Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi впервые за 5 лет уступила лидерство на рынке смартфонов в Индии — её обогнали Samsung и Vivo

Китайская компания Xiaomi впервые за пять лет уступила лидирующую позицию на рынке смартфонов в Индии, причём проиграв сразу двум конкурентам. По данным источника, южнокорейская Samsung и китайская Vivo обошли Xiaomi по объёму поставок смартфонов в Индию в четвёртом квартале прошлого года.

 Источник изображения: Shutterstock

Источник изображения: Shutterstock

В четвёртом квартале продажи смартфонов Xiaomi в Индии сократились на 40 %. Из-за этого компания, занимавшая лидирующую позицию 20 кварталов подряд, опустилась сразу на две позиции в рейтинге поставщиков. На это указывают данные аналитической компании Canalys, специалисты которой подсчитали, что за три месяца Xiaomi поставила в Индию 5,5 млн смартфонов, что соответствует доле рынка в размере 17 %. Снижение поставок устройств Xiaomi обусловлено низким уровнем онлайн-продаж в квартале из-за усиления контроля со стороны регулирующих органов.

При этом доля Samsung составила 21 %, а Vivo — 20 %. Южнокорейская компания поставила на индийский рынок 6,7 млн устройств, что позволило ей стать лидером в этом сегменте впервые с третьего квартала 2017 года. Несмотря на это, объём поставок смартфонов компании за отчётный период сократился на 21 % по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года. Это обусловлено тем, что индийский рынок смартфонов в отчётном периоде сократился на 27 % до 32,4 млн устройств. Несмотря на это, Vivo сумела увеличить квартальные продажи на 13 % до 6,4 млн устройств.

Realme столкнулась с самым резким падением продаж. В годовом исчислении продажи смартфонов Realme в Индии обрушились на 65 % до 2,7 млн устройств в четвёртом квартале. В итоге компания заняла лишь пятое место в рейтинге поставщиков смартфонов, уступив Oppo, которая увеличила квартальные продажи на 9 % до 5,4 млн устройств.

Падение Xiaomi на индийском рынке происходит на фоне усиления государственного контроля за китайскими технологическими компаниями. В прошлом месяце свой пост покинул глава индийского подразделения Xiaomi Рагху Редди (Raghu Reddy). Это произошло через два месяца после того, как индийский суд принял решение о конфискации принадлежащих Xiaomi $676 млн по делу о нелегальных денежных переводах иностранным структурам под видом выплаты роялти.

Последнее время отношения между Китаем и Индией переживают не лучшие времена, о чём свидетельствует усиление контроля за деятельностью компаний из Поднебесной со стороны местных властей. В начале этого года индийские власти провели обыски в офисах Xiaomi и Vivo в связи с обвинениями производителей в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Xiaomi также была вынуждена закрыть в Индии свой бизнес, связанный с предоставлением финансовых услуг, удалив с местных цифровых площадок приложения для мобильных платежей и кредитования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 34 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 46 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 7 ч.