Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские компании активизировали наём IT-специалистов — число вакансий растёт

Рекрутинговые порталы отмечают рост числа вакансий для IT-специалистов. Он начался в конце прошлого года, когда бизнес определился с проектами на 2023 год, и усилился в январе на фоне обсуждаемых инициатив по запрету работы из-за границы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные рекрутингового сервиса HeadHunter

 Источник изображения: lukasbieri / Pixabay

Источник изображения: lukasbieri / Pixabay

В сообщении сказано, что за неполный январь количество вакансий для IT-специалистов в России составило 58,7 тыс., что на 63 % больше, чем в январе прошлого года. Отмечается, что рост числа вакансий начался ещё в ноябре. С марта по октябрь 2022 года среднее количество вакансий не превышало 88 тыс., тогда как в ноябре выросло до 90 тыс. По прогнозам специалистов HeadHunter, в январе количество вакансий для IT-специалистов на портале превысит это значение, несмотря на новогодние каникулы.

В HeadHunter пояснили, что ситуация с восстановлением спроса на IT-специалистов обусловлена появлением определённости с IT-проектами на текущий год. Определённую роль сыграла осенняя волна релокации, когда часть уезжающих за границу специалистов могла уволиться с прежних мест работы. В компании отметили, что в настоящее время наибольшим спросом пользуются специальности инженеров, программистов и разработчиков, web-инженеров, системных администраторов, аналитиков и разработчиков игр. Средняя зарплата, в зависимости от вакансии, колеблется от 60 до 150 тыс. рублей.

Тенденцию к росту спроса на IT-специалистов подтвердили в сервисе «Авито Работа». По итогам прошлого года количество таких вакансий на платформе выросло на 7 % год к году. При этом в январе наблюдается рост сразу на 52 %. По данным сервиса, медианная зарплата сотрудников IT-отрасли составила 40 тыс. рублей, что на 14 % выше показателя 2021 года. При этом в январе размер медианной зарплаты вырос до 45 тыс. рублей.

Рост потребности в сотрудниках подтверждают в IT-компаниях. В настоящее время в «Яндексе» открыто более 1 тыс. вакансий. В компании отметили, что сейчас не наблюдается аномальный отток сотрудников. В «МТС Диджитал» сообщили об активизации найма на работу: в 2022 году он вырос в четыре раза, до 220 сотрудников в месяц, что связано с развитием новых продуктов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.