Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд арестовал имущество Twitch и Amazon на 3 млрд рублей за блокировку аккаунтов Кирилла Малофеева

Арбитражный суд Москвы принял решение арестовать имущество компании Amazon и её стриминговой платформы Twitch из-за блокировки аккаунта киберспортсмена Кирилла Малофеева. Арест имущества на сумму 3 млрд рублей избран в качестве обеспечительной меры. Известно, что аккаунт киберспортсмена был фактически заблокирован в рамках санкций в отношении отца Малофеева — Константина, являющегося основателем холдинга «Царьград».

 Источник изображения: Alex Haney/unsplash.com

Источник изображения: Alex Haney/unsplash.com

Аккаунт киберспортсмена и стримера с ником Likkrit и 28 тыс. подписчиков был заблокирован Twitch в апреле 2022 года. Теперь суд избрал арест имущества в качестве обеспечительной меры в ответ на иск пострадавшего. Решение об аресте принято 16 ноября. Как сообщает Forbes, Кирилл Малофеев подтвердил информацию через своего представителя. По словам управляющего партнёра юридической компании Art de Lex Дмитрия Магони, сегодня российские спортсмены различного профиля отстранены от участия в международных соревнованиях, а дело Малофеева станет для них своеобразным примером защиты своих прав в суде. По данным юристов Малофеева, у Amazon имеются активы в России, но что именно будет арестовано, определят судебные приставы.

Киберспортсмен обратился в Перовский суд Москвы с требованием к Twitch и Amazon, предусматривающим восстановление как аккаунта, так и возможности его монетизации. Также он требует признать недействительной практику односторонних отказов от договоров открытия аккаунтов и от сопутствующего партнёрского соглашения. Если требования суда не будут исполнены, с Twitch и Amazon будут взыскивать по 100 тыс. рублей неустойки за каждый день после вынесения судебного решения.

Известно, что в июле текущего года жалобу на Twitch за злоупотребление доминирующим положением в Федеральную антимонопольную службу России подал глава центра РОЦИТ Рустам Сагдатулин, требуя обязать платформу не только пересмотреть лицензионные соглашения, но и выдать предписание об изменении решения о блокировке российских аккаунтов. Сагдатулин считает, что правила составлены таким образом, что предоставляют сервису максимальные возможности для произвольных блокировок. По его словам, в феврале и марте текущего года платформа Twitch ограничила вывод средств на ряд российских счетов под предлогом соблюдения экономических санкций со стороны США и некоторых других стран, что внесло ряд трудностей в монетизацию контента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥