Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Компоненты для Apple AirPods начали выпускать в Индии

В последнее время много говорилось о стремлении подрядчиков Apple перенести производство продукции этой марки из Китая во Вьетнам и Индию, поэтому свежая новость на страницах Bloomberg в полной мере подтверждает эту тенденцию. По данным источника, индийское подразделение компании Jabil начало выпускать на территории страны пластиковые корпуса для беспроводных наушников AirPods, которые поставляются на экспорт.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Сборкой наушников занимаются предприятия в Китае и Вьетнаме, поэтому пока рано говорить о локализации в Индии производства сложных продуктов Apple, но в прошлом году здесь уже с минимальной задержкой относительно КНР начался выпуск новейших смартфонов iPhone 14. Наушники AirPods, тем самым, становятся вторым изделием Apple, выпуск которого был хотя бы частично организован на территории Индии.

На западе страны американский подрядчик Jabil располагает предприятием площадью 80 000 квадратных метров, которое и будет заниматься выпуском корпусов для AirPods с привлечением более чем 2500 рабочих. В третьем квартале прошлого года Apple поставила на рынок 23,8 млн беспроводных наушников AirPods, сохранив за собой первое место в данном сегменте рынка с долей 31 %. В прошлом квартале около 14 поставщиков Apple получили от властей Индии разрешения на организацию производства профильных компонентов на территории страны.

Китайская компания Luxshare, которая и занимается сборкой AirPods, оказалась в числе этих компаний, ещё в 2020 году она получила разрешение на покупку заброшенного предприятия Motorola на юге Индии, но пока производство электроники на этой площадке так и не организовано. Отраслевые эксперты считают, что со временем полный цикл производства AirPods будет организован в Индии. Местные чиновники недавно заявили о готовности Apple в обозримой перспективе выпускать на территории страны до четверти всех продаваемых в мире смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.