Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пользователи Meta✴ Quest получили возможность отслеживать сердечный ритм во время VR-тренировок и игр

Компания Meta добавляет гарнитурам Meta Quest две функции, связанные с фитнесом. Первая — интеграция с Android-API Health Connect, позволяющим автоматически синхронизировать данные о своих тренировках в многочисленных приложениях. Возможно, ещё более важна способность сопряжения гарнитур с датчиками сердечного ритма, поддерживающими Bluetooth, и просмотра соответствующей статистики в режиме реального времени.

 Источник изображения: Adrià García Sarceda/unsplash.com

Источник изображения: Adrià García Sarceda/unsplash.com

Health Connect является фитнес-API Google, позволяющим обмениваться данными о здоровье и тренировках между различными приложениями и объединять информацию в одном «хабе». Интеграция означает, что данные о физической активности, регистрирующиеся в среде Quest Move VR, можно связать с приложением Google Fit без специальных обходных путей. Аналогичную функциональность Meta представила для Apple Health ещё в прошлом году. Синхронизацию необходимо активировать как в приложении на смартфоне, так и в самой гарнитуре.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

В Meta сообщают, что статистика Move хранится только на гарнитуре Quest и будет отправляться на серверы Meta, если пользователь пожелает синхронизировать данные с приложением Meta Quest на смартфоне — это необходимо для того, чтобы заработала интеграция Health Connect. В Meta также заявляют, что данные, которыми пользователь готов делиться с другими приложениями, не будут использоваться для таргетированной рекламы. Впрочем, при активации API фактически нужно будет согласиться и с правилами Google Health Connect, а также правилами сторонних приложений, интегрируемых в данную экосистему.

Это касается и данных о сердечном ритме в случае подключения датчика с Bluetooth-модулем. После подключения соответствующие данные можно будет увидеть в среде Meta Quest Move наряду со статистикой о сожжённых калориях и времени упражнений. Примечательно, что при сопряжении датчика с Meta Quest Move данные о ритме будут отображаться практически в любом ПО гарнитуры, включая, например, игры, причём от разработчиков не потребуются специальные усилия. В число совместимых датчиков входят нагрудные Garmin HRM-Dual и Polar H10, а также, возможно, смарт-часы.

Пока же VR-фитнес — всё ещё довольно молодая категория и ей ещё предстоит проделать свой путь в мейнстрим, хотя VR-гарнитуры уже довольно популярны среди пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.