землю в атмосфере, а Dragon, напротив, возвращается для дальнейшего использования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥