Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия тоже может обязать Apple разрешить установку приложений на iPhone в обход App Store

На днях стало известно, что из-за разрабатываемого Евросоюзом закона, компании Apple, вероятно, придётся разрешить установку приложений на iOS из сторонних источников, а не только из магазина App Store. Теперь глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что аналогичные правила могут появиться и в России — соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Госдумы в первом квартале 2023 года.

 Источник изображения: Omar Al-Ghosson/unsplash.com

Источник изображения: Omar Al-Ghosson/unsplash.com

Ожидается, что новые требования Евросоюза к производителям смартфонов, обязывающие обеспечить возможность установки приложений из сторонних источников, вступят в силу в 2024 году. В первую очередь это затронет Apple, ведь у Google Android и так есть возможность установки альтернативных магазинов приложений и в целом стороннего ПО не из Play Маркет. Как сообщает РИА «Новости», пока Apple рассчитывает внедрить нововведения только в ЕС, но не исключается расширение географии для введения новых норм. Скачивать приложения из сторонних источников можно будет как на iPhone, так и iPad.

По словам Максута Шадаева, Минцифры будет готовить законопроект, аналогичный европейскому. Он потребует от Apple открыть доступ к фирменной экосистеме сторонним разработчикам ПО, а конечным пользователям позволит загружать приложения на устройства под управлением iOS из сторонних источников, обходя фирменный магазин приложений App Store.

«Мы сейчас будем готовить законопроект, аналогичный европейскому, по поводу того, что комиссия приняла Digital Markets Act, по которому обязали дать возможность и устанавливать приложения не из App Store, и оплачивать не из App Store. ... Мы такой законопроект тоже будем сейчас вносить, о том, что на территории Российской Федерации это тоже будет обязательно», — сказал Шадаев.

В министерстве не отметили, какие правовые последствия может нести российский закон для производителя в случае его принятия. Официально iPhone и iPad в Россию не поставляются, поэтому у Минцифры нет законных оснований предъявлять претензии Apple, чья техника поставляется в страну по схеме параллельного импорта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.