Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские производители чипов застрянут на зрелых техпроцессах, но не прекратят расти

Попытки США изолировать Китай с точки зрения развития литографических технологий неизбежно принесут свои плоды, поэтому разрыв между компаниями двух стран будет увеличиваться. Впрочем, для китайских производителей внутренний рынок таит существенный потенциал роста, который они смогут реализовать даже на старых техпроцессах. Японская же инициатива по освоению передовых техпроцессов в сжатые сроки может провалиться, по мнению экспертов.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Аналитики поясняют, что китайская полупроводниковая промышленность на новую волну американских санкций должна ответить как концентрацией на зрелых литографических технологиях, так и переходом на использование полупроводников третьего поколения. Последний шаг позволит создавать более продвинутые чипы даже на старых техпроцессах, но потребует определённых прорывов в материаловедении. Но даже если существенного прогресса добиться не получится, китайский рынок за счёт своей огромной ёмкости обеспечит местных производителей чипов стабильной выручкой на многие годы вперёд.

А вот стремление Японии освоить производство по передовым техпроцессам, чтобы догнать США и Тайвань, не выглядит перспективными. Напомним, что недавно стало известно о создании группой японских компаний технологического консорциума, который при поддержке американских партнёров намеревается к 2027 году освоить 2-нм техпроцесс и попытаться наладить выпуск соответствующих чипов на территории страны. На эти нужды будет выделено до $500 млн, и поддержкой государства будет пользоваться строительство не только профильных предприятий, включая и принадлежащие зарубежным компаниям, но и исследовательских центров.

По мнению экспертов Тайваньского института экономических исследований, на которых ссылается издание South China Morning Post, японская инициатива с привлечением IBM в качестве «донора технологий» в большей степени является показной и конъюнктурной, поскольку для устранения имеющегося разрыва между технологическими возможностями японских компаний и их конкурентов в США и на Тайване потребуется вкладывать огромные средства. Кроме того, прогрессу в этой сфере может помешать отсутствие консенсуса между членами альянса — слишком уж он разнороден по своему составу.

Добавим, что TSMC при строительстве своего первого предприятия на территории Японии собирается ограничиться спектром зрелых литографических технологий, от 28-нм до 12-нм, причём последняя в большей степени будет востребована миноритарным акционером, коим является компания Denso, поставляющая компоненты на конвейер крупнейшего автопроизводителя мира — Toyota Motor. Компании Sony и TSMC, которые будут контролировать основную часть капитала совместного предприятия, заинтересованы в использовании более зрелой 28-нм технологии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 мин.
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 36 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.