Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Германия поддержит Францию в разработке ракеты Ariane 7 для конкуренции с решениями SpaceX

Германия готова поддержать разработку французскими специалистами ракет-носителей, способных конкурировать с новейшими космическими решениями компании SpaceX (Space Exploration Technologies Corp) американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk).

 Ariane 5 //Источник изображения: Ariane Group

Ariane 5 //Источник изображения: Ariane Group

Как сообщает Bloomberg, Берлин готов вкладывать ресурсы в проекты компании ArianeGroup — совместного предприятия Airbus SE и Safran SA. В частности, Германия намерена поддержать разработку ракеты-носителя Ariane 7, об этом сообщают анонимные источники издания. Представители властей Германии и Франции, а также сама ArianeGroup пока отказались комментировать возможное сотрудничество в рамках проекта Ariane 7.

Известно, что SpaceX представляет для Ariane серьёзного конкурента, поскольку многоразовые ракеты SpaceX экономически эффективнее европейских одноразовых вариантов. Тем не менее, собственный европейский проект имеет важное политическое значение для ЕС, стремящегося сохранить суверенитет в космической сфере — он позволяет самостоятельно осуществлять запуски спутников и выполнять другие космические миссии.

 Ariane 5 //Источник изображения: Ariane Group

Ariane 5 //Источник изображения: Ariane Group

Парижская ArianeGroup имеет около 7 тыс. сотрудников во Франции и Германии и выпускает комплектующие для ракет в Европе до того, как отправлять их во Французскую Гвиану для сборки и запуска. Хотя компания описывает Ariane 5 как «самую надёжную ракету-носитель на коммерческом рынке», Falcon 9 компании SpaceX является сильным конкурентом на фоне растущего спроса на запуск спутников по всему миру. Запуск новейшей ракеты Ariane 6, призванной обеспечить Европе преимущество в космической гонке, неоднократно откладывали и теперь он намечен на конец 2023 года.

Как сообщает Bloomberg, сотрудничество над проектом Ariane 7 было бы бесспорным благом для промышленности Германии и Франции, поскольку в последние месяцы между двумя странами наметились некоторые противоречия в оборонном секторе производства, распространившиеся и на аэрокосмическую программу. По данным источников издания, Берлин настаивает на необходимости участия в секторе большего числа частных стартапов, что будет стимулировать конкуренцию, а Париж продвигает идею общего европейского проекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 22 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.