Сегодня 01 октября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Самый большой в мире самолёт Roc выполнил свой самый длительный полёт

13 января самый большой в мире самолёт Roc (Stratolaunch Model 351) с размахом крыльев 385 футов (117,3 м) компании Stratolaunch Systems совершил второй испытательный полёт с полезной нагрузкой — прототипом гиперзвукового летательного аппарата воздушного базирования Talon-A. Это был в целом девятый испытательный полёт Roc, продлившийся 6 часов — рекорд за всю историю испытаний.

 Источник изображений: Stratolaunch Systems

Источник изображений: Stratolaunch Systems

Помимо рекордной длительности полёта самолёт также впервые находился в воздушном пространстве за пределами территории пустыни Мохаве.

Roc взлетел с площадки аэрокосмического порта Мохаве на юго-востоке Калифорнии в пятницу утром и приземлился там же шесть часов спустя, в 17:51 по местному времени (в субботу 1:51 мск). По словам представителей Stratolaunch, во время полёта самолёт достиг высоты 22 500 футов (6860 метров). Предыдущий тестовый полёт Roc прошёл в октябре прошлого года.

Сообщается, что испытания с полезной нагрузкой по программе Captive-carry с закреплённым на пилоне гиперзвуковым планером Talon-A являются подготовкой к следующему этапу — испытаниям с отделением Talon-A от Roc и последующим приземлением. Ожидается, что к этим тестам приступят в конце года.

Гендиректор и президент Stratolaunch Закари Кревор (Zachary Krevor) отметил прогресс в графике испытаний, добавив, что компания вплотную приблизилась к следующему этапу, который включает как тестирование отделения гиперзвукового планера Talon-A от пилона, так и старт его испытательных полётов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Экономия за счёт масштаба»: руководитель разработки Phantom Liberty объяснил, почему CD Projekt RED решила перейти на Unreal Engine 5 18 мин.
Игроки в Counter-Strike 2 на Windows 7 столкнулись с блокировками аккаунтов 5 ч.
От Мура к Хуангу: новый взгляд NVIDIA на развитие вычислительных технологий 6 ч.
Microsoft прекратила обновление корпоративных лицензий в России с 30 сентября 7 ч.
Новая статья: Party Animals — жестокое обращение животных. Рецензия 19 ч.
Ежедневная интернет-аудитория в России выросла в 100 раз за 25 лет 30-09 18:25
Канцтовары + кибербезопасность: «Комус» в партнёрстве с «Информзащитой» открыла новое направление деятельности 30-09 15:25
Китайские хакеры тайно захватили роутеры Cisco в важнейших секторах США — ФБР и АНБ забили тревогу 30-09 14:48
Spotify добавит автоматические расшифровки текстов к миллионам подкастов 30-09 14:04
Новая статья: The Lamplighters League — мир спасут хулиганы. Рецензия 30-09 00:22